Jump to content
pamm

Speculantu PAMM (Speculantu)

Recommended Posts

pamm

Название ПАММ-портфеля: Speculantu PAMM
Номер ПАММ-портфеля: 15835
Управляющий: Speculantu
Дата открытия: 06.07.2015
Валюта депозита: RUR
Неснижаемый остаток: 150000 RUR

Мониторинг ПАММ-портфеля

Speculantu

Приветствую, уважаемые инвесторы и читатели форума. Меня зовут Алексей Седых, мне 30 лет, занимаюсь инвестированием в сети с 2011 года.

7 июля 2015 года создан мой публичный ПАММ-портфель "Speculantu PAMM". Расскажу немного о том, какие цели ставлю, каковы принципы формирования портфеля и прочие моменты.

Итак, счет открыт в рублях, но при этом реализована валютная диверсификация за счет того, что половина входящих в структуру ПАММов - в долларах, половина - в рублях. В структуре портфеля по состоянию на 9 июля 2015 г. 11 ПАММ-счетов, которые можно условно разделить на три категории по степени риска и потенциальной доходности:

• 3 ПАММа "высшей" категории - можно сказать, что торговля данных управляющих характеризуется как стабильная и прибыльная (один счет - Stability Memory - временно исключен до начала августа, так как управляющий в отпуске)
  • 6 ПАММов "средней" категории - хорошая доходность, но меньше стабильности, больше просадки, чем в первом варианте
  • 2 агрессивных ПАММа, активно использующих в торговле "мартингейл", но при этом уже достаточно долго показывающих отличные результаты работы - это небезызвестный TopMaster со своим "свежим" ПАММом "Asc.Lightning" и "UP_and_UP".

В принципе, вы и сами можете видеть структуру портфеля в соответствующем разделе, однако считаю нужным сделать некоторые пояснения.

С учетом изложенного подхода и агрессивности торговли подобрана доля каждой категории ПАММов в общей структуре портфеля. На данный момент это 44 % для счетов "высшей категории", 48 % - для 6 счетов "средней" и 7 % для высоко рисковых.

Портфель подходит для средне- и долгосрочного инвестирования, от 3 месяцев и более, так как структура счетов подобрана именно с таким расчетом. Само собой, будут и просадки, и взлеты, но в целом, за счет широкой диверсификации и постоянного контроля за доходностью портфеля, полагаю, выйти на хорошую доходность от 4 % в месяц и более. По этой же причине, целесообразно инвестирование крупных сумм. На момент открытия счета капитал управляющего, то есть меня, составляет чуть меньше 200 000 рублей и планируется его периодическое увеличение.

Я не ставлю перед собой задачу "понабрать" в портфель рисковых ПАММов, "выстрелить" в рейтинге за счет высокой доходности и вводить в заблуждение таким образом неопытных и начинающих инвесторов. Мои цели долгосрочны и ориентированы прежде всего на стабильный хороший прирост счета, а не скачкообразное движение! Поэтому с самого начала портфель имеет вполне качественную структуру для достижения вышеуказанной цели.

На этом закончу. Успехов нам всем! Жду вас в качестве инвесторов в моем портфеле!

• Thanks 1

Блог Алексея Седых | Инвестиции и заработок в сети Интернет

http://speculantu.ru

Speculantu

Статистически на относительно длинном временном отрезке доходность составленного портфеля составляет 7,32 % в месяц. Это точная цифра, рассчитанная на основании данных о доходности каждого отдельного ПАММа за последний год.

Какая выгода инвестору вкладывать в готовый портфель?

У некоторых может возникнуть закономерный вопрос - "а зачем я буду вкладывать в портфельного управляющего и платить ему 15 % от прибыли, когда видя структуру успешного портфеля, могу просто вложиться в эти же ПАММы???"

Отвечаю. Выгода есть вполне ощутимая, и она проявляется в двух аспектах:

1. Положил и забыл. Вам достаточно просто перевести сумму свободных средств на инвестиционный счет и периодически, раз в неделю или две, смотреть баланс вашего счета. То есть это отличный вариант ленивых инвестиций, а так же инвестиций для неопытных инвесторов;
  2. Самое главное - объем совокупных средств портфеля (мои собственные  + ваши, средства инвесторов) позволяет управляющему вкладывать в отдельные ПАММы с максимально выгодными условиями оферт.

