Jump to content
pamm

Hohla (Several Systems) - 202131

Recommended Posts

dayislight

Здравствуйте. Инвестировал в Ваш счет чуть-чуть денежек. Теперь пытаюсь разобраться в нелегком труде инвестора :)

Если времени не жалко - помогите чайнику!

Вопрос такой: На одной из первых страниц форума Вы писали, что планируемая просадка для данной системы - в пределах 10%. Как это считается? Как можно проанализировать график (и какой именно график и в каких единицах смотреть) чтобы увидеть эту самую просадку и например долиться в правильное время? Ответ в формате "почитайте здесь" тоже устроит.

dayislight

На один вопрос ответ кажется нашел...

Смотреть надо график стоимости пая, причем по логарифмической шкале.

Я прав ?

Pavel Kononenko
На один вопрос ответ кажется нашел...

Смотреть надо график стоимости пая, причем по логарифмической шкале.

Я прав ?

Правы с научной точки зрения. А с обывательской:

А - стоимость пая на начале интервала

В - стоимость пая на конце интервала

Тогда доходность за данный интервал равна (B-A)/A*100%

dayislight
Правы с научной точки зрения. А с обывательской:

А - стоимость пая на начале интервала

В - стоимость пая на конце интервала

Тогда доходность за данный интервал равна (B-A)/A*100%

Спасибо... А с точки зрения оценки % просадки?

Pavel Kononenko
Спасибо... А с точки зрения оценки % просадки?

Просадка противоположна по знаку доходности. Т.е. если доходность на каком-то промежутке получилась отрицательной, то это считается просадкой за данный промежуток.

Hohla

Вопрос такой: На одной из первых страниц форума Вы писали, что планируемая просадка для данной системы - в пределах 10%.

Приведите пожалуйста текст всего поста. Скорее всего Вы не правильно меня поняли, т.к. максимальная просадка в 10% это мягко говоря несерьезно. Речь могла идти либо о максимальном риске одновременно открытых позиций, либо максимальном риске отдельной системы, при совершаемой ею серии убыточных сделок. Таким образом описывалась текущая тактика торговли, но я никогда не пытался обнадеживать инвесторов какими либо прогнозами о возможных просадках и грядущих прибылях, поскольку не господь бог :).

Ну и простой совет начинающему инвестору. Главное - не вовремя доливаться, угадать момент смены тенденции неозможно. Важнее не выводить средства с убытком, а дождаться выхода из просадки. А легче всего следовать этому правилу, если инвестировать лишь ту сумму, которую не жалко потерять.

Удачи!

• Thanks 1

Hohla

На днях дошли наконец руки, загрузил в МатЛаб мониторинги всех своих реальных счетов, начиная с первого Микро 2008г, и включая закрытый неудачный первый памм. Привожу график динамики баланса в логарифмическом масштабе и график доходности в процентах. Начинал я, как и советовал в предыдущем посте, с незначительной для меня суммы 1000 рублей. Ссылки на все монитринги на первой странице данной ветки.

post-17747-1404220220,3261_thumb.jpg

post-17747-1404220220,3529_thumb.jpg

• Thanks 1

pofj45i
На днях дошли наконец руки, загрузил в МатЛаб мониторинги всех своих реальных счетов, начиная с первого Микро 2008г, и включая закрытый неудачный первый памм. Привожу график динамики баланса в логарифмическом масштабе и график доходности в процентах. Начинал я, как и советовал в предыдущем посте, с незначительной для меня суммы 1000 рублей. Ссылки на все монитринги на первой странице данной ветки.

[ATTACH]241337[/ATTACH]

[ATTACH]241338[/ATTACH]

Видно, что баланс рос за счёт доливок.

dayislight
Скорее всего Вы не правильно меня поняли, т.к. максимальная просадка в 10% это мягко говоря несерьезно. Речь могла идти либо о максимальном риске одновременно открытых позиций, либо максимальном риске отдельной системы, при совершаемой ею серии убыточных сделок.

