Перейти к контенту
Leonid Matveev

Делаем деньги вместе. Спрашивайте - ответим!

Рекомендуемые сообщения

1. Структурированный продукт имеет отличительную особенность - защиту капитала (синонимы Уровень защиты капитала, Коэффициент защиты капитала, УЗК, КЗК). Она измеряется в процентах от суммы инвестирования.

Пример:

Вы инвестируете с 95% защитой капитала 100 000 рублей, и рассчитываете, что акции Газпром через год вырастут.

Сейчас акция стоит 150 рублей.

На дату погашения (через год) акции упали в стоимости до 130 рублей. Получается, что ваш прогноз не оправдался и вы потеряли 5 000 рублей.

(100 000 руб. - 5% = 95 000 возврат). Т.е. 95% вашей суммы защищено от потерь.

2. Структурированный продукт имеет еще отличительную особенность - это срок инвестирования.

Экспирация - это дата погашения или дата окончания срока продукта (в примере она через год).

В вашем примере "экспирации, равной 1 USD" чтобы получить указанную доходность, нужно чтобы пара EURUSD опустилась до паритета (1 евро = 1 доллар) к дате экспирации.

А почему ожидаемая доходность по EURUSD плавно поднялась с 82% до 110% за неделю? Если брать в общем, повышение ожидаемой доходности = понижению вероятности того что цена дойдет до указанной отметки? И из чего считается КУ, например чем выше КУ тем ниже вероятность успешного закрытия по указанной цене?

Потому что есть практически одинаковая ожидаемая доходность (Johnson'n'Johnson и FMC, 48% и 47% соответственно), а КУ сильно отличаются, от чего это зависит?

Three Elephants: накопительный агрессивный портфель, перед инвестированием читайте описание :!:

Поделиться этим сообщением

А почему ожидаемая доходность по EURUSD плавно поднялась с 82% до 110% за неделю? Если брать в общем, повышение ожидаемой доходности = понижению вероятности того что цена дойдет до указанной отметки? И из чего считается КУ, например чем выше КУ тем ниже вероятность успешного закрытия по указанной цене?

Потому что есть практически одинаковая ожидаемая доходность (Johnson'n'Johnson и FMC, 48% и 47% соответственно), а КУ сильно отличаются, от чего это зависит?

И никто не отвечает :D  :D

Three Elephants: накопительный агрессивный портфель, перед инвестированием читайте описание :!:

А почему ожидаемая доходность по EURUSD плавно поднялась с 82% до 110% за неделю?

Ключевое - EURUSD вырос на негативной статистике из США. Расстояние, которое необходимо пройти паре до цели, увеличилось, потому выросла потенциальная доходность.

Если брать в общем, повышение ожидаемой доходности = понижению вероятности того что цена дойдет до указанной отметки? И из чего считается КУ, например чем выше КУ тем ниже вероятность успешного закрытия по указанной цене? Потому что есть практически одинаковая ожидаемая доходность (Johnson'n'Johnson и FMC, 48% и 47% соответственно), а КУ сильно отличаются, от чего это зависит?

Изменение потенциальной доходности прежде всего зависит от КУ, тут вы абсолютно правы.

Между этими тремя идеями есть разница. Сравнения по ним проводить некорректно (ниже опишу почему)

Различия в параметрах:

1. В сроке. По EURUSD дата экспирации 01.06.2015. По FMS и JNJ 16.10.2015.

2. В КУ. По паре он гораздо выше = 2,3 против 1,07 и 0,63 соответственно.

Коэффициент участия (КУ) в структурированном продукте зависит от:

1. стоимости опциона

2. доходности активов с фиксированной доходностью

Доходность активов с фикс. доходностью берем за константу, она практически неизменна.

Следовательно главный фактор влияния на КУ - стоимость опциона.

Ценообразование опционов - это отдельная тема, но ответ на ваш вопрос заключается в волатильности базового актива.

Чем больше волатильность,тем дороже стоит опцион.

Валютные пары менее волатильны, чем акции, следовательно опционная премия стоит дешевле, следовательно, доходность по валютным парам выше.

• Upvote 2

С уважением, Леонид Матвеев

И никто не отвечает :D  :D

Ну нужно же хоть в выходные от рынка отдыхать. Иначе голова пойдет кругом ;)

Ключевое - EURUSD вырос на негативной статистике из США. Расстояние, которое необходимо пройти паре до цели, увеличилось, потому выросла потенциальная доходность

...

Валютные пары менее волатильны, чем акции, следовательно опционная премия стоит дешевле, следовательно, доходность по валютным парам выше.

