Jump to content
pamm

LTR-AUTO (kaif)

Recommended Posts

kaif

МЕХАНИЧЕСКАЯ ТОРГОВАЯ СИСТЕМА

Торгует робот основанный на пробоях трендовых линий собственной разработки

Ручная торговля исключена

Пара: британский фунт к доллару США

Долгосрочная стратегия

Плоская оферта 25%, торговый интервал полгода.

Все ролловеры открыты постоянно (кроме 0:00 и в часы некоторых сильных новостей)

Даже если фунт не сможет далеко прорваться вверх, советник теперь сможет открывать SELL.

Так как у нас есть потенциальный дневной ТД-максимум, и подходящие бычьи АТ-линии на пробой (M5, M15) на случай резкого падения.

У нас по-прежнему BUY ИКП 2 риск 5%.

Фунт разбирается с четырехчасовой АТ-линией (тонкая синяя)

GBPUSD H4

post-449705-0-16178200-1476755961_thumb.png

Edited by kaif

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

kaif

Думаю, что новичкам в PAMM-инвестировании будет интересно узнать, как конкретно получается, что инвесторы зарабатывают на PAMM-счетах.

Так как образовался хороший  пример для иллюстрации того, что происходит при вводе и выводе средств инвесторами, покажу снимок.

Вчера в 22:00 инвестор ввел большую сумму на счет. Советник, обнаружив ввод средств,  сразу добавил позиции, увеличив объем сделок BUY на 0.12 лота.

Сегодня в 12:00 этот инвестор закрыл инвестиционный счет, то есть вывел всю сумму. Советник сразу сократил объем, закрыв все добавленные позиции.

В итоге инвестор фактически заработал на позициях, созданных исключительно "под него".

На остальных инвесторах все это никак не отразилось (или если и отразилось, то в пределах погрешности 0.01 лота, с которой корректируются объемы).

GBPUSD M15

post-449705-0-64402000-1476782304_thumb.png

Edited by kaif

Docendo discimus

Ranger101

Думаю, что новичкам в PAMM-инвестировании будет интересно узнать, как конкретно получается, что инвесторы зарабатывают на PAMM-счетах.

Так как образовался хороший  пример для иллюстрации того, что происходит при вводе и выводе средств инвесторами, покажу снимок.

Вчера в 22:00 инвестор ввел большую сумму на счет. Советник, обнаружив ввод средств,  сразу добавил позиции, увеличив объем сделок BUY на 0.12 лота.

Сегодня в 12:00 этот инвестор закрыл инвестиционный счет, то есть вывел всю сумму. Советник сразу сократил объем, закрыв все добавленные позиции.

В итоге инвестор фактически заработал на позициях, созданных исключительно "под него".

На остальных инвесторах все это никак не отразилось (или если и отразилось, то в пределах погрешности 0.01 лота, с которой корректируются объемы).

GBPUSD M15

attachicon.gifGBPUSDM15-20161018-1208.png

Генрих, поздравляю с очередной победой в программировании торговли на этом ПАММе ! :appl:

Если бы не Ваш алгоритм, при выводе инвестиций произошла бы коррекция (если у Вас установлен "автокорректировщик"),

и все открытые позиции соответственно уменьшились.

В итоге этот активный инвестор уменьшил бы потенциальный заработок всех оставшихся инвесторов.

А так он пришел - заработал - ушел (никому не навредив).

P.S. С "навредившим" я лично ранее сталкивался, к сожалению :oops:

Edited by Ranger101

Неудача - это возможность начать заново, но уже более мудро (Генри Форд)

kaif
Генрих, хочу Вас поздравить с очередной победой в программировании ! :appl: Если бы не Ваш алгоритм, при выводе инвестиций произошла бы коррекция (если у Вас установлен "автокорректировщик"), и все открытые позиции соответственно уменьшились.

Вы ошибаетесь. Это и есть корректировщик. Просто не штатный (который Alpari недавно внедрили), а мой, в составе советника.

Но штатный действует точно так же. При вводе средств инвестором увеличивает объем, при выводе - уменьшает.

Правда у штатного есть порог 10%. Здесь такого порога нет. Советник LTR_AUTO всегда старается скорректировать объемы.

Впрочем, если даже ввод-вывод средств инвесторами не приводит к автокорретировке (разница менее 0.01 лота), то говорить о том, что в таких ситуациях входящие или выходящие инвесторы уменьшают чью-то прибыль не совсем верно , так как они могут уменьшать как общую прибыль, так и общий убыток других участников. Это как карта ляжет.

