Jump to content
AntFX

Альтернативный рейтинг от AntFX

Recommended Posts

AntFX

В итоге просадку решил учитывать вдвойне, если это просадка по текущий момент. То есть текущая просадка, длящаяся 100 дней, равна по негативному влиянию на место в рейтинге 200-дневной просадке на истории. Это позволит сделать рейтинг более динамичным и убрать по-дальше счета, находящиеся в затяжных просадках.

Пытался придумать формулу для автоматического отсеивания мартингейлов. Перепробовал вариантов 10, каждый раз получалось, что вместе с мартингейлами отсеивалось какое-то количество относительно нормальных паммов. Поскольку в рейтинге (во всяком случае в топе) получается пока только один явный мартингейл, я решил пока отложить этот вопрос в сторону и удалил его из рейтинга вручную...

Вот рейтинг на предстоящую неделю

Топ20

1. Kostas**ATS
  2. Aurum 999
  3. Suzuka12**USD
  4. Petrov_Ivan**USD
  5. avp555**
  6. SeeK**MTS
  7. Irrespective**Quattro
  8. Desatnik**U96
  9. MrGold**V.2
  10. Stability**MemoryOfAgris
  11. Hohla**Several Systems
  12. morozFX**gbp straight ml
  13. NewTrend**ForexWizard
  14. nuseni**H1+H4
  15. terektrader**Asterion
  16. ATS Inside**ATS Inside
  17. Samurayi**Navaleon+ichimoku
  18. Madame non
  19. lego
  20. Roshan**3v1

Полный рейтинг с показателями

Rating_26-30may14.rar

1

Фраер Ушастый
В итоге просадку решил учитывать вдвойне, если это просадка по текущий момент. То есть текущая просадка, длящаяся 100 дней, равна по негативному влиянию на место в рейтинге 200-дневной просадке на истории. Это позволит сделать рейтинг более динамичным и убрать по-дальше счета, находящиеся в затяжных просадках.
На мой взгляд, не вполне корректно. Будет стимулировать неопытных инвесторов, тупо доверяющих рейтингу, совершать классическую ошибку: "вход на максимуме - выход на просадке".Надо отделять "рабочую просадку" от "экстремальной просадки".

В качестве идеи: увеличивать вес последней просадки, если она является наихудшей по какому-то критерию: глубина (в %), длительность (в днях) или комбинация этих показателей. Согласитесь, что только в этом случае возникает подозрение, что стратегия торговли сломалась.

Ещё корректнее не просто удваивать вес последней просадки, если она вышла за какие-то типичные для счёта рамки; а увеличивать вес пропорционально степени выхода параметров последней просадки за максимальные.

Ну и в пределе есть такая идея: в целом при расчёте рейтинга все показатели счёта использовать с весом, обратно пропорциональным их возрасту. Т.е. вес ("ценность") вчерашнего подъёма (или просадки) выше, чем подъёма (просадки) месячной давности, и ещё более выше, чем событий полугодовой давности и т.д. Идея не моя, высказана и реализована "инвестором-домоседом" в его блоге.

AntFX
На мой взгляд, не вполне корректно. Будет стимулировать неопытных инвесторов, тупо доверяющих рейтингу, совершать классическую ошибку: "вход на максимуме - выход на просадке".Надо отделять "рабочую просадку" от "экстремальной просадки".

В качестве идеи: увеличивать вес последней просадки, если она является наихудшей по какому-то критерию: глубина (в %), длительность (в днях) или комбинация этих показателей. Согласитесь, что только в этом случае возникает подозрение, что стратегия торговли сломалась.

Ещё корректнее не просто удваивать вес последней просадки, если она вышла за какие-то типичные для счёта рамки; а увеличивать вес пропорционально степени выхода параметров последней просадки за максимальные.

Ну и в пределе есть такая идея: в целом при расчёте рейтинга все показатели счёта использовать с весом, обратно пропорциональным их возрасту. Т.е. вес ("ценность") вчерашнего подъёма (или просадки) выше, чем подъёма (просадки) месячной давности, и ещё более выше, чем событий полугодовой давности и т.д. Идея не моя, высказана и реализована "инвестором-домоседом" в его блоге.

