Jump to content
VNG_nemo

Приглашаю к обсуждению. Структуризация хаоса

Recommended Posts

Anton B
Всем бодрого времени суток!

А может кто-нибудь показать в картинках (при наличии времени, возможности и желания), три канала, соответствующих трем масштабам: старшему, рабочему и младшему (тока, по возможности, без лишних "палосочек", одними каналами)? А то я напрочь запутался "в трех соснах", масштабируя их...

Это шутка такая?

Неа, это "замануха" такая 8-)

Есть вопрос по триаде. А связи между масштабами не обязательны? Получается Младший масштаб оторван от связки старшего и среднего, или как?

Привет-привеет! )))

Йа тут тоже подумал сначала, что ты шутишь по старой памяти

(не про глюк форумной регистрации, а с вопросом про три канала/масштаба).

Уж кто бы испытывал затруднения в раскладке на "три сосны"... )))

Но если это всерьез, то имхо-видение текущей "евро-триады" такое:

... У меня третий масштаб лишним получается.

Занятно, что в "практической деятельности" тоже в итоге пришел к подобному выводу:

от младшего VChannel-масштаба ожидаю лишь "подтверждения канала" (пробой правой границы),

а дальше - отторговывание уже с помощью моделек VSwing от его точки В.

Что вполне соответствует авторскому завету по комплексному использованию V-моделей:

- окружности для выявления идеальных соотношений любого масштаба движения,

- каналы для диагностики ситуации,

- свинки для сопровождения и торговли.

post-61556-1404216506,6751_thumb.jpg

post-61556-1404216506,7245_thumb.jpg

post-61556-1404216506,7748_thumb.jpg

Edited by Anton B

Digger
Привет-привеет! )))

[ATTACH]171276[/ATTACH]

а как быть с разницей по времени открытия понедельника в разных конторах? - младший канал смотрим

post-69453-1404216507,4555_thumb.gif

Мои мечты бесполезны, мои планы - всего лишь прах, мои цели недосягаемы, во всем этом нет проку, если они не закреплены действием.

VNG_nemo
Привет-привеет! )))

Но если это всерьез, то имхо-видение текущей "евро-триады" такое:

Занятно, что в "практической деятельности" тоже в итоге пришел к подобному выводу:

от младшего VChannel-масштаба ожидаю лишь "подтверждения канала" (пробой правой границы),

а дальше - отторговывание уже с помощью моделек VSwing от его точки В.

Что вполне соответствует авторскому завету по комплексному использованию V-моделей:

- окружности для выявления идеальных соотношений любого масштаба движения,

- каналы для диагностики ситуации,

- свинки для сопровождения и торговли.

Игорь, привет.

Долго смотрел на твои скрины и вот, что думаю - не подходят два первых на роли старшего и среднего, одномасштабные они.

Digger
не подходят два первых на роли старшего и среднего, одномасштабные они.
это обычная словесная путаница - старший канал и канал старшего масштаба не всегда совпадающие понятия

Мои мечты бесполезны, мои планы - всего лишь прах, мои цели недосягаемы, во всем этом нет проку, если они не закреплены действием.

Anton B
Игорь, привет.

Долго смотрел на твои скрины и вот, что думаю - не подходят два первых на роли старшего и среднего, одномасштабные они.

Привет!

Мы ведь в ветках про "структуризацию рыночного хаоса V-моделированием" )))

МАСШТАБ подразумеваем не в википедическом смысле?

Речь же не про визуальную "соразмерность", "пропорциональность", "сбалансированность" и т.п.

Йа тут просто пролистал ценовые графики "сверху-вниз"

и тупо расставил метки VChannel-индикаторов на наиболее выдающиеся экстремумы...

Последовательность полученных исторических "коленцев", каждый со своим диапазоном А-В,

- это и будет конкретный набор реально сложившихся "масштабов",

"с точки зрения" которых делаем анализ-интерпретацию поведения Цены.

Vlastimir

Кстати выход из младшего канала за х2 на мой взгляд неубедителен, для продолжения хорошего движения вниз. И соглашусь с Игорем, в практике пришел к тому же, свинги лучше всего проявляют себя при входе и сопровождении сделки, каналы для меня как стратегическая карта).

post-40097-1404216507,7768_thumb.gif

Digger

красиво то как - вот сколько наблюдаю - а удивляться не перестаю... - завораживает

post-69453-1404216507,8557_thumb.gif

VNG_nemo
это обычная словесная путаница - старший канал и канал старшего масштаба не всегда совпадающие понятия

Так ведь речь-то в данном случае как раз о масштабах, а не о старшинстве каналов.