Ну и простой совет начинающему инвестору. Главное - не вовремя доливаться, угадать момент смены тенденции неозможно. Важнее не выводить средства с убытком, а дождаться выхода из просадки. А легче всего следовать этому правилу, если инвестировать лишь ту сумму, которую не жалко потерять.

Удачи!

Примите мои извинения - не разобрался. Речь шла о максимальном риске одновременно открытых позиций.

Но вот касательно "инвестировать лишь ту сумму, которую не жалко потерять" - не хочется соглашаться. Ведь в этом случае и заработок с инвестиций будет лишь такой, который не очень интересно найти :)

За инфорацию в следующем посте - спасибо большое. Буду смотреть.

Hohla
Видно, что баланс рос за счёт доливок.

Это не доливки. Файлы данных, доступные на странице мониторинга ПАММ счета, по которым строились графики, содержат процентное изменение цены пая, пополнение и снятие средств в них не учитываются. Файлы данных микро счетов содержат баланс в валюте депозита (Евро). На оба микро счета средства вводились единожды при открытии счетов, и выводились полностью при закрытии. Это легко проверить, скачав соответствующие файлы в начале ветки.

Для построения графиков я сперва сформировал файл с ценой пая для всех четырех счетов, потом на его основе создал файл с процентным изменением депо. Для простоты назвал все это доступным для понимания большинства словом «баланс», чем ввел Вас в заблуждение.

Значительные всплески на графиках, как я уже объяснял в предыдущих постах, вызваны не доливками, а синхронным поведением некоторых коррелирующих экспертов портфеля.

Hohla
Но вот касательно "инвестировать лишь ту сумму, которую не жалко потерять" - не хочется соглашаться. Ведь в этом случае и заработок с инвестиций будет лишь такой, который не очень интересно найти :)

Нормальный будет заработок, запаситесь лишь терпением. Не стоит забывать, что прибыль растет экспоненциально. За пять с лишним лет я из вложенных 1000 рублей сделал 500000. Главное - железные нервы и выдержка.

dayislight
Нормальный будет заработок, запаситесь лишь терпением. Не стоит забывать, что прибыль растет экспоненциально. За пять с лишним лет я из вложенных 1000 рублей сделал 500000. Главное - железные нервы и выдержка.

Спасибо. Обнадежили :) .

А как же с рекоммендациями типа "регулярно фиксируйте прибыль", "доливайтесь на просадках", и т.д.? Ваше мнение - не париться ? Мне на самом деле интересно Ваше мнение. Причем с позиции инвестора.

Hohla
А как же с рекоммендациями типа "регулярно фиксируйте прибыль", "доливайтесь на просадках", и т.д.?

Данные рекомендации вытекают из золотого правила спекулянта: «Покупай дешево, продавай дорого». С этим не поспоришь. Но вложив к примеру тысячу рублей и получив сотню процентов прибыли, потратить ее вы сможете разве что на мороженое. Таким образом, нужно все-таки дождаться момента, когда достигнутая прибыль будет весьма ощутимой, а оставшаяся после ее снятия сумма будет достаточной, чтобы приносить доход желаемого размера.

Вообще тактика получения прибыли как трейдера, так и инвестора строится на утверждении, что ситуации, имевшие место в прошлом с высокой долей вероятности повторятся в будущем. Проще говоря, вкладывая деньги, инвестор ожидает, что характер торговли управляющего не изменится. Т.е. после очередной просадки неизбежен новый максимум, затем возможна очередная просадка, которая, бог даст, не превысит максимальной просадки на истории. Логично предположить, что чем дольше трейдер зарабатывает на рынке, тем он опытнее, а значит выше вероятность того, что он и впредь будет радовать подобными результатами. В то же время, долг каждого здравомыслящего / добропорядочного управляющего предупредить инвестора, что успехи в прошлом не гарантируют прибыль в будущем.

