Jump to content
Sign in to follow this  
ildar

9 мая - день победы над Германией

Recommended Posts

JabbaHut

И ,кстати,меня тут обвини в незнании географии,так откройте карту,прибавьте к Германии Чехию,Словакию,Польшу,Калининрадскую область,и приймите во внимание ее союзников-Финляндию,венгрию,Румынию.К Рссии прибавьте Украину и Белоруссию и три прибалтийские республики и отнимите Калининградскую область.Что,по прежнему нет общей границы? :lol: А для создания общей границы и была развязана Вторая мировая война(про пакт Молотова-Риббентропа слыхали,а про секретные протоколы?)

Ще не вмерла Україна!

Somas

Вот еще один

1961 Прибалтика

Один Эстонец:

-Раймунд, русские в космас улетели!

Раймунд:

-Что все?

:lol::lol::lol:

Или про грузинов

Грузия

Идет Гиви вдоль речки,слышит крик:

-Помогите тону!!!!!!

Гиви:

-А! Значит русский язык у тебя время было выучить,а плавать научиться нет!!!?

:lol::lol:

Ronkl
Ну вы даёте! Один Резуна цитирует целыми абзацами,потому,что другого ничего по истории не читал. Другой знак равенства ставит между коммунизмом и фашизмом,потому,что теперь так принято.

Вся история человечества-это история ошибок и заблуждений. Но у разных заблуждений-разная основа.В одном случае предел мечтаний -мировая революция и всеобщие братство и равенство.А в другом-мировое господство путём уничтожения неполноценных народов и порабощения остальных.Беда в том,что, перефразируя известную мысль, иногда историю задумывают мечтатели,творят прагматики, а в ,конечном итоге, пользуют мерзавцы.Так было и так будет.Но это не значит,что плоха сама идея. Возможно,я тоже заблуждаюсь,хотя коммунисты лично мне,в том виде,в каком я их ещё застал,всегда были неприятны. И я им,кстати,тоже. :wink:

Видете ли уважаемый, я ставлю знак равенства между этими двумя явлениями, потому что это так и есть, а принято ли это кем то или нет мне глубоко безразлично, у меня есть свое мнение и оно не колеблится вместе с линией партии.

Мы в данном случае говорим не о теоритических различиях между национал-социализмом и коммунизмом, а о преступной практике деяний этих режимов.

Для меня нет принципиальной разницы, где уничтожались миллионы людей в печах Биркенау или получали пулю в затылок в Куропатах или Мясном бору, различия лишь в методах уничтожения, а не в сути этого явления.

И никого не должно удивлять, что 9 мая не всеми воспринимается как день Победы, для многих это день(условно конечно) начала советской оккупации и к сожалению это правда. Можно долго возмущатся тем что в странах Балтии и на Украине маршируют бывшие солдаты войск СС и участники сопротивления, но единвственное что можно предъявить этим людям в упрек, это членство в СС, организации которая была признана преступной решением Международного Трибунала, в остальном эти люди вели войну за свободу своих стран, ведь как известно СССР оккупировал :!: страны Балтии, Западную Украину и Бессарабию и стал проводить на этих территориях преступную деятельность и насаждать свои бредни, разве это чем то отличается от действий Германии в Австрии, Польше, Чехословакии и т.д. Естественно люди в меру сил и возможностей боролись с оккупатнами, и воспринимали действия германской армии как освобождение от коммунистической тирании(увы Германия в значительной степени не оправдала надежд, как армия освободительница). Можно было бы говорить об освобождении стран Балтии от фашизма, если бы после разгрома немецких войск Красная Армия покинула бы земли этих государств, но мы то знаем что было дальше. Так чего же мы удивляемся, что для людей это не праздник, а скорбь к чему эти "имперские потуги" да мы, да только захотим так будем "сапоги мыть в Балтийском море", и не нужно кивать на них, мол они нас обижают, русским житья не дают(во первых идиотов везде хватает, а во вторых я сам знаю много и руских и коренного населения и все живут весьма не плохо, а что люди больше тяготеют к западной культуре и не особенно спешат "брататься" с Россией, так пока живо это имперское мышление совка я не думаю что Россия будет очень привлекательна(не путать с бизнес-проэктами).

Ronkl
И ,кстати,меня тут обвини в незнании географии,так откройте карту,прибавьте к Германии Чехию,Словакию,Польшу,Калининрадскую область,и приймите во внимание ее союзников-Финляндию,венгрию,Румынию.К Рссии прибавьте Украину и Белоруссию и три прибалтийские республики и отнимите Калининградскую область.Что,по прежнему нет общей границы? :lol: А для создания общей границы и была развязана Вторая мировая война(про пакт Молотова-Риббентропа слыхали,а про секретные протоколы?)

