Jump to content
forx

Свобода и рабство. Взгляд толтека.

Recommended Posts

Хамстер
Я так вижу что он вообще за наркоту:oops:Я так за алкоголизм:beer2:Ко мне хоть белочка придёт\\:D/А к нему вишь СВОБОДА:smt087

тебе старому кабану обсуждать эти вопросы с юношей, обдумывающим житье, как-то не с руки. Как и многие другие усеры между 50- и 20-30-и особо одаренными 40-летними на этом форуме. Им еще шагать и шагать, пока дон хуан, путин и карл маркс не превратятся в маленькую точку

Лучше смерть, чем стать спекулянтом (с) Волька

forx
тебе старому кабану обсуждать эти вопросы с юношей, обдумывающим житье, как-то не с руки. Как и многие другие усеры между 50- и 20-30-и особо одаренными 40-летними на этом форуме. Им еще шагать и шагать, пока дон хуан, путин и карл маркс не превратятся в маленькую точку

Не смешите. Куда шагать, к алгоголизму что ли, за званием старого кабана?

Рынок - это игра без правил.

EHOT

Спорить тут нет смысла. Но мое мнение немного другое.

Мир огромен и непостижим. По этому сказать, что с помощью психоделиков можно показать реальность, все равно, что сказать, что это можно сделать с помощью очков, ну или алкоголя.

А вот представьте себе можно.

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

tik

Так прикольно мышление молодёжи:wave3:У нас как то хиппи там стиляги,а тут вишь наркота,девочки:wink:Смысл тот же,а так заумно\\:D/

Жизнь нужно прожить так чтобы не было мучительно больно за без цельно прожитые годы\\:D/

tik

Анекдот уже не раз постил

-Рядовой всё пьёте,а могли бы ефрейтором стать!

-Ой..ой..да я как выпью так генералом себя чуствую!\\:D/

Жизнь нужно прожить так чтобы не было мучительно больно за без цельно прожитые годы\\:D/

forx

ЕНОТ, да я не спорю. Можно все.

Но мы отклюнились от темы. Пропагандировать психоделики в нашем не свободном обществе чревато.

Тема здесь о внутреннем рабстве современного человека.

Завершающая цитата.

Состояние внутренней не-свободы, как уже было сказано, может порождаться не только социальным механизмом вроде тоталитарного государства. Религиозные институты также принимают активное участие в регламентации индивидуальной человеческой жизни. Их влияние тоньше, обращено в первую очередь на психический мир личности, значит — опасней.

Рассуждая об отношении нагуализма к религии и религиозному сознанию, мы обязательно должны помнить об одной крайне важной закономерности — любая дисциплина, направленная на расширение восприятия и осознания, содержит в себе элементы, которые в любой момент могут превратить ее в религию. И чем сильнее дисциплина трансформирует человеческое сознание, тем больше риск такого превращения.

Уже сегодня мы можем встретить почитателей Кастанеды, понимающих оставленные им идеи настолько превратно, что они практически ничем не отличаются от теософии. Их воображение взбудоражено необычным опытом, полученным в результате сновидения и сталкинга, они непрерывно рассуждают об Орле и летунах. Они почти готовы составить новую иерархию сил и «властей», вслед за чем естественным образом приходит поклонение (сначала тайное, а потом и открытое, превращенное в культ). Это вполне типичная реакция человеческой психологии на Непостижимое.

Почему так происходит? Почему всякое общение с реальностью, более широкой, чем та, что открыта нашему повседневному взгляду, чревато "обожествлением"?

Еще в 1917 г. в книге «Священное» профессор Марбургского университета Рудольф Отто описал наиболее существенные принципы подобных «мутаций». По сути, он раскрыл один из глубинных механизмов возникновения религии как таковой. (Коротко об этой книге см. М. Элиаде. "Мифы. Сновидения. Мистерии".) Мы остановимся лишь на нескольких моментах, имеющих значение для нашей темы.

