Jump to content
Sign in to follow this  
ildar

9 мая - день победы над Германией

Recommended Posts

Somas

Достатачно пару предложений от Президента Россий и всё :( .

Мы в Литве тоже будем отмечать победу над фашыстами.

Somas,дружище, позволь тебя так называть. А почему эти предложения должны исходить от Президента России? Почему не от Президента Грузии?-На мой взгляд, Грузия более виновна в оккупации Прибалтики... Раз уж мы говорим про те времена, то надо помнить-что уже был СССР-многонациональное государство.

А еще были латышские стрелки, которых использовали,как карателей во времена Революции... Они тоже-прибалты. Стояли за революцию. Причем тут Россия?

Почемубы и нет дружище МужЫк. :)

Буш вчера в Латвии говорил что ета победа над психом, национализмом, фашицмом освободила Европу а Прибалтике вместа свабоды как многим принесла акупацию. И етат факт Россия должна признать (удобна ей или нет)...

Больше подискутировать предлогаю со вторника, среды...

P.S.

Почему суд или пригавор (незнаю как точна) Ходорковскаму (Извеняюсь но точна фамилии непомню) перенесли неделю после 60летия. Может неудобна былобы..?

За победу над фошистами я выпю!

:smt030:smt030:smt030

DVDima

За дедов! :smt030

у меня кстати оба воевали, один после войны застрелился, другой потом еще бендеровцев гонял, сам чуть в лагерь не угодил, Маленков лично встревал.. :roll:

если уж какое поколение и натерпелось по полной, так это они..

[sIGPIC][/sIGPIC]

МужЫк

Somas,дружище, позволь тебя так называть. А почему эти предложения должны исходить от Президента России? Почему не от Президента Грузии?-На мой взгляд, Грузия более виновна в оккупации Прибалтики... Раз уж мы говорим про те времена, то надо помнить-что уже был СССР-многонациональное государство.

А еще были латышские стрелки, которых использовали,как карателей во времена Революции... Они тоже-прибалты. Стояли за революцию. Причем тут Россия?

Почемубы и нет дружище МужЫк. :)

Буш вчера в Латвии говорил что ета победа над психом, национализмом, фашицмом освободила Европу а Прибалтике вместа свабоды как многим принесла акупацию. И етат факт Россия должна признать (удобна ей или нет)...

P.S.

Почему суд или пригавор (незнаю как точна) Ходорковскаму (Извеняюсь но точна фамилии непомню) перенесли неделю после 60летия. Может неудобна былобы..?

Мы в Литве тоже будем отмечать победу над фашыстами

Верю тебе, камрад... Спасибо за такие слова...Если вдруг что будет нужно в Москве- я в твоем распоряжении...

По поводу дискуссии- всегда готов :):smt066

И хотя люди глупы и жестоки, смотрите, какой прекрасный нынче день.  :lol:  (с)

RickD

Гудериан рассказывал о старом отставном царском генерале, которого он встретил по дороге на Москву, в Орле.

"Если бы вы пришли двадцать лет назад, - говорил генерал Гудериану, - мы бы вас встречали с распростертыми объятиями. Но теперь слишком поздно. Мы только что начали вставать на ноги, и тут появляетесь вы и отбрасываете нас на двадцать лет назад, так что нам снова придется начинать все сначала. Теперь мы сражаемся за Россию, а в этом деле мы все едины".

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

RickD

Вечером 1 декабря фон Бок, у которого начались сильные боли в желудке, сообщил по телефону Гальдеру, что его обескровленные войска уже не способны действовать. Начальник генерального штаба постарался подбодрить его: "...Нужно попытаться разбить противника, бросив в бой все силы до последнего. Если окончательно выяснится, что разгромить противника все-таки невозможно, тогда нужно будет принять другое решение". На следующий день Гальдер записал в дневнике: "...Сопротивление противника достигло своей кульминационной точки". 3 декабря фон Бок еще раз позвонил начальнику генерального штаба, который занес в дневник суть его сообщения:

"Опять пришлось отвести назад вырвавшиеся вперед наступающие части 4-й армии, так как соседние части не сумели продвинуться на такую же глубину... Однако уже близится час, когда силы войск иссякнут".