Принцип не будет стимулировать выходить на нормальной просадке, потому что при нормальной просадке хороший счет не будет исчезать из рейтинга, а будет нормально опускаться в нем, уступая место счетам, в данный момент находящимся "в тонусе". К примеру, если у Костаса при прочих равных добавится 3 месяца просадки (60 торговых дней), то он лишь опустится с 1-го на на 3-е место. Так, АВП с 8-месячной просадкой всего лишь опустился на 5-е место в рейтинге. Можете поэкспериментировать с файлом рейтинга, меняя столбец "DDLast". Вы увидите, что главными все равно остаются возраст и привлекательность графика, а просадка вторична.

К выбору паммов для вложения и к выходу из паммов, в которые уже вложен нельзя относиться одинаково. Когда кто-то вложился в памм, и он вошел в просадку, то до момента выхода из просадки этот памм является для инвестора более привлекательным из-за отсутствия необходимости платить вознаграждение с прибыли до выхода из просадки. Этот фактор нужно учитывать, мысленно уменьшая позиции альтернативных паммов в рейтинге на величину этого вознаграждения, если идет речь о том, чтобы выйти из памма на просадке и войти в другой памм. Это должен проделывать сам инвестор, рейтинг тут не причем.

Длительность нормальной просадки для его ТС никто кроме управа не знает. Тем более не может знать и рейтинг. Для кого-то месяц в просадке уже является признаком поломки ТС, а для кого-то год является нормой. Поэтому устанавливать какие-то рамки вручную я пока считаю не правильным. Если увижу, что в рейтинге на высоких позициях присутствуют счета с просадкой более года, тогда, возможно, приму какие-то меры.

Я рассматриваю счет как статистически однородный, отражающий одну и ту же тактику торговли или ТС. Поэтому статистическая значимость просадки месяц и год назад с этой точки зрения идентичны. Возраст счета как таковой уже учтен в показателях - он определяет на 1/3 положение счета в рейтинге.

Edited by AntFX

1

Фраер Ушастый
Я рассматриваю счет как статистически однородный, отражающий одну и ту же тактику торговли или ТС. Поэтому статистическая значимость просадки месяц и год назад с этой точки зрения идентичны.
Допущение как допущение, не хуже других. Нужно только хорошо представлять, чем оно отличается от реальности.

По моему некомпетентному мнению, двумя моментами.

1) Интуитивно полагаю, что ~90% ручных ТС и >50% роботов за год торговли меняются. В бОльшей или меньшей степени. Возможно, ошибаюсь.

2) За год меняется рынок. А инвестору важно, насколько система (тем более - неизменная) приспособлена к сегодняшнему рынку (а не к прошлогоднему). Поэтому значимость сегодняшней просадки должна быть заметно выше, чем просадки годовой давности.

AntFX
Поэтому значимость сегодняшней просадки должна быть заметно выше, чем просадки годовой давности.

Именно это у меня и реализовано в последнем рейтинге

1

novi40k

рейтинг хороший, но я при выборе управляющего ориентируюсь больше на психологическое состояние управа и его памма, чем на статистику. Это примерно тоже самое, как торговать по индикаторам, либо по графику валютной пары. Безусловно, такой рейтинг как дополнительный фильтр нужен. Спасибо, за труд.:thumbsup:

AntFX
рейтинг хороший, но я при выборе управляющего ориентируюсь больше на психологическое состояние управа и его памма, чем на статистику. Это примерно тоже самое, как торговать по индикаторам, либо по графику валютной пары. Безусловно, такой рейтинг как дополнительный фильтр нужен. Спасибо, за труд.:thumbsup:

Спасибо! Разумеется, для успеха вложения нужно учитывать все факторы, которые могут влиять на успех и невозможно их всех отразить в рейтинге. Рейтинг дает точку отсчета для выбора паммов.

1

Thermal

Добрый день!

И с какой периодичностью будет выкладываться Ваш рейтинг?

"Есть странный дар лететь на пламя, чтоб там остаться навсегда..." ©

AntFX
Добрый день!

И с какой периодичностью будет выкладываться Ваш рейтинг?

Добрый! Каждую неделю по субботам на следующую неделю.

1

Radius

Антон, какой ты трудолюбивый! :)

Буду заходить в эту твою ветку...

P.S. Кстати, помог бы что ли конкурсному департаменту Альпари с вычислениями на годовом реал-конкурсе... Там у них уже который год никак не могут ликвидировать сбой в вычислении коэффициентов и в частности настроить корректное вычисление уровня маржи ...

Вобщем, такого трудоголика в штате Альпари явно не хватает ...