Религиозное чувство присуще любому человеку, независимо от его сознательных убеждений, поскольку опирается не на мысли, идеи, концепции, а на некоторую совокупность переживаний. В первую очередь, это переживание силы. Представление о «божественном» "заключает в себе огромную силу, проявляющуюся в «гневе» Господнем и в страхе перед ним", — писал Элиаде. Р. Отто "говорит о чувстве страха, которое охватывает человека перед тем, что является священным, перед mysterium tremendum, величием, подразумевающим ошеломляющее превосходство силы".

Каждое прикосновение к нагуалю сопровождается этим специфическим переживанием. Прикосновение к силе, постичь которую невозможно, и есть сущность "внушающей трепет мистерии", порождающей поклонение. Хотя нагуаль безличен, он чутко реагирует на состояние нашего внутреннего мира. Воспринятый фрагмент нагуаля, будучи отражением энергообменного процесса, есть своеобразный «отклик» Большого Мира на состояние нашего осознания. Таким образом, любой контакт с нагуалем производит впечатление диалога. Мы имеем перед собой нечто Непостижимое, наделенное невообразимой Силой и тем не менее словно бы откликающееся на наш зов. Иногда этот отклик воспринимается как «гнев», иногда — как «милость». Мы не понимаем, что такая противоречивость Реальности — простое отражение противоречивости и неоднородности нашего собственного психического мира. Мы, согласно извечным внушенным стереотипам, воспринимаем это как проявление "Власти".

Таким образом, нагуаль предстает перед нами как Непостижимое, наделенное Силой и Властью, способное на гнев и на милость. Когда тональ пытается найти место в инвентаризационном списке для этого запредельного феномена, он может лишь назвать его «Священное», «Божественное». Поскольку же «своеволие» Реальности плохо сочетается с ее безличностью, «Священное» становится «Богом», Персоной. Дальше вступают в силу культурно-исторические особенности тоналя данного индивидуума или данного этноса. Кто-то превратит это переживание в Великого Отца или Великую Мать, кто-то — в Священного Крокодила, Управляющего Всем Сущим.

Как говорил дон Хуан, "тональ человека робок и пуглив". Признать безличную Реальность, способную смести человека с лица Земли, признать, что вся ответственность за проявления этой грандиозной и непредсказуемой стихии лежит на самом человеке, — все это требует высокого самоконтроля, зрелости и трезвости ума.

Поддавшись слабости и желанию обрести хоть какое-то убежище, каждый стремится найти в безбрежности нагуаля защитника и покровителя. Если это не Бог, то некая «сущность», персональный "учитель из иных миров", дружелюбный «союзник» — словом, тот или иной вари ант «ангела-хранителя». Так возникают невидимые связи, порождающие условности, предрассудки и т. п. Естественная осторожность исследователя незаметным образом перерастает в тривиальные суеверия.

Безусловно, нагуализм даже в этой ситуации вряд ли станет полноценной религией. Но эволюция небезупречных сновидящих может привести к бесконечным блужданиям по кругу среди "астральных врагов" и "астральных покровителей" и подменить цели дисциплины удобными конструкциями из иллюзий. Большой «магический» потенциал дон-хуановского учения может оказать дурную услугу. Устремив основное внимание на различные «влияния» и манипуляции, толтек может променять свободу на кучу привлекательных игрушек, которые в конце концов окажутся лишь бесполезным грузом. И найдет лишь еще один вид не-свободы.

Никакие магические способности и религиозная шелуха не помогут достичь окончательной цели. Потому толтекское знание и называется "магией абстрактного" — его цель находится за пределами первого и даже второго внимания. И здесь требуется исключительная чистота намерения и высокая осознанность тоналя. Малейшее допущение религиозного духа или магической страсти способно направить вас в иную сторону — в те области "сумеречного сознания", откуда вы не сможете выбраться. Ибо исказить намерение легко, намного трудней вернуть ему верную устремленность и чистоту.

Абстрактное должно сохранить для нас свою притягательность и не превратиться в ловушку, состоящую из призрачных теней и желаний.

