Jump to content
mambakan

Уплата налога (ПАММ счета).

Recommended Posts

solandr

Заполняй без ошибок, иначе штраф.

Какой ещё штраф? Максимум - корректировку нужно будет подать.

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

IVE

Какой ещё штраф? Максимум - корректировку нужно будет подать.

Здравствуйте. Как вижу, Вы уже имеете опыт в выводе средств на банковский счет и уплаты налога. По поводу самой подачи декларации в налоговую, в целом все понятно. Вы единственный, кто пояснил непонятные моменты. Но ведь есть еще банковский счет, куда выводится прибыль. Может Вы можете подсказать ответы на эти вопросы, исходя из своего опыта:

1) Какой банк стоит выбрать, для этих целей. Сбербанк сгодится или нет?

2) Хотелось бы узнать, как банк реагирует на такие переводы от Альпари (они ведь все таки в оффшоре находятся) и какие документы они при этом запрашивают, если Вы с этим сталкивались. Дело в том, что за последнее время, прочитал много отзывов по блокировке карт и счетов, по 115 ФЗ, просто потому что банку что-то, не понравилось.

3) Регулярный вывод средств (к примеру каждую половину месяца-месяц), не попадет под предпринимательскую деятельность? Конечно, есть письмо МИНФИНА от 2009 года, где говорится, что налоги на Форексе нужно платить, как стандартный НДФЛ, но все таки времени много с того момента утекло, может банки уже, считают иначе.

4) Может есть рекомендации, какую сумму в месяц превышать не стоит, выводя полученные деньги? Да и в целом, с каким периодом, можно безопасно переводить средства на банковский счет? Или это, в целом не важно, если собираешься платить НДФЛ?

5) И еще один: лучше переводить прибыль в долларах или рублях? Валютный контроль, как никак (просто насколько знаю, прибыль в рублях, переводиться от местной ООО-контрагента, что как по мне, не очень хорошо, так как не будет понятно для банка, в случае проверки по 115'му закону. Может лучше в долларах, напрямую от Alpari Limited, себе на долларовый счет, или я не прав?

Спасибо.

Pensioneer

Выводить в Сбербанк лучше в рублях. Не более 490 000 рублей за один раз. Выводить аналогично. Лучше не более 150000-200000 за один раз. И лучше картой, если на карте есть дневной лимит, не превышать его. Оставляйте запас до лимита где-то 10000.  

Вниманию инвесторов мой непубличный ПАММ "Первая ступень"

Обсуждение Первой ступени.

Правила начисления бонусов смотрите в моем блоге

Inception

Выводить в Сбербанк лучше в рублях. Не более 490 000 рублей за один раз.

Ограничение в 490 тыр за раз - на случай, если планируете уклоняться от уплаты налога? Других причин не вижу.

Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.©

Он женился и уехал в какой-то город на пэ. То ли Петропавловск, то ли Петрозаводск, то ли, вообще, Новокузнецк.©

Inception

1) Какой банк стоит выбрать, для этих целей. Сбербанк сгодится или нет?   2) Хотелось бы узнать, как банк реагирует на такие переводы от Альпари (они ведь все таки в оффшоре находятся) и какие документы они при этом запрашивают, если Вы с этим сталкивались.

В моем случае никак не реагировал и ничего не запрашивал.

Правда, больших сумм не выводил.

Не заработал еще.

Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.©

Он женился и уехал в какой-то город на пэ. То ли Петропавловск, то ли Петрозаводск, то ли, вообще, Новокузнецк.©

DIMtrade

Выводите в WM в усд(лучше в них), в МСК есть куча обменников, меняете их на нал, цена 1.5-2.5%, даже пачпорт не спросят, дальше либо закапываете в лесу, либо меняете как вам нужно дальше. Кто хочет заплатить налоги - это всегда похвально.

Платформа для построения ТС и исследования рынка. Бьёт белке в глаз.
Мониторинг Myfxbook.comОсновная ПАММ ветка

Не использую мартингейл, усреднения, сетки, локи и пересиживание

Pensioneer

Ограничение в 490 тыр за раз - на случай, если планируете уклоняться от уплаты налога? Других причин не вижу.

