Jump to content
Blade runner

ВНЕбиржевые ведомости или "Клуб - кому за 30"

Recommended Posts

Blade runner

Доброго всем времени суток. Почитав посты на некоторых ветках, пришел к выводу, что многие трейдеры, а особенно новички не уделяют психологическому аспекту должного внимания, а правильнее сказать недопонимают важность психологической составляющей в системном трейдинге.

Позволю себе несколько мыслей вслух. В частности, не стоит бояться лосей и паниковать при поимке оного или даже нескольких подряд (само собою разумеется, что ЖЕСТКОЕ соблюдение правил ММ даже не обсуждается). Прибыльные трансакции не дают такого опыта, который трейдер может извлечь из анализа и проработки своих убыточных сделок. По моему глубокому убеждению, только отрицательный результат, в будущем позволяет трейдеру стать успешным биржевиком (опять же само собою подразумевается, что речь не идет о состоянии достижения уровня лок-аут и тем более овер-лосс [кстати, многие путают овер-лосс с маржин-колл, а это две разные вещи]). При этом новички часто недооценивают такие простые вещи, как ведение дневника и составление торгового плана.

Думаю это очевидно, что надежда работать вообще без потерь – сладкая, но увы – иллюзия, при этом еще и очень дорогая)))). И новички часто попадают в плен именно этой эмоции. Как следствие – работа вообще без стоп-приказа (нежелание фиксить убытки).

Как психологическое подспорье, могу порекомендовать новичкам относиться к стоп-приказу, как к опциону – выставляя (разумный и просчитанный) стоп, заранее распрощаться с ним, и воспринимать его как плату рынку (ВПОЛНЕ ограниченную) за возможность получения неограниченной прибыли. При этом еще не факт, что Вы эту цену заплатите, если котировка пошла за Вас, и вы уже выставили “безубыток”.

Вот пока и всё. Завтра, если это будет интересно, можно будет поговорить о других эмоциях подстерегающих трейдера на тернистом пути к успешной торговле.

Если в чём-то сомневаешься - не делай этого, но если уж решился - ничего не бойся!!!

Blade runner

был глюк, сорри

Если в чём-то сомневаешься - не делай этого, но если уж решился - ничего не бойся!!!

Blade runner

был дабл-глюк ))))) дабл-сорри )))))

anm
Прибыльные трансакции не дают такого опыта, который трейдер может извлечь из анализа и проработки своих убыточных сделок. По моему глубокому убеждению, только отрицательный результат, в будущем позволяет трейдеру стать успешным биржевиком (опять же само собою подразумевается, что речь не идет о состоянии достижения уровня лок-аут и тем более овер-лосс [кстати, многие путают овер-лосс с маржин-колл, а это две разные вещи]). При этом новички часто недооценивают такие простые вещи, как ведение дневника и составление торгового плана.

Думаю это очевидно, что надежда работать вообще без потерь – сладкая, но увы – иллюзия, при этом еще и очень дорогая)))). И новички часто попадают в плен именно этой эмоции. Как следствие – работа вообще без стоп-приказа (нежелание фиксить убытки).

Как психологическое подспорье, могу порекомендовать новичкам относиться к стоп-приказу, как к опциону – выставляя (разумный и просчитанный) стоп, заранее распрощаться с ним, и воспринимать его как плату рынку (ВПОЛНЕ ограниченную) за возможность получения неограниченной прибыли. При этом еще не факт, что Вы эту цену заплатите, если котировка пошла за Вас, и вы уже выставили “безубыток”.

Если позволите вторгнусь со своей имхой, хотя согласно теме ветки меня здесь не должно быть, но... кто знает.

По моему к описанному здесь стоит еще добавить несколько других аспектов, которыми я в частности страдаю: это переживание вновь и вновь своих лосевых сделок. Это как "эффект бабочки" в хаосе: ты с течением времени вновь и вновь возвращаешься к своей убыточной сделке и переживаешь ее по новому уже без отрыва от реальности - который существовал когда ты был в рынке, при этом иногда получается найти эту эмоцию, согласно которой трейдер в последствии уже не допускает подобную ошибку. Но нужно также и понимать что такой эффект иногда засасывает, и вот как с этим бороться я пока для себя не решил :-( Может кто то поделится опытом?

только экстриму дано поймать экстремум

НП anm

Лара

Ребят, кто что читает...

Недавно прочла книгу Фредерика Форсайта "Кулак Аллаха" - зачечательная книга на сайте в библиотеке Машкова...

лара

Blade runner

To anm:Во первых, полагаю, что Вы торгуете по системе. И если это так,во вторых как ни парадоксально это для Вас прозвучит, но постарайтесь не ругать себя за убыточную сделку, а именно поблагодарить (что стоп был, что это не привело к чрезмерным убыткам и т д). И если у Вас в дневнике она "запротоколирована" да еще и с распечатками, то просто проанализируйте её в деталях. Причем уделите основное внимание не тому ЧТО (селл или бай) было сделано, а КАК Вы это сделали (сигнал, в какой фазе, цена входа, ММ и т д). А когда до конца поймёте ошибку - не повторяйте её впредь(или отсутствие таковой - рынок ведёт себя независимо от нашей ТС, тогда воспримите это как опцион, который исполнился). И главное - не бодайтесь с рынком. Его нужно любить, холить и лелеять. И получать удовольствие от работы.

