Jump to content
pamm

Hohla (Several Systems) - 233477

Recommended Posts

Alex96
5 часов назад, Hohla сказал:

Добрый вечер. 
Волатильность на рынке в последнее время увеличилась, соответственно увеличилась волатильность счета. Для беспокойства причин нет.  Уверен, все будет в порядке.

За ответ спасибо. Но самовнушением просадку, равную годовой прибыли не вылечишь... За 1 день мы получили -5%. Я много раз уже говорил, что минусы на форексе - норма. Я, если честно, уже устал все это писать... Но в данном случае речь идет о счете с низкими рисками и с низкой прибылью. В год с офертой в 30% я получу около 10%. За то время, что я участвую в памм-счете (где-то 11 октября 2018), я ушел в минус на 8%. То есть Вы меня понимаете? Чтобы мне вернуть этот минус мне придется ждать целый год? Это было первое замечание. Второе:  посмотрим график торговли за декабрь. Мы видим, что сделки открываются не очень часто, но за 19и 20 декабря сделки идут одна за другой и все, самое главное, отрицательные. Как не заходил сегодня, каждый раз все хуже и хуже. У меня ощущение, что вы, пытаясь отыграть минус, делаете много ошибок. Я могу быть здесь не прав. Но смотря на все Ваши счета со стажем до 7-8 лет торговли хочется чего-то более надежного, учитывая не самую плохую оферту для Вас... Как-то вот так... Я, конечно, понимаю, что я тут пишу за креслецом, а Вам приходится торговать и читать все это... Но так как я здесь ничем не отличаюсь от покупателя в магазине, который тратит свои деньги и пытается выбрать наилучший товар среди большого ассортимента, то я считаю, что у меня есть право на критику и замечания... Удачи нам всем. Надеюсь Новый Год мы все встретим с хорошим настроением и без просадок, а то, как говорится, как встретим Новый Год так его и проведем, точнее, весь год будет из просадки вылазить... Хочу сразу извиниться, если где-то перегнул палку, Hohla, с наступающими Вас праздниками!

Edited by Alex96

Hohla
10 часов назад, Alex96 сказал:

Но самовнушением просадку, равную годовой прибыли не вылечишь

Здравствуйте.
Попытаюсь Вас успокоить. 
По поводу первого замечания. Рассматриваемый Вами период слишком мал, чтобы говорить о каких-либо результатах. Конечно, убытки – это всегда неприятно, но в случае с моими счетами нужно рассматривать периоды инвестирования не менее года. Если посмотреть на мой график доходности так сказать издалека, то он выглядит вполне привлекательно. Но, при детальном рассмотрении (не хочу Вас пугать, но это так), на нем можно найти просадки длительностью почти в год. Это значит, что каждый раз, открывая в статистику, мы наблюдали результат все хуже и хуже. На следующий день еще хуже. Через неделю еще хуже, через месяц еще хуже. И так на протяжении нескольких месяцев. Это я пишу, не для того, чтобы Вас напугать, наоборот, чтобы успокоить. Т.к. все просадки, какие бы они ни были, когда-нибудь заканчивались. Тем более, в последнее время они стали менее продолжительными. От них никуда не деться, не отчаивайтесь, наберитесь терпения. 
По поводу второго замечания. Работа на счетах полностью автоматическая. Я никогда не вмешиваюсь в торговлю роботов, чтобы не нарушать их статистику. Даже если вижу, что на мой взгляд, какую-то сделку лучше закрыть пораньше, ни в коем случае не прикасаюсь к терминалу. Только полное снятие робота со счета после разбора полетов. Эту процедуру я провожу не чаще раза в месяц, когда рынок закрыт и нет открытых позиций. 
Дополнительно процитирую сообщение, опубликованное во всех моих ветках.

Хочу заранее предотвратить возможные вопросы по поводу текущей ситуации на счете. Вчера в связи с серией убыточных сделок возникла существенная просадка. Это связано с тем, что несколько торговых систем одновременно получили убытки. Никаких сбоев в работе не произошло. Ситуация штатная, резкие движения характерны для моих счетов. Причем, чаще они случаются в положительную сторону. Пройдет время, и баланс так же стремительно восстановится. Это случалось уже не раз.

Так же хочу напомнить, что все мои торговые системы оптимизируются на временном интервале 8-10 лет, и проходят проверку на истории не менее 14 лет. Это довольно  большая статистика, чтобы быть уверенным в их стабильности.

С наступающими праздниками )))

• Upvote 2
  • Thanks 1

redwrf

а ещё простите за то что вмешиваюсь в разговор, глубокая просадка - хорошее место чтоб увеличить долю в активе на который вы уже поставили (сделать покупку в магазине) .

Golden Pepper
21.12.2018 в 12:07, Hohla сказал:

Попытаюсь Вас успокоить. 
По поводу первого замечания. Рассматриваемый Вами период слишком мал, чтобы говорить о каких-либо результатах. Конечно, убытки – это всегда неприятно, но в случае с моими счетами нужно рассматривать периоды инвестирования не менее года.

Я инвестирую более года, убыток примерно 15%...причем бспокоит увелившаяся крутизна движения именно вниз. Поясню, полгода шло все более менее, по капельке, но вверх...даже думал удесятерить инвестиции..потом счет занял первое место в рейтинге ( да, да, тут есть проклятие первого места)  и за две сделки потеряли и всю полугодовую прибыль и еще отминусовали 10% примерно...но это же консервативный счет, а Вы же , вроде не Стабилити, который потеряв рассудок жахнул свою консерву на брексите..так если вверх по копеечке, по капельке, то и вниз наверное также должно быть? Разве не так? 

