Jump to content
pamm

solandr (Test Drive) - 244628

Recommended Posts

solandr

Вопрос к Solandr:

заметил, что ПАММ счет не ECN. Почему?

На Стандарте трейдер не несёт ответственность за уход баланса счёта в минус. Этот минус компания берёт на себя. А на ecn вы обязаны огрести по полной, если на рынке не было ликвидности и пришёл второй швейцарский франк.

Вы думаете почему многие брокеры позакрывались на нём? Ну в основном из-за того, что сами подписались за клиента. Ну вот кто жаждет в перспективе побыть в шкуре закрытых брокеров, тот пускай и работает на ecn. А мой риск ограничен моим депозитом и не более того.

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

solandr

Вот этот секрет самый главный получается)) :ph34r:  Пробовал кодить на скорую руку.Даже близко похоже на ваши графики не получилось. До автоматической оптимизации ,соответственно,дело даже не дошло. Не за что зацепиться..

А Вы просто кодируйте и кодируйте. И выкодируете чего-нибудь нормальное. Вопрос лишь только во времени и в количестве попыток. Главное, что направление, куда копать, верно обозначено.

dvrk78

На Стандарте трейдер не несёт ответственность за уход баланса счёта в минус. Этот минус компания берёт на себя. А на ecn вы обязаны огрести по полной, если на рынке не было ликвидности и пришёл второй швейцарский франк.

Вы думаете почему многие брокеры позакрывались на нём? Ну в основном из-за того, что сами подписались за клиента. Ну вот кто жаждет в перспективе побыть в шкуре закрытых брокеров, тот пускай и работает на ecn. А мой риск ограничен моим депозитом и не более того.

Это точно? Есть ссылка на пункт регламента Альпари?

dvrk78

Положим, сработал риск, счет ушел в минус. И как Вы видите себе, что оффшорный брокер с Вас будет требовать деньги?

solandr

Положим, сработал риск, счет ушел в минус. И как Вы видите себе, что оффшорный брокер с Вас будет требовать деньги?

Я просто читаю договора. Хотя если рассуждать как Вы, то как Вы лично будете требовать деньги с офшорного брокера, если он скажет, что Ваш депозит был проигран на каком-то возможно пускай даже нарисованном счёте? Все юридические отношения регулируются договорами и судебными инстанциями, если стороны остались в претензии друг к другу. Одно дело если Вы должны фирме 1000$ и совсем другое, если миллион. Я думаю что во втором случае фирма найдёт способы Вас достать.

solandr

Да, есть у меня давно в планах задача исследования работы системы по часам/дням. Пока что просто руки всё не доходят в виду работы над другими более приоритетными для проекта задачами. Три года достаточно не большой срок и просто так по уже имеющимся статрезультатам нельзя однозначно сказать, что такая ситуация была всегда. Нужно просто взять и смоделировать задачу на истории. Возможно постараюсь ускорить иследование данной области.

По Вашей просьбе ускорил исследование вопроса об исключении какого-либо дня недели с целью улучшения качества торговли.
Ниже приведена таблица с результатами исключения дней недели.

Тестирование проходило фиксированным лотом. Для моей системы манименеджмента это означает, что базовый ордер шёл размером 0.01 лот, а корректирующий размером 0.1 лот.
В те дни, когда нужно было убрать сделки для проверки, размер корректирующего ордера устанавливался в размере 0.01 лот. Далее при переходе на следующий день размер корректирующей позиции, если она была открыта, восстанавливался до 0.1 лот посредством открытия дополнительной позиции. 
Из-за этого количество сделок в таблице разное для разных проверочных дней.

Последние 2 столбца - это расчётные результаты так называемого параметра "качества торговли".
Он вычисляется по следующей формуле:

Quality=Profit/Drawdown*Profit factor

Абсолютное значение качества торговли вычисляется по данным тестера МТ4, которые приведены в таблице ниже. 
А относительное значение качества торговли вычисляется через относительные результаты исходов каждой отдельной сделки (проценты).
Именно относительное качество торговли для меня является главнейшим параметром, на основании которого я принимаю решение о целесообразности вывода на реальные деньги того, или иного решения по торговле.

Что видно по результатам этого мини исследования?
Итоговый баланс становится меньше при любых днях с выключенной торговлей.
При этом самое минимальное воздействие на баланс оказывает выключение понедельника. И это вполне ожидаемо, так как понедельник является самым маловолатильным днём в торговле среди остальных дней недели.
А выключение одного из таких дней как среда, четверг, или пятница оказывает серьёзное влияние на итоговый баланс. Так при выключении четверга итоговая прибыль становится на 19,4% меньше оригинальной стратегии.

