Jump to content
Kermit18

Первое правило биржи. Ищу второе.

Recommended Posts

Kermit18

Давным-давно я знал это первое правило - безжалостно реж убытки и расти прибыль.... но, к сожалению, только недавно его понял. Если ему следовать в прямом смысле, то на графике евры за 2012 год можно получить картинку как на рисунке 1. Торговля велась объёмом 0,01 лот. И приходит очевидный вывод, что должно быть второе правило - надо эту выращенную прибыль как-то вовремя фиксить. Если подсмотреть на истории и закрыть сделки в районе красных вертикальных линий (как на рисунке EURO), то получится картинка как на рисунке 2.

Собственно вопрос - кто что знает про то, как правильно и вовремя фиксить сделки, если нет конкретных ценовых целей? Или что обычно говорят "отцы"? Просьба цитировать, даже если на ваш взгляд это неправда или неверно.

post-49362-1404218692,5055_thumb.gif

post-49362-1404218692,692_thumb.gif

post-49362-1404218692,8793_thumb.gif

Врагу не сдаётся наш гордый Варяг ...

Digger
Просьба цитировать, даже если на ваш взгляд это неправда или неверно
я обнаружил, что, хотя я зачастую был прав в понимании рынка на сто процентов - я имею в виду диагноз условий и общих тенденций, - я получал от своей правоты меньше денег, чем она, так сказать, заслуживала. Но почему?

Опыт неполных побед не менее поучителен, чем опыт поражений.

Когда, к примеру, приходил час рынка быков, я действовал по-бычьи с самого начала, и свое мнение я утверждал, покупая акции. Следовал, как я и предвидел, подъем рынка. Пока что все шло хорошо. Но что я делал помимо этого? Я следовал совету заслуженных старцев и обуздывал свою молодую порывистость. Я настроил себя на то, что следует сохранять рассудительность и играть осторожно, консервативно. Каждый знает, что это такое: нужно изъять прибыль и откупить свои акции, когда начнется откат вниз. Именно это я и делал, вернее, пытался делать, потому что часто случалось так, что я изымал прибыль и ждал отката, а он все не наступал. И я наблюдал за тем, как мои акции взлетают еще на десять пунктов, а я сидел, надежно спрятав в своем консервативном кошельке прибыль от четырех пунктов. Говорят, что, изымая прибыль, никогда не станешь нищим. Нет, не станешь. Но, получая прибыль на четыре пункта в период рынка быков, богатым тоже не станешь.

Я имел только две тысячи долларов там, где мог бы сделать двадцать тысяч. Вот результат моей приверженности к консервативной осторожности.

Мои мечты бесполезны, мои планы - всего лишь прах, мои цели недосягаемы, во всем этом нет проку, если они не закреплены действием.

EHOT
Давным-давно я знал это первое правило - безжалостно реж убытки и расти прибыль.... но, к сожалению, только недавно его понял. Если ему следовать в прямом смысле, то на графике евры за 2012 год можно получить картинку как на рисунке 1. Торговля велась объёмом 0,01 лот. И приходит очевидный вывод, что должно быть второе правило - надо эту выращенную прибыль как-то вовремя фиксить. Если подсмотреть на истории и закрыть сделки в районе красных вертикальных линий (как на рисунке EURO), то получится картинка как на рисунке 2.

Собственно вопрос - кто что знает про то, как правильно и вовремя фиксить сделки, если нет конкретных ценовых целей? Или что обычно говорят "отцы"? Просьба цитировать, даже если на ваш взгляд это неправда или неверно.

В общем отцы вот что говорят. Вы можете контролировать убыток но не в состоянии контролировать прибыль. Но тут важно понимать что вообще это значит. А это значит что целевой уровень убытка вам точно известен и гарантирован. А вот целевой уровень прибыли так же известен (подчеркиваю - так же известен) но не гарантирован. Надеюсь понятно или на пальАх объяснять? :)

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

Kermit18
В общем отцы вот что говорят. Вы можете контролировать убыток но не в состоянии контролировать прибыль. Но тут важно понимать что вообще это значит. А это значит что целевой уровень убытка вам точно известен и гарантирован. А вот целевой уровень прибыли так же известен (подчеркиваю - так же известен) но не гарантирован. Надеюсь понятно или на пальАх объяснять? :)

думаю, что да, но и от вашего толкования не откажусь.

Kermit18
я обнаружил, что, хотя я зачастую был прав в понимании рынка на сто процентов - я имею в виду диагноз условий и общих тенденций, - я получал от своей правоты меньше денег, чем она, так сказать, заслуживала. Но почему?

Опыт неполных побед не менее поучителен, чем опыт поражений.

