Jump to content
mambakan

Уплата налога (ПАММ счета).

Recommended Posts

Okrilyaev

Нужна помощь! Я зарегистрировался на форексе с депозитом в 5000 у.е. вложил неудачно в памм-счета и вывел деньги со всеми вычетами около 4700 у.е. Сейчас мне пришло письмо из налоговой. В налоговой там сказали что с этой суммы я должен заплатить 13% подоходного налога мол это выйгрыш. После всех моих доводов мол где тут выйгрыш они сказали чтоб я принес справку с форекса о том что это не выйгрыш, в самой фирме мне сказали что таких справок не делают мол берите данные с вашего личного кабинета. Что мне делать??? У меня есть выписка из банка, есть выписка о не торговых операцих.Так же есть выписка с печатью и подписью компании о том сколько было вложено средств на мой счёт и сколько выведено, но такая их не интересует, они меня требуют выписку по всем торговым операциям

Ещё как пример мне привели что если я вложил 100$ а вывел 105$ то я должен платить налог не с прибыли 5$  а с суммы 105$

Как быть в этой ситуации?

• Thanks 1

Pensioneer

А каким способом выводили деньги, банковский перевод? Через какой банк?

Вниманию инвесторов мой непубличный ПАММ "Первая ступень"

Обсуждение Первой ступени.

Правила начисления бонусов смотрите в моем блоге

Miracle12

В валюте выводили или рублях?

HISTORY: PAST, PRESENT AND FUTURE

DIMtrade

Нужна помощь! Я зарегистрировался на форексе с депозитом в 5000 у.е. вложил неудачно в памм-счета и вывел деньги со всеми вычетами около 4700 у.е. Сейчас мне пришло письмо из налоговой. В налоговой там сказали что с этой суммы я должен заплатить 13% подоходного налога мол это выйгрыш. После всех моих доводов мол где тут выйгрыш они сказали чтоб я принес справку с форекса о том что это не выйгрыш, в самой фирме мне сказали что таких справок не делают мол берите данные с вашего личного кабинета. Что мне делать??? У меня есть выписка из банка, есть выписка о не торговых операцих.Так же есть выписка с печатью и подписью компании о том сколько было вложено средств на мой счёт и сколько выведено, но такая их не интересует, они меня требуют выписку по всем торговым операциям

Ещё как пример мне привели что если я вложил 100$ а вывел 105$ то я должен платить налог не с прибыли 5$  а с суммы 105$

C т.з. закона - налоговая права, вам, скорее всего, придется заплатить налог. Вы не можете применить вычет в $5000 при расчете налогооблагаемой базы НДФЛ, таких вычетов не существует и вам нужно заплатить 13% с суммы вывода. Ни в коем случае не давать выписки по торговым операциям, а то могут еще насчитать кучу налогов. Заплатить и больше не иметь дело с банками.

• Thanks 1

Платформа для построения ТС и исследования рынка. Бьёт белке в глаз.
Мониторинг Myfxbook.comОсновная ПАММ ветка

Не использую мартингейл, усреднения, сетки, локи и пересиживание

MG4

Ни в коем случае не давать выписки по торговым операциям, а то могут еще насчитать кучу налогов.

может быть

из аналогичной темы

https://forum.alpari.com/index.php?/topic/62292-uplata-nalogov-s-dokhodov-forex/page-18&do=findComment&comment=3852042

Вы будете платить налог со всех прибыльных сделок, причем убыточные не сможете сальдировать. И налоговая будет действовать в данном случае в рамках закона.

• Thanks 1

Мой портфель - MG4  

Моя торговая стратегия - MTSavg 

Капитал Управляющего 15'001 USD.

Okrilyaev

А каким способом выводили деньги, банковский перевод? Через какой банк?

Банковский перевод и в валюте

• Thanks 1

solandr

Много раз уже обсуждался этот момент. Вывели деньги с форекса - заплатите 13% и спите спокойно. Никаких вычетов по убыткам на форексе с точки зрения нашей налоговой нет.

И НИЧЕГО ВЫ в НАЛОГОВОЙ НЕ ДОКАЖЕТЕ!

Поэтому нет смысла так легкомысленно тусовать деньги туда-обратно на форексе. Ввели деньги - работаете и получаете прибыль, которую выводите, уплачивая 13%. А так чтобы при убытке в 5% тут же бросаться выводить деньги с брокера, чтобы заплатить 13% налога - это крайне неразумно. Зачем тогда вообще нужно было связываться с брокером вообще?

Edited by solandr
  • Thanks 3

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

DIMtrade

Банковский перевод и в валюте

Если не секрет, какой банк и регион? Можно в личку.

