Jump to content
WEALTHCRAFT

Тест по реальным тикам в МТ4

Recommended Posts

Ugar68

как это соотносится с "Attention: The loaded data can differ from historical data stored on the broker's trade server."? Как мне кажется, пишут, что не с сервера брокера

Если грузить с помощью кнопки загрузить в архиве котировок могут загрузиться исторические данные с сервера метаквотов. Это у большинства брокеров. У Альпари этой проблемы нет. Здесь грузятся котировки Альпари.

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

NewAlex

Надо увеличить количество баров на графике и перегрузить терминал. Тогда iBars будет показывать больше баров.

В настройках терминала количество баров в истории - до 10000000, на графике - до 65000. По iBars - что-то около 4-5 тысяч баров.... кстати, если я анализирую несколько инструментов, то - по каждой паре д.б. 65000, или в сумме будет 65000?

Ugar68

у меня цены закрытия анализируются... понятно, что это "почти" цена открытия след. бара, но тогда, наверно, индексы баров сдвинутся...т.е. надо под это дело код менять?

Можно анализировать любые цены любого бара HLOC. Недоступны движение цены внутри бара. Тестер перескакивает от одного бара до следующего без моделирования движение цены внутри бара.

NewAlex

Ugar68, спасибо за разъяснения. осталось всего 2 вопроса:

1. См. выше "Отправлено Сегодня, 11:06"

2.

У Альпари этой проблемы нет. Здесь грузятся котировки Альпари.

хм, а почему так? МТ - это ж не альповский продукт, с чего ли там их котировки будут подсовываться? или их котировки совпадают с метаквотами? ...в этом есть 100% уверенность?

AntFX

хм, а почему так? МТ - это ж не альповский продукт, с чего ли там их котировки будут подсовываться?

Зато котировки это продукт не метаквотовский, а скорее уж альповский))

Edited by AntFX

1

Ugar68

хм, а почему так? МТ - это ж не альповский продукт, с чего ли там их котировки будут подсовываться? или их котировки совпадают с метаквотами? ...в этом есть 100% уверенность?

Метаквоты предоставляют возможность брокерам настраивать терминал прежде чем предоставить клиентам. Альпари настраивают для своих клиентов загрузки истории от сервера Альпари. Другие видать ленятся, а может нет нужных специалистов. Не знаю, это лучше у них спарашивать

Ugar68

В настройках терминала количество баров в истории - до 10000000, на графике - до 65000. По iBars - что-то около 4-5 тысяч баров.... кстати, если я анализирую несколько инструментов, то - по каждой паре д.б. 65000, или в сумме будет 65000?

Скорее всего дырявая история. У меня на Н4 с января 99 года iBars возвращает 26574 бара.

AntFX

кстати, если я анализирую несколько инструментов, то - по каждой паре д.б. 65000, или в сумме будет 65000?

Тестер МТ4 умеет работать только с 1 символом в одно время.

1

NewAlex

Скорее всего дырявая история

а чего делать-то? Download в истории? - делал уже... 

Тестер МТ4 умеет работать только с 1 символом в одно время.

я, возможно, неточно выразился: тестер запускаю на евродолларе, просто стратегия использует котировки других пар (но не торгует по ним).

AntFX

Что-то он там показывает по другим символам. Я был уверен, что ничего не покажет. Судя по iBars число баров в истории на момент начала теста всегда = 1000 и этот параметр нигде не регулируется. Настройки самого МТ4 не влияют на тестер.

Хотите в тестах полноценно использовать данные с других символов - переходите на МТ5. Жизнь мёдом, правда, не покажется ))

Edited by AntFX

1

NewAlex

AntFX, пардонтес, я протупил. вы правы.... похоже, я как один раз котировки считал, так у меня советник по ним и работает... странно, что прибыльным получился - как минимум в тестере... 

а что вернет в тестере, скажем, iOpen(Symbols[k],0,0)?   (Symbols[k] - это инструмент, отличный от того, который в тестере)

Цену открытия на последнем баре на вот прям текущий момент, или на момент, по которому идет тестер?

AntFX
а что вернет в тестере, скажем, iOpen(Symbols[k],0,0)?   (Symbols[k] - это инструмент, отличный от того, который в тестере) Цену открытия на последнем баре на вот прям текущий момент, или на момент, по которому идет тестер?

Я проверил, показывает реальную цену на момент теста. Правда в одном случае показал не правильно. Разбираться глубже не буду - МТ4 не для мультисимвольности :)

Я сейчас как раз плотно работаю с МТ5, если будут по нему вопросы с мультисимвольностью в тестах, смогу подсказать.

Edited by AntFX

1

NewAlex

переходите на МТ5. Жизнь мёдом, правда, не покажется ))

чур меня, чур, - наслышан.

Судя по iBars число баров в истории на момент начала теста всегда = 1000 и этот параметр нигде не регулируется

у меня - пара тысяч (4-5), причем, что характерно, - и по "родной" паре, и по чужим.