Это да, но еще не хочется терять время на объяснения с менеджерами Сбербанка. Время-деньги.

Edited by Pensioneer

TopMaster

Выводите в WM в усд(лучше в них), в МСК есть куча обменников, меняете их на нал, цена 1.5-2.5%, даже пачпорт не спросят, дальше либо закапываете в лесу, либо меняете как вам нужно дальше. Кто хочет заплатить налоги - это всегда похвально.

Да, самый верный способ. Раньше можно было сразу с альповского счета на их кошелек, а потом получать у них в офисе, а сейчас только перегонять через свой. За один раз снимал так по 100 000 долларов.

• Thanks 2

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Rihter

Ага, упомянутый выше банк отличается тем, что иногда блокирует ваш счет после поступления крупных сумм (причём в одном известном мне случае это было меньше миллиона рублей), и ничего с этими деньгами не сделаешь - у одного знакомого даже доступ к самому личному кабинету заблокировали. Лоб расшибёшь доказывать после этого, что ты не верблюд...

Упомянутый банк вообще считается недружелюбным...

• Thanks 1

Pensioneer

Сейчас вообще усилили борьбу с обналичкой. Так что в банках условия могут измениться в любой момент.

IVE

Приветствую всех. Спасибо всем, кто ответил или собирается ответить, исходя из своего опыта. Но все же, я стараюсь понять, как сделать вывод и потенциальную отчетность для банка, максимально прозрачной и понятной. Что делать стоит, а что нет, чтобы потом не наткнуться на блокировку (или в случае таковой, что нужно предоставить и пояснить, чтобы её сняли). Жаль, Solandr пока не прокомментировал мои пять вопросы, которые выше, все же часть с банком, не менее важная, чем непосредственно подача декларации и уплата налога. 

solandr

[spoiler= ]

Здравствуйте. Как вижу, Вы уже имеете опыт в выводе средств на банковский счет и уплаты налога. По поводу самой подачи декларации в налоговую, в целом все понятно. Вы единственный, кто пояснил непонятные моменты. Но ведь есть еще банковский счет, куда выводится прибыль. Может Вы можете подсказать ответы на эти вопросы, исходя из своего опыта:

1) Какой банк стоит выбрать, для этих целей. Сбербанк сгодится или нет?

2) Хотелось бы узнать, как банк реагирует на такие переводы от Альпари (они ведь все таки в оффшоре находятся) и какие документы они при этом запрашивают, если Вы с этим сталкивались. Дело в том, что за последнее время, прочитал много отзывов по блокировке карт и счетов, по 115 ФЗ, просто потому что банку что-то, не понравилось.

3) Регулярный вывод средств (к примеру каждую половину месяца-месяц), не попадет под предпринимательскую деятельность? Конечно, есть письмо МИНФИНА от 2009 года, где говорится, что налоги на Форексе нужно платить, как стандартный НДФЛ, но все таки времени много с того момента утекло, может банки уже, считают иначе.

4) Может есть рекомендации, какую сумму в месяц превышать не стоит, выводя полученные деньги? Да и в целом, с каким периодом, можно безопасно переводить средства на банковский счет? Или это, в целом не важно, если собираешься платить НДФЛ?

5) И еще один: лучше переводить прибыль в долларах или рублях? Валютный контроль, как никак (просто насколько знаю, прибыль в рублях, переводиться от местной ООО-контрагента, что как по мне, не очень хорошо, так как не будет понятно для банка, в случае проверки по 115'му закону. Может лучше в долларах, напрямую от Alpari Limited, себе на долларовый счет, или я не прав?

Спасибо.

Здравствуйте. Я излагаю информацию исключительно только на основе своего опыта.

1) В Сбербанк ещё не выводил, хотя Сбербанком пользуюсь. Я не выводил на Сбер в основном потому, что у них невозможно в личном кабинете получить нормальную выписку с указанием источника платежа. Даже в отделении вам распечатают точно такую же справку с корреспондентским счётом без указания наименования плательщика и назначения платежа. Для налоговой такое не подходит. Говорят, что если сильно конапатить мозги операционистам в Сбере, то вроде как удавалось получить то, что нужно. Но я лично такого опыта не имел (по выбиванию полной справки о платежах). Но вы можете попробовать - потом расскажете как всё прошло.