AntFX

В основном в рейтинге незначительные перестановки. На первом месте снова Kostas. Suzuka и Aurum поменялись местами. AVP переехал на строчку ниже. Он теперь так и будет медленно скатываться, пока не уйдет из топа, т.к. обновления доходности в ближайшее время не предвидится. Stabiliy с 10-го места был удален из рейтинга вручную, так как он является клоном MrGold, а у меня в рейтинге у каждого управляющего может быть только 1 счет. Также удален мартингейл дядя боб. На 15 месте находится счет FastBoy, который также похож на внутридневной мартин, но у него 14.04.14 имелся прецедент закрытия сделки в минус, без последующего увеличения плеча, поэтому я его решил оставить. Счет MASTERBEST, хотя проходит формальную проверку, но если для расчета AER взять период с создания до публикации, то получается значение ниже 1.5, поэтому он тоже удален.

Топ20

1. Kostas**ATS
  2. Suzuka12**USD
  3. Aurum 999
  4. Petrov_Ivan**USD
  5. SeeK**MTS
  6. avp555**
  7. Desatnik**U96
  8. Irrespective**Quattro
  9. MrGold**V.2
  10. Hohla**Several Systems EUR
  11. morozFX**gbp straight ml
  12. NewTrend**ForexWizard
  13. ATS Inside**ATS Inside
  14. nuseni**H1+H4
  15. FastBot**Sunday
  16. terektrader**Asterion
  17. Samurayi**Navaleon+ichimoku
  18. Madame non**weigh up the risks
  19. Roshan**3v1
  20. Shooting-Star Trading**Blue River

Полный рейтинг с показателями

Rating_02-06june14.zip

1

AntFX
argentariy

А ты сам инвестируешь в выбранных тобой управляющих?

Если бы вы знали то что знаю я, то вы бы не смеялись, а плакали.

AntFX
А ты сам инвестируешь в выбранных тобой управляющих?

Нет. Я торгую сам на своем памм-счете.

1

AntFX

На этот раз в рейтинг вошел (20) выходящий из просадки DREISER примерно на том же месте, что и в рейтинге Альпари (19). Как только выйдет из просадки (в терминах моего рейтинга это обновление предыдущего пика доходности как минимум на 10%), переберется ближе к первой десятке. На этом месте он заменил lego, который в результате резкой просадки перестал соответствовать критерию AER>=1.5 и поэтому совсем исчез из рейтинга, надеюсь на время (AER

Топ20

1. Kostas**ATS
  2. Suzuka12**USD
  3. SeeK**MTS
  4. Petrov_Ivan**USD
  5. avp555**
  6. MrGold**V.2
  7. Aurum 999
  8. Desatnik**U96
  9. FastBot**Sunday
  10. ATS Inside**ATS Inside
  11. NewTrend**ForexWizard
  12. Hohla**Several Systems EUR
  13. nuseni**H1+H4
  14. Samurayi**Navaleon+ichimoku
  15. USDD**USD
  16. Shooting-Star Trading**Blue River
  17. Roshan**3v1
  18. ArtemkaRu**Blood and Sand
  19. Madame non**weigh up the risks
  20. DREISER

Рейтинг с показателями (35 поз.) и полный список (385 поз.)

Rating_16-20june14.zip

Edited by AntFX

1

Фраер Ушастый

Возникла следующая как обычно спорная мысль.

Расстановка ПАММов по местам в соответствии с рейтингом - это относительное ранжирование, которое (в идеале) говорит о том, что управляющий ПАММа X работает лучше, чем управляющий ПАММа Y. Но это ещё не означает, что ПАММ X достаточно хорош для вклада. Нужно отсечь неперспективные для вклада ПАММы по АБСОЛЮТНОЙ величине показателя.

Предлагаю выделить "группу лидеров", рекомендованные ПАММы, т.е. те ПАММы, интегральный показатель которых выше какого-то порога. Чтобы новичку было ясно: "вот в эти ПАММы вклад с высокой вероятностью будет прибыльным".

Получается, что количество ПАММов в этой группе будет плавающим, на каких-то этапах, возможно, группа будет пуста.

А остальные ПАММы из двадцатки пометить как перспективные, но пока слишком рискованные.

Edited by Фраер Ушастый

AntFX
Но это ещё не означает, что ПАММ X достаточно хорош для вклада.

У меня недостаточно хорошие паммы отсекаются по двум показателям: отношение прибыли к максимальной волатильности (GVR) больше 3 и отношение прибыли счета к прибыльности его наиболее прибыльного 10% промежутка более 1.5. В принципе я считаю, что все паммы, вошедшие в рейтинг (около 35) вполне можно рассматривать для вложения. Если Вы считаете, что какие-то из них туда попадают неоправданно, то давайте посмотрим на конкретных примерах, так ли это, и можно ли что-либо сделать с этим.