По второму пункту приведу пример и простой расчет. Вариант № 1 - инвестор лично вкладывает 1000 долларов в управляющего Shooting-Star Trading (для примера), в этом случае согласно оферты вознаграждение ПАММ-управляющего составляет 35 % от дохода. После 3 месяцев работы доходность составила 20 % или 200 $. Из них 35 % или 70 $ отдаем управляющему, согласно условий оферты для суммы в размере 1000 долларов (на таблице ниже она вторая по счету). Итого, доход составил 130 $.

%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B01.jp

Теперь посчитаем Вариант № 2 - инвестор вложил сумму в готовый ПАММ-портфель, в структуру которого так же входит указанный счет Shooting-Star Trading и управляющий переводит ту же 1000 долларов инвестора на данный счет, наряду с многими другими (суммы приведены для примера и простоты расчета). Однако, у портфельного управляющего совокупный баланс средств на данном конкретном счете больше 25000 долларов и уровень оферты составляет 20 % либо даже 10 %, если в портфеле достаточный объем средств.

За 3 месяца мы так же получили 20 % дохода или 200 $, из них 40 $ (для 20 % оферты) либо 20 $ (для 10 % оферты) отошло ПАММ-управляющему Shooting-Star Trading. Осталось 160 $, из которых 15 % (или 24 $) идут на вознаграждение портфельному управляющему. Итого, доход составил 136 $ (для 20 % оферты) либо 153 $ (для 10 % оферты). Разница составляет 0,6 % до 2,3 % от суммы депозита, а это немалые деньги...

Как видите, совместные инвестиции куда более выгодны. Думаю, приведенный расчет наглядно это показал.

Edited by Speculantu

STORK
Думаю, приведенный расчет наглядно это показал.

Приведенный расчет наглядно это показал, но теоретически. Многое зависит от управляющего портфеля и выбора им управляющих памм счетов. На практике. к сожалению, проще заработать 20% в месяц вложив средства в один консервативный счет. Чем те же деньги инвестировать в портфель, в котором собраны паммы и консервативные и агрессивные. А таких большинство, если не все. Лебедь, рак и щука. Фактически один промах и портфель уже в убытке, из которого выйти гораздо сложнее, чем из обычного памм счета.

Вопрос к Вам, как к управляющему портфелем. Зачем в портфеле паммы  с большими просадками и с мартингейлом? Чтобы влезть в просадку за один день, а затем выходить из нее полгода? Или еще того "лучше", закрыть портфель?

Или Вы считаете, что инвестору трудно инвестировать самому в памм с мартином? )

Edited by STORK

STORK

Статистически на относительно длинном временном отрезке доходность составленного портфеля составляет 7,32 % в месяц. Это точная цифра, рассчитанная на основании данных о доходности каждого отдельного ПАММа за последний год.

Зачем вводить в заблуждение неопытных и начинающих инвесторов ?

Внимание!

• Доход, полученный управляющим в прошлые периоды, не является гарантией получения дохода в будущем.

Speculantu

По ПАММ-счету "UP_and_UP" вношу корректировку, поторопился с выводами, написав, что управляющий использует мартин. Анализ графика доходности и использования кредитного плеча во время последней просадки говорит совершенно о противоположном. При снижении доходности снижался объем используемого плеча. Так что, из 11 счетов всего 1 мартин - и тот успешно это делает уже 2 года...

Speculantu

Приведенный расчет наглядно это показал, но теоретически. Многое зависит от управляющего портфеля и выбора им управляющих памм счетов. На практике. к сожалению, проще заработать 20% в месяц вложив средства в один консервативный счет. Чем те же деньги инвестировать в портфель, в котором собраны паммы и консервативные и агрессивные. А таких большинство, если не все. Лебедь, рак и щука. Фактически один промах и портфель уже в убытке, из которого выйти гораздо сложнее, чем из обычного памм счета.

