Jump to content
mda

Настроение в картинках

Recommended Posts

mda
34 минуты назад, Pensioneer сказал:

По птицам ошибся. Весна.

По течению тоже.

Где бакены увидел? Я вижу там люди речку вброд переходят.

Дым у паровоза горизонтально идёт, Так что ветер дует.

12. Уклон с нашей стороны, значит встречные составы только заехали на подъем и скорость у них низкая.

Пенс. Осень. Именно осенние пейзажи с косяками гусей нам рисуют. Такой же косяк могли нарисовать острием наоборот. Но опять же - с юга, как ни крути. Короче, осень. Рассвет.

Можно подумать что выше по реке это тень от бакенов, но это люди переходят вброд реку. Выше селение видим. Отсюда и вопрос про мост. Ниже по реке видно, что река неглубокая - завихрение от переката (кстати, там должен бы стоять бакен, а его нет). Река не судоходна.

Ветер не дует. Это паровоз идёт со скоростью 40 км\ч

Река да -течет вправо (от солнца). Видно по завихрению воды от донных валунов. Знак уклона - не аргумент.

PS. Проясни про новолуние. Как определил?

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Pensioneer

Месяц в воде отражается, последняя четверть, Луна идёт на убыль. 

Солнце на западе. Значит закат. Именно западный берег рек обрывистый, восточный пологий.

Как скорость паровоза определили? Он должен ехать, так как светофор зелёный,но скорость? По ТТХ паровоза?

Переписка по всем моим счетам в ветке Horse 0.5 RUR
Регламент торговли на моих ПАММ счетах, статистику торговли и правила начисления бонусов смотрите в моем блоге

Misha FXt
4 часа назад, kallipso сказал:

говоришь - Осень....
а птицы осенью летя на юг.. значит  солнце встает.

точняк!
река течет слева на право. волны около рыбака растянуты в право. рыбак на правом берегу..

Ну тут ответ вот такой: у рек, текущих в Северном полушарии, правый берег крутой, значит река течет от нас к горизонту.

Я тоже по "завихрениям" определял и получилось наоборот.
и речка судоходная - бакены.

+
ветра нет... речка - полный штиль.. гладь..

Ветер дует, дым паровоза стелется, а ведь поезд, как мы знаем, неподвижен.
то что на том берегу.. это тоже течение, 

12. знак "уклон" 

Edited by Misha FXt

Misha FXt
14 часов назад, Pensioneer сказал:

10. Нет. По крайней мере для пешехода это не "поблизости".

10. Вероятно, есть. Стоит знак, обязывающий машиниста закрыть поддувало.

Misha FXt
42 минуты назад, Pensioneer сказал:

Как скорость паровоза определили? Он должен ехать, так как светофор зелёный,но скорость? По ТТХ паровоза?

Поезд стоит. Светится нижний глазок светофора - красный.

• Upvote 1

Pensioneer
17 минут назад, Misha FXt сказал:

У рек не правый берег крутой, а западный. Если река течет на север, то правый, если на юг, то левый.

Edited by Pensioneer

Регламент торговли на моих ПАММ счетах, статистику торговли и правила начисления бонусов смотрите в моем блоге

Inception
14 минут назад, Pensioneer сказал:

У рек не правый берег крутой, а западный. Если река течет на север, то правый, если на юг, то левый.

Сам-то понял, что написал?

Эх, ты, сено-солома...

Inception`s Jet  — непубличный памм-портфель, демонстрирующий, насколько прибыльна серия реактивных паммов Jet в целом.

Pensioneer

Если светофор красный, то предыдущий поезд прошел недавно. 

Нашел ответы в интернете. Пишут,что бакены. Но я вижу людей.

mda
8 часов назад, Pensioneer сказал:

12. Уклон с нашей стороны, значит встречные составы только заехали на подъем и скорость у них низкая.

Тебе фантастику писать) Уклон может быть затяжным. Поэтому не легко - вагоны дают инерцию.

mda
6 часов назад, Pensioneer сказал:

Месяц в воде отражается, последняя четверть, Луна идёт на убыль. 

Солнце на западе. Значит закат. Именно западный берег рек обрывистый, восточный пологий.

Похоже рисовальщики поднамудрили слегка с месяцем. Солнце светит, а в реке месяц отражается. Какое днем отражение луны. Это похоже на след от валуна.

Солнце на западе? Гуси летят куда? На юг. Если сзади юг, спереди север, слева - запад, то что будет справа (там где солнце)? Про западный берег рек обрывистый - не знал такое.