Мы рассмотрели (конечно же, недостаточно подробно, многое еще только предстоит изучить и описать) сновидение, видение, второе внимание.

Мы попробовали предугадать в некоторой степени, каким способом осуществляется переход от второго внимания к третьему — эту узкую, загадочную и полную непредсказуемых опасностей тропинку, которая выводит человеческое осознание в Большой Мир, во вселенную, где поистине мало остается от того человека, которым сегодня является каждый из нас. Это — подлинно Великое Путешествие, или, если угодно, Великое Приключение (как писал когда-то Сатпрем).

Что толкает нас в эту опасную, но чарующую бездну? Абстрактные (подлинно "толтекские") ценности — вечное и бесконечное, бессмертие и свобода. Желание меняться, а значит, желание по-настоящему жить.

EHOT

Я так понял вы говорите о свободе внутренней а не внешней но они естественным образом пересекаются между собой.

Вот вы упомянули зависимость от алкоголя например что это не свобода. Согласен. С таким же успехом я могу сказать что зависимость от пищи то же не свобода. И все вроде логично, но давайте посмотрим с другой стороны. Человек не зависимый от алкоголя и от пиши получается вполне может обойтись без этого. Но с алкоголем допустим понятно, а как быть с едой? Каким образом не стремится добывать пищу, как например алкоголик добывает поллитра. В чем тут фишка не пойму.

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

tik

Вот свобода где\\:D/

Ивана Охлобыстина удивила реакция на его решение "принять целибат"

Известный актер Иван Охлобыстин, рукоположенный в сан священника, заявил о намерении "принять целибат". На днях он заявил об этом в своем микроблоге в "Твиттере". Довольно странное заявление – при том, что актер уже женат и имеет шестерых детей – вызвало бурную реакцию в Сети.

"Детей за семь лет больше не родилось, пришло время нам с Ксенией (Охлобыстиной) взять на себя обет брато-сестринских отношений, отсечь еще одну золотую цепь с души", – написал он. Правда, позже артист отметил, что имел в виду не обет безбрачия, который подразумевается под целибатом, а "соблюдение телесной чистоты между супругами".

На вопросы пользователей "Твиттера" о том, как на решение Охлобыстина отреагировала его жена и о том, почему он принял такое решение именно сейчас, ведь у него еще могут быть дети, Охлобыстин ответил, что они с супругой "хотели жестко погрузиться в пост и молитву". "Это наше общее желание. Без насилия. Семейный монастырь", – подчеркнул он. По мнению актера, жалеть об "отсутствии телесной страсти" не стоит, так как она компенсируется "сроками жизни, интеллектом и феноменальным здоровьем". "Экстатический восторг от ощущения присутствия Бога в триллионы раз превосходит все земные наслаждения", – заключил он.

Артиста удивила реакция публики на его решение. "Словно ядерную бомбу пообещали взорвать посреди Европы, – прокомментировал он ажиотаж вокруг его заявления. – Посыпались возмущенные запросы во все инстанции: в патриархию, в издательские дома, на телеканалы. Странно, что еще не было ноты протеста из ООН, ЮНЕСКО и администрации президента с категорическим требованием немедленно снять штаны". К слову, в РПЦ к заявлениям Охлобыстина отнеслись с недоумением, отметив, что такие вещи не принято афишировать.

Иван Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году. В 2010 году по собственному желанию он был отстранен от служения. И вот теперь, когда младшему сыну исполнилось 7 лет, и он смог войти в алтарь в храме, Охлобыстин принял решение "обратиться к духовнику за благословением".

forx
Я так понял вы говорите о свободе внутренней а не внешней но они естественным образом пересекаются между собой.

Вот вы упомянули зависимость от алкоголя например что это не свобода. Согласен. С таким же успехом я могу сказать что зависимость от пищи то же не свобода. И все вроде логично, но давайте посмотрим с другой стороны. Человек не зависимый от алкоголя и от пиши получается вполне может обойтись без этого. Но с алкоголем допустим понятно, а как быть с едой? Каким образом не стремится добывать пищу, как например алкоголик добывает поллитра. В чем тут фишка не пойму.