Вопрос к Вам, как к управляющему портфелем. Зачем в портфеле паммы  с большими просадками и с мартингейлом? Чтобы влезть в просадку за один день, а затем выходить из нее полгода? Или еще того "лучше", закрыть портфель?

Или Вы считаете, что инвестору трудно инвестировать самому в памм с мартином? )

Зачем вводить в заблуждение неопытных и начинающих инвесторов ?

Внимание!

• Доход, полученный управляющим в прошлые периоды, не является гарантией получения дохода в будущем.

Вы правы в своих рассуждениях, НО! Абсолютно аналогично один промах любого успешного управа (ведь "Доход, полученный управляющим в прошлые периоды, не является гарантией получения дохода в будущем") завалит весь ваш депозит, а в случае портфельного инвестирования такие риски существенно снижаются, вместе с потенциальной доходностью конечно.

Конечно проще вкинуть в одного или двух управляющих, но однажды может случиться вот такое -

55a090407e395_.jpg

Тоже торговал очень неплохо почти два года, мартин не использовался до самого конца, и каков итог?!

Так что снижая риск, приходится отказываться от более высокой доходности. Это дело каждого впрочем...

По поводу наличия в ПАММ-портфеле двух агрессивных управов, считаю это решение целесообразным и обоснованным на данный момент. Это мое мнение, а время покажет. Доля обоих совершенно незначительна, что испючает возможность какой-либо ощутимой просадки, даже в случае полного слива отдельного ПАММа из этой категории, а показываемая ими доходность может накинуть процентик - другой к доходности всего портфеля.

Кроме того, хочу отметить, что я не установил раз и навсегда текущую структуру, доли и прочее. Конечно с прошествием времени портфель будет корректироваться в пользу улучшения его показателей и снижения уровня риска. Думаю, ответил на ваши вопросы?!

STORK

Думаю, ответил на ваши вопросы?!

Добрый день!

Ответили на вопросы, но есть новые. ) Это не придирка, это попытка понять суть вложения в любой портфель. Возможно я что-то не понимаю. Если сможете убедить (объяснить) , то это уже хорошо. Для этого даю пару ссылок. Взял пару памм портфелей с положительной доходностью.

https://alpari.com/ru/investor/pamm_portfolio/11341/#portfolio-profitability

https://alpari.com/ru/investor/pamm_portfolio/10739/

Доходность и срок примерно одинаковые.  И простой памм для сравнения. https://alpari.com/ru/investor/pamm/323379/

При том же сроке доходность больше, чем в 3 раза. Вознаграждение управляющего 20% (свыше 100 тыс).  На данных примерах объясните, чем вложение в указанные портфели выгодней вложения в указанный памм счет. Например, при инвестиции свыше 100 тыс.

Надеюсь у Вас это получится.

Speculantu

Добрый день!

Ответили на вопросы, но есть новые. ) Это не придирка, это попытка понять суть вложения в любой портфель. Возможно я что-то не понимаю. Если сможете убедить (объяснить) , то это уже хорошо. Для этого даю пару ссылок. Взял пару памм портфелей с положительной доходностью.

https://alpari.com/ru/investor/pamm_portfolio/11341/#portfolio-profitability

https://alpari.com/ru/investor/pamm_portfolio/10739/

Доходность и срок примерно одинаковые.  И простой памм для сравнения. https://alpari.com/ru/investor/pamm/323379/

При том же сроке доходность больше, чем в 3 раза. Вознаграждение управляющего 20% (свыше 100 тыс).  На данных примерах объясните, чем вложение в указанные портфели выгодней вложения в указанный памм счет. Например, при инвестиции свыше 100 тыс.

Надеюсь у Вас это получится.

Конечно получится! ;) В принципе, я уже ответил на этот вопрос в предыдущем посте, но если надо, поясню еще раз. В приведенном примере, да и в любом другом случае, целесообразность инвестирования в портфели по сравнению с более доходным инвестированием в отдельный ПАММ, на ДЛИТЕЛЬНОМ отрезке времени, совершенно очевидна и очень просто выражается все тем же пресловутым: "Доход, полученный управляющим в прошлые периоды, не является гарантией получения дохода в будущем". 