Спасибо за разъяснения :)

Видели новую рекламную компанию от Адидас? Прям воодушевляет)

https://www.youtube.com/watch?v=p_aCet9V14A

Любой атлет знает, что покой — залог поражения. Поэтому в компании Adidas сейчас собираются совершить «амбициозный, но вполне осуществимый» рывок, чтобы возродить взлет продаж после спада.

Добрый день! Что думаете насчет потенциала Manchester United ? http://finviz.com/quote.ashx?t=MANU&ty=c&ta=1&p=d&b=1 

7 игр до конца сезона, команда практически гарантировала себе место в лиге чемпионов на след год после пропуска этого (а это хороший доход), расходов как прошлым летом, с приходом ван Гала, на трансферы не ожидается. Вообщем великий клуб в начале нового этапа своей истории  :)

Добрый день! Что думаете насчет потенциала Manchester United ? http://finviz.com/quote.ashx?t=MANU&ty=c&ta=1&p=d&b=1 

7 игр до конца сезона, команда практически гарантировала себе место в лиге чемпионов на след год после пропуска этого (а это хороший доход), расходов как прошлым летом, с приходом ван Гала, на трансферы не ожидается. Вообщем великий клуб в начале нового этапа своей истории  :)

Я не большой фанат футбола, хотя активно в него играю. Но ход ваших мыслей мне определенно нравится.

Мы сами приглядывались к бумагам этого клуба, и неспроста.

Как раз сегодня по бумагам был дан прогноз одним из аналитиков (John Janedis из компании Jefferies LLC) с рекомендацией покупать бумаги; таргет по бумаге $21. Двумя месяцами ранее JP Morgan дал по ним прогноз с целью $20 за акцию.

Совокупный консенсус прогноз аналитиков также определяет действия как - покупать.

Самая дальняя дата экспирации опционов - сентябрь текущего года.

Если рассмотреть самый консервативный прогноз, то можно заработать около 26% годовых в долларах, рискуя 5% + комисс.

post-425317-0-78283700-1428930815_thumb.jpg

Вопрос к трейдерам.

Кто-нибудь использовал валютные опционы для хеджирования открытых позиций (к вопросу о просадках)?

Какие российские брокеры их предоставляют? Где можно публично посмотреть цены (к примеру на пару EUR/USD на месяц со страйком на 2,5% ниже или выше спот цены,

и тоже самое для валютной пары USD/RUB, или там страйки равны спотам всегда? я так понял что у альпари опционов они равны всегда)

Для снижения просадок эта вещь очень актуальна.

К примеру, мой порт, про который я вчера писал был сделан в рублях, но хороших управов в рублях нашлось только 2, остальные долларовые.

Соответственно получается, что долларовые счета отображаются в итоговой сумме порта в рублях и подвержены валютному риску USD/RUB. И конвертировать валюту порта нельзя, можно только ликвидировать его.

При ликвидации альпари еще при этом скорее всего по своему курсу конвертнут доллары. Потому что когда я три дня назад заводил 150 штук рублей в рублевый порт но со счетами в долларах, они сняли с меня 3 тысячи.

Стало быть курс использовали совсем хреновый для меня (разница с биржевым курсом ММВБ как минимум рубль), я думал что у них курс будет близкий к биржевому или во всяком случае лучше, чем внтурибанковский курс.

Дальше еще и курс доллара упал значительно. Поэтому мой порт показал просадку в 5%, при реальной долларовой в 0,5%. Вот поэтому мне и пришлось задуматься над хеджированием этих рисков.

Вопрос к трейдерам.

Кто-нибудь использовал валютные опционы для хеджирования открытых позиций (к вопросу о просадках)?

Какие российские брокеры их предоставляют? Где можно публично посмотреть цены (к примеру на пару EUR/USD на месяц со страйком на 2,5% ниже или выше спот цены,

и тоже самое для валютной пары USD/RUB, или там страйки равны спотам всегда? я так понял что у альпари опционов они равны всегда)

Для снижения просадок эта вещь очень актуальна.

К примеру, мой порт, про который я вчера писал был сделан в рублях, но хороших управов в рублях нашлось только 2, остальные долларовые.

Соответственно получается, что долларовые счета отображаются в итоговой сумме порта в рублях и подвержены валютному риску USD/RUB. И конвертировать валюту порта нельзя, можно только ликвидировать его.

При ликвидации альпари еще при этом скорее всего по своему курсу конвертнут доллары. Потому что когда я три дня назад заводил 150 штук рублей в рублевый порт но со счетами в долларах, они сняли с меня 3 тысячи.

