Jump to content
Sign in to follow this  
Koptev

Попробуй свои силы :)

Recommended Posts

romx
romx, почитай внимательно посты на предыдущих страницах, там это подробно описано, почему он взлетит. Проще говоря скорость вращения шасси значения не имеет.

Очень даже имеет. Повторюсь: самолет не сможет сдвинуться по транспортеру вперед, если скорость вращения шасси и движения ленты транспортера одинаковы. И абсолютно неважно, что у самолета нет привода на шасси. Если самолет проехал по транспортеру хоть метр вперед, значит, его шасси уже двигались с бОльшей скоростью, чем транспортер, что невозможно по условию. Вывод: никуда самолет не сдвинется.

P.S. Для все еще сомневающихся: возьмите любой игрушечный самолет или машину на колесах, поставьте на лист картона. Одним пальцем толкайте самолет вперед, другим с такой же силой толкайте картон навстречу. Колеса будут крутиться, но сам самолет будет стоять на месте.

DVDima
romx, почитай внимательно посты на предыдущих страницах, там это подробно описано, почему он взлетит. Проще говоря скорость вращения шасси значения не имеет.

Очень даже имеет. Повторюсь: самолет не сможет сдвинуться по транспортеру вперед, если скорость вращения шасси и движения ленты транспортера одинаковы. И абсолютно неважно, что у самолета нет привода на шасси. Если самолет проехал по транспортеру хоть метр вперед, значит, его шасси уже двигались с бОльшей скоростью, чем транспортер, что невозможно по условию. Вывод: никуда самолет не сдвинется.

P.S. Для все еще сомневающихся: возьмите любой игрушечный самолет или машину на колесах, поставьте на лист картона. Одним пальцем толкайте самолет вперед, другим с такой же силой толкайте картон навстречу. Колеса будут крутиться, но сам самолет будет стоять на месте.

да ты хоть ручник вруби, один фиг полетит

P.S. а я предлагаю скинуться на эксперимент, за бутылку договариваемся с работниками аэропорта, ставим всех утверждающих что самолет не полетит на тележку для багажа, ставим тележку на картонку и все это хозяйство ставим напротив турбины какогонибудь большегруза.. картонку тянем, смотрим что получится...

[sIGPIC][/sIGPIC]

DVDima

про кошку добавлю, что она еще и сгорит в верхних слоях атмосферы

:lol::lol:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Koptev
Если самолет проехал по транспортеру хоть метр вперед, значит, его шасси уже двигались с бОльшей скоростью, чем транспортер, что невозможно по условию. Вывод: никуда самолет не сдвинется.

Очень интересный вывод,

может у тебя и ветер дует от того что деревья качаются ? :lol:

Regards

Koptev
Если самолет проехал по транспортеру хоть метр вперед, значит, его шасси уже двигались с бОльшей скоростью, чем транспортер, что невозможно по условию. Вывод: никуда самолет не сдвинется.

Очень интересный вывод,

может у тебя и ветер дует от того что деревья качаются ? :lol:

В курсе кстати, что относительно движущегося самолёта (рассматриваем случай нормального взлёта с полосы), скорость колёс в точке касания поверхности которая является произведением угловой скорости колёс на их радиус, и поверхности по которому он разгоняется всегда равны, а тем не менее самолёты прекрасно разгоняются и более того взлетают :)

Regards

Koptev

Вот этот кстати перл я сразу не заметил,

советую проверь. :)

Ты удивишься результату.

Regards

Koptev

поздравляю всех с 8-ой страницей.

Regards

romx

Ты удивишься результату.

Именно это я и сделал, прежде чем советовать другим. Теперь твоя очередь проверить и поменять наконец-то свое мнение. :)

george_zea

Да уж, очень развивающий форум, а самое главное - информативный

Дж. Сорос: "Алхимия финансов". Нормальная вещь, но прочитать нужно не один раз, для видения корреляции рынков нефти, валют, металлов. Очень хорошее описание экономического цикла и явлений на рынках, происходящих внутри разных этапов экон цикла........ да я наверное зря, тут же скорость звука...

умножаем деньги

http://georgezea.blogspot.com/

DVDima

Ты удивишься результату.

ты как так самолет вперед двигал, что он на месте оставался?

[sIGPIC][/sIGPIC]

romx
ты как так самолет вперед двигал, что он на месте оставался?