Резонный вопрос. Например, существуют зависимости от сладкой пищи, жирной, соленой. Это понятно, это зависимости от определенного рода ощущений, получаемых от такой пищи, привычка.

И есть зависимость и от пищи как таковой. В этом мире человек находится в теле лысой обезьяны и это накладывает определенные ограничения. Мы не можем без еды и воды. Это наше топливо. И да, это тоже делает нас несвободными. Как минимум часть жизни нам приходится добывать и потреблять пищу.

Не стремится накормить свой организм нельзя, если вы не планируете умереть от голода. Можно не делать из этого смысл своего существования.

Внутренняя несвобода в этом аспекте состоит в том, что человек может жить убежденным, что он не может без определенного вида пищи, тогда как для поддержания организма в рабочем состоянии нужно совсем немного простой пищи. Несвободный человек не может усомниться в своих убеждениях, не задает и не может честно ответить самому себе на вопросы зачем я делаю то или иное, к чему это ведет.

tik
Резонный вопрос. Например, существуют зависимости от сладкой пищи, жирной, соленой. Это понятно, это зависимости от определенного рода ощущений, получаемых от такой пищи, привычка.

И есть зависимость и от пищи как таковой. В этом мире человек находится в теле лысой обезьяны и это накладывает определенные ограничения. Мы не можем без еды и воды. Это наше топливо. И да, это тоже делает нас несвободными. Как минимум часть жизни нам приходится добывать и потреблять пищу.

Не стремится накормить свой организм нельзя, если вы не планируете умереть от голода. Можно не делать из этого смысл своего существования.

Внутренняя несвобода в этом аспекте состоит в том, что человек может жить убежденным, что он не может без определенного вида пищи, тогда как для поддержания организма в рабочем состоянии нужно совсем немного простой пищи. Несвободный человек не может усомниться в своих убеждениях, не задает и не может честно ответить самому себе на вопросы зачем я делаю то или иное, к чему это ведет.

Ты давай не крути:oops:Что предлогаешь:roll:Детей об угол,жену в прорубь и свободен\\:D/

Igonter
Детей об угол,жену в прорубь
Ну почему сразу такие крайности? Можно и наоборот... :smt044

forx

Давайте-ка я еще одну цитату запощу.

Смотрите, как люди убеждены в том, что такими же несвободными, как они сами должны быть все окружающие.

Ричард Бах. Иллюзии. Глава 17.

Во время радиопередачи Джефа Сайкса я вдруг увидел совершенно

незнакомого мне Дональда Шимоду. Передача началась в девять вечера и шла до

полуночи. Мы сидели в крохотной комнатке, заставленной катушками с

рекламными заставками, записанными на пленку, кругом было полно каких-то

кнопочек и циферблатов.

Беседу с нами Сайкс начал с того, что поинтересовался, не нарушаем ли

мы закон, когда летаем по стране на старых самолетах и катаем пассажиров.

Ответ был прост. Ничего противозаконного в этом нет, и наши самолеты

так же тщательно проверяются полетной инспекцией, как и реактивные лайнеры.

Они надежней и безопасней, чем большинство современных самолетов из металла,

и для полетов достаточно лишь получить лицензию и разрешение фермера

использовать его поле. Но Шимода сказал совсем иное. "Никто не может

помешать нам делать то, что мы хотим, Джеф", - ответил он.

Конечно же, он был прав, но в его ответе не хватало тактичности, а без

нее не обойтись, когда выступаешь перед радиослушателями, интересующимися, с

чего это мы тут разлетались на наших этажерках. Не прошло и минуты, как на

пульте Сайкса замигал огонек телефонного звонка.

"Нам звонят по линии один", - сказал Сайкс в микрофон. "Слушаю вас,

мадам".

"Я в эфире?"