Я понимаю так:

- есть старший канал, он пробит

- движение, которое его пробило - это младший масштаб

- коррекция к этому младшему масштабу есть средний масштаб и отставание по времени на этом масштабе.

- "напор" - это младший масштаб, который есть движение после коррекции среднего, но он (напор) должен вырасти до масштаба этого среднего и в конце концов все три движения на среднем сложатся в соразмерный старшему противонаправленный этому старшему канал.

Так что, никакой путаницы, а разное понимание данной конкретной модели строительства каналов.

И понятие соразмерности здесь является ключевым.

Vlastimir

VNG вспомни для начала, относительно чего цена должна спешить, опаздывать?

Мы приходим снова к тому же, что каждый вкладывает в понятие масштаба свое субьективное видение. А мне казалось, что на тактике мы тогда пришли к общему понятию масштабов, чтобы понимать что мы говорим об одном и том же.

VNG_nemo
VNG вспомни для начала, относительно чего цена должна спешить, опаздывать?

Мы приходим снова к тому же, что каждый вкладывает в понятие масштаба свое субьективное видение. А мне казалось, что на тактике мы тогда пришли к общему понятию масштабов, чтобы понимать что мы говорим об одном и том же.

Так опережение или запаздывание цены определяется однозначно - относительно флайн1 и обсуждать здесь нечего.

Вот я и опять в растерянности - похоже я понимаю не так.

Anton B
Так опережение или запаздывание цены определяется однозначно - относительно флайн1 и обсуждать здесь нечего.

Вот я и опять в растерянности - похоже я понимаю не так.

Николай,

строго говоря, насколько я понимаю, есть еще "допуск", который учитывается с помощью "флайн2".

А также "плайны"!

Кроме того, имхо, для трактовки "опережение/запаздывание" - немаловажно Время анализа ситуации

(никак не могу тебя убедить обращать внимание на вехи "Х1" и "Х2" отдельно взятой VC-модели).

Но это детали в данной взаимонепонятке. )))

Главное по сути, что даже единственный упомянутый тобой элемент модели - "флайн1"

берется не абы откуда, а соответствует медиане АВ конкретного канала.

Это и есть привязка анализа к "точке зрения" того или иного Масштаба

(в том имхо-понимании, которое я постарался растолковать чуть ранее,

и которое, надеюсь, соответствует авторскому замыслу).

Vlastimir

VNG перечитай еще раз https://forum.alpari.com/showthread.php?t=66433&page=34

Игорь про это я пытался ему сказать, когда взялся напомнить про понятие подтвержденного тренда.

Digger
относительно чего цена должна спешить, опаздывать
относительно динамики пробитого канала - проэкциями которой и являются все элементы модели
  • Downvote 1

VNG_nemo
VNG перечитай еще раз https://forum.alpari.com/showthread.php?t=66433&page=34

Игорь про это я пытался ему сказать, когда взялся напомнить про понятие подтвержденного тренда.

Перечитал еще раз и вот что хочу сказать:

-на первом скрине у Игоря (старший) цена отстает от времени

-на втором скрине (средний) цена опережает время

-на третьем (младший) идет в ногу со временем.

И как тут быть?

И что ты вкладываешь в понятие подтвержденного тренда?

VNG_nemo
относительно динамики пробитого канала - проэкциями которой и являются все элементы модели

Так флайны и плайны как раз и являются ориентирами для отслеживания этой динамики.

Digger

да но это частности

VNG_nemo
Николай,

строго говоря, насколько я понимаю, есть еще "допуск", который учитывается с помощью "флайн2".

А также "плайны"!

Кроме того, имхо, для трактовки "опережение/запаздывание" - немаловажно Время анализа ситуации

(никак не могу тебя убедить обращать внимание на вехи "Х1" и "Х2" отдельно взятой VC-модели).

.

А я так понял, что веха Х2 не допуск, а ориентир при пробитии которого можно говорить о том, что произошло построение канала равномасштабного пробитому (по времени). И пробитие флай2 как раз и говорит о том, что коррекция завершена (если это коррекция).

Примерно так:

-пробой точек А и В уводит нас на старший масштаб (по цене)

-пробой флайн2 уводит нас на старший масштаб (по времени)

Хотя автор и не озвучивал второго правила, но оно было озвучено Tarja и автор не возразил, а даже похвалил ее.

Vlastimir

И как тут быть?

И что ты вкладываешь в понятие подтвержденного тренда?