Я не обвиняю, а с грустью констатирую.

Во первых в то время Калининградской области вообще не существовало в природе, а была Восточная Пруссия со славным городом Кенингсбергом, во вторых вы помница указывали как направление главного удара нефтяные бассейны Румынии, я конечно могу ошибаться :lol: , но наступать через Восточную Пруссию на Румынию это сильно, в третьих если Вам интересно узнать точное колличество танков в округах(видите ли во все времена именно округа в случае войны трансформировались во фронты а не наоборот, и по этому до начала военных действий данные формирования назывались именно так как я Вам указывал), зайдите на сайт военного архива, может вы где и найдете эти мифические 20 тысяч танков(кстати не в одной стратегической операции Второй Мировой войны, никогда не учавствовало подобное количество танковых сил).

Интересная трактовка причин начала Второй мировой :lol: как все просто оказывается. Да не уж-то Риббентроп с Молотовым еще чего подписали в дополнение к основным положениям :lol::shock: какие не хорошие никак Европу поделили :lol:

JabbaHut

Округа уже превратились во фронты,война уже шла полным ходом,только пушкие еще пока не стреляли. :lol: На Румынию должен был наступать самый мощный Южный фронт,только у него танков было больше чем во всем Вермахте.Точные цифры танков по округам я Вам выложу на выходных.И забросьте читать сайты ГлавПУра,там пишут неправду. :lol: И не нужно сравнивать танковые дивизии по числу людей,сравните по числу танков :lol:

Ще не вмерла Україна!

Ronkl
Уважаемый RonkI,если Вы черпаете инфу из засекреченных архивов,то приведите и количество танков по округам,а не количество солдат в нашей и ихней танковой дивизии.Их танковые дивизии - по нашим меркам просто пехотные :lol: Самым мощным был Южный фронт(Бывший Киевский округ,округа уже были превращены во фронты еще до 22 июня),но получил удар с фланга.Да,наша 20 тысячная группировка танков,для создания которой страна сняла последние портки,была смята вследствии внезапного нападения,так-как лишилась поддержки с воздуха(в первые дни войны(даже часы) уничтожено было огромное количество наших самолетов,в большинстве на приграничных аэродромах)

Вы не внимательно читаете, я нигде не приводил количество солдат в танковых :shock: дивизиях. И пожалуста будте точны в названиях(если уж мы говорим об фактах) правильно Киевский особый военный округ и с 22 июня он стал Юго-Западным фронтом(командующий генерал- полковник Кирпонос).У Вас же комп под рукой не поленитесь пойти на соответствующие сайты и хотя бы названия правильно указывать, про факты я уж и не говорю.

JabbaHut

А что там у нас с географией,нашли общую границу с Германией в 41 году?

Ще не вмерла Україна!

IVM

Ronkl пишет:Видете ли уважаемый, я ставлю знак равенства между этими двумя явлениями, потому что это так и есть.

Трудно говорить с человеком,который начинает разговор с менторских претензий. Напомню,что в 1939 году все прибалтийские республики, независимость которых, кстати, была основана декретом Ленина, подписали договор с СССР о взаимопомощи.По этому договору в каждую вводилось по корпусу КА.. А уже в летом

1940 –го,когда ситуация накренилась не в нашу пользу, умные балтийцы вели переговоры с Гитлером о протекторате. За что и поплатились. Получили новые парламентские выборы,естественно, с нашей помощью. А в июле 40-го уже были декларации парламентов с просьбой о вступлении в СССР. И прибалты радостно выходили на улицы встречать Красную Армию, также как потом гитлеровцев. А так называемое «сопротивление» возникло лишь после ухода немцев, когда руки уже в крови,а бежать некуда. И вспомните Финляндию,которая ,действительно, никуда вступать не собиралась. Коммунисты натворили много,но только то,что им позволяли. Это касается и самой России. Во всяком случае,мне так кажется.

Somas

To Ronkl,

Прилетайте к нам Российским амбасадорам в Литве.

Ronkl
To Ronkl,

Прилетайте к нам Российским амбасадорам в Литве.

Боюсь, г-н Приходько не внесет моей кандидатуры в МИД :lol: , к сожалению в последнее время в российской дипломатии опять появились рицедивы казалось бы канувшие в лету. А вот отдохнуть в славный городок Бирштонас, я пожалуй все же выбирусь(сто лет там не был, а ведь провел там не один год в детские года). Но за предложение ачу(если я не совсем забыл это должно звучать именно так) :lol: .