Стало быть курс использовали совсем хреновый для меня (разница с биржевым курсом ММВБ как минимум рубль), я думал что у них курс будет близкий к биржевому или во всяком случае лучше, чем внтурибанковский курс.

Дальше еще и курс доллара упал значительно. Поэтому мой порт показал просадку в 5%, при реальной долларовой в 0,5%. Вот поэтому мне и пришлось задуматься над хеджированием этих рисков.

1. Кроме того как хеджировать валютный риск опционами нужно задаться вопросом, а зачем это делать опционами? Тут вы сразу теряете премию на входе. Если цена останется на месте или пойдет в иную сторону премия сгорает. Более правильный вариант хеджироваться фьючерсами. Это удобней. Кроме этого можно получить прибыль за счет разницы фьючерсной и спотовой цены (например «контанго», продажа фьючерса с одновременной покупкой спота).

Если уж очень приспичило, то можно купить структуру с 0% Защитой капитала, что эквивалентно покупке чистого опциона.  Ну и кроме этого, только у нас есть БЕСПРОЦЕНТНЫЙ залоговый счет на структуру, который позволяет открыть позицию на споте.

2. Насчет  ATM – опционов. Если есть желание, можно приобрести ОТМ или ITM опционы. Это нужно оговаривать перед покупкой. Просто абсолютному большинству клиентов это не требуется и им проще вести расчет от текущей спотовой цены.

3. Насчет конвертации – никто вас не заставляет проводить конвертацию внутри Личного кабинета. Сделайте это сами любым удобным способом в другом месте и заводите нам сразу валюту. Кроме этого в компании есть льготы при внутренних конвертациях, которые можно осуществить, накопив бонусные баллы или получив определенный клиентский статус.   

К примеру, мой порт, про который я вчера писал был сделан в рублях, но хороших управов в рублях нашлось только 2, остальные долларовые. Соответственно получается, что долларовые счета отображаются в итоговой сумме порта в рублях и подвержены валютному риску USD/RUB. И конвертировать валюту порта нельзя, можно только ликвидировать его. При ликвидации альпари еще при этом скорее всего по своему курсу конвертнут доллары. Потому что когда я три дня назад заводил 150 штук рублей в рублевый порт но со счетами в долларах, они сняли с меня 3 тысячи. Стало быть курс использовали совсем хреновый для меня (разница с биржевым курсом ММВБ как минимум рубль), я думал что у них курс будет близкий к биржевому или во всяком случае лучше, чем внтурибанковский курс. Дальше еще и курс доллара упал значительно. Поэтому мой порт показал просадку в 5%, при реальной долларовой в 0,5%. Вот поэтому мне и пришлось задуматься над хеджированием этих рисков.

Мы думаем над мультивалютными портфелями, они позволят не терять средства в таких случаях.

Появятся они не в ближайшей перспективе, поэтому пока рекомендуем делать два портфеля, рублевый и долларовый.

C уважением, Александр Новодворский
Альпари

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, Альпари может каким-либо образом посодействовать в том, чтобы я мог приобрести долю бизнеса в иностранной компании, но правовая форма ltd, т.е. аналог нашего ООО ? Было бы акционерное общество - легко бы купил, но там Ltd :((

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, Альпари может каким-либо образом посодействовать в том, чтобы я мог приобрести долю бизнеса в иностранной компании, но правовая форма ltd, т.е. аналог нашего ООО ? Было бы акционерное общество - легко бы купил, но там Ltd :((

Добрый день!

Нет, в данном вопросе мы не можем вам помочь.

• Upvote 1

C уважением, Александр Новодворский
Альпари

Добрый вечер.

Да, в итоге я захеджировал свой первый порт через продажу трех фьючерсов usd/rub, но сделал это на ММВБ. У вас я так понимаю спрэд на фьючерсы как и на споте тоже большой (я не понимаю откуда он спрэд в 2%, рынок на ММВБ же очень ликвидный)?

По поводу прибыли с фьючеров. Ситуация когда фьючерсная цена выше спота, как сейчас по рублю, объясняется процентными ставками по этим двум валютам. Заработать я могу лишь разницу в процентной ставке,

если буду в длинной позиции по рублю, и то вопрос начисляют ли эти проценты брокеры и с какой периодичностью. Это по сути carry trade. Вот вы, кстати, начисляете на счет разницу в ставках по валютным парам?

