Jump to content
Andrey788

Уплата налогов с доходов FOREX

Recommended Posts

DIMtrade
23 часа назад, Angara сказал:

Можно поподробнее, почему в отношении Альпари поправки не применимы?

Заодно еще вопрос: вывод средств через paypal как будет рассматриваться?

Какой вариант вывода на банковский счет удобнее? (в плане наименьшего внимания со стороны различных органов, в том числе и налоговой)

При этом готов платить налоги вместе с пени в случае запроса от налоговой.

Спасибо.

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение.

Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой организацией, она предоставляет сервис "Личного кабинета", который не регулируется. Она не предоставляет (юридически) брокерские услуги. Возьмите текст соглашения какого нибудь регулируемого брокера и сравните.

Собственно, где-то на форуме это я уже делал. Также, я спрашивал об авто-обмене информацией у представителей Альпари, на что получил ответ  - Альпари не будет предоставлять информацию о счетах клиентов, хотя страна регистрации входит в автообмен. Думаю, это тоже косвенно подтверждает мои выводы о нефинансовой природе организации.

Paypal в России является российской компанией, действующей в соответствии с ФЗ "О национальной платежной системе" под ЦБ РФ. Собственно, как Яндекс Деньги и Вебмани (с недавнего момента, к сожалению). Поэтому средства на счетах в Paypal являются денежными средствами.

С моей т.з. если выбирать между банком и ЭПС, я бы выбрал ЭПС, контроля там по понятным причинам меньше. Сейчас, с т.з. функционала ЭПС ничем не отличаются от банка, при этом банком по закону она не является.

Наименьшие вопросы у банков вызывают внутренние переводы (внутри РФ). Альпари вроде бы имеет российского агента для вывода на банковские счета РФ, там даже назначение платежа раньше было - "возврат неиспользованных средств по клиентскому соглашению ....." Если выбирать из банков - такой вывод наиболее предпочтительнее. Хотя вывод возможен только в рублях. Ну и суммы должны быть небольшие, до 100-200к в месяц, думаю, не вызовут проблем. Но все зависит от банка.

Международные переводы swift привлекают намного больше внимания, и в рублях в том числе. Но внимание - у банков. Если вы не попали в поле зрения налоговой - она о ваших платежах не узнает, да и нет у нее ресурсов пока что, чтоб каждого отслеживать.

• Upvote 2
  • Thanks 2

Платформа для построения ТС и исследования рынка. Бьёт белке в глаз.
Мониторинг Myfxbook.comОсновная ПАММ ветка

Не использую мартингейл, усреднения, сетки, локи и пересиживание

Angara
Posted (edited)
Скрытый текст

28.07.2019 в 19:25, DIMtrade сказал:

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение.

Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой организацией, она предоставляет сервис "Личного кабинета", который не регулируется. Она не предоставляет (юридически) брокерские услуги. Возьмите текст соглашения какого нибудь регулируемого брокера и сравните.

Собственно, где-то на форуме это я уже делал. Также, я спрашивал об авто-обмене информацией у представителей Альпари, на что получил ответ  - Альпари не будет предоставлять информацию о счетах клиентов, хотя страна регистрации входит в автообмен. Думаю, это тоже косвенно подтверждает мои выводы о нефинансовой природе организации.

Paypal в России является российской компанией, действующей в соответствии с ФЗ "О национальной платежной системе" под ЦБ РФ. Собственно, как Яндекс Деньги и Вебмани (с недавнего момента, к сожалению). Поэтому средства на счетах в Paypal являются денежными средствами.

С моей т.з. если выбирать между банком и ЭПС, я бы выбрал ЭПС, контроля там по понятным причинам меньше. Сейчас, с т.з. функционала ЭПС ничем не отличаются от банка, при этом банком по закону она не является.

Наименьшие вопросы у банков вызывают внутренние переводы (внутри РФ). Альпари вроде бы имеет российского агента для вывода на банковские счета РФ, там даже назначение платежа раньше было - "возврат неиспользованных средств по клиентскому соглашению ....." Если выбирать из банков - такой вывод наиболее предпочтительнее. Хотя вывод возможен только в рублях. Ну и суммы должны быть небольшие, до 100-200к в месяц, думаю, не вызовут проблем. Но все зависит от банка.

Международные переводы swift привлекают намного больше внимания, и в рублях в том числе. Но внимание - у банков. Если вы не попали в поле зрения налоговой - она о ваших платежах не узнает, да и нет у нее ресурсов пока что, чтоб каждого отслеживать.

Поставил бы "спасибо", но не нашёл как (вероятно потому что новичок).

Ваше мнение было очень полезно для меня. 

Edited by AntFX

Rihter
28.07.2019 в 19:25, DIMtrade сказал:

Похоже, что-то изменилось и что-то не совсем так:

Цитата

Компания Alpari Limited отслеживает изменения в законодательстве всех стран, граждане которых являются ее клиентами, включая Российскую Федерацию. В связи с поступающими запросами в адрес Аlpari Limited (относительно изменений, которые были внесены Федеральным законом от 02.08.2019 N 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств», компания обращает Ваше внимание на следующие факты.

На текущий момент настоящие изменения обязывают граждан РФ информировать ФНС России о своих счетах в организации, предоставляющей возможность работать на финансовых рынках (сокращенно — организации финансового рынка, ОФР) и расположенной за пределами РФ, но предоставляют льготные условия по предоставлению справок (отчетов) о движении средств (исключают такую обязанность), если обороты составляют не более 600 000 рублей за отчетный год.

...  ...  ...

Клиент обязан уведомлять ФНС о наличии любого счета в банке или ОФР, находящихся за пределами РФ. То есть сам факт открытия счета (ЛК в случае с Alpari Limited) является, по нашим рекомендациям, основанием для уведомления ФНС, если иное не будет предусмотрено в формах, разрабатываемых ФНС.

Подробности в источнике (предполагаю, что не все читали эту новость).

• Upvote 1