Jump to content
Shvili

Советники. Как не быть обманутым.

11 members have voted

1. 1. Я исользую советники

• да
      7
    • нет
      4
  2. 2. Я разочарован советниками

• да
      3
    • нет
      8

Recommended Posts

Shvili

Советники. Как не быть обманутым.
Наверное каждый трейдер, находящийся в поиске выгодной, стабильной торговой системы не раз имел возможность скачать где-то или купить советник, анонсируемый как прибыльный.
Первым делом, полученный таким образом советник, проходит обкатку на тестах и оптимизацию, ведь не хочется слива своего драгоценного депозита.
Но здесь встает проблема нехватки ресурсов компьютера. Моделирование занимает очень много времени. Например, некоторые мои советники проходили оптимизацию в течении 120 и более часов, а это почти неделя. Неделя шипения, жужжания вашего компьютера. Да и ждать не хочется.

По всем тикам?
Мы знаем, что оптимизацию можно провести по всем тикам - это очень долго, а если еще с достойным периодом около года и более....Поэтому есть очень хороший выход, благо метатрейдер позволяет, провести оптимизацию по контрольным точкам.
Но к чему это может привести? Давайте попытаемся разобраться.
Сразу скажу, что я провожу оптимизацию своих советников по всем тикам, не менее чем за год. но так ли это обязательно.
Необходимо знать или определить к какому типу торговли относится стратегия советника.
Если это долгосрочная стратегия на дневных графиках с прибылями и лосами сопоставимыми с размерами дневных свечей, то в большинстве случаев оптимизация по контрольным точкам будет допустима.
Если же ваша стратегия предполагает прибыли 10-20-30 пунктов, то вам никак не уйти от оптимизации и тестирования по всем тикам.
Если пренебречь этими правилами, то результаты для вашего счета могут быть плачевными.
Недавно я написал советник, стратегия простая, на все про все ушло 30 минут. Тут же провел оптимизацию за год по контрольным точкам, чтобы оценить работоспособность нового бота. При депо 1000$ и лоте 0.1 по евре лучший результат за год был +13000$ (pips) и просадкой в 2,5%. Я чуть со стула не упал, ну чем не грааль. Но эйфория продолжалась не долго. Проверка лучшего результата по все тикам показала полный слив за 2 месяца. Вот так! Хотя оптимизация по всем тикам показала все таки прибыльность советника(стратегии), но уже с более скромным результатом около 80% годовых и как мне кажется вполне приемлемыми просадками в 20%.
Не раз на различных сайтох вы видели такие отчеты, сделанные по контрольным точкам - берегитесь, потратите деньги за кота в мешке, купите вероятность....

За год?
Ну зачем же так много? Как много стратегий в Интернете с красиво подобранными графиками, иллюстрирующими прибыльность стратегии (советника). В один месяц у нас стремительный тренд, в другой флэт. Так и стратегии мы должны менять. Следовательно и советники трендовые работают и показывает хорошие результаты на тренде. А если намечается консолидация цен, флэт - отключите свой советник.
Некоторые советники в тестах за месяц или пару недель показывают прибыль, а потом сливают. Итог за год будет всегда более взвешенный. А если не полагаться на советник и отключать его тогда, когда "не его" время, то прибыльность возрастает.
Итак если ваш интервал H4,D, то ваш период оптимизации и тестирования от года и выше. На внутридневных графиках 1 год достаточно.
Не покупайте советники с представленными тестами за месяц.

Тестирование вне выборки?
Вот мы провели оптимизацию, провели по лучшим результатам тест за год, что дальше? Кладем деньги на счет? Нет. При написании советников я сталкивался с такой ситуацией, когда за 2010 год советник показывает около 120% прибыли и просадки в 30%. А вот с теми же параметрами, но уже за 2009 или слив или жуткие просадки от 50%. Понятно, что советник в таком виде использовать нельзя.
Поэтому всегда проверяйте советник на тех годах, где не проводилась оптимизация.