Когда Бок впервые заговорил о переходе к обороне, Гальдер попытался напомнить ему, что "лучшим способом обороны является наступление".

Но легче сказать, чем сделать, учитывая сопротивление русских и погодные условия. 4 декабря Гудериан, 2-я танковая армия которого пыталась ворваться в Москву с юга и была остановлена противником, докладывал, что температура упала до 31 градуса. Позднее она понизилась еще на пять градусов. Его танки застряли в неподвижности, нависла угроза на флангах и с тыла севернее Тулы.

5 декабря создалась критическая обстановка. На всем 200-мильном фронте, полудугой вытянувшемся вокруг Москвы, немецкие войска были остановлены.

К вечеру Гудериан информировал Бока, что его части не только остановлены, но и вынуждены отходить, и Бок по телефону сообщил Гальдеру, что "силы иссякли", а Браухич в отчаянии сообщил начальнику генерального штаба о своем решении уйти с поста главнокомандующего сухопутными войсками. Это был черный день для немецких генералов.

RickD

Бывший глава СС, который так долго распоряжался жизнью и смертью миллионов людей в Европе, бродил в окрестностях Фленсбурга до 21 мая, пока не задумал вместе с одиннадцатью офицерами СС, пройдя через расположение английских и американских войск, пробраться в родную Баварию. Гиммлер при всем его самолюбии решился сбрить усы, натянуть черную повязку на левый глаз и надеть форму рядового. Компанию задержали в первый же день на английском контрольно-проверочном пункте между Гамбургом и Бремерхафеном. На допросе Гиммлер назвал себя капитану английской армии, который направил его в штаб 2-й армии в Люнебурге. Здесь его обыскали, переодели в английскую военную форму на тот случай, чтобы он не смог отравиться, если спрятал в одежде яд. Но обыск не был тщательным. Гиммлер сумел спрятать ампулу с цианистым калием между зубами. Когда 23 мая второй офицер английской разведки прибыл из штаба Монтгомери и приказал военному врачу проверить рот арестованного, Гиммлер раскусил ампулу и через двенадцать минут умер, несмотря на отчаянные попытки вернуть его к жизни путем промывания желудка и введения рвотного препарата.

Герман Геринг виселицы избежал. Он обманул палача. За два часа до своей очереди он проглотил капсулу с ядом, которую ему тайно доставили в камеру. Вслед за своим фюрером Адольфом Гитлером и своим соперником по наследованию власти Генрихом Гиммлером он избрал в последний час их путь, чтобы покинуть землю, на которой он, подобно им, оставил такой кровавый след.

aplle

Ушла война. Осталась память.

И опаленные сердца.

И похоронок злая наледь,

И чьи–то дети без отца…

И мать – старушка ждать устала

пропавших без вести сынов…

И скорбь морщины протоптала

На лицах поседевших вдов…

Ушли сраженья, канув в Лету.

Потерь не знавшим не понять,

Что кто–то письма шлет по свету,

Родных, надеясь отыскать.

И в безысходном горе где– то

Заплачет траурная медь.

И заберет в себя планета

От старых ран принявших смерть.

И где-то там, за перелеском,

Свой долг исполнивший уже,

Заснул солдат под обелиском

В своем последнем блиндаже.

А сколько рядом их со мною

Таких родных, живых солдат!

Виски окрашены войною,

И полный перечень наград.

За ваше мужество в бою,

За вашу боль, за ваши раны,

За жизнь счастливую мою –

Земной поклон вам, ветераны!

vADIkg

P.S.

Ну вот праздник такой, а они про Ходора пошли... буша, блин, примели. Ни тот ни другой не заслуживает такого внимания.

Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен!

Constant

Ну, мля, Сомас в своем стиле. Буш в Москве тоже много чего говорил. Оккупировали вас бедных... вы даже не знаете, как это слово правильно пишется. Достали что-то уже такие вот умники. :evil: Сидели бы сейчас под фашистами и не гундели, удобно бы вам было или нет.

Dum Spiro, Spero

Somas

Ну если конструктивной дискусии небудет :) то:

Чево тут празнавать день окупации и окупантов?

