Jump to content
AndreyNiroba

Прогнозирование финансовых рынков методами теории хаоса и фрактальной геометрии.

Recommended Posts

AndreyNiroba

Открытие тех или иных законов' date=' закономерностей всегда базируется на наблюдениях, повторениях тех или иных событий, экспериментах.[/font']

Что бы начать искать закономерность, не важно где, как минимум необходимо сделать предположение, что такая закономерность существует, или наоборот, пойти от противного, предположив, что никакой закономерности нет, и безуспешно пытаясь это доказать прийти к обратному утверждению.

Глава 6 “Поиск закономерностей в нечисловых рядах” призвана показать, что искать закономерности можно где угодно и более эффективно это делать графическим способом.

Приведённый пример с нечисловыми рядами, состоящими из геометрических фигур, никакого отношения к нелинейным динамическим системам, коими являются финансовые рынки, конечно же не имеет.

Присвоив каждой геометрической фигуре произвольное число (а это могли быть, к примеру, и совсем другие числа, например 249, 1573, 9350, 67 и прочие) был построен некий графический аналог этого ряда. В математике так часто делают, например, когда требуется упростить какое-то очень сложное выражение и записать его в простом виде, следует просто взять это выражение или его часть и обозначить некой буквой, тем самым получая возможность его написания в простом для понимания виде (например, для обозначения прямой, или обратной пропорциональности).

Что касается временных рядов, то поиск закономерностей в них присутствующих, нужно искать не только в последовательности числовых значений того или иного финансового актива, но и в их комбинациях, как это показано в примере нечислового ряда из 208 членов, в котором присутствуют 8 различных периодов, пересекающихся друг с другом.

Поймите правильно. Приведённый пример поиска закономерностей в нечисловых рядах – это некий пример, некая технология, некоторые элементы которой, можно применить и к анализу временных рядов финансовых активов.

andrey.niroba@gmail.com

консультирование по вопросам прогнозирования динамики котировок на валютном и фондовом рынках

AndreyNiroba

Как Вам будет угодно.

andrey.niroba@gmail.com

консультирование по вопросам прогнозирования динамики котировок на валютном и фондовом рынках

AndreyNiroba
Кстати Андрей...это ничего что я тут выкладываю свои соображения по этой теории?

Как Вам будет угодно.

andrey.niroba@gmail.com

olegcp
Я с подобным немного знаком по этой теории и ветка "Волны Енота" как раз и основывалась на ней. А в этом эссе я думаю можно почерпнуть гораздо большее по этому вопросу. Та что буду изучать внимательно.

да весьма поучительное пособие.да и пример тоже ведь так и произошло.

EHOT

Кстати Андрей. Я вот не совсем понял. У вас вот приведен график пары евродоллар по значениям закрытия квартальных периодов по июнь 2012 года. Чего то я не пойму что считать кварталом? Например последняя цена 1.2500 но в июне цена закрытия была 1.2660 а в мае 1.2363 как это понимать? :pain:

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

EHOT

Ага...понял. Реально закрытие 2 квартала 2012 года (июнь) имело значение 1.2660 плюс минус копейки.

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

Digger

Не осилил - тоска

Мои мечты бесполезны, мои планы - всего лишь прах, мои цели недосягаемы, во всем этом нет проку, если они не закреплены действием.

AndreyNiroba
Кстати Андрей. Я вот не совсем понял. У вас вот приведен график пары евродоллар по значениям закрытия квартальных периодов по июнь 2012 года. Чего то я не пойму что считать кварталом? Например последняя цена 1.2500 но в июне цена закрытия была 1.2660 а в мае 1.2363 как это понимать? :pain:

Квартал – это трёхмесячный период как его понимают во всём мире.

Январь-февраль-март – 1-ый квартал, апрель-май-июнь – 2-ой квартал, июль-август-сентябрь – 3-ий квартал, октябрь-ноябрь-декабрь – 4-ый квартал.

На момент написания эссе 2-ой квартал ещё не был закончен, и поэтому была взята текущая котировка – 1,2500.

На самом деле, величина периода никак не влияет на вид фрактальной структуры графика.

