Jump to content
AndreyNiroba

Прогнозирование финансовых рынков методами теории хаоса и фрактальной геометрии.

Recommended Posts

AndreyNiroba

Размещённым в приложенном файле эссе "Финансовые рынки: хаос или порядок?" делается попытка взглянуть на финансовые рынки как на нелинейные динамические системы, динамика которых не является хаотической, а подчинена одному единственному закону, который описывается функцией F, уравнение которой выглядит следующим образом:

P = F (T), где

F - функция,

P - цена,

T - время.

Зная функцию F можно найти будущую стоимость Р в конкретный период времени Т.

Предлагается всем желающим ознакомиться с эссе и высказать своё мнение.

Эссе_финансовые рынки_хаос или порядок (часть 1).pdf

Эссе_финансовые рынки_хаос или порядок (часть 2).pdf

Edited by AndreyNiroba
  • Thanks 2

andrey.niroba@gmail.com

консультирование по вопросам прогнозирования динамики котировок на валютном и фондовом рынках

EHOT

Интересная теория :)

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

transcendreamer

Элиотт?

Digger

Цена как функция от времени? Слишком уж радужно...

Мои мечты бесполезны, мои планы - всего лишь прах, мои цели недосягаемы, во всем этом нет проку, если они не закреплены действием.

EHOT

Зная функцию F можно найти будущую стоимость Р в конкретный период времени Т.

Я вам вот что скажу...будущая стоимость находится элементарно. Если сейчас монета лежит вверх орлом то в будущем при определенных условиях она может лежать и решкой. Но вероятностный фактор того что она будет лежать решкой не более высокий чем она будет лежать орлом.

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

Qwazimodo
В настоящее время инвесторы всё больше и больше интересуются нелинейными методами применяемыми к изучению рынков.

Трейдерам может быть и интересно , а инвесторам пофиг...

P.S. Пробежался по быстрому , чё та многа букав. И картинок с сиськами нет =((

Мне много не надо.

Власть над миром , и немного покушать.

Dedushka
Элиотт?

В терминах г-на Нироба у Эллиотта будет посложнее, т.е. там уже 2 класса фракталов - фракталы-импульсы 1-2-3-4-5 и фракталы-коррекции А-В-С (которые как раз и рассматривает Андрей). А вообще-то считается, что вся волна Эллиотта является фракталом.

ЗЫ. Почитал с превеликим удовольствием, спасибо автору.

В бой идут одни старики. (с)

AndreyNiroba

В приложенном файле - фрактальная разметка графика EUR/USD по состоянию на 23.10.2012.

Рекомендации по паре EUR/USD - только продавать.

post-89647-1404218382,9841_thumb.png

andrey.niroba@gmail.com

консультирование по вопросам прогнозирования динамики котировок на валютном и фондовом рынках

EHOT
В приложенном файле - фрактальная разметка графика EUR/USD по состоянию на 23.10.2012.

Рекомендации по паре EUR/USD - только продавать.

Ну знаете...красиво и все понятно, и по оформлению рисунка и вообще по логике фрактальной геометрии. Очень профессионально я бы сказал изложено. Это вы сами сотворили?

EHOT

Я с подобным немного знаком по этой теории и ветка "Волны Енота" как раз и основывалась на ней. А в этом эссе я думаю можно почерпнуть гораздо большее по этому вопросу. Та что буду изучать внимательно.

EHOT

А у меня вопрос к вам Андрей.

А почему синий фрактал построен по точкам D-G-H-L? Я как то не совсем уловил этот момент. Почему например он не построен по точкам D-E-F-I?

EHOT

Предлагается всем желающим ознакомиться с эссе и высказать своё мнение.

Ну что я могу сказать. С первых же строк я понял что это оно! Это просто шедевр эссе по рынкам. Чрезвычайно интересно и познавательно где каждая страница читается на вес золота. Много конечно и непонятного, но надеюсь что Андрей даст здесь разъяснения по интересующем вопросам. Благодарю Андрей за это творение :agree:

AndreyNiroba

Отсутствие ответов на вопросы прошу не воспринимать как проявление неуважения к их задающему.

Напротив' date=' каждый вопрос для меня важен и на каждый вопрос будет дан ответ.[/font']

Считаю, что невозможно задавать вопросы, детально не ознакомившись с обозначенной темой.

Хочу подчеркнуть, что выложенное в данной ветке эссе адресовано тем, кто хочет в первую очередь, познавать.

По мере детального изучения эссе и различной научной литературы, касающейся нелинейных динамических систем, ответы на свои же вопросы Вы найдёте самостоятельно.

В данный момент отсутствие ответов – направлено в первую очередь на стимулирование мыслительного процесса в отношении затронутой в эссе темы.

andrey.niroba@gmail.com

EHOT
Отсутствие ответов на вопросы прошу не воспринимать как проявление неуважения к их задающему.

Напротив, каждый вопрос для меня важен и на каждый вопрос будет дан ответ.

Считаю, что невозможно задавать вопросы, детально не ознакомившись с обозначенной темой.

Хочу подчеркнуть, что выложенное в данной ветке эссе адресовано тем, кто хочет в первую очередь, познавать.

По мере детального изучения эссе и различной научной литературы, касающейся нелинейных динамических систем, ответы на свои же вопросы Вы найдёте самостоятельно.

В данный момент отсутствие ответов – направлено в первую очередь на стимулирование мыслительного процесса в отношении затронутой в эссе темы.

Понятно...но я тока начал вникать, возможно и найду ответ по своему выше вопросу.

mda

Предлагается всем желающим ознакомиться с эссе

Также, прочитал с превеликим удовольствием. Спасибо, Андрей.

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

EHOT

Когда я прочитал первую часть эссе то все было достаточно понятно и логично до момента когда был построен график евро бакса за 12 лет по кварталам. Судя по той теории что была изложена до этого нужно было искать там порядковые закономерности. Как например вот на этой картинке:

post-63703-1404218390,0952_thumb.jpg

EHOT

Вот здесь явно можно проследить закономерность и достроить дальнейший график, не так ли? А вот на паре евро бакс я что то не уверен что можно, потому что возможно не хватает данных как например было бы на этой картинке всего при 10 кварталах

post-63703-1404218390,1383_thumb.jpg

EHOT

А вот сможем ли мы продолжить далее график? Да нет, потому что не хватает данных. Да...на нем мы уже можем выделить некие структуры меньшего порядка к примеру вот эта структура явно повторяется:

post-63703-1404218390,153_thumb.jpg

EHOT

А теперь давайте попробуем на основе найденных нами закономерностей спрогнозировать дальнейшее движение.

EHOT

А теперь попробуем найти структуру большего порядка в совокупности с первой найденой структурой и есть такая структура

post-63703-1404218390,2772_thumb.jpg

EHOT

Соответственно на данном этапе найденных нами закономерностей и имеющихся данных мы могли бы спрогнозировать вот такое движение:

post-63703-1404218390,2912_thumb.jpg

EHOT

А теперь предлагаю сравнить наш прогноз с оригиналом.

EHOT

Да, наш прогноз совпал, график в заданное время оказался в том месте где мы и предполагали.

post-63703-1404218390,3042_thumb.jpg

EHOT

Вот таким макаром я так понял Андрей и предлагает проводить анализ и прогнозировать дальнейшее развитие событий. Ну что же...замечательно, но давайте всетаки вернемся к реалиям а точнее к паре евродоллар. Давайте построим его график.

EHOT

Кстати Андрей...это ничего что я тут выкладываю свои соображения по этой теории?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.