Устойчивость к изменению параметров.
Об этом параметре вообще умалчивается, хотя он очень важен. Например, при оптимизации тестер сделал 1200 проходов, сколько результатов прибыльных, сколько результатов с просадками менее 30%? На эти вопросы надо знать ответ. Очень часто только несколько проходов прибыльные из тысячи. Это говорит нам о том, что стратегия советника не работает и при малейшем изменении условий на рынке начнет сливать.
Поэтому, чем больше положительных результатов с прибылью и низкими просадками, тем больше вероятность, что советник будет работать на реале.
Я использую уровень в 50% прибыльных проходов.

Выводы.
Меня не удивляет, что многие не дешевые советники не работают в тестере, не предоставляется возможность скачать демо-версию советника. Это сделано специально, чтобы было проще продать лохам бесполезные файлы размером всего 10кб.
Работающий советник - результат большого труда. Поэтому не поленитесь и сделайте все то, о чем я говорил.

Edited by Shvili
  • Thanks 1

ZeleBoba

Никак не пойму всех этих: " А какое качество тестирования?" - "аааа.... меньше 90% - отстой", "тики в тестере ненастоящие, моделируются" и т.п.

Такая полная фигня...

Нашли  советник. Устраивает на тестах с контрольными точками. Типа прибыльный. Внесите в него изменения чтобы, он активизировался (принимал решения только по открытию бара, и если использует рыночные стоп и профит - замените на виртуальные).

И будет он работать один в один как в тестере по контрольным точкам.

Лучше маленький профит, чем большие рога.

AntFX
Нашли  советник. Устраивает на тестах с контрольными точками. Типа прибыльный. Внесите в него изменения чтобы,

Тест на контрольных точках никогда не будет идентичен всем тикам. Вы вероятно ошиблись - хотели сказать "по ценам открытия".

если использует рыночные стоп и профит - замените на виртуальные

И что с этими виртуальными получится? Срабатывание раз за бар, когда цена уже ушла от них на пару фигур? :) Стопы/тейки могут просто неадекватно срабатывать в режиме по ценам открытия и это никак не исправить - просто ошибка тестера (точнее, режима тестирования).

Edited by AntFX
  • Thanks 1

1

ZeleBoba

Извините за грубость, заранее. Но вы прогер или где?

Если стоп виртуальный, т.е. внутри советника, а не в ордере, то и советник, активируясь по цене открытия бара примет соответствующее решение, ушла цена за виртуальный стоп или нет, и примет решение закрыть/не закрыть по цене открытия бара.

Так вот и при тестировании в тестере по контрольным точкам имеем тоже самое.

И вот тут читайте  выше... "если вас устраивает тест советника по контрольным точкам" - преобразуйте/измените советник к режиму работы в соответствие абзаца 1.

AntFX

Во-первых, заставить советник работать по ценам открытия можно (если изначально ограничения на запуск раз за бар нет как в вашем случае, но по ценам открытия показывает хороший результат), а вот заставить работать как в режиме контрольных точек - нельзя. Потому что тестер при моделировании контрольных точек заглядывает в будущее.

Во-вторых, срабатывание стопа на открытии бара и срабатывание внутри бара при обработке стопа режимом по ценам открытия- совсем разные цены закрытия ордера получаются.

Вы просто не в курсе особенностей работы тестера, извините за откровенность.

Edited by AntFX
  • Thanks 1

1

ZeleBoba

Тест на контрольных точках никогда не будет идентичен всем тикам.

Я как раз вёл речь о советниках, которые будут работать не по тикам, а по открытию бара. 

AntFX

Я как раз вёл речь о советниках, которые будут работать не по тикам, а по открытию бара. 

Контрольные точки не идентичны открытиям баров. Для Вас это новость?