Edited by kaif

Docendo discimus

kaif

У нас хорошие новости. Еврофунт вроде пытается пробивать дневной треугольник (пунктир) вниз.

Со скрипом, но пытается. Понятно, что на фоне совершенно бычьего рынка это происходит с драматическими метаниями цены, но мы знаем, что рынок быков разворачивают именно закрывающиеся быки, а никак не медведи. Медведей вполне устраивает, чтобы цена росла. Это каких-то быков не устраивает, что она может упасть.

Не устану повторять, что для разворота нужны не медведи, а продавцы.

И если эти продавцы - крупные быки, то это все, что и требуется для разворота.

EURGBP M30

post-449705-0-73173300-1476785437_thumb.png

Впрочем, и медвежья активность на еврофунте нехилая.

Достаточно взглянуть на великолепную пачку из пятиминутных и пятнадцатиминутных медвежьих АТ-линий (синих).

EURGBP M5

post-449705-0-64276500-1476785717_thumb.png

Edited by kaif

Docendo discimus

Ranger101

Вы ошибаетесь. Это и есть корректировщик. Просто не штатный (который Alpari недавно внедрили), а мой, в составе советника.

Но штатный действует точно так же. При вводе средств инвестором увеличивает объем, при выводе - уменьшает.

Правда у штатного есть порог 10%. Здесь такого порога нет. Советник LTR_AUTO всегда старается скорректировать объемы.

Впрочем, если даже ввод-вывод средств инвесторами не приводит к автокорретировке (разница менее 0.01 лота), то говорить о том, что в таких ситуациях входящие или выходящие инвесторы уменьшают чью-то прибыль не совсем верно , так как они могут уменьшать как общую прибыль, так и общий убыток других участников. Это как карта ляжет.

Генрих, я примерно так и понял, поэтому и написал, что это очередная победа при программировании советника.

Если я все-таки действительно правильно понял, то при выводе описываемой Вами инвестиции:

1) ранее открытые позиции не подверглись коррекции;

2) открытая после ввода этой инвестиции позиция была закрыта.

То есть при написании советника был учтен нюанс коррекции только последней сделки, или что-то подобное (я не могу знать алгоритм).

А автокорректировщик Альпов порезал бы все сделки, поэтому не понимаю, почему Вы написали:

"Но штатный действует точно так же. При вводе средств инвестором увеличивает объем, при выводе - уменьшает".

А на счет прибыли-убытка, конечно же согласен с Вами:

просто не хочется думать о плохом, соответственно, лишний раз вспоминать об этом.

Edited by Ranger101

kaif
А автокорректировщик Альпов порезал бы все сделки, поэтому не понимаю, почему Вы написали: "Но штатный действует точно так же. При вводе средств инвестором увеличивает объем, при выводе - уменьшает".

Штатный обслуживает совокупную позицию.

С точки зрения объемов не имеет значения, резать совокупную позицию или закрывать какие-то имеющиеся. Важно лишь снижение объема как такового.

Из-за того, что у меня каждая позиция имеет свой таймфрейм, стоп, тейк и обслуживается отдельно, я не мог применять уже имеющиеся корректировщики и вынужден был написать свой алгоритм. Это было не так сложно, сложнее было это все отладить, так как Метатрейдер не позволяет на прогоне делать операции ввод-вывод средств. Приходилось отлаживать на демо-счете, пользуясь тем, что из ЛК можно "добавить денег" на такой счет. Так как "снять деньги" с демо счета по какой-то причине невозможно, снятие отлаживалось также путем ввода (менял знак переменной на противоположный в тексте программы).

Разумеется, я сразу сделал так, что при снятии средств советник пытается избавиться в первую очередь от позиций с меньшим объемом (а вовсе не последних).

Делается это просто с целью сокращения общего числа позиций. Так как их количество может нарастать как снежный ком.

То, что это оказались те же позиции, что и были открыты "под  инвестора", чистая случайность.

Хотя в большинстве случаев так и получается, так как обычно инвестор вводит не больше, чем сумма всего счета.

Но если бы он ввел больше, то при выводе в первую очередь закрылись бы прежние позиции, а затем еще и частично закрылись "позиции под инвестора".

Все это на самом деле не важно.

Так как вся отдельная "группа сделок", например, BUY "M5 2016.10.07 02:05", включая добавочные позиции, имеет общий MagicNumber и обслуживается одинаково (имеет общие стопы, тейки и момент закрытия), отличаясь лишь ценой открытия. В базе данных к этому MagicNumber привязана запись, содержащая время открытия исходной позиции, ее цену, таймфрейм и все остальное, что нужно для работы логики стратегии.

