Jump to content
pamm

Hohla:211619(Several Systems RU)

Recommended Posts

Bodoro

Уважаемый управ можете сказать (примерно) перспективы на полгода вперед если сейчас войти?

Hohla

Уважаемый управ можете сказать (примерно) перспективы на полгода вперед если сейчас войти?

Здравствуйте.
Я никогда не даю прогнозов. Почитайте ветку, здесь я многократно высказывал свое отношение как к прогнозам, так и к тем, кто их дает.
Если кратко, то заходите, когда Вам вздумается, главное - не выходить на просадке (с убытком).

Sheriff5

Здравствуйте.

Я никогда не даю прогнозов. Почитайте ветку, здесь я многократно высказывал свое отношение как к прогнозам, так и к тем, кто их дает.
Если кратко, то заходите, когда Вам вздумается, главное - не выходить на просадке (с убытком).

1) Хороший Вы управ Хохла! Постоянно на связи с инвесторами!  :D

2) А что Вы думаете о "Портфеле Стабилити" в который Вы входите?! Интересно было бы послушать Ваше мнение!  :cowboy:

Прибыль - это деньги снятые со счета!

Hohla

День добрый.

А что Вы думаете о "Портфеле Стабилити" в который Вы входите?

Если коротко, Стабилити - единственный управляющий, в которого я инвестирую. Прошу заметить, что инвестирование - не основной род моей деятельности в Альпари. Этому вопросу я уделяю минимум внимания. Поэтому не стоит всерьез опираться на мой выбор.

• Thanks 1

Sheriff5

Если коротко, Стабилити - единственный управляющий, в которого я инвестирую. ..

День добрый!

Ясно. А я вообще ни в кого не инвестирую из коллег! Может потому что прибыли нет!  Со временем возможно тоже начну инвестировать! Удачи Вам! :cowboy:

Edited by Sheriff5

Прибыль - это деньги снятые со счета!

Hohla

Здравствуйте. 

Чтобы не дублировать записи в ветках, глобальные сообщения буду публиковать в своем блоге.

Hohla

В продолжении своего повествования несколько слов о творческих планах на грядущий год.
В прошлом году я прошел курс обучения у Владимира Баженова по разработанной им системе торговли на финансовых рынках. Не углубляясь в суть, систему можно охарактеризовать, как готовый алгоритм ручной торговли, дееспособный на любом таймфрейме любого актива. Я по прежнему являюсь приверженцем механического подхода, тем не менее, полученные знания оказались для меня довольно полезными. Система Владимира, можно сказать, не поддается формализации. Несмотря на это я разработал на ее основе несколько индикаторов, и в ближайшем будущем собираюсь написать на них очередную автоматическая торговую систему. Точные сроки назвать не берусь, к тому же система должна пройти обкатку на демо счете. Новые алгоритмы анализа принципиально отличаются от применяемых мной ранее.
Все вышесказанное не значит, что я стал меньше внимания уделять работе со счетами. Тут потребуется в двух словах описать тактику моей работы. В 2009 году я разработал генератор автоматических торговых систем (комбайн), включающий в себя богатый набор алгоритмов торговли собственной разработки. Это и оригинальные индикаторы и способы расстановки стопов и сопровождения открытых позиций. Таким образом, комбинируя различные варианты данных алгоритмов, можно получить огромное количество торговых ситсем, неплохо работающих на определенном временном интервале. Суть торговли в данном случае сводится к самому процессу оптимизации и наблюдению за работой сгенерированных систем. Если со второй задачей неплохо справляются сами роботы, автоматически отключаясь от счета при ухудшении заданных параметров торговли, то задача оптимизации, кажущаяся на первый взгляд элементарной, требует определенных навыков и знаний. На протяжении месяцев несколько компьютеров посредством генетического оптимизатора МТ генерируют сотни тысяч готовых торговых систем, удовлетворяющих заданным критериям. В мои обязанности входит время от времени разгребать эту кучу, выискивая лучших кандидатов на торговлю (в лучшем случае до финала доходят один – два эксперта). Их отбор - достаточно творческий процесс, как правило, на это у меня уходит несколько часов в месяц. 
Оставшуюся основную массу времени занимает поиск новых алгоритмов. А именно, совершенствование знаний рынка, на базе которых я пытаюсь создать альтернативный генератор ТС. Я пробовал нейронные сети, системы на основе анализа паттернов, в общем, все, что попадалось под руку и имело на мой взгляд перспективу. Но ничего достойного пока из этих наработок не выходило. Каждая очередная такая система пишется с нуля, и на ее создание уходят месяцы. Несмотря на целый ряд неудач, меня этот процесс захватывает, и я занимаюсь программированием с удовольствием. 
Заканчивая очередную торговую систему по курсу Владимира, на написание которой ушло больше года, честно говоря испытываю небольшое волнение, а вдруг в очередной раз результаты окажутся неудовлетворительными. Как говорил Уинстон Черчилль: «Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма». 