Магия физики. :)

DVDima
Да уж, очень развивающий форум, а самое главное - информативный

Дж. Сорос: "Алхимия финансов". Нормальная вещь, но прочитать нужно не один раз, для видения корреляции рынков нефти, валют, металлов. Очень хорошее описание экономического цикла и явлений на рынках, происходящих внутри разных этапов экон цикла........ да я наверное зря, тут же скорость звука...

не баись, абсудим как надо

[sIGPIC][/sIGPIC]

Koptev

Ты удивишься результату.

Именно это я и сделал, прежде чем советовать другим. Теперь твоя очередь проверить и поменять наконец-то свое мнение. :)

в курсе, что двигать надо две руки навтречу друг другу, и ты наверное сильно удивишься когда одна из рук в которй будет твой самолётик вдруг действительно сдвинется :) :)

:lol::lol::lol:

Без комментариев.

Regards

DVDima

истина гдето рядом-

Откопал секретное фото КГБ, доказывающее существование и деда и оленя

[sIGPIC][/sIGPIC]

Rann

Ты удивишься результату.

в курсе, что двигать надо две руки навтречу друг другу, и ты наверное сильно удивишься когда одна из рук в которй будет твой самолётик вдруг действительно сдвинется :) :)

:lol::lol::lol:

Без комментариев.

:lol:

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

natalnik

Уважемый господин Koptev, вы верно угадали, у меня образование 2 класса.

Но чтоже получается, мы тут мозги на узел завязываем, разгадывая очередной софизм, а вы меняете условие задачки:

"если вы способны сдвинуть самолётик с места с заблокированными колёсами с неподвижной поверхности"

Конечно, некоторые современные летательные апараты могут взлететь и с заблокироваными колесами, если стойки у шасси не проломятся в корпус. И, если, такой самолет поставить на чудо-ВПП-транспортер, заблокировать вращение колес, то, конечно, транспортер не будет двигаться и самолет разгонится и взлетит. Только для этого лучше смазать поверхность ВПП машинным маслом, ато от трения пневматики (резина колес) воспламенятся, а от них диски и стойки колес, выполненые из сплава магния, сгорит самолет так и не взлетев. И зачем, тогда по условию транспортер?

Но это только при условии что, колеса проскальзывают, а если они не проскальзывают, то САМОЛЕТ НЕ ПОЛЕТИТ.

Не хотелось бы вдаваться в математические формулы 2-го класса, но в жизни бывают подобные этой задачке случаи.

Например...

Ошибка, думать что, силовые установки самолета, не как двигатели, а как движетели имеют сцепление только с воздухом, нет они создают тягу - силу и только, и связаны с самолетом, а сатолет с ВПП силой трения. А значит в условии задачки фигурируют, только две силы:

- сила трения;

- сила таги,

которые равны, т.к. транпортер обеспечивает это равенство, удерживая ось колеса самолета в покое, по условию задачки (Покpытие двигаеться пpотив напpавления взлета самолета и имеет систему упpавления, котоpая отслеживает и подстpаивает скоpость движения полотна таким обpазом, чтобы скоpость вpащения колес (угловая скорость вращения колеса, помноженная на его радиус) самолета была pавна скоpости движения полотна). Думаю не надо доказывать что, при этом условии ось клеса самолета находится в покое.

При этом сцеление колес с транспортером идиально, как и движени транспортера.

Таранспортер, он по сути обеспечивает силу трения своим движением. И как только начнет работать двигатель самолета, транспортер мгновенно раскрутится до такой скороти, при которой сила трения будет равна силе тяги.

ВЫВОД:

Раз по условию задачки ось колеса самолета находится в покое, а самолет колеса не отбрасыват, то и самолет находится в покое, а значит самолет никуда не полетит.

С уважением.

romx
в курсе, что двигать надо две руки навтречу друг другу, и ты наверное сильно удивишься когда одна из рук в которй будет твой самолётик вдруг действительно сдвинется

Каждый видет только то, что хочет увидеть. :) Я двигал так, чтобы и колеса, и картон двигались примерно с одинаковой скоростью. Т.е, чем сильнее толкал самолет, тем сильнее толкал картон, и наоборот. И никуда мой самолет не сдвинулся. Так что остаюсь при своем мнении и полемику заканчиваю. :)

Koptev

Люди вы меня доведёте до истерики!