• Thanks 1

solandr

Если не секрет, какой банк и регион? Можно в личку.

Нет, такое нужно публиковать для всех, так как всем ОЧЕНЬ интересно. А то существует ещё куча непуганных ид...товарищей, которым море по колено. Вот пускай посмотрят на то, что УЖЕ ЕСТЬ В РЕАЛЬНОСТИ!

• Thanks 1

J-netc

как тут выразились ...неудачно вы "влаживались" (с)

ну а какие торговые операции при вложении в ПАММ счета...

мда-с. 

Название банка и регион хотелось бы знать.

Edited by J-netc
  • Thanks 2

DIMtrade

...

ну а какие торговые операции при вложении в ПАММ счета...

...

Покупка-продажа пая и финансовый результат от этого.

Был в принципе способ отшить налоговую, сказать, например, что перечислил деньги на свой Л/С, а потом сделал возврат (вроде бы в примечании платежа Альпари пишут, что это возврат, подправте, если ошибасюь), ничего не покупал, никаких других операций не совершал, дать какую нить бумажку, но боюсь человек уже слишком много наболтал и показал в налоговой.

Edited by DIMtrade

Naragot

справку с форекса

Like

После всех моих доводов мол где тут выйгрыш они сказали чтоб я принес справку с форекса о том что это не выйгрыш, в самой фирме мне сказали что таких справок не делают мол берите данные с вашего личного кабинета. Что мне делать??? У меня есть выписка из банка, есть выписка о не торговых операцих.

DIMTrade выше уже правильно сказал. Альпари при переводах использует формулирвоку "Возврат неиспользуемых средств" в комментариях к платежу. Возможно, это поможет доказать, что это не заработок, а лишь возврат части своих кровных.

А вобще вся история - это дичь какая-то, завёрнутая в обёртку бюрократии.

Ещё тут в ветке был вопрос по поводу банков, не могу найти цитату. Так вот РайффайзенБанк требует договоры с брокером и заявление, что я такой классный и буду торговать на хворексе. Что на исходящие платежи, что на входящие вне зависимости от суммы.

Заплатить и больше не иметь дело с банками.

Если не секрет, то как выводите?

• Thanks 1

solandr

Да, у Райфа всё чётко поставлено. Всё-таки как никак австрийский банк. Вряд ли там вообще могут быть какие-нибудь "вебалансовые вклады". Но если кто смог удачно отправить с него и потом получить деньги с форекса, то напишите здесь. Хотя мне лично не удалось сделать перевод с него на брокера. Но признаюсь, что я не был достаточно настойчив, поскольку у меня с другого банка уже все ранее было оформлено. И поэтому получив запрос на представление документов не стал дальше с ним разбираться. Хотя скорее всего и из него тоже можно деньги посылать.

• Thanks 1

DIMtrade

Если не секрет, то как выводите?

Писал уже, WM USD -> Обменник в МСК -> Наличные USD

• Thanks 1

Naragot

Но если кто смог удачно отправить с него и потом получить деньги с форекса,то напишите здесь

И вводил, и выводил. Документы требуют только один раз.

• Thanks 2

solandr

Детальная инструкция по заполнению декларации 3-НДФЛ в 2018 году за 2017 год: http://deklaracia3ndfl.ru/zapolnyaem-3-ndfl.html

Modun80

Ещё как пример мне привели что если я вложил 100$ а вывел 105$ то я должен платить налог не с прибыли 5$  а с суммы 105$

Вот, что я нарыл в инете:

Согласно письму МИНФИНа от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41 доход, полученный физическими лицами от трейдерской деятельности, облагается налогом на общих основаниях. На сегодняшний день ставка НДФЛ составляет 13%.

какая сумма является налоговой базой для исчисления взносов?

В данном вопросе изначально кроется серьезная проблема. Дело в том, что изначально предполагалось облагать налогом все доходы, полученные трейдером от сделок. Но ведь по факту часто бывает, что убыток от других операций может полностью «погасить» полученные выгоды. А трейдер к тому времени уже успел уплатить 13% от дохода в бюджет.

Разумеется, такая ситуация не могла устраивать торговцев на валютной бирже. Поэтому после долгих споров было предложено компромиссное решение: налоговой базой являются не доходы от сделок, находящиеся на виртуальном счете, а реальные средства, которые выводятся с него – например, на банковскую карту, причем за минусом денег, вложенных на счет. Таким образом, обязанность трейдера отражать доходы в налоговой декларации возникает только в момент «обналичивания» средств. Пока деньги находятся на депозите, они не подлежат налогообложению. Заметим также, что вычитаются из налоговой базы только те поступления на счет, которые были осуществлены за рассматриваемый период. Остаток на депозите в расчет не принимается.