2) При поступлении сумм с форекс брокера ещё ни один банк ничего не запросил и не поинтересовался. Хотя более 8000$ никогда и не выводил. Вот когда вы наоборот хотите из банка РФ послать в иностранный банк деньги хоть 1000 руб, то многие банки действительно блокируют платёжку и требует разъяснений. В таком случае я отправляю договор с брокером им на почту.

3) Я вывожу с брокеров не чаще раза в квартал. Вывожу с иностранных брокеров, которые работают только с физическими лицами. И согласно законам страны юрисдикции брокеров я ничего не нарушаю. Если организовывать какое-нибудь ИП, то брокеры просто с вами не станут работать. Поэтому невозможно приписать какую-то предпринимательскую деятельность в данном случае, особенно когда вы ещё и налог с доходов оплачиваете по ставке 13%. Это максималка, которую можно вообще снять с человека.

Про вывод каждые 2 недели ничего определённого сказать не могу. Мне нечего выводить каждые 2 недели. Всё прекрасно дожидается по нескольку месяцев, чтобы был смысл оплачивать комиссии на выводы.

4) Обычно везде фигурирует цифра 300000 руб и 5000$ (в банках так рекомендуют обычно). Но я выводил за раз и больше. Пока что ничего не заблокировали.

5) Да, вопрос с местной прокладкой ООО - это скользкий момент. И я лично предпочитаю из Альпари выводить только доллары исключительно ради того, чтобы в плательщике числилось Альпари, а не непонятно что. Но сами Альпари на данный вопрос отвечают примерно следующим образом. - Если будут проблемы с получением средств / налоговой, то обратитесь к нам и мы вышлем вам договор между Альпари и ООО, чтобы решить эту проблему. Но пока что я никогда не слышал, что были у кого-то проблемы с этим. И я думаю, что в налоговой этот вопрос не будет силбно акцентироваться, если Вы захотите заплатить денег с поступлений средств от непонятного ООО..

Edited by Capman
п.16
  • Thanks 4

IVE

[spoiler= ]Здравствуйте. Я излагаю информацию исключительно только на основе своего опыта.

1) В Сбербанк ещё не выводил, хотя Сбербанком пользуюсь. Я не выводил на Сбер в основном потому, что у них невозможно в личном кабинете получить нормальную выписку с указанием источника платежа. Даже в отделении вам распечатают точно такую же справку с корреспондентским счётом без указания наименования плательщика и назначения платежа. Для налоговой такое не подходит. Говорят, что если сильно конапатить мозги операционистам в Сбере, то вроде как удавалось получить то, что нужно. Но я лично такого опыта не имел (по выбиванию полной справки о платежах). Но вы можете попробовать - потом расскажете как всё прошло.

2) При поступлении сумм с форекс брокера ещё ни один банк ничего не запросил и не поинтересовался. Хотя более 8000$ никогда и не выводил. Вот когда вы наоборот хотите из банка РФ послать в иностранный банк деньги хоть 1000 руб, то многие банки действительно блокируют платёжку и требует разъяснений. В таком случае я отправляю договор с брокером им на почту.

3) Я вывожу с брокеров не чаще раза в квартал. Вывожу с иностранных брокеров, которые работают только с физическими лицами. И согласно законам страны юрисдикции брокеров я ничего не нарушаю. Если организовывать какое-нибудь ИП, то брокеры просто с вами не станут работать. Поэтому невозможно приписать какую-то предпринимательскую деятельность в данном случае, особенно когда вы ещё и налог с доходов оплачиваете по ставке 13%. Это максималка, которую можно вообще снять с человека.

Про вывод каждые 2 недели ничего определённого сказать не могу. Мне нечего выводить каждые 2 недели. Всё прекрасно дожидается по нескольку месяцев, чтобы был смысл оплачивать комиссии на выводы.