:)

kyznecov

Somas, на мой взгляд не корректно делать такие заявления на русском сайте, интересно многих с этого сайта вы видели в Вильнюсе кричащих о предательстве прибалтов?

Constant

Ладно, в след.раз (не дай Бог, если он будет) оставим Прибалтику в покое в случае завоевания новыми фашистами. Вы же первые за помощью прибежите, как прижмет. Сразу забудете про свою независимость. Конструктивизма как раз нет в ваших выводах и доводах. День оккупации, видите ли, для вас 9 мая. Такое пренебрежение чувствуется с вашей стороны ко всему этому, что просто поработили бедный и независимый народ 9 мая 1945...

Ладно, опять в политику ударились. Я вот только для себя вывод сделал, что общаться более с подобными людьми, типа вас Сомас, не представляет для меня больше никакого смысла и пользы.

Dum Spiro, Spero

Somas
Somas, на мой взгляд не корректно делать такие заявления на русском сайте, интересно многих с этого сайта вы видели в Вильнюсе кричащих о предательстве прибалтов?

C первой частю предложения соглашусь.

А второй части неочень понял. Нехочу наинтерпретировать.

Somas
Ладно, в след.раз (не дай Бог, если он будет) оставим Прибалтику в покое в случае завоевания новыми фашистами. Вы же первые за помощью прибежите, как прижмет. Сразу забудете про свою независимость. Конструктивизма как раз нет в ваших выводах и доводах. День оккупации, видите ли, для вас 9 мая. Такое пренебрежение чувствуется с вашей стороны ко всему этому, что просто поработили бедный и независимый народ 9 мая 1945...

Ладно, опять в политику ударились. Я вот только для себя вывод сделал, что общаться более с подобными людьми, типа вас Сомас, не представляет для меня больше никакого смысла и пользы.

Вот мы сделали выбор за NATO. Может вам нада обяснить почему..?

И вступили в ES.

Constant

Не, спасибо, мне все уже понятно. Удачи вам в НАТО

Dum Spiro, Spero

Somas

Удачи, успехов и вам.

МужЫк

Somas, ты опять за старое??? Прокляну! Нет, лучше приеду в Вильнюс,отведу на башню Гедеминаса и буду поить водкой без закуси...

:twisted:

И хотя люди глупы и жестоки, смотрите, какой прекрасный нынче день.  :lol:  (с)

Somas

Somas, ты опять за старое??? Прокляну! Нет, лучше приеду в Вильнюс,отведу на башню Гедеминаса и буду поить водкой без закуси...

:twisted:

Етат пост не для всех русских..

natalnik

Пусть прибалтийские народы признают, что они виноваты в культе Сатлина и репресиях во время гражданской войны.

Во как! :wink:

А грузины пусть признают, что они виноваты в репресиях при Сталине и его культе, геноциде, а также передачи морских територий от Росси США у Аляски при Шеворнадзе. :wink:

(еще какие там промблемы)

С уважением.

Somas

Пусть прибалтийские народы признают, что они виноваты в культе Сатлина и репресиях во время гражданской войны.

Во как! :wink:

Обясните попадробнее.

natalnik
- Советская Россия,был СССР.

(ох и пипсанул)

Так и думал, JabbaHut - с простым, (думаю пока еще) мировозрением. :wink:

JabbaHut, сколько тебе годков? :wink:

С уважением.

JabbaHut

(ох и пипсанул)

Что за привычка вырывать отдельные слова,нарушая смысл фразы.А годочков мне за 30,так что в СССР прошло все детство и большая часть юности.

Ще не вмерла Україна!

natalnik

(ох и пипсанул)

Что за привычка вырывать отдельные слова,нарушая смысл фразы.А годочков мне за 30,так что в СССР прошло все детство и большая часть юности.

Ну звыняй.

Но, фраза не ворабей, вылетит не поймаешь.

Из контекста взято отдельное утверждение, он неверно изначально, документально и фактически. :wink:

С уважением.

JabbaHut

И что же неверно?"Изначально,документарно и фактически"?

Ще не вмерла Україна!

natalnik
И что же неверно?"Изначально,документарно и фактически"?

Отвечаю:

утверждение, оно неверно изначально, документально и фактически. :wink:

С уважением.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.