Но ничего принципиально нового или особенного с точки зрения интересов инвесторов, распределения прибылей и убытков мой корректировщик не делает. Все то же самое, что и у штатного автокорректировщика за исключением того, что у штатного очень грубый порог 10%. И потому возможны пороговые эффекты, подозреваю, что довольно неприятные. Хотя боюсь наврать, так как сам не пользовался.

Edited by kaif
  • Thanks 1

Docendo discimus

kaif

В общем, наверно я больше внес недоразумений, чем что-то прояснил, показав картинку.

Целью было разъяснить, что такое корректировка, и как так получается, что инвесторы вообще что-то зарабатывают (или теряют), присоединяясь к счету, причем каждый независимо.

Не важно, кто делает корректировку. Автокорректировщик в составе робота, написанный управляющим, автокорректировщик стороннего производителя или штатный автокорректировщик Альпари.

В принципе даже руками можно это делать, если уметь хорошо считать и в момент ролловера быть у монитора.

Важно лишь чтобы управляющий эту корректировку производил.

Если управляющий в ряде случаев избегает делать корректировку при вводе-выводе средств, то возникает опасность не просто неверного перераспределения прибылей и убытков, а риск для самого счета, так как ИКП будет меняться и при выводе крупных сумм достигать угрожающих величин.

При работе с высокими кредитными плечами даже просто не успевший сработать корректировщик может привести к тому, что ряд позиций закроется по стопауту.

О таких случаях я слышал, хотя сам не сталкивался. Наше плечо достаточно далеко от максимального (1:100), чтобы в такое вляпаться.

Edited by kaif
  • Thanks 1

Docendo discimus

Ranger101

так как Метатрейдер не позволяет на прогоне делать операции ввод-вывод средств. Приходилось отлаживать на демо-счете, пользуясь тем, что из ЛК можно "добавить денег" на такой счет. Так как "снять деньги" с демо счета по какой-то причине невозможно, снятие отлаживалось также путем ввода (менял знак переменной на противоположный в тексте программы).

При снятии средств советник пытается избавиться в первую очередь от позиций с меньшим объемом (а вовсе не последних).

Вся отдельная "группа сделок", например, BUY "M5 2016.10.07 02:05", включая добавочные позиции, имеет общий MagicNumber и обслуживается одинаково (имеет общие стопы, тейки и момент закрытия), отличаясь лишь ценой открытия. В базе данных к этому MagicNumber привязана запись, содержащая время открытия исходной позиции, ее цену, таймфрейм и все остальное, что нужно для работы логики стратегии.

Генрих, все больше удостоверяюсь в том, что Ваш алгоритм старается учитывать все нюансы:

все перечисленное для меня понятно, но ранее не придавал этому значения.

kaif

Цена добралась до битой получасовой АТ-линии (тонкая коралловая).

Сейчас получасовым быкам придется что-то решать.

Либо закрываться, либо наращивать свое присутствие.

GBPUSD M30

post-449705-0-49429500-1476802791_thumb.png

Edited by kaif

Docendo discimus

kaif

Силами быков M15 строится сильный импульс на четырехчасовом графике.

К утру станет ясно, удалось его построить или нет.

Наши позиции BUY совокупно уже в небольшом плюсе.

GBPUSD H4

post-449705-0-75342800-1476810809_thumb.png

Docendo discimus

Miracle12

Генрих, а можете посмотреть золото на D1? Мне видится оно сейчас очень хочет камнем вверх. Интересно, как на вашем индикаторе это выглядит.

HISTORY: PAST, PRESENT AND FUTURE

kaif

Генрих, а можете посмотреть золото на D1? Мне видится оно сейчас очень хочет камнем вверх. Интересно, как на вашем индикаторе это выглядит.

С золотом не все так просто.

С виду да, на дневном графике кажется, будто золото доиграло дневную цель, и дальше вниз идти не намерено.

XAUUSD Daily

post-449705-0-12454700-1476812307_thumb.png

Вроде даже есть злобные затаившиеся быки H4, которые только и ждут, как купить еще раз и отправить золото в космос.

XAUUSD H4

post-449705-0-95727200-1476812358_thumb.png

Однако если задаться вопросом, с чем конкретно золото так долго разбирается, мы заметим дневную АТ-линию  (тонкая голубая на дневном графике), берущую начало аж в марте 2014 года. На остальных графиках я показываю ее жирной зеленой.

Обратите внимание, что цена не может пробить ее вверх.