Можно анализировать, к примеру, графики, имеющие 2-х месячный, 4-х месячный, 5-ти месячный, а то и 13-ти или 21- месячный периоды.

Но суть то не в этом!

Хочу обратить ваше внимание на то, что за кустами леса Вы можете так и не разглядеть.

andrey.niroba@gmail.com

EHOT

В связи с этим я предлагаю построить график по кварталам за 12 лет включая июнь 2012 года и пропробовать найти закономерности и спрогнозировать значение цены на следующей 3 квартал а точнее спрогнозировать цену закрытия сентября текущего года.

Хотя цена уже известна по этому подгонять прогноз под эту цену нельзя. Ваш алгоритм сам должен выйти на эту цену. И если формула алгоритма будет верна то по нему можно будет и на конец года спрогнозировать цену.

Так что давайте попробуем искать закономерности и делиться своими результатами. В двух словах, прогнозируем цену на конец этого года.

AndreyNiroba
В связи с этим я предлагаю построить график по кварталам за 12 лет включая июнь 2012 года и пропробовать найти закономерности и спрогнозировать значение цены на следующей 3 квартал а точнее спрогнозировать цену закрытия сентября текущего года.

Хотя цена уже известна по этому подгонять прогноз под эту цену нельзя. Ваш алгоритм сам должен выйти на эту цену. И если формула алгоритма будет верна то по нему можно будет и на конец года спрогнозировать цену.

Так что давайте попробуем искать закономерности и делиться своими результатами. В двух словах, прогнозируем цену на конец этого года.

Касательно предстоящей динамики валютной пары EUR/USD и её значений на конец 2012 года.

Около 2,5 лет назад, когда была большая шумиха по поводу экономических проблем в Греции и резкого снижения курса евро по отношению к доллару, меня попросили оценить вероятность продолжения падения котировок евро при помощи моего нового метода.

Результатом такой оценки стала статья “Паритет евро и доллара”.

В приложенном файле найдёте мою статью 2-х годичной давности, в которой обосновываю, что паритет евро и доллара неизбежен и это только дело времени.

ПАРИТЕТ евро и доллара.pdf

andrey.niroba@gmail.com

EHOT
Касательно предстоящей динамики валютной пары EUR/USD и её значений на конец 2012 года.

Около 2,5 лет назад, когда была большая шумиха по поводу экономических проблем в Греции и резкого снижения курса евро по отношению к доллару, меня попросили оценить вероятность продолжения падения котировок евро при помощи моего нового метода.

Результатом такой оценки стала статья “Паритет евро и доллара”.

В приложенном файле найдёте мою статью 2-х годичной давности, в которой обосновываю, что паритет евро и доллара неизбежен и это только дело времени.

Большое спасибо, ознакомимся.

EHOT
Не осилил - тоска

Не врубаешься что ли Диг?

Прохоров Сергей

а зачем все эти заморочки...?

кажись все проще...смотрим картинку...если что то не понятно...обьясню...

как загориться желтая лампочка нужно будет селлится...:-)

post-55813-1404218394,7428_thumb.gif

Знать бы куда ....ЭХ....

настоящий трейдер....просто обязан быть психом...

EHOT

Что то я не нахожу закономерности в этих квартальных данных. очевидно не так данные ввожу.

EHOT

А вот у меня такой вот вопрос. Почему именно вот такой фрактал:

post-63703-1404218397,875_thumb.jpg

EHOT

А почему собственно из 3 волн он должен состоять а не из двух как на этом рисунке?

post-63703-1404218397,9294_thumb.jpg

randommm

Потомучто минимально нужно 4 точки чтобы описать полный период , а не з

EHOT
Потомучто минимально нужно 4 точки чтобы описать полный период , а не з

Это почему же, достаточно и 2 точек в таком случае. Тут что то другое.

AndreyNiroba

Ниже приведена фрактальная разметка грфика EUR/USD по состоянию на 25.10.2012.

post-89647-1404218399,3599_thumb.png

andrey.niroba@gmail.com

forx

Андрей, спасибо Вам за Эссе. Инофрмация не новая, т.к. сам анализирую график примерно также. Но лишний раз с другого ракурса взглянуть не помешает.