"Да, мадам, вы в эфире, а в передаче принимает участие наш гость,

летчик Дональд Шимода. Говорите, пожалуйста, мы все вас слушаем".

"Я хотела бы сказать этому парню, что вовсе не все делают то, что

хотели бы, и что некоторым приходится работать, чтобы заработать себе на

хлеб, и чувствовать ответственность, а не просто паясничать в воздушном

балагане!"

"Люди, работающие ради куска хлеба, делают то, что им больше всего

хочется", - сказал Шимода. "Так же как и те, кто зарабатывает свой хлеб

играючи..."

"В Писании сказано: "В поте лица своего будешь ты добывать свой хлеб, и

в печали будешь ты его есть".

"Мы вольны поступать и так, если захотим".

"Делай то, что можешь!" Мне надоели люди, вроде вас, твердящие: "делай

то, что можешь!", "делай то, что можешь!". Из-за вас люди становятся

совершенно необузданными, и они уничтожат мир. Они его уже уничтожают.

Посмотрите только, что творится с растениями, реками и океанами!"

Она по крайней мере раз пятьдесят давала ему прекрасную возможность для

достойного ответа, но он ни разу ей не воспользовался. "И прекрасно, если

этот мир будет уничтожен", - сказал он. "Есть миллиард других миров, которые

мы можем создать, или выбрать для себя. До тех пор, пока люди хотят

держаться планет, у них будут планеты, пригодные для жизни".

Это вряд ли было расчитано на то, чтобы успокоить собеседницу, и я,

совершенно сбитый с толку, посмотрел на Шимоду. Он говорил, имея в виду

перспектву многих и многих жизней, использовал знания, которые доступны лишь

Мастеру. Эта женщина, естественно, считала, что разговор относится лишь к

реальности данного единственного мира, который начинается рождением и

заканчивается смертью. Он знал это... почему он не делал скидок?

"Так все, значит, распрекрсно?" - спросила она. "В мире нет зла, и

вокруг нас никто не грешит? Вас, похоже, это не волнует".

"А тут нечему волноваться, мадам. Мы видим лишь крошчную частичку

единой жизни, да и эта частичка иллюзорна. В мире все уравновешено, никто не

страдает и никто не умирает, не дав на это своего согласия. Нет ни добра, ни

зла вне того, что делает нас счастливыми и несчастными".

От его слов ей вовсе не становилось спокойней. Но внезапно она

замолчала, а затем тихо спросила: "Откуда вы знаете все то, о чем говорите?

Откуда вы знаете, что все это истинно?"

"Я не знаю, истинно ли все это", - ответил он. "Я просто в это верю,

потому что это доставляет мне радость".

Я прищурился. Он мог бы сказать, что все это он уже попробовал, и все

вышло... исцеление больных, чудеса, сама жизнь, в которой его учение стало

явью, - это доказывает то, что слова его истинны и совершенно реальны. Но он

промолчал. Почему?

Этому есть причина. Сквозь узенькую щелку между веками я едва различал

в полумраке комнаты смутный силуэт Шимоды, склонившегося над микрофоном. Он

говорил прямо в лоб, не давая никакой воможности выбора, не прилагая ни

малейших усилий помочь бедным радиослушателям понять его.

"В истории мира, все, кто сыграл хоть какую-то мало-мальски важную

роль, все, кто когда-либо испытал счастье, все, кто хоть что-нибудь подарил

миру, были божественно эгоистичны, жили ради собственных интересов. Все без

исключения".

Следующим в разговор вступил мужчина. Время в тот вечер летело очень

быстро. "Эгоисты! Мистер, а вы знаете, кто такой Антихрст?"

На секунду Шимода улыбнулся и откинулся на спинку стула. Казалось, что

он знал нового собеседника лично.

"Может быть, вы мне сами скажете?" - ответил он вопросом на вопрос.

"Христос говорил, что мы должны жить ради наших ближних. Антихрст

говорит, будь эгоистом, живи ради себя, и пусть все катятся к чертям в ад".