Тогда может быть за счёт вполне прогнозируемого уменьшения итоговой прибыли мы сможем выиграть в качестве торговли?
Но опять-таки нет. Выключение четверга ухудшает абсолютное качество торговли на 29%, а относительное на все 40%!
На графике виден всплеск абсолютного качества торговли при исключении понедельника, но относительное качество торговли это совершенно не подтверждает. И действительно видно, что абсолютное качество торговли выстрелило за счёт низкой просадки в абсолютном значении. Но в относительном значении качества торговли уменьшение просадки похоже случилось не там и не тогда, чтобы можно было рассматривать её уменьшение всерьёз.

В итоге согласно данным тестов не было получено сколь-нибудь убедительных результатов, позволяющих исключить какой-либо из дней из торговли для улучшения качества результата. Поэтому то, что показывает сейчас myfxbook, является скорее всего неким временным явлением, которое со временем выравняется в соответствии с приведёнными данными по тестированию.
Edited by solandr
  • Thanks 1

dvrk78

Я просто читаю договора. Хотя если рассуждать как Вы, то как Вы лично будете требовать деньги с офшорного брокера, если он скажет, что Ваш депозит был проигран на каком-то возможно пускай даже нарисованном счёте? Все юридические отношения регулируются договорами и судебными инстанциями, если стороны остались в претензии друг к другу. Одно дело если Вы должны фирме 1000$ и совсем другое, если миллион. Я думаю что во втором случае фирма найдёт способы Вас достать.

Вопрос конечно интересный - поэтому решил уточнить.

Действительно, на ECN счетах в регламенте сказано, что клиент точно будет платить: "6.5. Если принудительное закрытие привело к образованию отрицательных средств на торговом счете, Клиент несет полную ответственность за этот убыток и обязуется немедленно выплатить Компании полную сумму убытка."

А вот касательно счета Standard не все так однозначно, как Вы говорите: "Если принудительное закрытие привело к отрицательному состоянию торгового счета, Компания оставляет за собой право довести отрицательный баланс счета до нуля.".

Т.е. компания может компенсировать минус. А может и потребовать с клиента. Думаю, если минус будет маленький - могут и компенсировать. А большой минус - вряд ли будут просто так отдавать.

Итого: по сути, на Standard де-юре нет защиты от минусового баланса.

solandr

Да, это ещё раз подчёркивает высокорискованность форекс бизнеса. Но согласно практики последних лет, по крайней мере по Альпари, были попытки заставить выплатить управа минус по ecn, но по Стандарту не было таких прецендентов, или я о них не слышал. А также мне кажется, что в более ранней редакции условий Стандарт формулировка была немного иной, ясно говорящей про лимитированый риск клиента в размере его депозита. Похоже, что сейчас это как-то поменяли. В общем это ещё раз напоминает о жёсткой необходимости наличия разумных стопов по позициям. Вы всегда должны иметь в виду тот факт, что ваш стоп может проскальзить на пару фигур. И исходя из этого понимать риск. Бестоповые "стратегии" - это просто безграничные возможности поставить клиента на деньги при любом удобном случае. А швейцарские франки будут приходить время от времени.

• Thanks 1

solandr

Да, ордерок минимума 24 августа был маленький и расширенный спред, а может быть и само движение цены снесло стоп два раза. На основном и повторном ордере. И всё это произошло за 30 секунд.

Хорошо, что ордерок был маленьким, а то огребли бы прилично, так как цена потом на фигуру вверх сходила. И могла бы снести стоп любому возможному ордеру.

Edited by solandr

solandr

Мартингейл, оптимальный рычаг и оптимальное F

В группе ВК в комментариях к новой статье Антона Рыбина "50 оттенков мартина: разбираемся в отличиях" состоялась дискуссия о разных методах манименеджмента, которая на мой взгляд содержит полезную информацию для размышления. Поэтому я решил её просто полностью скопировать на память в свой блог. Дискуссия скопирована в полном объёме как есть без всякого редактирования: https://forum.alpari.com/index.php?/blog/1669/entry-7353-martingejl-optimalnyj-rychag-i-optimalnoe-f/

• Thanks 3

Grabli666

Здравствуйте. Блин, накатал простыню, а телефон ее потерял. Не судьба значит :)

solandr

Здравствуйте. Блин, накатал простыню, а телефон ее потерял. Не судьба значит :)

Здравствуйте! Я поступаю следующим образом при использовании телефона. На многих почтовиках, например я пользуюсь почтой Yandex, при написании черновика письма происходит автосохранение чуть ли не каждую минуту. И даже если куда-то не туда случайно нажали, то черновик в последней автосохранённой версии копии остаётся. Я тоже много раз уже попадал на потерю текста, пока не начал сперва писать текст в черновике письма в Yandex мыле, а потом уже просто копировать написанное туда куда требуется.