1

Eldar_
Нет. Я торгую сам на своем памм-счете.
а с какой целью рейтинг ведете?

AntFX
а с какой целью рейтинг ведете?

С целью продемонстрировать правильные, на мой взгляд, принципы оценки результативности памм-счетов. Научить начинающих инвесторов отличать хорошие счета от посредственных. Так как, на мой взгляд, рейтинг Альпари с этим не всегда справляется. Никакого коммерческого интереса в рейтинге у меня нет.

Edited by AntFX

1

AntFX

В рейтинг на этот раз попал эффектно выруливший из просадки Carlson, превысив значение AER=1.5 (на данный момент 1.54) и заняв сразу 13-е место. DREISER же в связи с просадкой пока, к сожалению, по этому же параметру в рейтинг вообще не попадает (на данный момент 1.36).

ATS Inside - отличный памм, закрылся на пике прибыльности, с чем его можно только поздравить. Закрылся в том числе потому, что кто-то в техподдержке ему сказал, что невозможно перевести памм со стандарта на ЕЦН, хотя в ЛК эта возможность имеется. Но с учетом недавней радости - увеличения минимального лота на ЕЦН до 0.1, ему бы все равно, скорее всего, в итоге пришлось закрылся, так что это не важно...

Топ-20

1. Kostas**ATS
  2. Suzuka12**USD
  3. SeeK**MTS
  4. Petrov_Ivan**USD
  5. avp555**
  6. Desatnik**U96
  7. MrGold**V.2
  8. FastBot**Sunday
  9. Aurum 999
  10. NewTrend**ForexWizard
  11. Hohla**Several Systems EUR
  12. Irrespective**Quattro
  13. Carlson**One More Round
  14. Shooting-Star Trading**Blue River
  15. Samurayi**Navaleon+ichimoku
  16. USDD**USD
  17. nuseni**H1+H4
  18. Roshan**3v1
  19. gemmaster**EWTEL
  20. ArtemkaRu**Blood and Sand

Рейтинг с показателями (33 поз.) и полный список (385 поз.)

Rating_23-27june14.zip

Edited by AntFX
  • Thanks 1

1

AntFX

Вот, кстати, пример счета, длительная история которого ему скорее вредит: FixPro

В самом начале своей долгой истории (почти 4 года) он быстро просел более чем в 5 раз (10.09.2010-04.11.2010). Таким образом, отношение скорости просадки на 10% счета и текущей прибыли (700%) составляет всего 1.25. Что, кстати, наводит на мысль, что формулу AER нужно видоизменить для подсчета текущей прибыли от уровня минимальной цены пая.

Кроме того, счет был в просадке 574 торговых дня, с 01.09.2010 по 13.11.2012, или 57% своего срока жизни (1000 торговых дней).

В результате этих факторов счет во-первых не прошел по критерию AER>=1.5, и во-вторых получил 57%-е ухудшение своих рейтинговых баллов (139 до учета просадки, и 59 после). Если бы не фильтр AER он бы мог занять 13-е место в рейтинге, подвинув Карлсона. Кстати, все эти данные и цифры есть в файле рейтинга с полным списком и показателями.

На досуге подумаю над тем, чтобы учитывать в показателях текущую прибыль не от нуля доходности, а от минимальной цены пая.

Edited by AntFX

1

TopMaster

Теперь тебе нельзя сильно хорошо торговать на своем ПАММе. Если он войдет в топ твоего рейтинга и будет по нему подниматься, то многие скажут, что это подтасовка под свой ПАММ! :-k

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Фраер Ушастый
Вот, кстати, пример счета, длительная история которого ему скорее вредит: FixPro...
Он ручками торгует, так что здесь простор для субъективизма. Полагаю, что его стратегия постоянно меняется, подстраиваясь под рынок. Возможно, со временем набирается опыта. Возможно, в какие-то временнЫе отрезки по каким-либо личным причинам менее ответственно относился к ПАММу и т.д.

Вот о таких моментах я и говорил, когда предлагал ввести в расчёты вес, обратно пропорциональный прошедшему времени. "Дела давно минувших лет" не должны существенно влиять на сегодняшний рейтинг.

AntFX
Вот о таких моментах я и говорил, когда предлагал ввести в расчёты вес, обратно пропорциональный прошедшему времени. "Дела давно минувших лет" не должны существенно влиять на сегодняшний рейтинг.