Пример. Трейдер – физическое лицо за отчетный период разместил на депозите 20 тысяч рублей. В результате успешной игры на бирже он заработал еще 100 тысяч рублей. В конце периода он вывел со счета 60 тысяч рублей, оставив на депозите столько же. Налоговая база в этом случае равна 60-20=40 тысяч рублей (разница между выведенными со счета и вложенными на него за отчетный период средствами). Сумма налога составит 40*0,13=5,2 тысячи рублей.

источник: https://bankstoday.net/last-articles/platit-li-trejder-nalogi

Pensioneer

Я так понял, что лучше вообще не упоминать заработок на форекс. Просто пишите доход полученный за границей. Ну или что-то в этом роде. И да, Вам придется заплатить налог с $105. Просто не торопитесь с выводом прибыли.

Вниманию инвесторов мой непубличный ПАММ "Первая ступень"

Обсуждение Первой ступени.

Правила начисления бонусов смотрите в моем блоге

solandr
1 час назад, Pensioneer сказал:

Я так понял, что лучше вообще не упоминать заработок на форекс. Просто пишите доход полученный за границей. Ну или что-то в этом роде. И да, Вам придется заплатить налог с $105. Просто не торопитесь с выводом прибыли.

А как его упомянуть/или наоборот не упомянуть, если при заполнении декларации указывается только лишь источник получения дохода, например Alpari LTD, а не то, за что и каким образом доход был получен? В декларации вообще нет такого источника получения дохода как "форекс".

Hitronrav
В 23.02.2018 в 21:16, solandr сказал:

Да, у Райфа всё чётко поставлено. Всё-таки как никак австрийский банк. Вряд ли там вообще могут быть какие-нибудь "вебалансовые вклады". Но если кто смог удачно отправить с него и потом получить деньги с форекса, то напишите здесь.

В 2015 году выводил небольшую сумму.

Askr
On 23.02.2018 at 12:51 PM, solandr said:

Много раз уже обсуждался этот момент. Вывели деньги с форекса - заплатите 13% и спите спокойно. Никаких вычетов по убыткам на форексе с точки зрения нашей налоговой нет.

И НИЧЕГО ВЫ в НАЛОГОВОЙ НЕ ДОКАЖЕТЕ!

Поэтому нет смысла так легкомысленно тусовать деньги туда-обратно на форексе. Ввели деньги - работаете и получаете прибыль, которую выводите, уплачивая 13%. А так чтобы при убытке в 5% тут же бросаться выводить деньги с брокера, чтобы заплатить 13% налога - это крайне неразумно. Зачем тогда вообще нужно было связываться с брокером вообще?

Всё верно прибыль с вывода точно насчитают как с биржи.

Инфы мало-что за банк, что за брокер. Как-будто это теоретическая задачка.

Открыта оферта 20% На Askr 6 и Askr 7. Подробности о счетах на Askrinvest.ru

Доходности публикуются в темах паммов, например тут https://forum.alpari.com/index.php?/topic/136667-askr-6-askr/

Публичная партнёрка на привлечение в ПАММ-счета Askr - 50% вознаграждения 

Askr
On 30.03.2018 at 6:38 PM, Pensioneer said:

Просто пишите доход полученный за границей.

С доходом из-за границы думаю не всё так просто-там много нюансов в НК. Не подскажу не разбирал.

Открыта оферта 20% На Askr 6 и Askr 7. Подробности о счетах на Askrinvest.ru

Доходности публикуются в темах паммов, например тут https://forum.alpari.com/index.php?/topic/136667-askr-6-askr/

Публичная партнёрка на привлечение в ПАММ-счета Askr - 50% вознаграждения 

solandr
2 минуты назад, Askr сказал:

С доходом из-за границы думаю не всё так просто-там много нюансов в НК. Не подскажу не разбирал.

Ну как разберёте, то приходите снова рассказать. А мы уж как-нибудь по стандартному методу, доступному в декларации, пока будем уплачивать.

Ratamahatta
On 2/21/2018 at 12:09 AM, solandr said:

ветка для тех, кто ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Таким образом ветка "ни для кого", лично я не знаю тех, кто ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ, налоги платить обязывают.

solandr
45 минут назад, Ratamahatta сказал:

Таким образом ветка "ни для кого", лично я не знаю тех, кто ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ, налоги платить обязывают.

Если приведённого выше ответа не достаточно, то могу перефразировать. Эта ветка для тех, кто хочет решить вопросы, связанные с уплатой налогов от доходов с форекса. Если у вас таких вопросов нет, то можете почитать другие более интересные темы.

***удалено***

Edited by Capman
п.8