Blade runner
Ребят, кто что читает...

Недавно прочла книгу Фредерика Форсайта "Кулак Аллаха" - зачечательная книга на сайте в библиотеке Машкова...

Лара, увы, но времени хватает только на "биржевые ведомости" и некоторую спец литературу по трейдингу ))))))) А вообще я люблю фэнтези в последнее время....вот

Mal

Разрешите присоедениться.

2 Blade runner -больше стихов хороших и разных. :lol::lol::lol:

С уважением.

Мне бы в небо , мне бы в небо .

Здесь я был , а там я не был .....

Лара

Как-нибудь на досуге прочтите, это о первом вторжении американцев в Ирак, обосновано на реальных фактах...

Я тоже кстати люблю фентези - расслабляет...

Люблю красивую поэзию... Рисую, когда есть время...

Хочу заняться фотографией на материале, у меня диджител, снял и тут же в компьютер... а сейчас здесь такие технологии поперепредумали, что интерьер и дизайн, ну просто высший класс...

Хочется изменить все в доме, подругому вздохнуть...

лара

Blade runner

С уважением.

Вы бы хоть темку задали )))

natalnik

А у меня вчера день рождения был. Была заверюха, снежек, мороз, класс. Люблю, когда снег и ветер в лицо, ночь, огни и мороз. А сейчас "мороз и слонце, день чудесный..." :wink:

С уважением.

Mal

С уважением.

Вы бы хоть темку задали )))

Весна и трейдер.

Мне бы в небо , мне бы в небо .

Здесь я был , а там я не был .....

Blade runner

To Lara: На досуге не получится - меня дочурка на уик-энд "арестовывает")))). Бываю в её полном распоряжении, так как в будни она меня,увы редко видит.

Я бывший музыкант, так сказать, рокер в отставке ))))

А перемены в доме - это всегда интересно и главное ПОЛЕЗНО ))))

Blade runner
А у меня вчера день рождения был. Была заверюха, снежек, мороз, класс. Люблю, когда снег и ветер в лицо, ночь, огни и мороз. А сейчас "мороз и слонце, день чудесный..." :wink:

С Днём Варения Вас )))) Всех благ Вам и Вашим близким

Blade runner

To Mal: сейчас попробую.......

Blade runner

Весна и трейдер.

Вот что получилось:

Пришла Весна и трейдер, торжествуя

Решил заселлить ёвру* – не рискуя.

Но прежде чем в такой “бардак” влететь,

Не лучше ль календарик посмотреть?

И Гриня там, и ставки и нон-фарм.

Короче – просто полный тарарам !!!

И если ты не любишь быть в лосях

Совет: “не нужно торговать на новостях!!!”

*вместо евры можно подставить любую другую валюту (фунта, осси, йену, франка)

profitless
снял и тут же в компьютер.....

:shock: Снял или сняла :?

ex-Сибиряк

Blade runner
:arrow:

Лара

Снял или сняла

took the picture... :roll::?:

лара

natalnik
С Днём Варения Вас )))) Всех благ Вам и Вашим близким

Спасибооо. :wink:

С уважением.

wikk

Всем привет! А в Питере сегодня весьма свежо.Когда гулял с собаками было -15.Вся зима была слякотная а теперь-вот! Ну последнее что прочитал "Чапаев и пустота" Пелевина,мне понравилось.А вообще люблю перечитывать Чехова-это навсегда.Всем удачи. :smt023

Эх!Прокатиться бы на стопиках!(\"Мечтания\" гл.2, стих18)

natalnik

Весна и трейдер.

Вот что получилось:

Пришла Весна и трейдер, торжествуя

Решил заселлить ёвру* – не рискуя.

Но прежде чем в такой “бардак” влететь,

Не лучше ль календарик посмотреть?

И Гриня там, и ставки и нон-фарм.

Короче – просто полный тарарам !!!

И если ты не любишь быть в лосях

Совет: “не нужно торговать на новостях!!!”

Ну, вот. Снова прогнозы, каждый рассказывает кто что заселил... :wink:

И так все знают что, евру надо селить (или баить, не, селить) :wink:

С уважением.

Волкодав
:lol:

\"Ден. знаки в чужих руках ,он воспринимал как личное оскорбление...\" Ильф и Петров.

Blade runner

Весна и трейдер.

Решил заселлить * – не рискуя.

Ну, вот. Снова прогнозы, каждый рассказывает кто что заселил... :wink:

И так все знают что, евру надо селить (или баить, не, селить) :wink:

вместо заселить можно сделать: забаить....... хрен редьки не слаще...

хотя салатик из редьки да со сметанкой !!!! )))) Абалдеть )))))

Blade runner

Ушел чревоугдничать, через час скорее всего появлюсь.