Jump to content
VNG_nemo

Приглашаю к обсуждению. Структуризация хаоса

Recommended Posts

VNG_nemo

ПРЕДЫСТОРИЯ:

В середине лета этого года я недолго дискутировал в теме "Ваше мнение.Хаотичность рынка". Если кто помнит - предлагал для описания рынка использовать каналы Вадимчи и теорию Дуки. С тех пор прошло некоторое время, я был активным участником форума на котором обсуждались модели Вадима при непосредственном участии автора. К сожалению, сайт прекратил свое существование. К этому моменту я стал гораздо лучше разбираться во многих тонкостях ценового движения, но осталось огромное количество нерешенных вопросов.

Цель моего возвращения на этот форум - решить некоторые вопросы, которые меня интересуют. Вопросы эти я озвучу по ходу развития дискуссии.

По ходу буду выкладывать скрины с разбором текущей ситуации. С удовольствием отвечу на любые вопросы, касающиеся анализа рынка. Стейты выкладывать не буду, на оскорбления отвечать не буду, во флуде участвовать не буду. Только конструктив, работа, разбор текущих ситуаций по инструментам. Интересующимся дам ссылки, помогу в освоении данного метода, выложу материалы, которые использовал сам.

• Thanks 1

VNG_nemo

Итак, суть метода...

Канал в представлении автора (ник Vadimcha) строится по хай-лоу предыдущего движения. Параллельно этой линии по касательной к рынку проводятся две прямые, ограничиваюшие движение в канале. Анализ производится относительно предыдущего канала, т.е. оценивается противонаправленное движение цены. Анализ начинается с самого большого масштаба.

post-77106-1404216210,1454_thumb.png

• Thanks 1

VNG_nemo

Для построения канала используется индикатор, который можно найти на Ониксе в ветке "Частные форумы - идеи по графическим методам". Там же находится полное описание модели, разборы текущих ситуаций, обсуждение участниками форума. Есть там и еще модели. Заинтересовавшимся советую прочитать все ветки в разделе "Частные форумы". Тогда многие вопросы отпадут сами собой.

• Downvote 1

VNG_nemo

Итак, суть метода...

Канал в представлении автора (ник Vadimcha) строится по хай-лоу предыдущего движения. Параллельно этой линии по касательной к рынку проводятся две прямые, ограничиваюшие движение в канале. Анализ производится относительно предыдущего канала, т.е. оценивается противонаправленное движение цены. Анализ начинается с самого большого масштаба.

Зона формирования канала ограничена горизонтальными линиями, проходящими через хай-лоу и вертикальными линиями, проходящими через точки пересечения горизонтальных линий, проходящих через хай-лоу и наклонных линий, проходящих параллельно медиане канала по касательной к рынку. При этом образуется прямоугольник.

Зона влияния канала - этот самый прямоугольник, отложенный от окончания зоны формирования по оси времени.

Разноцветные уровни - уровни возможных локальных коррекций. Получены от пересечения вертикалей, проведенных из точек пересечения наклонных линий, ограничивающих канал, и медианы с линиями, проходящими через хай-лоу, и самих наклонных линий. Эти линии - статистика, снятая определенным образом с предыдущего движения.

Синий канал - рабочий, красный пунктирный - динамический.

Начало канала названо точкой А, конец - точкой В.

Розовый прямоугольник ограничен уровнем первой цели (красный мелкий пунктир) и временным промежутком, названным автором Х1, голубой прямоугольник - уровнем первой цели и временным промежутком Х2.

Ромб, полученный пересечением двух каналов называется разворотной зоной. От пересечения наклонных каналов образованы уровни разворотной зоны - фиолетовые пунктиры.

Две синие диагональные линии вниз ( для канала, направленного вниз - направленные вверх)названы флайн, малиновые, направленные вверх названы плайн. Они проведены в точки пересечения первой цели с вертикалями, одна из которых проведена из точки пересечения линии фильтра (правая граница канала) с линией, проходящей через хай (для даун-тренда - через лоу), вторая - через точку пересечения первой цели с вертикальной линией, отложенной от точки В на расстояние, равное удвоенному промежутку Х1.

Розовый прямоугольник назван пробойником.

При пробое линии фильтра (правой границы канала)появляется право на построение следующего канала

Edited by VNG_nemo
  • Thanks 1

VNG_nemo

Следующий легитимный канал.

post-77106-1404216210,9912_thumb.png

• Thanks 1

VNG_nemo

Красный канал пробит, потому строим следующий - имеем право.

post-77106-1404216211,498_thumb.png

• Downvote 1

VNG_nemo

А теперь остановимся, поскольку красный канал не пробит (потому он и назван динамическим) и далее следует анализ проводить по другому.

Посмотрим, что мы можем извлечь из приведенных скринов.

post-77106-1404216211,6301_thumb.png

VNG_nemo

Нам важны устойчиво повторяющиеся явления. (Смотрим скрин из предыдущего сообщения - красные элипсы.)

Извлечь мы можем следующее:

1. Цена отскочила от фиолетового пунктирного уровня разворотника.

2. Цена отскочила от стенки канала (она же линия фильтра)

3. Цена дважды отскочила от линии рлайн2.

4. Цена отскочила от первой цели (красный мелкий пунктир)

5. Цена отскочила от зеленого уровня.