Ronkl
А что там у нас с географией,нашли общую границу с Германией в 41 году?

А что разве генерал-губернаторство являлось юридически частью Германии, первый раз слышу.

JabbaHut

А что,в Польше стояла польская армия и польские пограничники в 41 г? :lol:

Ще не вмерла Україна!

Ronkl
Ronkl пишет:Видете ли уважаемый, я ставлю знак равенства между этими двумя явлениями, потому что это так и есть.

Трудно говорить с человеком,который начинает разговор с менторских претензий. Напомню,что в 1939 году все прибалтийские республики, независимость которых, кстати, была основана декретом Ленина, подписали договор с СССР о взаимопомощи.По этому договору в каждую вводилось по корпусу КА.. А уже в летом

1940 –го,когда ситуация накренилась не в нашу пользу, умные балтийцы вели переговоры с Гитлером о протекторате. За что и поплатились. Получили новые парламентские выборы,естественно, с нашей помощью. А в июле 40-го уже были декларации парламентов с просьбой о вступлении в СССР. И прибалты радостно выходили на улицы встречать Красную Армию, также как потом гитлеровцев. А так называемое «сопротивление» возникло лишь после ухода немцев, когда руки уже в крови,а бежать некуда. И вспомните Финляндию,которая ,действительно, никуда вступать не собиралась. Коммунисты натворили много,но только то,что им позволяли. Это касается и самой России. Во всяком случае,мне так кажется.

Конечно трудно, особенно если выхватывать из контекста части предложения. В первом абзаце(который является целым предложением(если вы вдруг не заметели)) четко дается ответ на Ваш коментарий моих слов и указывается, что это мое личное мнение, что как известно не является менторством, в следующем абзаце дается объяснение позиции.

Все захватнические операции второй мировой имели четкое идеологическое сопровождение(здесь и аншлюс Австрии(работа аппарата Зейс-Инкварта), и блестящая операция абвера давшая повод для действий против Чехословакии и Польши), разумеется и СССР не остался в стороне и данный вопрос о "челобитных со стороны прибалтов" является именно таким шагом(ну разумеется это по прозьбе всего народа СССР пришол и освободил страны Балтии от свободы, а следом пришли просветители из НКВД с целью популяризации учения "Великого Вождя и Учителя" и наставления "темных" на путь истинный).

Ronkl
А что,в Польше стояла польская армия и польские пограничники в 41 г? :lol:

Только части вспомогательной полевой жандармерии и польские вспомогательные части, в основном осколки железнодорожных частей, части пограничной стражи на основных направдениях заменялись на армейские части вермахта, но государственности Польши на тот период никто не отменял де-юра она существовала, в форме генерал-губернаторства.

Так что мы на западном направлении напрямую с Рейхом не граничили. :!:

JabbaHut

Как в том анекдоте - бьют не по паспорту,бьют по морде.Фактически к 41 году вся западная граница СССР была общей с Германией и ее союзниками.

Ще не вмерла Україна!

Kormak

Вопрос ко всем : как может быть - одно государство захватывает страну, а второе в это же время ее освобождает? За одну ногу кусает собака - убить хочет, другая за вторую кусает - она защищать пытается?

Странная штука история. Пишут ее победители. То ВКЛ - ордынский протекторат (кто-то недавно высказался), то СССР - освободительница.

Вспомните : Фашизм - гегемогия арийской расы, СССР - гегемония пролеториата. Человеки и недочеловеки, люди и недолюди, те же яйца, только в профиль. Расстрелы, казни. В одной части - психи у власти, в другой те кого сейчас именуют - террористы, плюс куча бандитов, например медвежатник Коба.

Кстати если читать книги про войну есть факты - Резун отдыхает. Все его выкладки в воспоминаниях участников изданнных давно и официально. По поводу танков количество у него даже какое-то заниженое (если брать энциклопедии), но соотношение качества довольно правильное. А почитал Антисуворова - ухохатывался. В качестве антидоказательства план расширения КА - в 1941 до 6млн (в 41 Германия указывалась там же около 3млн) . Если память не изменяет СССР закончил Войну с армией в 10млн. И чего антидоказываем? По данным партизан - они взорвали рельсов (если сложить) - на три земных шара, причем по экватору, по докладам английских летчиков в небе над Англией сбито самолетов больше, чем выпущено за войну Германией вообще. Вот такая история.

Да, для любителей истории - посчитайте войны (кроме Отечественной с Наполеоном), где Российская империя не является агрессором, и где является. А то от Путина слышал фразу, что Россия никогда не вела наступательных войн.