Про паровозы знаю мало. Какой цвет светофора внизу - хз. Не обращал внимания. Скорость? Предположил, что одна из дорожных табличек - наименование населенного пункта...но, наверное, я ошибся. Думаю у паровоза перед шлагбаумом тоже есть какое-то ограничение скорости.

Если без светофора, то паровоз едет. Ветра нет - поплавок не сносит, а паровозный дым стелется.

Misha FXt
5 часов назад, Pensioneer сказал:

Если светофор красный, то предыдущий поезд прошел недавно. 

Нашел ответы в интернете. Пишут,что бакены. Но я вижу людей.

Ну тут много на логику.

Вопрос про судоходность наталкивает на предположение про бакены. Знак перед поездом видно плохо, но первое слово можно прочитать или как минимум, догадаться....надпись на русском, значит дело происходит на территории России (или СССР), мне не понятно почему поезд является паровозом, когда он скорее тепловоз, ибо есть уже электрические провода для электричек, технический уровень указывает, что это период времен СССР (думаю, ж/дорожных знаков в то время начинающихся на слово "закрыть" было раз, да обчелся). Завиток в небе я принял за художественный изыск, хотя следуя логике, вопрос про аэродром должен был натолкнуть меня, аналогично ситуации с бакенами, что это самолет выполнил мертвую петлю, которая является сложной фигурой пилотажа и исполняется по правилам в непосредственной близости от аэродромов и т.д.

Pensioneer

Я сегодня заморочился с этой картинкой.

Отвечаю сразу всем. 

Когда искал в интернете про отвесные берега, натолкнулся на обсуждение этой картинки. Там все ответы были. Скажу сразу, художник особо не заморачивался с деталями, так как подобных картинок в то время было немало (я 8 на одном ресурсе нашел), да и качество полиграфии было не очень. 

1. Месяц в воде. Когда солнце всходит и на закате на небе реально видно месяц. Но в ответе (официальном) почему-то указывалось только утро, на этом основании было сказано, что изображен восход. Следовательно солнце на востоке и птицы летят на юг. Значит осень. Видите какая цепочка выстроилась из одного неверного допущения. 

2. См п.1.

3. См. п.1.

4. По поводу того, что в северном полушарии у всех рек правый берег крутой, а левый низкий. Именно правый. Есть даже целая теория на эту тему, которая была признана в СССР, но на Западе она считалась недоказанной гипотезой. Я отталкивался от ранее почерпнутой информации, которая мне лично показалась логичной, что из-за вращения Земли с запада на восток, вода в реке, имеющая инерцию, подмывает западный берег. Сегодня прочитал, что к единому мнению ученые не пришли, на крутизну берегов влияет много факторов. Я по этому поводу заведу попозже отдельную ветку.

Лично мне понравился ответ про рыбака и волны вокруг его ног. 

5. Два черных пятна вдали оказались бакенами (по задумке художника или того, кто придумывал загадку). Их можно принять за бакены, отбрасывающие тень, но я и Мда разглядели в них людей, переходящих реку вброд. Соответственно ответ зависит от качества изображения.

6. Ответ "поезд стоит" основан на том, что на светофоре горит нижний сигнал, а он, якобы красный. Как человек, проживший 15 лет в городе железнодорожников, живший в трехстах метрах от железнодорожного парка и даже поработавший какое-то время на железной дороге, я не согласен. Светофоров на самом деле много. И нижний сигнал может быть как красным, так и зеленым. У железнодорожников важен не сам цвет сигнала, а сочетание нескольких цветов. Поэтому у них бывают даже шестицветные сфетофоры. 

Но от этого определения был получен ответ на вопрос о ветре. Так как паровоз стоит, а дым стелется. Значит ветер есть. (Кстати, это действительно паровоз, а не тепловоз. Присмотритесь к рисунку. Перед колесами находится бак в виде восьмерки, от него идет труба к большому котлу и выходят приводы на колеса. Это принцип устройства паровоза, у тепловоза по другому устроено.) 

7. Ответ опять основан на светофоре. Если поезд прошел недавно, то светофор горит красным. Если давно, то зеленым.

8. Здесь однозначно, скоро переезд. Кстати, тень автомобиля нарисована так, как-будто солнце в зените. Говорю же художник не заморачивался. (У столбов вообще тени нет.) Но, кто сказал, что машина обязательно переедет через железную дорогу на другую сторону? Может там ответвление от дороги и можно ехать прямо при желании?

9. Водитель должен подготовиться к крутому спуску. Так как знак предупреждает именно об этом.