• Thanks 1

1

AntFX

Стопы можно сделать виртуальными и исполнять по рынку, но проблема в том, что режим "по ценам открытия" в ряде случаев выдает некорректные результаты обработки стопов. При тестинге советника работающего раз за бар но со стопами в режиме "все тики" эта ошибка уходит. Поэтому этот режим - по ценам открытия - особенно при достаточно коротких стопах и/или тралах, может выдавать совершенно не объективную картину.

Edited by AntFX
  • Thanks 1

1

ZeleBoba

Уважаемый AntFX, у меня складывается впечатление, что мы с Вами общаемся на разных языках. Может я не верно пытаюсь довести до Вас свою мысль.

Во-первых, заставить советник работать по ценам открытия можно (если изначально ограничения на запуск раз за бар нет как в вашем случае, но по ценам открытия показывает хороший результат), а вот заставить работать как в режиме контрольных точек - нельзя. Потому что тестер при моделировании контрольных точек заглядывает в будущее.

Заставить советник работать по открытию бара элементарно просто.

Вставьте пару строк и будет побаровый режим торговли советника

if( TimeBar != Time[0] )
      { TimeBar = Time[0];
         .....
      }

С чего Вы взяли, что у тестера цена открытия бара зависит от заглядывания в будущее? Если эта цена закачивается с сервера ДЦ или брокера. Она фиксирована и соответствует "факту" как его выставлял в реале данный ДЦ или брокер.

Во-вторых, срабатывание стопа на открытии бара и срабатывание внутри бара при обработке стопа режимом по ценам открытия- совсем разные цены закрытия ордера получаются.

Вы просто не в курсе особенностей работы тестера, извините за откровенность.

Об обработке стопа внутри бара (по цене, какой бы она там ни была) речи вааще не шло. (что-то у меня с русским языком случилось ))) )

Вся суть в том, что советник работающий по ценам открытия бара, будет вести себя идентично 

работе в тестере по контрольным точкам

ZeleBoba

100% тралы в этих случаях отсекаются.

AntFX

Если Вы не хотите меня слышать - ну пусть будет у Вас этот режим объективным. В особенности - режим по контрольным точкам, о котором Вы говорили изначально :) 

В конце концов, никто кроме Вас не пострадает от этого ошибочного убеждения.

Если стопы всегда достаточно удаленные, а ТФ довольно низкий, то режим "по ценам открытия" действительно будет похож на режим "все тики" при контроле открытия баров. Но в ряде случаев это не так.

А о режиме "контрольных точек" вообще говорить нечего, его не нужно использовать.

1

ZeleBoba

Хотя, если трал осуществлять будет сам советник (опять же по цене открытия бара), то можно и использовать получаемый результат. если он приемлем.

ZeleBoba

Да что же вы все уперлись в в эти "все тики"!

Представьте себе, Вы торгуете вручную и включаете комп 1 раз в час. И принимаете соответствующие решения.

То же и с советником - работа только 1 раз за бар (открытие). УУУУУУ....

AntFX

Я уже все подробно расписал, читающему и думающему человеку должно быть понятно. Всего доброго.

1

ZeleBoba

)))) взаимно. Мне кажется я тоже подробно расписал. Пусть читают и думают. ))))

BMel

Прошу пояснить по безопасности советников.

Предположим, разработчик без согласования установил опцию "высылать отчет" на его контакты. Может ли другой программист определить- высылается отчет или нет?

Могу ли я неспециалист в программировании найти строку или оператор, отвечающий за высылку отчета? 

AntFX

Предположим, разработчик без согласования установил опцию "высылать отчет" на его контакты. Может ли другой программист определить- высылается отчет или нет?

Просто не пользуйтесь советниками, использующими DLL чтобы обезопасить себя от возможных скрытых манипуляций.

1

Paukas

Прошу пояснить по безопасности советников.

Могу ли я неспециалист в программировании найти строку или оператор, отвечающий за высылку отчета? 

Только в случае если она там есть. Если её нет- даже специалисту трудно будет.