P.S. Хорошо нам, бульбашам - по причине свежести нашего маленького, на гордого государства, нигде не замазались:)

Чтобы слышать, нужно молчать.

GastiS

Года два назад, по НТВ , прошла 4-х дневная передача ,вел её Кисилев.В этой передаче он рассказывал о том , что Ген.Штаб разработал операцию - "Гром" .Начиналась передача с того,что Кисилев у архивного стелажа МО называл и показывал - номер хранилища, номер стелажа, номер места хранения документов и сами документы.Он вел передачу возле места хранения этих документов.Это план привинтимного удара СССР по немецким войскам ,назначенный на 9 июля 1941 года.4 дня Киселев рассказывал и читал документы из этой коробки.Из этой передачи следует , что танков У СССР было почти 23000.Войска располагались в шахматном порядке,дабы брать немецкие дивизии в клещи. На руках у солдат были словари-разговорники. Короче из всего следует то , что к 30 июля войска КА должны были выйти к Ламаншу. На утро 8 июля должна была закончиться перегрупировка войск, подвоз боеприпасов и т.д.и т.п. Кисилев показывал карты с грифом "совершенно секретно " где указывались направления главных ударов войск КА. Этим и объясняется то , что немцы начав 22 июня ударили в стыки армий в шахматном порядке Захватив при этом почти все склады с боеприпасами . Сталин не верил в удар по войскам 22 числа, и дабы дезориентировать немцев , летные части получили приказ произвести 3-х дневную профилактическую разборку и сборку самолетов. Танковые части получили приказ на заправку на 7 число, кроме танковых бригад,что были на боевом дежурстве. Поэтому у Сталина и был шок в первые дни войны......

Уже давно идет дисскусия о том , чтобы полностью рассекретить эти документы для историков. Но наше Советское никогда бы не пошло. а теперь и Российское правительство никогда не пойдет на это. Я слушая все эти 4-е передачи к моему сожалению, не записал тогда номера :хранилища, стелажа, места хранения, коробки- о чем в этот момент жалею. Если у кого есть связь с Кисилевом ,а он сейчас в " Мосовских новостях" может получить подтверждение написанному здесь. Вот такие дела.

Дураки и их деньги - редко уживаются вместе.

------

Даже, если ты и ангел - то всё равно, найдется тот, кому не понравится шорох твоих крыльев.(с)

uspeh452

Народ, Люди, вдумайтесь ,что Вы сейчас делаете.

Я поверю во все аргументы, которые Вы сейчас изложите, причем с обоих сторон. Но Вы же не просто их излагаете, Вы берете на себя ответственность за правительства, хвалите или наказываете, защищаете или бичуете. Я еще понимаю Ronkl - у него душа болит за все, что он пережил лично. Но остальным - то Вам зачем правосудием заниматься? Я вон тоже Вовку Беспутного ругаю, но потому что я за свою жизнь переживаю и надеюсь что-то в ней изменить. Но историю-то зачем кроить?

Есть два таких ценных определения - этика и правосудие. Этика это собственные (и только собственные!) решения человека как ему и его окружению (ведь все взамиосвязано) наиболее удачно выжить в жизни. Человек этичен настолько, насколько он мудро поступает в жизни.

Если у человека хромкает этика, то общество подключает правосудие - заставляет его быть этичным. Но в этом главная ошибка или заблуждение! Нельзя научить можно только научиться! Нельзя заставить быть этичным, можно только им стать! Помочь исправить этику можно, но только не наказаниями, а обучением понимать мир! А стремление заниматься правосудием это болезнь, причем быстро приводящая к деградации. По шагам это примерно так выглядит: ты не прав - я тебе покажу, ах ты не видишь, тогда я тебе сделаю больно и ты поймешь (но уже на этом шаге понимание завершается). Ах ты не понимаешь - ну кто не с нами, тот против нас и поехало... Чечня, Афган, Ирак и дальше. А ловить рыбку вмутной воде легче, где у всех глаза светятся ненавистью - и наши правительства разжигают в нас страсть к правосудию, но правда в безопасных темах. И вот начали бабки у подьездов всех ******..й обсуждать, начали в автобусах мэрию ругать, ну не мне Вам примеры приводить - выйдите на улицу. А собственной этикой уже никто и не занимается. Именно в этом смысле учение Христа (не церковь!) было действительно уникальным.

Справедливость и удача редко живут вместе. Удачи всем нам!