4) Обычно везде фигурирует цифра 300000 руб и 5000$ (в банках так рекомендуют обычно). Но я выводил за раз и больше. Пока что ничего не заблокировали.

5) Да, вопрос с местной прокладкой ООО - это скользкий момент. И я лично предпочитаю из Альпари выводить только доллары исключительно ради того, чтобы в плательщике числилось Альпари, а не непонятно что. Но сами Альпари на данный вопрос отвечают примерно следующим образом. - Если будут проблемы с получением средств / налоговой, то обратитесь к нам и мы вышлем вам договор между Альпари и ООО, чтобы решить эту проблему. Но пока что я никогда не слышал, что были у кого-то проблемы с этим. И я думаю, что в налоговой этот вопрос не будет силбно акцентироваться, если Вы захотите заплатить денег с поступлений средств от непонятного ООО..

Благодарю, за подробные ответы Solandr.

По поводу непоняток с выпиской у Сбербанка, проверил - подтверждаю. К сожалению, работники сказали, что не знают, о такой нестандартной для них, выписке по счету. Так, что действительно, работа со Сбером, будет морокой.

Но на основании Ваших ответов, у меня появилось еще несколько вопросов.

Если не затруднит, расскажите:

1) Тогда какой банк выбрать? Каким банком Вы в основной пользуетесь для вывода и где есть такая удобная выписка по счету, сразу с указанием отправителей/получателей и комментариям к платежам, прямо с интернет-банка? 

1.1) На выписку из этого банка, для налоговой, нужно ставить печать банка в самом отделении или пойдет электронная версия без печати прямо из личного кабинета?

2) Можете подсказать почту этого банка, а точнее того отдела, куда отправлять договор с брокером, в случае блокировки платежа?

3) По поводу договора от брокера (в данном случае, я имею ввиду Альпари), под этим Вы имели ввиду Клиентское Соглашение или Анкету Клиента? Или возможно, что-то еще?

3.1) Этот/эти договор(а), нужен с печатью от Alpari Limited, или Вы отправляли так? И если с печатью, куда написать в Альпари, чтобы мне выслали такой, на мой email?

4) И последнее: Вы пополняете счет с интернет-банка напрямую с $ счета или с банковской карты Visa/MC, которая привязана к долларовому счету? И куда из этих двух, вы осуществляете вывод, на карту или на сам долларовый счет напрямую?

Еще раз, спасибо за помощь.

Edited by Capman
п.16

solandr

Благодарю, за подробные ответы Solandr.

По поводу непоняток с выпиской у Сбербанка, проверил - подтверждаю. К сожалению, работники сказали, что не знают, о такой нестандартной для них, выписке по счету. Так, что действительно, работа со Сбером, будет морокой.

Но на основании Ваших ответов, у меня появилось еще несколько вопросов.

Если не затруднит, расскажите:

1) Тогда какой банк выбрать? Каким банком Вы в основной пользуетесь для вывода и где есть такая удобная выписка по счету, сразу с указанием отправителей/получателей и комментариям к платежам, прямо с интернет-банка?

1.1) На выписку из этого банка, для налоговой, нужно ставить печать банка в самом отделении или пойдет электронная версия без печати прямо из личного кабинета?

2) Можете подсказать почту этого банка, а точнее того отдела, куда отправлять договор с брокером, в случае блокировки платежа?

3) По поводу договора от брокера (в данном случае, я имею ввиду Альпари), под этим Вы имели ввиду Клиентское Соглашение или Анкету Клиента? Или возможно, что-то еще?

3.1) Этот/эти договор(а), нужен с печатью от Alpari Limited, или Вы отправляли так? И если с печатью, куда написать в Альпари, чтобы мне выслали такой, на мой email?

4) И последнее: Вы пополняете счет с интернет-банка напрямую с $ счета или с банковской карты Visa/MC, которая привязана к долларовому счету? И куда из этих двух, вы осуществляете вывод, на карту или на сам долларовый счет напрямую?

Еще раз, спасибо за помощь.