"Или рай, или туда, куда они сами захотят отправиться".

"Вы очень опасны, вы знаете об этом, мистер? А что, если все

наслушаются вас и начнут делать то, что они хотят? Что по-вашему случится

тогда?"

"Я думаю, что тогда наша планета стала бы самой счастливой в этой части

Галактики", - ответил Шимода.

"Мистер, мне не хочется, чтобы мои дети услышали ваши речи".

"А что хотят услышать ваши дети?"

"Если мы все свободны делать то, что захотим, значит, я могу прийти к

вам на поле с моим дробовиком и прострелить вашу дурацкую башку".

"Конечно, вы вольны это сделать".

Было слышно, как трубка с грохотом упала на рычаг. Где-то в городе был

по-крайней мере один рассерженный человек. Другие схватились за телефоны, на

пульте ведущего разом замигали все лампочки вызова.

События вовсе не должны были развиваться именно так; он мог бы сказать

те же вещи иначе, и не задевая их самолюбия.

Постепено меня охватывало то же самое чувство, которое я испытал в

Трое, когда толпа рванула к самолету и окружила Шимоду. Пора, явно пора нам

было отправляться в путь.

"Справочник" там, в студии, мне совсем не помог.

tik

Ты нас Толтеков не путай:beer2:

forx
Ты давай не крути:oops:Что предлогаешь:roll:Детей об угол,жену в прорубь и свободен\\:D/

Можно и так. Вопрос зачем. Это сделает тебя свободным? От чего?

Я предлагаю задаваться вопросами, включать сознание почаще, не жить на автоматизмах, не мыслить стереотипами.

forx

Конец главы.

Для того,

чтобы стать свободным и счастливым,

ты должен пожертвовать

скукой.

Не всегда такую жертву принести

легко.

Джеф Сайкс рассказал всем, что наши самолеты стоят на поле Джона Томаса

у дороги номер 41 и что мы спим там же, прямо у самолетов.

Я чувствовал, что на нас накатывают волны злости, исходящие от людей,

которые боялись за нравственность своих детей, за будущее американского

образа жизни, и это меня совершенно не радовало. До конца передачи было еще

полчаса, а дела шли все хуже и хуже.

"А знаете, мистер, я думаю6 что вы - обманщик", - сказал следующий.

"Конечно, я - обманщик. Мы все обманщики в этом мире, все стараемся

казаться не тем, что мы есть на самом деле. Мы - это вовсе не тела,

разгуливающие по Земле, мы не состоим из молекул и атомов. Мы - идеи

Абсолюта, которые невозможно уничтожить или убить, как бы сильно мы ни

верили в смерть..."

Он бы сам первым напомнил мне, что я волен уйти, если мне не нравятся

его слова, он посмеялся бы над тем, что мне мерещатся толпы, ждущие с

факелами у самолетов, чтобы тут же разорвать нас на клочки.

EHOT

Ну есть тут явные несоответствия. Вот например алкоголик не может без спиртного. То есть принятие дозы грубо говоря делает его нормальным. Так же и с едой примем пищу и за работу грубо говоря. То есть по сути то разницы нет ни какой и получается что зависимость от еды делает нас не свободным. Свободы как таковой получается нет вообще. Мы скорее всего не учли один фактор, а точнее фактор относительности. Свобода может выражаться в виде относительных факторов и чем их у человека меньше тем более свободным он становится. И по идее до абсолютной свободы бесконечно далеко. Это понятие иррациональные существующие лишь в паре с несвободой. Соответственно само понятие СВОБОДА не может быть истинным по этой причине. Истина не может иметь антипод - она одна и самодостаточна.

Хамстер
Не смешите. Куда шагать, к алгоголизму что ли, за званием старого кабана?

кастанеда и проч. психоделия опубликована не в 2013 г. Этот путь уже пройден многими, но ведет он в гавно. История то ли придуманная, то ли привидевшаяся, не имеющая к реальности никакого отношения. Очередной развод на то, что земля круглая. Источник существования для мошенников. Хотя лучше, конечно, верить в ворон и колдунов, чем пить и курить, согласен.