Когда, к примеру, приходил час рынка быков, я действовал по-бычьи с самого начала, и свое мнение я утверждал, покупая акции. Следовал, как я и предвидел, подъем рынка. Пока что все шло хорошо. Но что я делал помимо этого? Я следовал совету заслуженных старцев и обуздывал свою молодую порывистость. Я настроил себя на то, что следует сохранять рассудительность и играть осторожно, консервативно. Каждый знает, что это такое: нужно изъять прибыль и откупить свои акции, когда начнется откат вниз. Именно это я и делал, вернее, пытался делать, потому что часто случалось так, что я изымал прибыль и ждал отката, а он все не наступал. И я наблюдал за тем, как мои акции взлетают еще на десять пунктов, а я сидел, надежно спрятав в своем консервативном кошельке прибыль от четырех пунктов. Говорят, что, изымая прибыль, никогда не станешь нищим. Нет, не станешь. Но, получая прибыль на четыре пункта в период рынка быков, богатым тоже не станешь.

Я имел только две тысячи долларов там, где мог бы сделать двадцать тысяч. Вот результат моей приверженности к консервативной осторожности.

типа курочка по зёрнышку, весь двор в говне.

Вариант с мало прибыли лучше, чем любой лось не очень подходит, потому что он противоречит первому правилу. (

ReAcT

Второе правило: "дай прибыли расти".

Фиксируется прибыль в зависимости от системы.

Знаю такие методики фиксации прибыли :

1. По уровням – экстремумы цены, которые небыли превзойдены продолжительное время.

2. Времени – например перед новостями, в конце недели.

3. Интуиции – если считаете дальнейшее движение в этом направлении маловероятным

4. Паттернам – например формации японских свечей

5. Индикаторам

6. Через определенные промежутки – например через каждые 100 пипсов.

7. Trailing stop – пока не сработает SL, который может находится уже в прибыльной зоне

8. Money Management – когда риски по открытым позициям превышают запланированные максимальные.

9. Волотильности.

Edited by ReAcT

NeColla

небольшое дополнение к пункту 3. :-)

вот ты собрался закрывать сделку, к примеру это Бай была - и спроси себя - а готов ли ты сейчас же поставить противоположную сделку? типа выставить Селл...

ежели не готов - то руки прочь от клавы - сиди жди, пока интуиция не маякнёт - усё... пора крыться...

• Thanks 1

Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?

Риторический вопрос - если дуло смотрит в нос!

EHOT

Ну Некола правильно говорит. Тока есть одна небольшая, а я бы даже сказал большая проблема, это уровень восприятия в разных ситуациях. То есть анализ будет отличаться.

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

Kermit18
Второе правило: "дай прибыли расти".

Фиксируется прибыль в зависимости от системы.

Знаю такие методики фиксации прибыли :

1. По уровням – экстремумы цены, которые небыли превзойдены продолжительное время.

2. Времени – например перед новостями, в конце недели.

3. Интуиции – если считаете дальнейшее движение в этом направлении маловероятным

4. Паттернам – например формации японских свечей

5. Индикаторам

6. Через определенные промежутки – например через каждые 100 пипсов.

7. Trailing stop – пока не сработает SL, который может находится уже в прибыльной зоне

8. Money Management – когда риски по открытым позициям превышают запланированные максимальные.

9. Волотильности.

Твоё второе правило это у меня вторая половина первого. Прочти внимательней.

Варианты 6, 7 и 9 интересны... попробую.

Kermit18
небольшое дополнение к пункту 3. :-)

вот ты собрался закрывать сделку, к примеру это Бай была - и спроси себя - а готов ли ты сейчас же поставить противоположную сделку? типа выставить Селл...

ежели не готов - то руки прочь от клавы - сиди жди, пока интуиция не маякнёт - усё... пора крыться...

в том-то всё и дело. Я открываюсь в любой момент в любом направлении. Это типа гридера. Он режет убыточные сделки и доливается к прибыльным. Вопрос в том, по какому принципу выйти из серии сделок. Чтобы и не слишком рано и не слишком поздно, потому что со временем "стоимость" пункта существенно возрастает. Убыток величина постоянная, а дельта прибыли увеличивается в арифметической прогрессии.

Digger
Убыток величина постоянная, а дельта прибыли увеличивается в арифметической прогрессии.
:appl:

словил фишку, да?

то что ты делаешь - пирамидишь цену - верно - но слишком просто - маркетом давно учтено и сводится на нет - способ фиксации прибыли погоды не сделает

ещё шаг - пирамидить надо не цену а эквити

Мои мечты бесполезны, мои планы - всего лишь прах, мои цели недосягаемы, во всем этом нет проку, если они не закреплены действием.

Kermit18

это как? доливаться не по цене, а по росту эквити?

Kermit18

словил фишку, да?

то что ты делаешь - пирамидишь цену - верно - но слишком просто - маркетом давно учтено и сводится на нет - способ фиксации прибыли погоды не сделает

и почему это сводится на нет? позиции в любом случае выползают в плюс.