• Thanks 1

solandr

О текущей ситуации на Test Drive на 28.08.2016: https://forum.alpari.com/index.php?/blog/1669/entry-7356-o-tekuschej-situatcii-na-test-drive-na-28082016/

• Thanks 1

solandr

Комментарии по торговле 26.08.2016 (3 мелких ордера)
post-422792-0-65931800-1472426530_thumb.gif
26 августа был пробит минимум от 24 августа. Ордер был мелкий с близким стопом. Открытие позиции произошло на фоне расширенного до 108 пунктов спреда.
В результате чего через 11 секунд сработал стоплосс.

Далее советник согласно алгоритму выставил повторный отложенный ордер с теми же параметрами, который сработал через минуту после закрытия по стоплоссу первого ордера. К моменту срабатывания второго ордера спред вернулся уже к более-менее адекватным значениям. Но к сожалению цена пошла против позиции и через 1,5 минуты она была также закрыта по стоплоссу, но уже по-честному.

Третью торговую попытку робот сделал выставив мелкий отложенный ордер по образованному локальному минимуму текущего дня. Через 1,5 часа ордер сработал. Но к сожалению торговое окно ордера закончилось раньше, чем цена дошла до тейкпрофита, который мог бы компенсировать убыток одного из предыдущих ордеров. Поэтому третья позиция была закрыта примерно чуть лучше нуля. Возможно, что момент с третьим ордером требует дальнейшей работы по  совершенствованию торговой стратегии, так как за последние 3 месяца это уже не первый случай подобной ситуации. И не исключено, что здесь можно ещё поработать с целью определения дополнительных критериев по расширению торгового окна для таких случаев. Пока что идей нет, но не исключено, что они со временем придут.

Убыток составил -0,53%.

Проскальзывания:
Позиции 1 и 2 - проскальзывания отсутствовали,
Позиция 3 на открытии -43 пункта, на закрытии -9 пунктов.

• Thanks 1

solandr

26 августа состоялся 51-й тираж Спортлото1 и 17-й тираж Спортлото2.

Все номера не угадал никто! За билеты в Спортлото1 было уплачено -2,2% и в Спортлото2 -7,6%.

Да уж, иногда случаются и не очень удачные дни, но я вижу, что количество игроков стабильно растёт с каждым тиражом!

solandr

Ближайшие:

Максимум - 24.06.2016 (1,14263) (максимум дня BrExit)
Минимум  - 05.08.2016 (1,10452)

• Thanks 1

solandr

Уже отвечал несколько раз на этот вопрос в этой ветке. Лень прямо сейчас искать ответ. Помнится недавно все мои ответы по данной теме Rihter процитировал в ветке про "Обсуждение ПАММ счетов и управляющих". Надо бы отдельную статью в блоге разместить с ответом на данный вопрос, просто скопировав тот его уже готовый пост.

Пока что по быстрому можете считать, что "больше для себя торгую" + для тех, кто хочет заработать на инвестициях в форекс. Более подробный ответ найду позже в этой ветке.

Как и обещал опубликовал всё в одном месте - Почему я не увеличиваю КУ

solandr

Ближайшие:

Максимум - 02.09.2016 (1,12515)
Минимум  - 31.08.2016 (1,11226)

Ордера стоят близко и скорее всего торговле на этой неделе быть!

• Thanks 2

artross

Это система выставила такие ордера, обошлось без ручной торговли?

psyhoz

Это система выставила такие ордера, обошлось без ручной торговли?

Андрей не раз писал, что не вмешивается руками в торговлю, так что думаю, что да.

Только для исправления косяков брокера.

solandr

Да, торговля полностью автоматическая. Своим рукам и чуйке не доверяю (впрочем как и чуйкам других). Открытая вчера позиция сегодня закрылась в ноль. Комментарии как обычно будут чуть позже.

artross

Я конечно не знаю деталей системы Андрея, но эти максимум и минимум выглядят очень близкими. Хотел уточнить, не вручную ли они были поставлены, чтобы "наконец случилась торговля". Хорошо что это не так.