• Thanks 1

Flux

Здравствуйте, УУ. Как дела со счетом? Почему мало торгуем?

Hohla
Добрый вечер. 

Торговля ведётся в штатном режиме. В последнее время действительно наблюдается мало сделок, т.к. нет торговых сигналов. Это нормально.

Hohla

Уважаемые инвесторы, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом. Хочу пожелать здоровья, успехов и финансового благополучия.

Dnipro
В 19.01.2016 в 20:22, Hohla сказал:

...
Заканчивая очередную торговую систему по курсу Владимира, на написание которой ушло больше года, честно говоря испытываю небольшое волнение, а вдруг в очередной раз результаты окажутся неудовлетворительными. Как говорил Уинстон Черчилль: «Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма». 

Черчиль еще тот трейдер )))). оказывается. Хорошая фраза.

Hohla

Здравствуйте, уважаемые инвесторы.

Хочу заранее предотвратить возможные вопросы по поводу текущей ситуации на счете. Вчера в связи с серией убыточных сделок возникла существенная просадка. Это связано с тем, что несколько торговых систем одновременно получили убытки. Никаких сбоев в работе не произошло. Ситуация штатная, резкие движения характерны для моих счетов. Причем, чаще они случаются в положительную сторону. Пройдет время, и баланс так же стремительно восстановится. Это случалось уже не раз.

Так же хочу напомнить, что все мои торговые системы оптимизируются на временном интервале 8-10 лет, и проходят проверку на истории не менее 14 лет. Это довольно  большая статистика, чтобы быть уверенным в их стабильности.

С наступающими праздниками )))

Hohla

Здравствуйте! 
На днях один из пользователей задал ряд интересных вопросов, которые, на мой взгляд, могут интересовать многих. Учитывая, что я давно не появлялся на форуме, ответы на них достойны общего внимания.

1) Расскажите, сколько систем уже были отключены по достижении SL?

За последние пол года было отключено не менее 10 систем. Некоторые отключались автоматически, некоторые я снял по своему усмотрению, не дожидаясь достижения максимальной просадки. 

2) Скажите, вносились ли за последние пол года изменения по объёму открываемых позиций? Если да, то в какую сторону и по какой причине?

Средний объем открываемых позиций не менялся несколько лет. Под ним я подразумеваю средний суммарный риск всех ТС. В то же время я ежемесячно немного корректирую индивидуальный риск каждой из систем с учетом изменения состава портфеля. Объясню подробнее. Раз в месяц я обновляю портфель ТС: если требуется, удаляю отработавшие, добавляю новые, если они появились. Чтобы снизить их взаимную корреляцию и добиться более плавной кривой доходности, я оптимизирую обновленный портфель в Матлабе на истории 15 лет. В качестве критерия оптимизации берется показатель собственной разработки, близкий по характеристике к фактору возврата. В результате каждой системе отводится риск от 0.1% до 3%. Для примера я приложу файл с вырезанными двумя столбцами из текущего файла настроек. (ID; Risk). 
Стоит отметить, что в последнее время средний суммарный риск немного снизился, т.к. в начале сентября я переключил режим ММ. Суть в том, что прежде риск отдельно взятой системы в каждой сделке был фиксированный (из файла настроек, как описано выше), теперь каждая система дополнительно сокращает этот риск  пропорционально ее текущей индивидуальной просадке. Проще говоря, обновляющая максимумы  система торгует с назначенным ей риском, а начавшая сливать система постепенно сокращает свой риск - чем глубже ее просадка, тем ниже риск, вплоть до полного отключения. Раньше я уже применял данный режим ММ во время значительных просадок. 

3) Как вы оцениваете перспективы портфеля ваших систем в ближайшие месяцы? Может ли неподходящий рынок просуществовать дольше чем памм (без учёта неторговых рисков)?

Что касается характера рынка, загадывать и обещать ничего не берусь. Скажу лишь, что я усердно работаю, и настроен оптимистично ))

4) Будете ли вы закрывать счета в случае достижения задекларированной просадки или боремся до последнего?

По поводу закрытия счетов я уже высказывался, оказавшись в подобной ситуации несколько лет назад, с тех пор мое мнение не изменилось. Не вижу смысла закрывать счет, т.к. во первых, считаю это несправедливым по отношению к инвесторам. Управляющий должен приложить все усилия, чтобы компенсировать убытки, а не уходить от ответственности "опуская руки". Каждый инвестор в любой момент самостоятельно может принять решение: доверять управляющему дальше, или выйти с убытком. Во вторых, не вижу логического продолжения закрытию счета. Открывать новый? Серия убытков может продолжиться и на нем. Полностью прекращать торговлю? Этого я тем более делать не собираюсь. Как говорится: "неудачник сдается за шаг до успеха". 

RiskSettings.xlsx