Обоснуй своё утверждение.

ReAcT
Вопрос в том, по какому принципу выйти из серии сделок. Чтобы и не слишком рано и не слишком поздно, потому что со временем "стоимость" пункта существенно возрастает. Убыток величина постоянная, а дельта прибыли увеличивается в арифметической прогрессии.

Смотря, что подразумевать под «слишком рано, поздно».

Если нужно взять 30% тенденции, то тут может быть достаточно, простой методики из выше перечисленных. Протестируйте на истории и сравните результаты.

Что бы взять 70- 80% тенденции, то считаю, нескольких простых советов будет недостаточно. Анализируйте, исторические моменты перед разворотом тенденции. Потом интенсивно отслеживайте подобные формации. Добавить могу пару мыслей – тенденция рано или поздно превратится во флэт; цена движется по наименьшему сопротивлению.

Когда планируете взять 100% тенденции, то на ум приходит лишь пару вариантов : найдите предсказателя будущего с статистикой успешных предсказаний, или надейтесь на удачу.

Edited by ReAcT

EHOT

Кстати прошу обратить особое внимание на мысли коллеги ReAcT где он говорит что - цена движется по пути наименьшего сопротивления это один из ключевых моментов в трейдинге.

Kermit18
Кстати прошу обратить особое внимание на мысли коллеги ReAcT где он говорит что - цена движется по пути наименьшего сопротивления это один из ключевых моментов в трейдинге.

ага, и где описание определения плотности графика? как это наименьшее сопротивление определять?

EHOT
ага, и где описание определения плотности графика? как это наименьшее сопротивление определять?

Да очень просто определять, куда пошла цена значит там наименьшее сопротивление.

Kermit18
Да очень просто определять, куда пошла цена значит там наименьшее сопротивление.

ЕНОТ, ты реально такой забавный. )))

А ну ка, от текущего момента, евробаксу куда проще пойти пунктов на 150, вверх или вниз?

ReAcT

Например для восходящей тенденции :

High(последней завершенной свечи) – High ( 5-й свечи от нее) / 5 .

Получится средний темп прироста цены по high за 5 свечей. Также можно использовать Open и Close вместо High(Low). Можно сравнить, как этот показатель менялся возле исторических разворотов и по ходу тенденции.

Kermit18

словил фишку, да?

В оправдание своей теории (всё гениальное - просто) выкладываю эту штуку. Прогон эксперта в тестере. Начало в разные дни (с 01/06/2012 до сегодня) до достижения прибыли в 10 баксов. За исключением одной сделки всё в плюсе. При фиксации той сделки стопом по эквити мы в плюсе за последние пол года.

OptimizationReport.rar

Kermit18
Например для восходящей тенденции :

High(последней завершенной свечи) – High ( 5-й свечи от нее) / 5 .

Получится средний темп прироста цены по high за 5 свечей. Также можно использовать Open и Close вместо High(Low). Можно сравнить, как этот показатель менялся возле исторических разворотов и по ходу тенденции.

это типа мувинг по хаям за 5 свечей?

EHOT
ЕНОТ, ты реально такой забавный. )))

А ну ка, от текущего момента, евробаксу куда проще пойти пунктов на 150, вверх или вниз?

Это уже другая тема, куда легче пойти, так что вопрос не корректен. Пойти легче туда где наименьшее сопротивление вот что для начала нужно знать. А вот далее на основе этого уже делать выводы. Куда вы все постоянно спешите? Вы самые главные вещи всегда упускаете из виду отвлекаясь на красивую упаковку. В трейдинге должно все быть последовательно и взаимосвязано. Нужна целостная структура где правила не противоречат друг другу а дополняют друг друга.

Kermit18
Да очень просто определять' date=' куда пошла цена значит там наименьшее сопротивление.[/quote']

Это уже другая тема' date=' куда легче пойти, так что вопрос не корректен. Пойти легче туда где наименьшее сопротивление вот что для начала нужно знать.[/quote']

Куда надо, туда и пошла. А куда надо? ... туда куда пошла.

Блин, енот. Текста много, а смысла ноль. Зачем писать, если нет ничего полезного?

З.Ы. вопрос риторический.

EHOT

Как это нет! Полезное в том что, повторяю - цена движется по пути наименьшего сопротивления

Вот это полезное нужно выучить назубок. Это пригодится в будущем когда столкнешься с решением возникших проблем. А тут на тебе, готовое решение на основе этого правила.

EHOT

А то получается, сел ты за руль отличного авто а не знаешь что бензин нужно в бак заливать. А как он кончиться скажешь, машина дрянь, сломалась и не едет, пойдешь другую покупать. А машина то нормальная, просто в голове не нормально :) шатка.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.