Рассмотрим простейший ИДЕАЛЬНЫЙ случай. Инвестор, ознакомившись с историей работы трейдера, принял решение вложить в него средства. При этом максимальная просадка на истории не превышала 50%. Наиболее выгодно и наименее рискованно в данном случае будет вложиться на очередной просадке, глубиной к примеру в 40%. Т.к в ожидании того, что счет как и прежде не просядет ниже 50%, максимальный риск инвестора не превысит 10%. К тому же если просадка затянулась, то не за горами очередной период восстановления, а значит счет опять взлетит на новый максимум, озолотив инвестора.

Но это теория, на практике же никто не знает, в какой момент начнется очередная просадка, и когда и чем она может закончиться. Поэтому дожидаться ее нет смысла, и уж тем более не выжидать определенного значения «поглубже», т.к. счет может продолжить расти и дальше, но без Вас. Поэтому, если принято решение об инвестировании, вкладываться надо сразу же, можно даже на максимуме, на просадке потом если что дольете. И поскольку неизвестно, на каком уровне будет находиться очередной максимум счета, то выводить средства можно тоже в любой момент (зависит от целей и предпочтений инвестора), но ТОЛЬКО С ПРИБЫЛЬЮ.

Бывают конечно аварийные выходы, когда характер торговли трейдера неожиданно меняется. Это может быть невиданное ранее повышение рисков на сделку (увеличение плеча), достижение просадки значительно большей, чем наблюдалась на истории. Если управляющий вдобавок отмалчивается на форуме, т.е. становится очевидным неадекватность его поведения, то конечно же стоит «катапультироваться», чтобы сохранить остаток средств. Но тут надо учитывать, что из-за экспоненциальной зависимости роста депозита на графике последние колебания счета выглядят всегда более волатильными (значительными), что неопытный инвестор может принять за повышение риска, превышение максимальной просадки, поэтому наблюдать за счетом спокойней в логарифмической шкале.

Некоторые инвесторы вводя средства в момент роста счета, видимо желая «поймать волну», выходят при первых признаках отката, теряя средства. Это проявление страха и нетерпеливости. Такая тактика мне не понятна. Спрашивается, о чем они думали, когда принимали решение об инвестировании. История счета перед глазами, видно сколько раз счет уходил в минусы, и как из них выбирался. Не нравится счет, не входи. Вошел, стой до конца, пока не достигнешь цели. Это мое мнение.

Pensioneer
Но вложив к примеру тысячу рублей и получив сотню процентов прибыли, потратить ее вы сможете разве что на мороженое.

Вложив тысячу рублей, сколько же надо процентов заработать управляющему, чтобы инвестор прибыль мог на что-то важное потратить?

Вниманию инвесторов мой непубличный ПАММ "Первая ступень"

Обсуждение Первой ступени.

Правила начисления бонусов смотрите в моем блоге

Фраер Ушастый
Привожу график динамики баланса в логарифмическом масштабе и график доходности в процентах.
Общий итог - впечатляющий!

А с другой стороны. Типичная длительность просадки полгода-год, затем год-полтора наблюдается рост. Если исходить из этой закономерности и учесть, что совсем недавно наблюдался максимум... Возможно, следует подождать.

Hohla
Общий итог - впечатляющий!

А с другой стороны. Типичная длительность просадки полгода-год, затем год-полтора наблюдается рост. Если исходить из этой закономерности и учесть, что совсем недавно наблюдался максимум... Возможно, следует подождать.

как-то под новый год в 2012 году за одну ночь прибыль составила чуть более 80%. Не боитесь упустить момент :)

dayislight
Данные рекомендации вытекают из золотого правила спекулянта: «Покупай дешево, продавай дорого». С этим не поспоришь. ... ...

