Jump to content
Anton_L

Андрей Дашин дал эксклюзивное интервью влиятельному порталу Forex Magnates

Recommended Posts

Anton_L

https://alpari.com/ru/company/news/2015/01/22/interview/

Уважаемые клиенты!

В связи с событиями прошлой недели, которые нанесли удар по мировой форекс-индустрии, в том числе по одной из компаний бренда — Alpari UK, — Председатель совета директоров Альпари Андрей Дашин дал интервью авторитетному международному порталу Forex Magnates. В нем он рассказал о том, почему неприятности одной компании позволят бренду стать сильнее, и какие перспективы открываются перед Альпари.

Андрей Дашин: Аlpari UK была обречена еще до «швейцарских событий»

Эксклюзивное интервью Председателя Совета директоров Alpari Russia для Forex Magnates: «Я решил ликвидировать Аlpari UK еще год назад».

Последние «швейцарские события» сильно потрясли всю торговую индустрию и негативно повлияли на деятельность многих брокерских компаний, в следствие чего одни отделались терпимыми убытками, а другие оказались на грани банкротства. Британский офис международного торгового бренда Альпари вынужден был объявить технический дефолт и послужил наглядным примером того, что величина брокера не гарантирует его неуязвимости. Тем не менее, основной акционер компании считает, что Alpari UK была обречена еще до событий «черного четверга».

«Ликвидация была бы лучше, чем постепенное финансовое угасание компании с непредсказуемыми последствиями», начал Андрей Дашин свой эксклюзивный комментарий изданию Forex Magnates о дефолте, объявленном Alpari UK.

Андрей Дашин, который является основным акционером Alpari UK и Председателем Совета директоров Alpari Russia, согласился дать эксклюзивный комментарий по поводу введения внешнего управления в Alpari UK, вызванного последствиями решения Национального банка Швейцарии и резкого изменения курса швейцарского франка.

«Ситуация, в которой сегодня оказалась Alpari UK, является прямым следствием недостаточного финансирования. Финансовое положение Alpari UK сильно отличалось от состояния компаний бренда Альпари в России и других странах, которые стабильно работают в условиях достаточности капитала и ликвидности.

В течение последних нескольких лет становилось все очевиднее, что мои партнеры — другие акционеры Alpari UK — либо не способны, либо не желают инвестировать свои деньги в капитал компании. В какой-то момент я понял, что если Alpari UK не получит надежного источника финансирования, она обречена.

Поскольку партнеры не разделяли мои взгляды на источники финансирования компании — а я всегда настаивал, что именно владельцы должны быть готовы обеспечить необходимое фондирование из собственных средств — я принял решение о ликвидации зарегистрированной на Кипре Alpari Group Limited, материнской компании Alpari UK. 28 января 2014 года соответствующее заявление было подано мной в Кипрский суд, но решение до сих пор не принято.

На мой взгляд, контролируемая ликвидация компании — это лучше, чем постепенное угасание с непредсказуемыми последствиями. К сожалению, только сейчас стало окончательно ясно, что принимать решение о ликвидации стоило раньше: возможно, тогда компания прекратила бы свое существование до «черного четверга» 15 января 2015 года. Неготовность Alpari UK к резким изменениям рыночной конъюнктуры и отсутствие финансовой подушки привели к неспособности выполнять свои обязательства и фактическому краху.

При этом я хотел бы сказать несколько слов об Alpari Russia. Общеизвестно, что финансовый бренд Alpari имеет российское происхождение, и самые опытные сотрудники компании работают именно в России. Я полагаю, что сегодня у Alpari Russia появилась блестящая возможность расширить географию своей работы на другие юрисдикции.

Я также считаю крайне важным, что в России в скором времени вступит в силу закон, регулирующий рынок Форекс, и у всех участников рынка появятся понятные правила. Alpari Russia является одним из наиболее активных участников разработки этого закона со стороны отраслевого сообщества, работая в тесном контакте с российскими регуляторами. Необходимо, чтобы в стране появился действительно современный и гибкий механизм регулирования рынка Форекс.