XAUUSD H1

post-449705-0-44915800-1476812533_thumb.png

Более того. На получасовом графике максимум, что есть у быков это одна получасовая АТ-линия (тонкая красная).

Попытки оттолкнувшись от нее пробить эту дневную успехом пока не увенчались.

Да и вообще получасовой АТ-линии для таких дело обычно бывает недостаточно.

Я бы не спешил покупать золото в подобной ситуации. А подождал минимум до полудня 20-го октября.

И посмотрел ситуацию заново.

Так как есть сценарий, что оно пойдет дальше - до недельной АТ-линии (красная жирная на первом графике).

XAUUSD M30

post-449705-0-19108300-1476812725_thumb.png

Все же золото взялось пролетать пустое пространство между именно недельными АТ-линиями.

И пока что эта работа не завершена.

А оттолкнуться для продолжения падения от застарелой дневной АТ-линии 2014-г в такой ситуации - самое милое дело.

XAUUSD Weekly

post-449705-0-13493100-1476812845_thumb.png

• Thanks 1

Docendo discimus

Miracle12

Крутейший обзор!)) спасибо!

HISTORY: PAST, PRESENT AND FUTURE

kaif

Крутейший обзор!)) спасибо!

Пожалуйста :)

Разумеется, предсказаний я не делаю. Всякое может случиться.

Но шансов для того чтобы золоту прямо сейчас улетать вверх, я не вижу, а поспешно открывать позицию в условиях, когда как раз с движением вверх возникли проблемы, я бы лично не рискнул.

Похожая ситуация на фунтйене. Но там она гораздо перспективнее.

Фунтйена доиграла недельную (и даже месячную) цель.

Но входить нужно было вчера.

Сегодня уже несколько поздновато.

Я хотел дать наводку ручным игрокам, но потом передумал. Ответственность слишком большая. Могло и не сработать. Совсем неочевидный был вход.

Впрочем, в 7 утра был уже очевидный. Так как произошел пробой дневной ТД-линии.

Но в 7 утра я уже спал.

Сейчас жалею, что не дал наводку. Красивая была бы игра.

GBPJPY Weekly

post-449705-0-41471500-1476813908_thumb.png

Edited by kaif

Docendo discimus

kaif

Впрочем, думаю, на фунтйене еще будет не одна возможность войти в этот разворот.

Масштаб гигантский.

Docendo discimus

Ranger101

Фунтйена доиграла недельную (и даже месячную) цель.

Но входить нужно было вчера.

Красивая была бы игра.

GBPJPY Weekly

attachicon.gifGBPJPYWeekly-20161018-2103.png

Еще на прошлой неделе вошел по 126,68.

Тоже надеюсь на долгий полет вверх  8)

Maxsea

Приветствую Генрих! Смотрю преодолели"псохологическую отметку доходности" своего счёта,искренне рад за Вас.

Так держать!

kaif

Приветствую Генрих! Смотрю преодолели"псохологическую отметку доходности" своего счёта,искренне рад за Вас.

Так держать!

Docendo discimus

kaif

Я вижу, что еще пара человек решила арендовать индикатор АТ-линий. :)

Edited by kaif

Docendo discimus

kaif

МЕХАНИЧЕСКАЯ ТОРГОВАЯ СИСТЕМА

Торгует робот основанный на пробоях трендовых линий собственной разработки

Ручная торговля исключена

Пара: британский фунт к доллару США

Долгосрочная стратегия

Плоская оферта 25%, торговый интервал полгода.

Все ролловеры открыты постоянно (кроме 0:00 и в часы некоторых сильных новостей)

Фунт нарисовал четырехчасовой треугольник (пунктир) для прохождения четырехчасовой АТ-линии 2015 г (зеленая).

Если с прохождением линии возникнут проблемы, советник готов открывать продажи.

Возможно риски возрастут.

Меня некоторое время не будет, не смогу комментировать.

Прошу извинить.

GBPUSD M15

post-449705-0-96347000-1476871477_thumb.png

Edited by kaif

Docendo discimus

Shepherd

Меня некоторое время не будет, не смогу комментировать.

NOOOOOooooooooo! :shock:  

kaif

У нас готов первый сильный бычий импульс на графике H4.

Фунт на распутье.

У нас по-прежнему позиции BUY ИКП 2 риск 6%.

К 1:00 риск скорее всего снизится, если фунт не свалится к тому времени.

Docendo discimus

kaif

Отличный четырехчасовой пробой.

Осталось, чтобы он сыграл.

GBPUSD H4

post-449705-0-88884300-1476883681_thumb.png

Docendo discimus