(Покpытие двигаеться пpотив напpавления взлета самолета и имеет систему упpавления, котоpая отслеживает и подстpаивает скоpость движения полотна таким обpазом, чтобы скоpость вpащения колес (угловая скорость вращения колеса, помноженная на его радиус) самолета была pавна скоpости движения полотна). Думаю не надо доказывать что, при этом условии ось клеса самолета находится в покое.

Это и есть заблуждение (кстати не первое) и попробуйте это доказать.

Ещё раз повторю, не надо путать следствие с причиной.

И ещё раз прочитай мой пример где-то выше, где я показал, что у любого реального или идеального самолёта на неподвижной поверхности при разгоне эти скорости всегда равны.

На этот раз надеюсь всё?

Regards

Koptev
Понял, что без курса "вспомнить все" не обойтись. Полез смотреть формулу угловой скорости колеса и сделал 2 открытия -

1) Скорость нижней точки колеса - это сумма угловой скорости колеса и поступательной! То есть самолет едет вперед без нарушения условий! Значит, можем взлететь, когда захотим...

2) Эта проблематика обсуждалась здесь на 208 страницах!

Уважаемый Natalnik,

на всякий случай если того что я сказал окажется недостаточно, и таким образом предвосхищая следующий вопрос, привожу вам цитату из постов выше, там есть ссылка на аналогичное обсуждение, там вы найдёте ещё множество версий, и свою тоже :)

Надеюсь на этом все успокоятся.

Regards

natalnik

Уважаемый господин Koptev, пожалуста, не обижайтесь.

Нет не все!

Опять сначала.

"угловая скорость вращения колеса, помноженная на его радиус" - это скорость движения поверхности колеса относительно точки покоя, находящейся на расстоянии радиуса от оси колеса. В данном случае - это точка касания колеса с поверхностью транспортера.

Значит поверхность транспортера движтся со скоростью поверхности колеса и в том же направлении. При этом ось колеса находится в покое. Т.к.

1. Скорости поверхности колеса и поверхности транспортера равны (по условию задачки).

2. Радиус колеса неизменны.

Вот и все доказательство.

С уважением.

Волкодав

С Новым Годом :lol: У меня более 4 тыс. часов налёта, а я до сих пор не знаю, какого цвета у самолёта стоп-кран и почему самолёт летает, а крыльями не машет :lol::lol:

\"Ден. знаки в чужих руках ,он воспринимал как личное оскорбление...\" Ильф и Петров.

Koptev
Уважаемый господин Koptev, пожалуста, не обижайтесь.

Нет не все!

Опять сначала.

"угловая скорость вращения колеса, помноженная на его радиус" - это скорость движения поверхности колеса относительно точки покоя, находящейся на расстоянии радиуса от оси колеса. В данном случае - это точка касания колеса с поверхностью транспортера.

Значит поверхность транспортера движтся со скоростью поверхности колеса и в том же направлении. При этом ось колеса находится в покое. Т.к.

1. Скорости поверхности колеса и поверхности транспортера равны (по условию задачки).

2. Радиус колеса неизменны.

Вот и все доказательство.

хе-хе,

а вот и неверно!

Даже могу сказать почему.

Даю шанс исправиться.

Regards

Koptev
С Новым Годом :lol: У меня более 4 тыс. часов налёта, а я до сих пор не знаю, какого цвета у самолёта стоп-кран и почему самолёт летает, а крыльями не машет :lol::lol:

Тебя тоже с наступающим :)

Regards

natalnik

Господа авиторы, давайте сменим тему, а то пасажиров самолета жалко.

Новый год на носу, а им еще лететь шапку за десять золотых покупать и выграного в карты кота с консервной банкой на хвосте кормить рыбкамии из аквариума.

А так неплохо расслабились, спасибо за хороший вопрос и

Всех с Новым годом!

С уважением.

Koptev
Господа авиторы, давайте сменим тему, а то пасажиров самолета жалко.

Новый год на носу, а им еще лететь шапку за десять золотых покупать и выграного в карты кота с консервной банкой на хвосте кормить рыбкамии из аквариума.

А так неплохо расслабились, спасибо за хороший вопрос и

Всех с Новым годом!

Ну, с новым годом! :):D

P.S.

Если интересно, где я считаю в доказательстве неточность, могу отправить сообщение в приват.

Regards

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.