1) В ЛЮБОМ ДРУГОМ БАНКЕ, кроме Сбера, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с выпиской не существует! Бывает что в личном кабинете нельзя сформировать и распечатать выписку, но в отделении без проблем выдадут полную выписку за прошедший год с указанием плательщика и назначения платежа. Возьмите любой банк из Топ-10 и туда и идите.

1.1) Выписку для налоговой нужно иметь с мокрой печатью банка, так как это документ строгой отчетности. Я обычно делаю следующим образом. Распечатываю выписку из личного кабинета и просто иду с ней в отделение и показываю то, что распечатал. Как правило никаких вопросов операционисты не задают, а просто распечатывают выписку по своей форме и ставят печати на каждой странице и свою роспись.

2) Обычно когда блокируют платеж, то звонят из банка и говорят что им прислать и куда. Но если платеж завис и вам не позвонили в течение дня, то звоните сами в техподдеожку/коллцентр или что там у них ещё есть. Бывают варианты, что тот адрес, на который вас просили что-то прислать не принимает вложения по соображениям безопасности банковской системы. И тогда возможным решением является сперва загрузить документы куда-нибудь на внешний сервер типа яндекс диска и прислать только лишь одну ссылку на скачку ваших документов. Можете даже сделать запароленный архив и послать ссылку и пароль от архива в банк по адресу, который вам сообщат по телефону.

• Thanks 3

solandr

3) Сами договора с брокерами как правило представляют собою публичную оферту, адресованную неопределённому количеству людей без указания каких-либо ваших персональных данных. Там на них нет никаких печатей и росписей. Я отправлял в банк отсканированную распечатку. Никаких вопросов никто не задавал. Главное, что там в оферте фигурирует имя того же самого получателя платежа, куда вы переводите деньги, или получаете от кого.

Так что никаких мокрых печатей от Альпари не требуется! Ваша анкета клиента, где вы просто расписались, скорее всего даже и не нужна банку. Смысл этого запроса документов от банка - это прикрыть свой зад на случай аудита, а не расследование в деталях что именно вы делаете. То есть банк на каждый платеж зарубеж должен аудиторам что-то предъявить. Вот он и покажет аудиту что платеж был форекс брокеру, который имеет вот такую вот публичную оферту. И всё!

• Thanks 2

solandr

4) Я всегда делаю переводы денег только с банковского счёта. Это во-первых ПРОСТО ДЕШЕВЛЕ, чем с карты (но вы конечно же перепроверьте ваши личные тарифы. Может быть при некоторых суммах будет дешевле через карту?). А во-вторых, проще специально завести для переводов брокеру и с брокера отдельный банковский счет через личный кабинет онлайн, чем тусовать деньги через карту, которой вы ежедневно расплачиваетесь в магазине. Вы представляете сколько страниц выписки вы получите за год в банке по карте и сколько потом вам придется сканировать для подачи в налоговую онлайн? Сравните 3-4 транзакции за год со специально созданного банковского счёта, которые влазят на одну страницу, и выписку по карте, с которой вы ежедневно ходите в магазин?

• Thanks 3

IVE

Благодарю Solandr! Более вопросов у меня нет, Вы все пояснили.

Chameleon

По закону платить с прибыли надо, но по закону невозможно указать источником прибыли FOREX, по этому пусть сначала сами разберутся со своими законами, а потом уже можно будет подумать об уплате налогов.
Если у Вас прибыль меньше 100.000$ в месяц, то думаю присесть за неуплату будет довольно сложно, учитывая что никакой незаконной деятельностью Вы не занимаетесь. Если придут с налоговой человечки в погонах, то попросите их составить правильно декларацию чтобы Вы могли всё честно уплатить, думаю на этом Вы с ними навсегда попрощаетесь. А вот самостоятельно светиться в налоговой очень опасно, т.к. там все поголовно грамотные и адекватные, начислят Вам сумму уплаты с торговых операций, где всё умножено на плечи, тогда не отвертитесь и что не верблюд не докажите, более того заплатив пару раз такой налог, Вас потом начнут искать, если в третий раз сами не явитесь по причине убыточного периода и тогда начнётся самое веселье, творческого подхода хватит чтобы учесть только Ваши прибыльные сделки.
Про сбер я вообще молчу, самый отбитый банк по всем характеристикам, никак не помещается в голову почему кто-то им пользуется кроме пенсионеров (в смысле не Пенсионеров, а пенсионеров))) 