Понимаете, о чем я?! К портфелю же, состоящему из большого количества успешных ПАММов это утверждение ни в коем разе НЕ применимо, так как на длинной дистанции, просадки отдельных ПАММов будут нивелированы доходом других. Более того, структура портфеля периодически должна корректироваться с учетом появления более выгодных вариантов и ликвидации тех ПАММов, которые тянут доходность в минус.

Это же можно продемонстрировать очень простым примером. Был... да и сейчас есть на площадке один очень неплохой управляющий Petrov Ivan, ПАММ-счет которого был один из лидеров долгое время. Всего счет прожил 5 лет и загрузка депозита была не большой и ровной (без скачков и лесенок, являющихся признаками мартингейла). И что вы думаете?! Проще показать, вот график -

55a0d2cde00c2_.jpg

Это один из САМЫХ успешных управляющих 2012-2013 года и он был в ТОПе рейтинга и были миллионы инвестированных средств....

Вот ссылка на этот ПАММ, он уже в архиве - https://alpari.com/ru/investor/pamm/172658/

Понимаете о чем я? Никакой супер управ не может гарантировать, что через месяц или полгода он не сольет счет под ноль... А портфельные инвестиции именно МОГУТ это гарантировать! Тут надо отталкиваться о двух факторов: 1 - количество имеющихся у вас денег; 2 - ваши цели.

Таким образом, если ваша цель получение большого дохода в короткий промежуток времени либо у вас совсем мало свободных денег, ваш выбор - ПАММ. Но при этом уровень риска равен 100 %, ни больше, ни меньше. Возможно кому-то это подходит. А портфель все таки для тех инвесторов, кто ставит своей целью получение стабильного, небольшого (относительно небольшого. Если сравнивать с банками, то большого) дохода от крупных инвестированных сумм.

Если вы вкладываете 500 000 рублей в портфель, то даже 2 % в месяц - это 10 000 рублей чистого дохода. А если не два, а 8 % ?? То и сумма профита уже 40 000 рублей. Причем уровень риска - МАКСИМУМ - 15 %, причем теоретический, практический однозначно меньше. Так как это самая большая доля отдельного ПАММа в структуре моего портфеля.

Вот и вся правда и суть, так сказать.

Speculantu

Кстати, просадка, образовавшаяся сразу после создания счета обусловлена большой разностью в курсах покупки и продажи USD, равной почти 2 рублям на площадке Альпари. У меня половина ПАММов именно в долларах.

Edited by Speculantu

Speculantu

Залил еще 50666 рублей пропорционально долям. Так что скорее всего на графике образуется просадка за счет большой курсовой разницы продажи и покупки доллара.

Speculantu

Сейчас отличный момент для ввода денежных средств. Дали "плановую" просадку два мощных счета, в которых сейчас сумарно 44 % портфеля (GG0304 RUR и Shooting-Star Trading). Если изучить график, то видно системность подобных просадок и следующих за ними ростом. Так что если кто планировал вложиться в портфель, сейчас отличный момент!

PS: это исключительно мое предположение и анализ, так что никаких гарантий само собой быть не может...

Conservative Trader

Уважаемый, Speculantu!

Буду рад с вами сотрудничать. Рассмотрите пожалуйста мои ПАММ-счета для включения в ваш ПАММ-портфель.

Готов обсудить любые формы сотрудничества.

Speculantu

Хочу отметить, что изначальная заметная просадка (сразу после пополнения счетов, входящих в струтуру ПАММов) обусловлена большой курсовой разницей между ценой покупки и продажи доллара, которая достигала на тот момент 2 рублей (покупка - 57, прожажа - 55 рублей, грубо).

На данный момент потихоньку уверенно ползем вверх, за прошедшую неделю рублевые счета вытянули на 1,1 % в плюс, долларовые на 0,16 в минус. Объем средств в них примерно одинаковый, поэтому в целом идем вверх.