Немного критики.

Непонял, зачем анализировать 21 график одновременно. Да, валютные пары коррелируют между собой и, значит, их фрактальные структуры - тоже. Но фрактал он ведь на любом графике фрактал. То, что он является математической функцией от других функций принципиально ничего не меняет. Вы же наверное делали анализ графика ДоуДжонс без анализа входящих в него акций.

Во второй части эссе в ряде прогнозов по евро выполнялся наименее вероятный предполагаемый сценарий. Это ли не говорит от бесполезности одновременного анализа всех пар?

стр.34. Выполнена DKL - 15%

стр.35. Наиболее вероятная модель ABCDEF не развернулась в C.

стр.38. DGHN выполнилась почти - 10%

• Thanks 1

Рынок - это игра без правил.

forx
А почему собственно из 3 волн он должен состоять а не из двух как на этом рисунке?

Енот, я когда ломал голову генератором Мандельброта тоже задавался этим вопросом. Какую модель использовать из 2-х волн или из 3-х и в чем разница? Понял, что разницы никакой, все это одно и тоже. Но удобнее брать 3-х волновые. Они как-то гармоничнее и практичнее. 2-х волновые- это просто первые 2 волны 3-х волнового.

Сначала берется одна волна - рост (снижение) из точки А в Б. Потом она бьется на 3, как у Андрея. дальше каждая из 3-х тоже бьется на 3 и т.д.

Можно разбивать волны и на две. Картинка получится та же самая.

Прилагаю иллюстрации.

post-24530-1404218400,6723_thumb.jpg

post-24530-1404218401,0451_thumb.jpg

Рынок - это игра без правил.

Digger
Это почему же, достаточно и 2 точек в таком случае. Тут что то другое.

Ух ты! Енотомысль прогрессирует.:thumbsup: Гуд. Извини кирпича нету пока на тебя.

2 точки и 4 - это одно и то же - вопрос масштаба - а моделька одна

а 2 волны - по 3-м точкам - это что то другое - патамуша низя зафиксировать вторую до тех пор пока не образовалась третья

Мои мечты бесполезны, мои планы - всего лишь прах, мои цели недосягаемы, во всем этом нет проку, если они не закреплены действием.

EHOT
Енот, я когда ломал голову генератором Мандельброта тоже задавался этим вопросом. Какую модель использовать из 2-х волн или из 3-х и в чем разница? Понял, что разницы никакой, все это одно и тоже. Но удобнее брать 3-х волновые. Они как-то гармоничнее и практичнее. 2-х волновые- это просто первые 2 волны 3-х волнового.

Сначала берется одна волна - рост (снижение) из точки А в Б. Потом она бьется на 3, как у Андрея. дальше каждая из 3-х тоже бьется на 3 и т.д.

Можно разбивать волны и на две. Картинка получится та же самая.

Прилагаю иллюстрации.

Ну я понял, но все-таки 2 волны они уже самодостаточны. Третья это лишь возможный вариант развития события. А он как раз таки может быть и неоднозначный. В двух волновом варианте уже присутствует золотое сечение. 1 волной его не отобразить. Только если разбивать ее на подволны.Получается что вот эта первая волна она состоит из 3 волн. Да, возможно так удобней.

EHOT
Ух ты! Енотомысль прогрессирует.:thumbsup: Гуд. Извини кирпича нету пока на тебя.

2 точки и 4 - это одно и то же - вопрос масштаба - а моделька одна

а 2 волны - по 3-м точкам - это что то другое - патамуша низя зафиксировать вторую до тех пор пока не образовалась третья

Ну да, вот как бы так получается. Притом вот эти волны что вверх что вниз должны иметь одинаковую структуру что бы получилась структура

другой конфигурации в данном случае красная 2-х волновка.

post-63703-1404218403,3552_thumb.jpg

EHOT

А получается тогда что всего иметься 2 типа структур волны. Это:

И из этих моделей строятся все остальные по правилу золотого сечения.

post-63703-1404218403,6022_thumb.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.