в отладочной печати видно, что чем ближе тестер к дате, с которой начинаются iBars (если просто без тестера смотреть), то тем ближе iBars к нулю.

NewAlex

МТ4 не для мультисимвольности

ок, Бог с ней, с мультисимвольностью...

у меня и с родной парой траблы:

там выше последний вопрос был, который у меня остался, не подскажете :) :

"Скорее всего дырявая история"

а чего делать-то? Download в истории? - делал уже... 

AntFX

"Скорее всего дырявая история" а чего делать-то? Download в истории? - делал уже... 

Если есть подозрения, что история дырявая (а такое в МТ4 бывает часто) - нужно закрыть МТ4 (перед этим закрыть в нем все открытые графики), зайти в каталог МТ4, найти папку History\Название-Сервера-К-Которому-Подключен-Счет\ удалить из него все файлы вида XXXYYY....hst, где xxxyyy- интересующая торговая пара, потом найти папку downloads\XXXYYY и удалить также её полностью. Потом открыть МТ4, открыть архив котировок (F2), найти нужную пару, нажать на неё один раз и внизу кнопку "Загрузить". Потом если нажать кнопку "загрузить" ещё раз, он предложит пересчитать все таймфреймы. Не знаю, нужно ли это, но я обычно делаю.

1

NewAlex

:o

...спасибо

NewAlex

Если есть подозрения, что история дырявая
-спасибо, то ли это помогло, то ли я приноровился к странностям МТ4, но получилось то, что хотелось, правда не сразу и очень странными путями:

- запустил сперва тестер начиная с 2013, - работает, более того, пишет, что есть бары за 2012. Уже лучше, чем раньше, хотя ожидалось, что будут доступны с 1999.

- перезапустил с 2012, - работает, теперь пишет, что есть бары за 2011.

- вдруг, повезет, - перезапустил с 2010, - пишет, нет таких баров.

- перезапустил с 2011, - работает, пишет, что есть бары с 2010......

- в общем, иттераций за 25 дошел таки до 2000...

В общем, всем спасибо, хоть смог протестить полноценно советника :)

SeGaTGK

Наконец то смог запихнуть тиковую историю в тестер... Теперь качество тестирования n/a, что соответствует 99.9% в новых билдах. Результаты тестирования стали отличаться от стандартных 90%. Но вот столкнулся с тем, что не всю тиковую историю предоставляет Альпари. Например за 2016 год по EURUSD нет тиковой истории на сервере ECN1 за 12.06 - 19.06. И не только за этот промежуток. Есть и другие "дыры". Печально. Это еще ранние годы не смотрел.

AntFX

В МТ5 тиковую историю поставляет сам сервер. Попробуйте там посмотреть "недостающие" куски...

1

SeGaTGK

В МТ5 тиковую историю поставляет сам сервер. Попробуйте там посмотреть "недостающие" куски...

Установил МТ5 сейчас. У меня сервер ECN1 дл МТ4. Я же не смогу туда подключиться со своим счетом. А тиковая история разных серверов отличается друг от друга. Да и не нашел я как там и где там искать тиковую историю да и вообще тестировать :) Не пользовался Мт5 никогда.

AntFX

Посмотреть никак, только советником сделать выгрузку.

1

SeGaTGK

Посмотреть никак, только советником сделать выгрузку.

Т.е. Мы с помощью советника можем получить тиковую историю из МТ5 за большой интервал времени (например 5 лет)? Направь пожалуйста. Название советника или где копать под это дело.

AntFX

Название советника или где копать под это дело.

копать там же, где и всегда - на mql5.com . название советника не знаю, я предполагал, что его нужно сделать самостоятельно. раз Вы сами тестируете в МТ4 с реал тиками, я предполагал, что Вы знакомы с MQL

1

SeGaTGK

копать там же, где и всегда - на mql5.com . название советника не знаю, я предполагал, что его нужно сделать самостоятельно. раз Вы сами тестируете в МТ4 с реал тиками, я предполагал, что Вы знакомы с MQL

Да, Вы правы, с MQL знаком, а именно с MQL4 :). Месяц назад начал изучать. Сейчас в принципе пишу советники, но с помощью справки. Пока что разобрался в каком виде представлены тики в мт5, где лежат. Осталось их открыть чем нибудь. И в формат *fxt перевести. За наводку спасибо.

Edited by SeGaTGK

QuantumLogic

Т.е. Мы с помощью советника можем получить тиковую историю из МТ5 за большой интервал времени (например 5 лет)? 

Получить-то можно и без советника, но для этого нужно обновить версию терминала: сейчас такая возможность есть только в бете.

Конкретнее - прописать в МТ5 сервер MetaQuotes-Demo (access.metatrader5.com:443) и подождать, пока обновится. Окошко истории открывается комбинацией клавиш Ctrl+U. Там можно запросить бары или тики за указанный период и экспортировать их в *.csv. Возможности загружать свои котировки пока нет, но можно надеяться, что в этом году добавят.

• Thanks 2