С результатам в + 2,13 % за неделю наконец начал выходить из просадки GG0304, который "утянул" львинную долю средств за последние 2 недели. Так что ближайший прогноз весьма оптимистичный.

Edited by Speculantu

Speculantu

Приветствую всех! С прошедшим Новым годом и прочими НГ праздниками! Я с объявлением.

За истекший период с июля 2015 по декабрь 2016 года портфель побывал в просадке до -7,14 % (23 ноября) и за последние 1,5 месяца успешно из нее вышел, достигнув таким образом неплохие показатели в виде:

• 4,7 % доходности за последний месяц
  • и 6,1 % за квартал.

В течение всего периода структура счета корректировалась мною в соответствии с текущими результатами работы отдельных управляющих, а так же моего видения возможных перспектив. В целом, акцент в настоящее время сделан на отказ от высокорисковых ПАММов в полном объеме (на данный момент таковые в структуре портфеля отсутствуют), а так же на подбор "долгосрочных" и стабильных управляющих, в том числе путем общения со знакомыми инвесторами, которые лично знают ряд управляющих и дают хорошие рекомендации по ним. Вы не увидите этих людей в ТОПе рейтинга Альпари, но, прошу обратить внимание на тот факт, что периодически ТОПовые счета из рейтинга успешно сливаются и их торговля зачастую есть ничто иное как подстройка к текущим рыночным условиям, которая не может продолжаться продолжительное время. 

С учетом изложенного, по состоянию на 09.01.2016 счет находится на 0 % отметке доходности и, полагаю, в ближайшие 2-3 недели мы уверенно выйдем в зону прибыли. Приглашаю всех заинтересованных в долгосрочных вложениях инвестировать в счет!

Edited by Speculantu

Aleh71

Здравствуйте.

Согласен, нужно было обратиться к Вам в ЛС (хотя в Вашей переписке с посетителями ветки также присутствуют ссылки).

От своего предложения, всё же, не отказываюсь.

Успехов!

Speculantu

Уважаемые инвесторы! С 22 марта 2016 портфель будет кардинально изменен и разделен на 2 публичных портфеля, в долларах и рублях соответственно. Причины и расчеты читайте в статье на моем блоге - http://speculantu.ru/2016/03/20/publichnyj-pamm-portfel-usd-i-rub-vroz-menyayu-taktiku/

Mypuk

что-то портфель не особо оправдывает своего названия) какова рассчитанная вами доходность на год?

Speculantu

2% за 9 месяцев - это сильно =) 

Согласен, не густо. В основном по той причине, что изначально был "смешанный" портфель, были и долларовые, и рублевые счета. Валюта самого портфеля - рубли, поэтому колебания курса доллара существенно влияли на доходность портфеля в целом. В настоящее время разделил рублевые и долларовые счета на два отдельных портфеля. Кроме того, в течение осени 2015-зимы 2016 был пересмотрен состав портфеля. Так же напомню, что он не ориентирован на быстрый заработок, и приличная доходность может быть ожидаема на горизонте от 6 до 12 месяцев.

Speculantu

что-то портфель не особо оправдывает своего названия) какова рассчитанная вами доходность на год?

Согласен, не густо. В основном по той причине, что изначально был "смешанный" портфель, были и долларовые, и рублевые счета. Валюта самого портфеля - рубли, поэтому колебания курса доллара существенно влияли на доходность портфеля в целом. В настоящее время разделил рублевые и долларовые счета на два отдельных портфеля. Кроме того, в течение осени 2015-зимы 2016 был пересмотрен состав портфеля. Так же напомню, что он не ориентирован на быстрый заработок, и приличная доходность может быть ожидаема на горизонте от 6 до 12 месяцев.

Speculantu

По итогам 2016 года портфель показал отличную доходность в размере + 18,8 %. Продолжаем работу!

Edited by Speculantu

Speculantu

кому интересно, опубликовал статью с анализом работы портфелей в 2016 году - http://speculantu.ru/2017/01/02/doxodnost-investicij-za-2016-god-otchet/