• Thanks 1

Все действия по торгам тут

https://vk.com/club153737017

solandr

Вы бы для начала почитали бы понаписанное здесь до вас, прежде чем начинать эти холиварные разговоры про платить/не платить и Вам ВСЕ ДОЛЖНЫ. Эта ветка для тех, КТО ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ, а не для тех, кто НЕ ХОЧЕТ.

Pensioneer

Хамелеон, Ваши познания налогового законодательства просто ужасны. Впрочем, уголовного тоже. Даже если у Вас прибыль $100000 в год, можно заработать судимость за неуплату налога. Это по закону. Реальный срок скорее всего не дадут, но условный тоже не радует, так как накладывает ряд неудобных ограничений.

Chameleon

Хамелеон, Ваши познания налогового законодательства просто ужасны. Впрочем, уголовного тоже.

Вот прям двумя руками за, так и есть 100%, я совершенно не знаю налоговое законодательство и уголовный кодекс. Слова "думаю" и "даю абсолютную гарантию" малость отличаются. И если я думаю что небольшими разовыми транзакциями выводя до 100к зелени Вы не интересны налоговой, у них полно народа кто 100м выводит и тратить на Вас время - себе в убыток, то это никак не пересекается со знанием налогового законодательства и уголовного кодекса.

начинать эти холиварные разговоры про платить/не платить

Агрессивные вы все какие-то. Ладно, не болейте, мир не так уж плох.

solandr

Те, кто выводят 100м ритейл форексом вообще не интересуются.

Вы вообще дремучий человек в реально складывающейся ситуации и поэтому можете кидать такие заявления про то кто кому интересен, а кто нет. Помню был со знакомым случай еще лет 20 назад. Он какой-то там копеечный налог то ли не доплатил, то ли вообще забыл про него. Но когда ему какие-то льготы понадобились от государства оформить, то ему тут его и припомнили. Пришлось понервничать ему, побегать. А вы говорите про 100к мелкими транзакциями! Особенно при начале автоматического обмена финансовой информацией о людях между странами про вас не знают до тех пор, пока вы сливаете деньги и ничего обратно не выводите.

Chameleon

Если уже выставленный на оплату налог игнорировать, то это конечно то же самое что не подать декларацию самостоятельно без запроса, пример очень корректен. Дайте официальную статистику сколько трейдеров за неуплату налогов органы потревожили и закроем этот вопрос или по делу сложно говорить? Вы то не дремучий, дайте цифры, сейчас всё проясним.
К чему тут Ваш текст про 100м и форекс.....

evrey

Если уже выставленный на оплату налог игнорировать, то это конечно то же самое что не подать декларацию самостоятельно без запроса, пример очень корректен. Дайте официальную статистику сколько трейдеров за неуплату налогов органы потревожили и закроем этот вопрос или по делу сложно говорить? Вы то не дремучий, дайте цифры, сейчас всё проясним.

К чему тут Ваш текст про 100м и форекс.....

Вы знаете что такое РосФинМониторинг?

Поверьте, последние год-полтора они Очень активизировались.

Пока юриков трясут очень.

Про физиков слышал только про блокировки крупных транзакций. Но все ещё впереди.

В доме однажды случилась беда...

ДенеХ осталось семнадцать мешков....

solandr

дайте цифры, сейчас всё проясним.

Если у меня нет цифр, то это совершенно не означает, что платить с форекса ничего не нужно. Если сумма выходит нормальная, и вы не можете её объяснить какими-то иными законными способами получения денег, как заработком на форексе, то у вас просто нет иного выхода как платить налоги. И я не собираюсь чего-то там доказывать. Ещё раз напоминаю, что ветка для тех, кто ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. Не хотите, то я вас и не заставляю. Что я РосФинМониторинг, или налоговая что ли?

• Thanks 2