А теперь вообще у нас оказывается тут новая суперсистема, которая на словах имеет десятки лет истории, но падение все круче  и круче, а одна сделка вниз обнуляет 10 плюсовых...вот тренд такой явный наметился тут к сожалению(((

буду думать как быть дальше

• Upvote 1

Controler
8 минут назад, Golden Pepper сказал:

потом счет занял первое место в рейтинге

Первое место в рейтинге альпари???

Ограниченная льготная оферта - 20%  (описание)

Мониторинг счета на Myfxbook

С уважением, Владимир

Hohla
2 часа назад, Golden Pepper сказал:

Я инвестирую более года, убыток примерно 15%...причем бспокоит увелившаяся крутизна движения именно вниз. Поясню, полгода шло все более менее, по капельке, но вверх...даже думал удесятерить инвестиции..потом счет занял первое место в рейтинге ( да, да, тут есть проклятие первого места)  и за две сделки потеряли и всю полугодовую прибыль и еще отминусовали 10% примерно...но это же консервативный счет, а Вы же , вроде не Стабилити, который потеряв рассудок жахнул свою консерву на брексите..так если вверх по копеечке, по капельке, то и вниз наверное также должно быть? Разве не так? 

А теперь вообще у нас оказывается тут новая суперсистема, которая на словах имеет десятки лет истории, но падение все круче  и круче, а одна сделка вниз обнуляет 10 плюсовых...вот тренд такой явный наметился тут к сожалению(((

буду думать как быть дальше

Здравствуйте. 
Я понимаю Ваши переживания, но к данной ситуации стоит относиться оптимистичнее. Я не исключаю дальнейшей просадки, но так же уверен в неизбежном ее завершении. Мои системы не допускают эмоциональных ошибок, я работаю над ними обдуманно и не торопясь. Действую так уже на протяжении многих лет и уверен в своих силах.  

• Thanks 1

Hohla

С Днем Победы !!!

• Upvote 2

Golden Pepper
17 минут назад, Hohla сказал:

, но к данной ситуации стоит относиться оптимистичнее

Ладно, поживем-увидим...справедливости ради надо признать абсолютную неэффективность ВСЕХ пробойных систем в последний год...и новых и старых и классиков и новичков и по любым инструментам, в фаворе пока только мартины  и сеточники)))но такое абсолютно точно не может быть вечно, только бы денег хватило и продолжительности жизни )))

Ну и , в первую очередь, с Днём Великой Победы, конечно-же !!!

• Upvote 1

Golden Pepper

Да уж(( ...не ожидал, если честно, видимо ошибся с выбором

Hohla

Здравствуйте! 
На днях один из пользователей задал ряд интересных вопросов, которые, на мой взгляд, могут интересовать многих. Учитывая, что я давно не появлялся на форуме, ответы на них достойны общего внимания.

1) Расскажите, сколько систем уже были отключены по достижении SL?

За последние пол года было отключено не менее 10 систем. Некоторые отключались автоматически, некоторые я снял по своему усмотрению, не дожидаясь достижения максимальной просадки. 

2) Скажите, вносились ли за последние пол года изменения по объёму открываемых позиций? Если да, то в какую сторону и по какой причине?

Средний объем открываемых позиций не менялся несколько лет. Под ним я подразумеваю средний суммарный риск всех ТС. В то же время я ежемесячно немного корректирую индивидуальный риск каждой из систем с учетом изменения состава портфеля. Объясню подробнее. Раз в месяц я обновляю портфель ТС: если требуется, удаляю отработавшие, добавляю новые, если они появились. Чтобы снизить их взаимную корреляцию и добиться более плавной кривой доходности, я оптимизирую обновленный портфель в Матлабе на истории 15 лет. В качестве критерия оптимизации берется показатель собственной разработки, близкий по характеристике к фактору возврата. В результате каждой системе отводится риск от 0.1% до 3%. Для примера я приложу файл с вырезанными двумя столбцами из текущего файла настроек. (ID; Risk). 
Стоит отметить, что в последнее время средний суммарный риск немного снизился, т.к. в начале сентября я переключил режим ММ. Суть в том, что прежде риск отдельно взятой системы в каждой сделке был фиксированный (из файла настроек, как описано выше), теперь каждая система дополнительно сокращает этот риск  пропорционально ее текущей индивидуальной просадке. Проще говоря, обновляющая максимумы  система торгует с назначенным ей риском, а начавшая сливать система постепенно сокращает свой риск - чем глубже ее просадка, тем ниже риск, вплоть до полного отключения. Раньше я уже применял данный режим ММ во время значительных просадок. 

3) Как вы оцениваете перспективы портфеля ваших систем в ближайшие месяцы? Может ли неподходящий рынок просуществовать дольше чем памм (без учёта неторговых рисков)?

Что касается характера рынка, загадывать и обещать ничего не берусь. Скажу лишь, что я усердно работаю, и настроен оптимистично ))

4) Будете ли вы закрывать счета в случае достижения задекларированной просадки или боремся до последнего?

По поводу закрытия счетов я уже высказывался, оказавшись в подобной ситуации несколько лет назад, с тех пор мое мнение не изменилось. Не вижу смысла закрывать счет, т.к. во первых, считаю это несправедливым по отношению к инвесторам. Управляющий должен приложить все усилия, чтобы компенсировать убытки, а не уходить от ответственности "опуская руки". Каждый инвестор в любой момент самостоятельно может принять решение: доверять управляющему дальше, или выйти с убытком. Во вторых, не вижу логического продолжения закрытию счета. Открывать новый? Серия убытков может продолжиться и на нем. Полностью прекращать торговлю? Этого я тем более делать не собираюсь. Как говорится: "неудачник сдается за шаг до успеха". 

RiskSettings.xlsx