Полагаю, что регулирование пойдет на пользу всем добросовестным участникам рынка. Скорее всего, небольшим компаниям будет сложно соответствовать новому законодательству, и они будут вынуждены уйти с рынка.

Я уверен, что изменения откроют новые горизонты для Альпари как в России, так и в других странах», подытожил свой комментарий к ситуации Андрей Дашин.

С уважением,
Альпари

• Thanks 1

SS921

Я полагаю, что сегодня у Alpari Russia появилась блестящая возможность расширить географию своей работы на другие юрисдикции.
не понял фишку. вот расширились же в англию например. и там умерли. опять по кругу?... м почему сейчас только?

принял решение о ликвидации зарегистрированной на Кипре Alpari Group Limited, материнской компании Alpari UK.
а альпари россия - это не дочернее разве предприятие? тогда если альпари груп лимитед ликвидировать, разве альпари россия не ликвидируется также, как альпари юк, вместе с альпари лтд груп? 

Вобщем я в этих юридических тонкостях видимо мало понимаю. Спасибо главному за интервью. :)

БОЯТЬСЯ НУЖНО ТОЛЬКО СТРАХА.

качели

н-дааа, попытка снять с себя ответственность? и перевалить ее на других акционеров? все сказано очень толково!

Чтобы получать прибыль, совсем не нужно знать куда пойдет рынок

argentariy

не понял фишку. вот расширились же в англию например. и там умерли.

а альпари россия - это не дочернее разве предприятие? 

Сначала была раша, а потом английский и кипрский филиалы!

Если бы вы знали то что знаю я, то вы бы не смеялись, а плакали.

Den2S

"Последние «швейцарские события» сильно потрясли всю торговую индустрию и негативно повлияли на деятельность многих брокерских компаний, в следствие чего одни отделались терпимыми убытками, а другие оказались на грани банкротства"

- И каковы убытки Alpari SV, раз уж руководство говорит что они есть?

"В течение последних нескольких лет становилось все очевиднее, что мои партнеры — другие акционеры Alpari UK — либо не способны, либо не желают инвестировать свои деньги в капитал компании. В какой-то момент я понял, что если Alpari UK не получит надежного источника финансирования, она обречена."

Вообще то работающая компания должна деньги приносить, а если она постоянно требует инвестиций, то, наверное, она не приносит никакой прибыли и это служит показателем того - будут ли учредители  довкладываться в капитал компании, или у них такого желания не возникнет.

Брокер ведь не является организацией бюджетного финансирования, или же благотворительным фондом...?

Зачем компании нужен "надежный источник финансирования"?

Тот инвестор, который не фиксирует каждые 5% прибыли со своего счета, в результате потеряет всё.

(Касается любого инвестирования в памм-индустрии). Den2S (©).

------------------------------------------------------------------------------------

SS921

Сначала была раша, а потом английский и кипрский филиалы!
это понятно. не важно что было сначала. важно что чему принадлежит. об этом вопрос: и раша и англия - являются структурными подразделениями (пусть и независимыми) альпари лтд групп? в таком случае при ликвидации альпари лтд в целом. ликвидируются дочерние структурные подразделения. или более сложная схема там? а мож альпы вообще по франшизе работают? 

прошу пардона ежели чего, как уже говорил, я в этом мало чего смыслю (юр. формальности).

Anton_L

не понял фишку. вот расширились же в англию например. и там умерли. опять по кругу?... м почему сейчас только?

а альпари россия - это не дочернее разве предприятие? тогда если альпари груп лимитед ликвидировать, разве альпари россия не ликвидируется также, как альпари юк, вместе с альпари лтд груп? 