Я бы напрямую в долларах и переводил бы если бы не куча документов для банка и личное присутствие в нем (плюс налоги..). При переводе с долларовой карты (что я собственно и сделал для второго порта, специально чтобы показать на публичном порте что можно добиться на диверсифицированном и правильно собранном порте гораздо лучших результатов по всем параметрам относительно top 20 index) берется коммиссия 2,5% что немало, а для крупных инвестиций запредельно.

А для развития всей памм индустрии альпари я бы на месте менеджмента побольше времени и ресурсов уделил следующим темам:

1. Сделал бы наконец нормальный индекс  (что я в принципе сам и сделал за пару часов, собрав порт max sharpe). Тут, конечно, есть проблема небольшая. Достойных счетов всего 5% от общего рейтинга, так что нужно привлекать побольше толковых трейдеров или своих предоставлять (для настоящего investment grade индекса нужно не меньше 50 низкокоррелированных счетов)

2. Установил бы контакт со всеми трейдерами из индекса и четко контролировал их инвест декларации и риски, установил бы градацию максимальных коммиссий трейдеров (коммисии черезчур большие)

3. Запустил бы масштабную рекламу этого индекса. Деньги бы туда рекой потекли через пол года - год, как набралась бы репрезентативная статистика (если сечас в системе 15 mln стало бы на 10 больше сразу))

При этом вы бы избавили инвесторов от ненужных им лишних действий и высоких коммиссий, а самое главное снизили бы риски многократно.

Мы бы, например, могли бы рассмотреть его на включение в FX часть своей глобальной стратегии (то есть в него в принципе можно было бы инвестировать не только ритейл инвесторам)

Вообщем много плюсов у данной идеи есть. Я писал об этом на форуме, многие правда не понимают, да и контингент похоже на нем не совсем подходящий для этого. Поэтому может хоть менеджмент подумает над этим хотя бы, вам это реализовать с готовой инфраструктурой на порядок проще. Я бы мог даже в качестве стороннего консультанта помочь, так как тоже в этом заинтересован.

С уважением, Юрий Поляков.

• Upvote 1

Здравствуйте.Что вы можете сказать по поводу акций Alibaba?В январе этого года я купил структурированный продукт с их акциями с датой экспирации 17 июля этого года с предполагаемой доходностью 94%.Цена акции на тот момент была 96.31 ,а сейчас 81,17. Откуда возьмутся 94%?Ваши аналитики лоханулись?

Здравствуйте.Что вы можете сказать по поводу акций Alibaba?В январе этого года я купил структурированный продукт с их акциями с датой экспирации 17 июля этого года с предполагаемой доходностью 94%.Цена акции на тот момент была 96.31 ,а сейчас 81,17. Откуда возьмутся 94%?Ваши аналитики лоханулись?

Добрый день, Роман.

Сожалеем о том, что Вам приходится переживать по этому поводу. Рыночные прогнозы делаются на основе финансовых моделей, которые не имеют возможности учесть все рыночные факторы. 29 января у компании вышел квартальный отчет, который оказался хуже ожиданий аналитиков, из-за этого снизилась рыночная цена акций.Также у компании появились трудности на рынке Тайваня, а также риски связанные с недовольством покупателей из-за продажи контрафакта. Компания обещает бороться с продажей некачественных товаров, однако сделать это довольно трудно из-за специфики рынка Китая. Совокупность этих факторов заставила нас изменить срок экспирации по продукту на более дальний.

С свою очередь, мы напоминаем Вам, что аналитические обзоры не являются руководством. Решение об инвестировании принимаете исключительно Вы лично, также нужно понимать, что любая торгово-инвестиционная деятельность содержит риск потерь.

Я осознаю, что до экспирации продукта осталось совсем немного времени, но тем не менее, давайте не спешить с выводами. Кроме того, продукт содержит защиту капитала, которая, в случае продолжения падения акций, будет возвращена на счет.

а из чего и кем формируется прибыль (те 94%) по структурированным продуктам?  вы же не покупаете сам актив? 

а из чего и кем формируется прибыль (те 94%) по структурированным продуктам?  вы же не покупаете сам актив? 

Структурированные продукты состоят из двух частей:
  1. Безрисковая: часть средств вкладывается в максимально надежные финансовые инструменты с фиксированной доходностью, такие как банковские вклады и облигации. Эта часть инвестиций приносит стабильную прибыль, формируя «финансовую подушку», которая обеспечивает инвестору возврат всех его средств в конце инвестиционного периода независимо от результатов инвестирования во вторую — доходную — часть.
  2. Доходная: часть средств вкладывается в более доходные, но, в то же время, и более рисковые инструменты, например, опционы — производные финансовые инструменты, позволяющие купить или продать выбранный актив и получить значительную прибыль при благоприятном стечении обстоятельств.