10. Здесь я недосмотрел. Я сделал вывод на основе того, что люди переходят реку вброд, значит моста нет. Однако надпись предупреждает помощника машиниста "Закрой поддувало". Значит впереди деревянный мост и это все-таки паровоз, так как у тепловозов нет поддувала. Здесь мне простительно, в наше время таких надписей нет. О таких надписях я узнал только сегодня. Да и слово поддувало прочитать нереально, можно только догадаться. Ну а раз мост есть, то люди вброд не идут и вообще это не люди, а бакены. :)

11. По аэродрому понятно, самолет делает мертвую петлю, а это разрешается делать только вблизи аэродромов.

12. Знак говорит о скором начале крутого спуска, который для встречного состава является крутым подъемом. На крутом подъеме скорость значительно снижается и  к нашей картинке состав не успеет набрать скорость, следовательно остановить его будет проще, чем тот, который идет с нашего направления. Я вам больше скажу, в некоторые подъемы, даже не крутые, особо тяжелые составы толкает сзади дополнительный локомотив. Который после подъема отцепляется на ходу и возвращается назад в депо. Это в наше время, как раньше было, не знаю. 

13. О ветре я уже говорил, см. п.6.

Вывод. Вот я заморочился. Это же картинка для легкого развлечения. Не будь интернета, я бы не стал так заморачиваться.

Всем хорошего настроения. Картинка выполнена небрежно, так что на ней много допущений. Она не для точных ответов, а для тренировки мозгов.

• Upvote 3
  • Thanks 1

Pensioneer

У Енисея, кстати, левый берег крутой, западный. 

Inception
7 часов назад, Pensioneer сказал:

25 минут назад, Pensioneer сказал:

У Енисея, кстати, левый берег крутой, западный. 

Вывод - Енисей течет на юг.

Inception`s Jet  — непубличный памм-портфель, демонстрирующий, насколько прибыльна серия реактивных паммов Jet в целом.

Pensioneer
3 часа назад, mda сказал:

Думаю у паровоза перед шлагбаумом тоже есть какое-то ограничение скорости.

Нет.

И такого знака "Населенный пункт", как для автомобилей, тоже нет.

mda
3 часа назад, Pensioneer сказал:

Месяц в воде. Когда солнце всходит и на закате на небе реально видно месяц

На небе, но не в воде. Художник прогнал.

Но, кто сказал, что машина обязательно переедет через железную дорогу на другую сторону? Может там ответвление от дороги и можно ехать прямо при желании?

Значит без вариантов ж\д переезд.

Водитель должен подготовиться к крутому спуску. Так как знак предупреждает именно об этом.

Это же знак уклона вверх, об этом он и предупреждает. Перевала, а значит и спуска может вообще не быть, или спуск может быть пологим, растянутым.

Додумываешь того, чего может и не быть.

Однако надпись предупреждает помощника машиниста "Закрой поддувало". Значит впереди деревянный мост

С мостом - мутно. Река справа и уходит ещё правее. Моста (как бы слева) нет. Или если есть, то это мост ради искусства, построенный просто так. Или же ж\д дорогу решили проложить по развилке двух рек - а что, самое то для поезда место. Неубедительно по части моста. Только поддувало (от тебя сейчас узнал) его обозначает - получается сферический мост в вакууме, рожденный волей художника.

PS. По поводу рек. Реки, текущие на север, называются белыми реками. Текущими на юг - черными. Северная сторона евразии - небесная. Южная сторона - поднебесная.

К чему это я?  Остапа несло...))

Pensioneer
5 часов назад, mda сказал:

На небе, но не в воде. Художник прогнал.

Ну, не знаю. Он тут много чего прогнал.

Это же знак уклона вверх, об этом он и предупреждает.

Это знак "Крутой спуск"

2018-10-26_07-27-27.png.3796da4ff456bc9d305971f01c7c29ec.png

А спуск бывает только вниз.

С мостом - мутно.

И не только с мостом.

Возможно, это деревянный мост через ручей, который впадает в реку. А через реку люди вынуждены переходить вброд. И тогда это не бакены. :)

Представил: деревянный мост через реку на крутом спуске. 

Edited by Pensioneer
  • Upvote 1

Capman

OlgaMWill

Проезд бесплатный в День Рождения.jpg

O:) 

• Upvote 4

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 :9:

Capman

Olla

характер.jpg

• Upvote 3

AlexaNDr71

9EyzskqWSqk.jpg

• Upvote 3

AlexaNDr71

FkFKBe33U7I.jpg

• Upvote 3

Dedushka

DSC_0004-1.jpg

В бой идут одни старики. (с)

Inception
15 часов назад, Dedushka сказал:

DSC_0004-1.jpg

А где моряк?

Тут вчера моряк был.

Смыло?

• Upvote 1