Constant

Вчера бросил эту ветку, но сегодня, увидев количество исписанных страниц, не смог пройти мимо :)

Давайте вообще забудем эту тему. 9 мая - день победы над фашисткой Германией и не больше, не меньше. Есть две темы, в ктороых люди никогда не смогут прийти к соглашению, - это религия и политика. Так что давайте не будем больше об этом. Мы здесь по другому поводу вообще-то все собрались. И в чем-то все похожи, раз находимся на этом форуме. :wink: Теперь точно все :D

Dum Spiro, Spero

Kormak

Я не пытаюсь судить, но по мере возможности я не хочу быть слепым. Я очень устал от пропаганды по телевизору в честь 9 мая, поэтому и написал. Меня просто коробит от этого. Например Вторая мировая, лично для меня, это сотни миллионов трагедий маленьких людей, как с одной стороны, так и с другой. И схватка двух бесов - один коричневый, другой красный. Слава богу - волки от испуга скушали друг друга. Иначе мог бы быть еще один период- Красные (или Коричнивые) века.

to GastiS

А насчет этики получается вывод - неэтично иметь мнение отличное от большинства, и оно подключает правосудие?

Чтобы слышать, нужно молчать.

uspeh452

To Kormak

Вообще-то жить как все это значит меньше получать ударов, а отнюдь не выживать наилучшим образом. Выживают наилучшим образом как раз те, кто имеет мнение, отличное от большинства. И поэтому и капитал и власть они имеют тоже отличную от большинства. Значит, уже здесь сбой в этичности произошел. Ну так нас так воспитали.

А второй сбой - это то, что большинство и толпа это разные вещи. Большинство - это просто превалирующее мнение. А толпа это саморастравливающая себя себя стихия, где как раз сильными становятся низкие инстинкты.

Юг
Я не пытаюсь судить, но по мере возможности я не хочу быть слепым. Я очень устал от пропаганды по телевизору в честь 9 мая, поэтому и написал. Меня просто коробит от этого. Например Вторая мировая, лично для меня, это сотни миллионов трагедий маленьких людей, как с одной стороны, так и с другой. И схватка двух бесов - один коричневый, другой красный. Слава богу - волки от испуга скушали друг друга. Иначе мог бы быть еще один период- Красные (или Коричнивые) века.

to GastiS

А насчет этики получается вывод - неэтично иметь мнение отличное от большинства, и оно подключает правосудие?

Позвольте с Вами не согласиться в том что "И схватка двух бесов - один коричневый, другой красный.". Я надеюсь Вы имеете некоторое представление о планах Гитлера относительно как Союза, так и всей Европы. Это была война со собственную свободу, со стороны сотен миллионов как европейских народов так и советских граждан против, которые положили свои головы ради того, чтобы их дети здесь могли писать, могли жить, собственную идентичность. И ИМХО в этом суть, то, что победитель воспользовался в итоге разультатами свой победы - так было всегда, в любой войне. Или Вы думаете, что если бы победила Германия стало бы намного лучше??? Вы приравниваете своим постом завоевателей и защитников, при этом не важно защищали ли они плохой строй или хороший, они защищали свою землю, себя, будущее своих детей (и не только своих).

С уважением, Юг

Обсуждаем...

ФА...

uspeh452
Вы приравниваете своим постом завоевателей и защитников, при этом не важно защищали ли они плохой строй или хороший, они защищали свою землю, себя, будущее своих детей (и не только своих).

Респект Юг. Это самое главное.

GastiS

to GastiS

По поводу этики пжлста - это к Uspeh452 ,я не поднимал этот вопрос. Я к тому, что два политических психа решили замочить друг друга, а вылилось все это в 1410 дней горя и страдание многих народов.Да и больше чем 1410 дней.В 1952 мой дядя служил в Потсдаме в Германии.На отдельно-сторожевом посту нашего советского часового к сосне приколотили гвоздями 200 -кой. А разные недобитки -лесные братья и им подобные после войны. А чеченские войны -эхом отозвавшиеся, ВОЙНА не кончилась, последние солдаты не захоронены, поэтому я больше со стыдом ,чем с гордостью встречаю этот празник. Я всегда преклонялся и буду преклоняться перед Павшими и Живыми выигравшых эту Великую битву, и я не верю ,что это была последняя мировая война. ИМХО.

Дураки и их деньги - редко уживаются вместе.

------

Даже, если ты и ангел - то всё равно, найдется тот, кому не понравится шорох твоих крыльев.(с)

Гомельский
Вы приравниваете своим постом завоевателей и защитников, при этом не важно защищали ли они плохой строй или хороший, они защищали свою землю, себя, будущее своих детей (и не только своих).

Респект Юг. Это самое главное.

Присоединяюсь.

Лучше меньше, но лучше

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.