Вобщем я в этих юридических тонкостях видимо мало понимаю. Спасибо главному за интервью. :)

Здравствуйте! Alpari Limited (Saint Vincent) - это не дочерняя компания, а самостоятельное направление, компания под отличной юрисдикцией, поэтому какие-либо перипетии с Alpari UK на деятельность Alpari SV не влияют. Об этом было как раз четко указано в недавней новости. Господин Дашин и господин Шилов в интервью дали понять, что сферы активности Alpari UK и Alpari SV не пересекались, а с новостью о неплатежеспособности Alpari UK, у Alpari SV появились хорошие перспективы для активизации деятельности в новых регионах.

"Шилов рассказал, что Alpari UK создавалась в Лондоне абсолютно с нуля, без всякого участия Alpari RU: «Весь мир был поделен на 2 части и нам нельзя было привлекать клиентов из ключевых стран. Наше взаимодействие долгие годы сводилось к обмену результатами по основным KPI»."

"Последние «швейцарские события» сильно потрясли всю торговую индустрию и негативно повлияли на деятельность многих брокерских компаний, в следствие чего одни отделались терпимыми убытками, а другие оказались на грани банкротства"

- И каковы убытки Alpari SV, раз уж руководство говорит что они есть?

"В течение последних нескольких лет становилось все очевиднее, что мои партнеры — другие акционеры Alpari UK — либо не способны, либо не желают инвестировать свои деньги в капитал компании. В какой-то момент я понял, что если Alpari UK не получит надежного источника финансирования, она обречена."

Вообще то работающая компания должна деньги приносить, а если она постоянно требует инвестиций, то, наверное, она не приносит никакой прибыли и это служит показателем того - будут ли учредители  довкладываться в капитал компании, или у них такого желания не возникнет.

Брокер ведь не является организацией бюджетного финансирования, или же благотворительным фондом...?

Зачем компании нужен "надежный источник финансирования"?

Добрый день! А где Вы увидели сообщение о том, что Alpari SV понесла убытки? Давайте не будем за уши притягивать отдельные цитаты. Работающая компания безусловно должна генерировать прибыль, но если компания переживает структурные проблемы, как было с Alpari UK, и господин Шилов это также подтвердил, то необходимы инвестиции, за счет которых можно было бы провести в жизнь реформы, для оздоровления компании.

«Последние три года были для Alpari UK трудные. Сменилось несколько директоров (CEO), но каждый последующий закрывал год с большим убытком. Денег давно не хватало. Иногда перехватывались у нас, но мы, учитывая риски, надолго денег не давали. В 2013 и начале 2014 они перекрывали клиентские позиции через нас, потом ушли к другому контрагенту, который согласился дать большие плечи. Об эффективности управления компанией можно судить по эпизоду перекрытия исламских счетов — со своих клиентов они не брали свопы, а сами выплатили контрагенту более 10 млн. И таких чудес каждый последующий СЕО обнаруживал у предыдущего немало».

• Thanks 1

SS921

Здравствуйте! Alpari Limited (Saint Vincent) - это не дочерняя компания, а самостоятельное направление, компания под отличной юрисдикцией, поэтому какие-либо перипетии с Alpari UK на деятельность Alpari SV не влияют. Об этом было как раз четко указано в недавней новости. Господин Дашин и господин Шилов в интервью дали понять, что сферы активности Alpari UK и Alpari SV не пересекались, а с новостью о неплатежеспособности Alpari UK, у Alpari SV появились хорошие перспективы для активизации деятельности в новых регионах.
спасибо. но вопрос был проще 

я принял решение о ликвидации зарегистрированной на Кипре Alpari Group Limited, материнской компании Alpari UK.
кто еще, кроме Alpari UK, входит в Alpari Group Limited, которую господин Дашин давно решил ликвидировать? Alpari SV не входит в Alpari Group Limited? 

Anton_L

спасибо. но вопрос был проще 

кто еще, кроме Alpari UK, входит в Alpari Group Limited, которую господин Дашин давно решил ликвидировать? Alpari SV не входит в Alpari Group Limited? 

Здравствуйте! Alpari SV не входит в данную группу, это отдельная успешная бизнес единица.

• Thanks 1