ПС Нагваль Ксендзюк - это классика. Круче только партизан Боснюк и гвоздь, которым он ранил фашиста.

Лучше смерть, чем стать спекулянтом (с) Волька

EHOT

А это не крайности а вполне нормальная реакция. Шимода это говорил людям которые не слышат а по сути что он говорил - делай что хочешь, а точнее тот фермер которому не нравиться что он летает над его полем возьмет и собьет его. Это ведет к хаосу и от искры возгорится пламя в конечном итоге. Это вирус который уничтожит систему.

EHOT

Вот к примеру Иисус Христос то же говорил несведущим людям такое, которые не видят и не слышат. И что в итоге? Они убили его. Аналогично поступят и с Шимодой. Как бы вам сказать...в дурдоме например адекватность не воспринимают. Там дай волю размозжат башку сразу же. Аналогично и тут произошло. Тут нужен другой подход. Сразу все не могут стать нормальными в один момент.

EHOT

Человек настолько неадекватен что дай ему свободу он погубит себя и других. Вот проблема. Тут нужно комплексное лечение, свободу нужно заработать грубо говоря. А так просто она снесет крышу. Кстати кто читал Кастанеду там же говорится что лет 15 учится прежде, постепенно накапливать опыт. Там же об этом говорится, почему вы это убрали из постов. Почему вы как Шимода напролом? Просто эти напролом, заканчиваются обычно кащенко или того хуже...

EHOT

И еще топикстартер. Вы вот все цитируете я погляжу. А не лучше ли своими словами объяснять что к чему.

forx
кастанеда и проч. психоделия опубликована не в 2013 г. Этот путь уже пройден многими, но ведет он в гавно. История то ли придуманная, то ли привидевшаяся, не имеющая к реальности никакого отношения. Очередной развод на то, что земля круглая. Источник существования для мошенников. Хотя лучше, конечно, верить в ворон и колдунов, чем пить и курить, согласен.

ПС Нагваль Ксендзюк - это классика. Круче только партизан Боснюк и гвоздь, которым он ранил фашиста.

Все засрать, но по сути не сказать ничего.

forx
И еще топикстартер. Вы вот все цитируете я погляжу. А не лучше ли своими словами объяснять что к чему.

Как же я объясню лучше писателей профессионалов? Все уже объяснено. До определенной степени. Читайте книги.

Мне так вообще особо сказать нечего, я не вижу в этом ни смысла ни пользы практической. Так, развлекаюсь помаленьку, раз уж сижу на этом форуме.

EHOT
Как же я объясню лучше писателей профессионалов? Все уже объяснено. До определенной степени. Читайте книги.

Мне так вообще особо сказать нечего, я не вижу в этом ни смысла ни пользы практической. Так, развлекаюсь помаленьку, раз уж сижу на этом форуме.

Типа шоу что ли? Так сразу бы так и сказали - чего людям мозги выносить :)

forx
Ну есть тут явные несоответствия. Вот например алкоголик не может без спиртного. То есть принятие дозы грубо говоря делает его нормальным. Так же и с едой примем пищу и за работу грубо говоря. То есть по сути то разницы нет ни какой и получается что зависимость от еды делает нас не свободным. Свободы как таковой получается нет вообще. Мы скорее всего не учли один фактор, а точнее фактор относительности. Свобода может выражаться в виде относительных факторов и чем их у человека меньше тем более свободным он становится. И по идее до абсолютной свободы бесконечно далеко. Это понятие иррациональные существующие лишь в паре с несвободой. Соответственно само понятие СВОБОДА не может быть истинным по этой причине. Истина не может иметь антипод - она одна и самодостаточна.

Приницпиальная разница есть. Без алкоголя жить можно, без пищи - можно, но не долго.

Ваше описание свободы у меня не вызывает отторжения.

Свобода - это движение от несвободы, преодоление себя, своих пределов.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.