еще раз скажи чистые факты по этому скрину, без определения куда должна двинуть цена

https://forum.alpari.com/showthread.php?t=66433&page=34

Digger

К флайнам неприменим термин пробой в стандартном понимании - они в отличие от плайнов не поддержки а скоростные линии

а на старший масштаб по времени насколько помню уводит выход вправо из зоны Х2

Anton B

И как тут быть?

Николай, уточню во избежание недоразумений. )))

Те мои скрины были ответом Олегу на вопрос:

А может кто-нибудь показать в картинках три канала, соответствующих трем масштабам: старшему, рабочему и младшему?..

На них была выделена одна из наглядных "связок" трех последовательных каналов на текущих евро-графиках.

До и после, естественно, можно идентифицировать и другие "тройки" взаимосвязанных VC-моделей.

Ни в вопросе, ни в ответе не утверждалось, что должна быть продемонстрирована именно такая "триада",

в которой "на Старшем - опережает, на Среднем - отстает, ... и т.д.

Тем не менее, попутно, принципиальное: в моем понимании,

- на первом скрине "Цена опережает Время" (с учетом "допуска", относительно флайн2);

- на втором скрине - "скорее отстает чем опережает" )))

но нужно дождаться окончания времени пробойника "Х1" (намекнул тамошней красной вертикалью);

- на третьем скрине - "скорее отстает чем опережает",

но первый диагноз - по истечению временнОй вехи "Х1" (также намекнул тамошней красной вертикалью).

DonPic

Всем бодрого времени суток!

Привет-привеет! )))

Дарова Игорь!

Да я не в раскладке движка, а именно в "канальной троице" заблудился. Как по мне, то такое "растраивание" несколько за уши притянуто. Вот я и подумал, может я чего не так понимаю. Как по мне, то есть всего два масштаба: старший и текущий (ну или актуальный), которые перетекают один в другой, по вполне определенным правилам. Давно озвучеными и разжеваными (ну может не в так как хотелось бы :) )

Все проходит ... и это пройдет.

VNG_nemo

Пока все в пределах озвученного - скорректировались до фиолетовой.

post-77106-1404216509,6438_thumb.png

VNG_nemo

А так как на предыдущем скрине вышли за метку Х2' date=' переходим на старший масштаб, помня при этом, что мы ищем точку входа. [b']Для меня[/b] вход наверх станет возможен при пробое флайн2 с предыдущего скрина вверх.

post-77106-1404216509,8209_thumb.png

VNG_nemo
К флайнам неприменим термин пробой в стандартном понимании - они в отличие от плайнов не поддержки а скоростные линии

а на старший масштаб по времени насколько помню уводит выход вправо из зоны Х2

У каждого свой взгляд. Для меня флайны такие же линии поддержки и сопротивления, что достаточно красноречиво видно на истории.

Со второй сентенцией согласен при одном условии - пробое флайн2.

VNG_nemo
Николай, уточню во избежание недоразумений. )))

Те мои скрины были ответом Олегу на вопрос:

На них была выделена одна из наглядных "связок" трех последовательных каналов на текущих евро-графиках.

До и после, естественно, можно идентифицировать и другие "тройки" взаимосвязанных VC-моделей.

Ни в вопросе, ни в ответе не утверждалось, что должна быть продемонстрирована именно такая "триада",

в которой "на Старшем - опережает, на Среднем - отстает, ... и т.д.

Тем не менее, попутно, принципиальное: в моем понимании,

- на первом скрине "Цена опережает Время" (с учетом "допуска", относительно флайн2);

- на втором скрине - "скорее отстает чем опережает" )))

но нужно дождаться окончания времени пробойника "Х1" (намекнул тамошней красной вертикалью);

- на третьем скрине - "скорее отстает чем опережает",

но первый диагноз - по истечению временнОй вехи "Х1" (также намекнул тамошней красной вертикалью).

Игорь, да вопрос даже не в этом. Просто я думаю, что на первых двух скринах каналы ОДИНАКОВОГО масштаба.

А насчет опережает-отстает...

Моя позиция такова.

Х2 не допуск, а время, за которое младший канал должен отработать и скорректироваться. Если это не так, то анализ мы проводим не в том месте.

Опережение и отставание определяется ТОЛЬКО по флайн1. Движение между флайнами есть тренд. Его окончание можно отследить только перейдя на младший масштаб. При пробое флайн2 переходить на старший СОНАПРАВЛЕННЫЙ.

Актуальный канал - это тот, который находится между масштабом на котором опережение по времени (относительно флайн1) и масштабом, на котором отставание по времени (относительно флайн1). Этот канал (масштаб) является рабочим.

Edited by VNG_nemo

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.