Это сочетание дает возможность получать высокую прибыль. При этом, прибыль зависит от того, до какой цены вырастет/упадет актив, на который выпущен опцион (в нашем случае акции Alibaba)

Главный параметр Структурированного продукта - Коэффициент участия. Например, при коэффициенте участия, равном 0.74 (или 74%), при росте цены базового актива на 30% на конец периода инвестирования вы получите 30% х 0.74 = 22.2% прибыли.

Для того, чтобы рассчитать примерную доходность по продукту, нужно знать примерную цель по активу. Согласно ей можно высчитать сколько можно примерно получить.

Структурированные продукты состоят из двух частей:
  1. Безрисковая: часть средств вкладывается в максимально надежные финансовые инструменты с фиксированной доходностью, такие как банковские вклады и облигации. Эта часть инвестиций приносит стабильную прибыль, формируя «финансовую подушку», которая обеспечивает инвестору возврат всех его средств в конце инвестиционного периода независимо от результатов инвестирования во вторую — доходную — часть.
  2. Доходная: часть средств вкладывается в более доходные, но, в то же время, и более рисковые инструменты, например, опционы — производные финансовые инструменты, позволяющие купить или продать выбранный актив и получить значительную прибыль при благоприятном стечении обстоятельств.

Это сочетание дает возможность получать высокую прибыль. При этом, прибыль зависит от того, до какой цены вырастет/упадет актив, на который выпущен опцион (в нашем случае акции Alibaba)

Главный параметр Структурированного продукта - Коэффициент участия. Например, при коэффициенте участия, равном 0.74 (или 74%), при росте цены базового актива на 30% на конец периода инвестирования вы получите 30% х 0.74 = 22.2% прибыли.

Для того, чтобы рассчитать примерную доходность по продукту, нужно знать примерную цель по активу. Согласно ей можно высчитать сколько можно примерно получить.

а что, есть такие опционы где можно вложить 500 долл(рисковая часть депозита) и получить 9000(полная доходность более 90% на ВЕСЬ депозит) при "благоприятное стечении обстоятельств" ? 

Изменено пользователем tutu-tutu

а что, есть такие опционы где можно вложить 500 долл(рисковая часть депозита) и получить 9000(полная доходность более 90% на ВЕСЬ депозит) при "благоприятное стечении обстоятельств" ? 

Вот пример, протестируйте на досуге. 0% защиты капитала равноценно покупке опциона, т.е. продукт получится без защитной части.

Вот пример, протестируйте на досуге. 0% защиты капитала равноценно покупке опциона, т.е. без продукт получится без защитной части.

хорошо, я спрошу напрямую - ваши структурированные продукты это "кухня"? 

хорошо, я спрошу напрямую - ваши структурированные продукты это "кухня"? 

Скорее "Гостиная", в которой вы можете грамотно разместить свои средства ;)

Строго говоря, я не вижу ни одного довода, чтобы так говорить. Вероятно, это ваше неумение считать и нежелание вникнуть в суть продукта вселяет в Вас такие мысли.

• Upvote 2

Скорее "Гостиная", в которой вы можете грамотно разместить свои средства ;)

Строго говоря, я не вижу ни одного довода, чтобы так говорить. Вероятно, это ваше неумение считать и нежелание вникнуть в суть продукта вселяет в Вас такие мысли.

опционы, говорите? 

А почему тогда ваши опционы (бинарные) дают выплаты максимум 85%, а вам, КТО-ТО, получается заплатит с 500 долл риска целых 9000 вознагражджения (94% от 10К вложения) тысячи и тысячи процентов? 

Приветствую! Заинтересовали акции BMW. Около 52-55 процентов годовых! Это я так понимаю каждому инвестору? И прочитал, что там якобы около 90-95 процентов (точно не помню) защита средств, то есть потеряешь максимум 5-10 процентов. Да пускай проценты в заработках не такие огромные как у персональных памм счетов, но зато надежно. Так же смотрю по графикам, что они постоянно стабильны в доходах так как понимаю автостроение всегда будет пользоваться спросом + не забываем о обновлении линейки итд.  Реально BMW или тот же adidas дают гарантии насчет потери счета? Что-то все как-то радужно) Может кто пояснит в этом вопросе? И как понимаю все сделки можно делать благодаря компании Alpari? Заранее спасибо!

Изменено пользователем SabitOff

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.