Jump to content
Bolk

<Психология и трейдинг> Что делать?

Нужна ли психологическая подготовка для торговли?  

16 members have voted

1. 1. Нужна ли психологическая подготовка для торговли?

Recommended Posts

EHOT
Между прочим, еще никто не ответил третьим вариантом на вопрос ветки...

Тот, кто ответит - видимо и будет единственным психологически готовым...

Ну а те, кто ответил первым вариантом (самый частый ответ)- явно не готовы к трейдингу...

А что за третий вариант?

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

Radius
А что за третий вариант?

Так на опрос посмотри, третий вариант - "Не знаю".

EHOT
Так на опрос посмотри - третий вариант "Не знаю"

А...понял.

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

EHOT

Ну кстати я так не считаю. К примеру тот кто сейчас готов он же то же ранее был не готов и сталкивался с проблемой которую решил каким то образом. По этому и так же скажет что нужна.

Bolk

Привет народ! Тейдинг можно сравнить с обучением езде на машине и получением прав. Спина мокрая, высокий уровень тревоги, паника. Все говорят как надо и что надо, но для уверенной езды и получения удовольствия от процесса нужно время и грамотный инструктор, который сможет настроить психологически на спокойное уверенное вождение. Вот тогда ученик расслабляется и чувствует уверенность, он начинает получать удовольствие от процесса и начинается учиться. Этого можно достигнуть и самому за несколько лет или как я за 6 месяцев, но с грамотным учителем, наставником.

Группа в контакте http://vk.com/forex.proriv

Bolk

вы пишете правильные вещи, но нужно быть готовым их понять прочувствовать те рекомендации. Попробуйте скажите человеку который сидит меньше года за рулем, сиди комфортно не придвигай близко сиденье, не дергайся из ряда в ряд и так далее. Вы будете говорить верные вещи, но он не поймет.

Группа в контакте http://vk.com/forex.proriv

EHOT
Привет народ! Тейдинг можно сравнить с обучением езде на машине и получением прав. Спина мокрая, высокий уровень тревоги, паника. Все говорят как надо и что надо, но для уверенной езды и получения удовольствия от процесса нужно время и грамотный инструктор, который сможет настроить психологически на спокойное уверенное вождение. Вот тогда ученик расслабляется и чувствует уверенность, он начинает получать удовольствие от процесса и начинается учиться. Этого можно достигнуть и самому за несколько лет или как я за 6 месяцев, но с грамотным учителем, наставником.

Ну интересное сравнение.

EHOT
вы пишете правильные вещи, но нужно быть готовым их понять прочувствовать те рекомендации. Попробуйте скажите человеку который сидит меньше года за рулем, сиди комфортно не придвигай близко сиденье, не дергайся из ряда в ряд и так далее. Вы будете говорить верные вещи, но он не поймет.

Вот я с тобой согласен. Без понимания процесса что делаешь очень сложно что либо делать. Вот по крайней мере мне так. Вот Элдер вроде бы и говорил и даже объяснял мне, что делать надо так то так то, а я не понимал. Хотя он достаточно подробно м внятно объяснял. Лишь через несколько лет я понял почему надо делать так, как бы на своем опыте понял.

Axi
Спасибо за ркомендации. Если все так просто,почему тогда так много сливают? Вопрос как научиться контролировать себя, воспитать дисциплину?

Интересная ветка однако.

Все как бы правильно говорят, но Волк не получает нужного ему ответа.

Попробую я ответить.

Начну с вопроса, Волк а у Вас был по настоящему успешный трейдинг? Если был, то отталкивайтесь от тех воспоминаний. Вы хотите конкретных действий, спланируйте их для себя и выполняйте. Стоит рассмотреть определение Психология (я имею ввиду психологию в трейдинге), конкретно из каких разделов она состоит, в буквальном смысле этого слова, ведь нужен буквальный ответ. Буквально это Ощущение, Чувства, Эмоции, сила Воли и еще кое какие вещи, по этим моментам больше писать не буду у всех они индивидуальны и рассмотрение их индивидуально. Если нет понимания возникновения этих характеристик у человека, тут уж извините, про это и писал, кажется Радиус, что очень много людей не понимают что такое психология. Это особенности мозга каждой личности индивидуально. Хотя я верю, что если очень захотеть можно в космос улететь.

Так вот если понять природу определенных хр-к в том числе и выше перечисленных, которые проявляются у нас при торговле, то ими можно управлять и развивать. Развивать, закреплять, делать устойчивыми и т.д. их можно 100 % существую психологические методы (копаем ищем сами).

Вы хотите конкретных методов и советов.... Берете и составляете конкретный план своих действий, в буквальном смысле это слова.

Пример: Я откроюсь после такого то сигнала...хочу забрать столько то пунктов... если цена не идет.... может долиться или перевернуться...я готов проиграть столько то... готов выйграть столько то....если я заберу +100$ мне будет приятно, а если я проиграю - 100$ я наступил опять на те же грабли? а сколько я могу проиграть чтоб не наступать на те же грабли, а идти дальше ровно не выбиваясь с колеи... а я понимаю, что нереально 100% в неделю делать итд в таком духе. Применить все знания которые у Вас есть были и будут.

Необходимо рассчитать все до такой степени чтоб эмоции тоже входили в ваш план отдельной графой.

Но и это звучит все просто а выполнить непросто, вернемся к началу, где я спросил был у вас успешный трейдинг? Если был вспомните как работал ваш мозг... это ощущение в разных книгах описано по разному, большинство это называют интуицией или 6 м чувством.(ну или кто тут цитировал кажется Б.Вильямса, у него очень все завуалированно хотя истинна между строк есть), вся проблема в том, что очень трудно держать мозг в таком работоспособном состоянии, очень тяжело постоянно получать те положительные вдохновляющие эмоции на выполнение конкретного плана. Даже если вы составили эмоционально правильный настроенный план, ваш мозг не сможет получать нужные ощущения, так как ощущения все время притупляются, заметьте это опять психология раздел "ПРИВЫЧКА".

Ну и самое главное все должно быть с ЖЕЛАНИЕМ: составление плана, его реализация. И если нет желания то можно, как, кто то сказал и 35 лет торговать и сливать. Если нет желания это ваши проблемы и больше ничьи...нет каких то знаний, это ваши проблемы... и никто не скажет чего не хватает в вашей голове...вы такую профессию выбрали (ну или хотите выбрать) трейдинг она требует именно такого подхода, чтоб не упускать из виду очень многих моментов, а это очень не просто, быть эмоционально готовым выполнять свой план.

По поводу Дугласа, Вы пишите что, что то не понимаете, что он пишет... а я почти все понимаю, честно...он один из немногих, кто очень грамотно описывает психологию трейдинга. Ну а если вы его не понимаете, то вы недостаточно приблизились к трейдингу, а приблизить к нему можно через торговлю,победы и поражения именно о них он и пишет.

P.S. В опроснике проголосую не знаю т.к. считаю, что ничего в торговле еще не добился, хотя считаю что психология это главный аспект в трейденге.

Вы сможете это сделать, если поверите, что сможете!:mdance:

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.