Не очень хочется сильно наворачивать рейтинг, а вообще есть мысль сделать так: учитывать время максимальной просадки и её глубину с коэффициентом их срока давности. Т.е. 50% просадка, закончившаяся на половине счета, равна 25% просадке, длящейся по текущий момент. В GVR/AER вместо текущей прибыли использовать максимальную относительную прибыль, а итоговое число уменьшать на процент текущей просадки относительно максимума прибыли. Уменьшение баллов по длительности просадки применять только к баллам, которые счет получает за срок жизни. Получается довольно наворочено, может быть так и попробую сделать в выходные, и посмотрю, насколько хорош результат.

Теперь тебе нельзя сильно хорошо торговать на своем ПАММе. Если он войдет в топ твоего рейтинга и будет по нему подниматься, то многие скажут, что это подтасовка под свой ПАММ! :-k

Нет, не скажут. Построение рейтинга полностью автоматизировано и подчинено одинаковым формальным правилам для всех счетов. Эти правила построены таким образом, чтобы выбирать действительно лучшие памм-счета, руководствуясь критериями риск-прибыль, срок жизни, и равномерной успешности торговли на всей продолжительности их жизни.

Edited by AntFX

1

Rihter
Не очень хочется сильно наворачивать рейтинг

Вот это очень здравый аргумент. Рейтинг уже очень неплох, улучшения можно сделать лишь мелкие (я тоже немного прикидывал), и на мой взгляд лучше выдержать паузу, подождать, пока появятся какие-то принципиально новые идеи, да и посмотреть, что сделает администрация.

Тут ведь надо понимать, что никакой рейтинг не даст идеального прогноза будущих результатов, рейтинг - лишь отражение прошлого, а не будущего, поэтому плюс-минус три места туда-сюда в рейтинге вообще не важно - будущая фортуна всё равно распорядится по-своему, все равно не угадаешь... (Это я не Антону, конечно, объясняю, а читателям ветки...)

Да и боюсь, что не всё удастся формализовать и автоматизировать. То и дело натыкаешься на какие-то уникальные факторы. Например, с некоторыми управляющими возникают сильные сомнения в том, что они свою ТС честно тестировали. То есть, вполне возможно, что их ТС в прошлые годы пару лет аццки сливала, потом 4 года работает, и сейчас, пока жив ПАММ, как раз совпало с глобальным благоприятным периодом. Но управы-то об этом умалчивают! Ясное дело, через некоторое время этот случайно совпавший благоприятный период закончится, и ПАММ начнет лить... Вот это и есть пример самого неподвластного учету неформального фактора.

Однако, когда я вижу, что управ настругал ПАММов под 3 никами-клонами, как Кар**он, то я начинаю думать - а не потому ли он сделал себе "запасные самолёты", что знает о врЕменном характере прибыльности этой своей ТС?..

Ну и т.п.

У кое-кого из упоминавшихся тут не вижу ни одной фиксации убытков за всё время жизни ПАММа... Ну это гениально, конечно, что он всегда (скажем так ;)) угадывает направление, но что нас ждёт в будущем?.. :pain:

а вообще есть мысль сделать так: учитывать время максимальной просадки и её глубину с коэффициентом их срока давности. Т.е. 50% просадка, закончившаяся на половине счета, равна 25% просадке, длящейся по текущий момент.

Срок давности противоречит идее о том, что если просадка была, то она как раз может повториться и её как раз надо учитывать.

А глубина текущей просадки - это отдельный фактор, и по идее её надо учитывать с помощью отдельного механизма ;)

В GVR/AER вместо текущей прибыли использовать максимальную относительную прибыль, а итоговое число уменьшать на процент текущей просадки относительно максимума прибыли.

Не могу сходу оценить предложенное, но по идее механизм учета текущей просадки должен быть такой же, как и всё остальное - т.е. логарифмический.

Хорошо бы её (тек.просадку) учитывать с учетом истории: то есть мелкая просадка - это неплохо, а чем ближе к исторической предельной или расчетной - тем серьёзнее и хуже. Только вот как это сделать? Надо бы учитывать не только предыдущие просадки за время жизни ПАММа (да что там эти полгода-год!!!), а и заявления управа, т.е. декларацию...

Возможно ли это - не знаю (тем более, с учетом возможных обманов... но некоторые-то говорят правду - и это видно, когда управ говорит то, что ему самому же невыгодно)...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.