6. Цена отскочила от линии плайн1 и прошла вниз вдоль флайн2.

VNG_nemo

Анализ следующего скрина.

post-77106-1404216212,0634_thumb.png

VNG_nemo

1. Цена прошла вдоль границы канала

2. Цена отскочила от красного уровня

3. Цена прошла между плайнами

Остальные закономерности на этом скрине предлагаю найти самостоятельно.

VNG_nemo

Здесь обращу внимание на самый нижний элипс.

Цена поколбасилась в диапазоне и пошла вдоль флайн1.

Остальное предлагаю увидеть самостоятельно.

post-77106-1404216212,3641_thumb.png

Edited by VNG_nemo

VNG_nemo

А это структура движения. И каждый канал можно структурно разложить вплоть до тиков.

post-77106-1404216213,2883_thumb.png

VNG_nemo

Вот структура остальных рассмотренных каналов

post-77106-1404216214,8405_thumb.png

VNG_nemo

и последний

post-77106-1404216214,9679_thumb.png

VNG_nemo

Флайн1 строится по принципу "угол падения равен углу отражения". А потому соотношения углов остаются постоянными и не зависят от ТФ. Таким образом, мы всегда можем оценить скорость развития процесса - есть с чем сравнить.

По Ганну это угол 1х1.

На последнем скрине можно провести предварительную оценку движения.

- актуальные события сейчас происходят на дневном масштабе.

- для цены нет препятствий для движения вниз вплоть до серого уровня

- цена преодолела плайн2 и оттолкнувшись от нее движется вниз.

И хотя я стараюсь не делать прогнозов - просто не умею, рискну предположить, что движение продолжится до трех нижних уровней где и произойдет коррекция.

Теперь вопрос ко всем, кто заинтересовался.

Какие закономерности увидели Вы? Есть что-то, что я пропустил.

Для выявления закономерностей достаточно внимательно рассмотреть скрины.

В архивах -индикаторы

VChannel_v0[1].57beta1.rar

VSwing_09032009.rar

VNG_nemo

Теперь самое трудное - разложение на каналы текущего движения.

Вот динамический канал с последнего скрина.

post-77106-1404216216,3211_thumb.png

VNG_nemo

Его можно разложить на вложенные каналы. И вот это-то самое интересное и опасное. Ошибки при разложении приводят к ошибкам в торговле. Я бы сделал так. Но уверенности, что это правильно у меня нет.

post-77106-1404216216,4777_thumb.png

VNG_nemo

Далее

post-77106-1404216216,6638_thumb.png

VNG_nemo

М15

post-77106-1404216216,9135_thumb.png

VNG_nemo

Последний канал построен не по правилам. По правилам при пробое одного из экстремумов, по которым построен канал необходимо перейти на больший масштаб. Но я так строю потому, что ищу точку входа - откат, чтобы войти по ходу движения - вниз.

Edited by VNG_nemo

BQQ

Здравствуйте.

Если помните, я пытался освоить эти каналы и благодарил вас за ссылку.

Но - не осилил.

Сейчас прочитал ваши первые посты этой ветки - и опять не осилил, хотя вроде бы не сильно дурак.

============

Непонятно, как начинает строиться канал на пустом графике.

Вы пишете (пост №4) про точки А, В и разные другие буквы. Но на близлежащих к посту №4 скриншотах эти точки не обозначены. И объясняющий текст ваш повисает в воздухе.

==============

1. Как строится канал? Для простоты - самый первый канал на пустом графике, когда предыдущего канала ещё нет в рассмотрении.

2. Каковы критерии смерти канала и необходимости построить следующий?

Только после уяснения этого можно начинать читать дальше.

VNG_nemo
Здравствуйте.

Если помните, я пытался освоить эти каналы и благодарил вас за ссылку.

Но - не осилил.

Сейчас прочитал ваши первые посты этой ветки - и опять не осилил, хотя вроде бы не сильно дурак.

============

Непонятно, как начинает строиться канал на пустом графике.

Вы пишете (пост №4) про точки А, В и разные другие буквы. Но на близлежащих к посту №4 скриншотах эти точки не обозначены. И объясняющий текст ваш повисает в воздухе.

==============

1. Как строится канал? Для простоты - самый первый канал на пустом графике, когда предыдущего канала ещё нет в рассмотрении.

2. Каковы критерии смерти канала и необходимости построить следующий?

Только после уяснения этого можно начинать читать дальше.

BQQ спасибо за вопросы.Постараюсь все с начала с

обозначениями.

Vlastimir, привет. К сожалению сайт стал недоступен раньше, чем Вадим объявил свое решение. Похоже завсегдатаи нигде сейчас не собираются. Есть скайп Вадима. Если хочешь, скинь в личку свою почту, я вышлю.

Edited by VNG_nemo

VNG_nemo

Теперь все должно быть понятно.

Анализ начинается с самого старшего ТФ. Когда цена пробивает линию фильтра это дает нам право на построение следующего канала. Канал считается рабочим если пробита линия фильтра. По нему оценивается текущее движение.

post-77106-1404216217,2242_thumb.png

VNG_nemo

Если есть вопросы, задавайте.

VNG_nemo

Да, только увидел. Подпись "динамический канал" на последнем скрине не совсем корректна, т.к. красный канал тоже пробит и он тоже рабочий. Динамический канал - это канал у которого линия фильтра не пробита.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.