Уважаемый управляющий, спасибо за развернутый ответ. Учитывая Ваш опыт, думаю что Вы процентов на 95 правы. А уж касательно ошибочности выхода на просадке и итоговой непредсказуемости - 100 :). НО! Это же неинтересно - просто влить и ждать :). В любом случае - спасибо, Ваши рекоммендации учту.

Кстати, Я для себя сделал график относительных взлетов/падений по данному счету. Мне именно так понятнее и проще оценивать, чего можно ожидать от данного счета. Если кому интересно - могу выложить.

kudimas

Дождался я просадки, можно заходить) Лет на 5))

Hohla
НО! Это же неинтересно - просто влить и ждать :)

С Вашим темпераментом надо в трейдеры. А если серьезно, то я привел пример тактики «купил и держи» как самой простой и понятной для начинающего. Если хочется чего-то погорячее, дело ваше, заходите (доливайтесь) на каждой более менее значимой просадке, и фиксируйте прибыль на обновлении максимумов, что может быть проще :). Но главный принцип остается: не фиксировать убытки без объективной причины.

Sokoll

...

Не нравится счет, не входи. Вошел, стой до конца, пока не достигнешь цели. Это мое мнение.

Так-то оно так, но уметь ограничивать убытки тоже небесполезный навык. И гораздо более трудный в освоении. Вот, например, товарищи, назовём их "М" и "I", вполне успешные трейдеры до некоторого времени, а сейчас полтора года просадки и всё обновляем минимумы.

Как в 1 голове 2 этих принципа сложить - пока не понимаю.

pofj45i
Это не доливки. Файлы данных, доступные на странице мониторинга ПАММ счета, по которым строились графики, содержат процентное изменение цены пая, пополнение и снятие средств в них не учитываются. Файлы данных микро счетов содержат баланс в валюте депозита (Евро). На оба микро счета средства вводились единожды при открытии счетов, и выводились полностью при закрытии. Это легко проверить, скачав соответствующие файлы в начале ветки.

Для построения графиков я сперва сформировал файл с ценой пая для всех четырех счетов, потом на его основе создал файл с процентным изменением депо. Для простоты назвал все это доступным для понимания большинства словом «баланс», чем ввел Вас в заблуждение.

Значительные всплески на графиках, как я уже объяснял в предыдущих постах, вызваны не доливками, а синхронным поведением некоторых коррелирующих экспертов портфеля.

Непонятно.

Доходность 45000%, т.е. депозит вырос в 451 раз. Максимум был 60000%, т.е. 601 раз.

Но на втором графике депозит вырос в 10000 раз. Особенно быстро он рос в начале, до 2010 года. За счёт чего?

dayislight
С Вашим темпераментом надо в трейдеры

Спасибо, но к сожалению трейдинг без ATS - не мое, а на написание чего либо интересного надо убить кучу времени. Поэтому пока - инвестирование.

Если хочется чего-то погорячее, дело ваше, заходите (доливайтесь) на каждой более менее значимой просадке, и фиксируйте прибыль на обновлении максимумов, что может быть проще :). Но главный принцип остается: не фиксировать убытки без объективной причины.
Так и будем пробовать...

Если не сложно и если конечно для этого Вам не надо проводить какие-то расчеты - ответьте плз на такой вопрос (хочу убедиться, что все правильно понял): Мне Excel говорит, что на Вашем счету максимальный относительный прирост за все время составил 86,50% (28/12/2011), а максимальная просадка - 30,34% (04/05/2011). Причем за 2013 год эти цифры соответственно 39,63% и -23,64%. Так?

Hohla
Если не сложно и если конечно для этого Вам не надо проводить какие-то расчеты - ответьте плз на такой вопрос (хочу убедиться, что все правильно понял): Мне Excel говорит, что на Вашем счету максимальный относительный прирост за все время составил 86,50% (28/12/2011), а максимальная просадка - 30,34% (04/05/2011). Причем за 2013 год эти цифры соответственно 39,63% и -23,64%. Так?

у меня получилось следующее:

curProfit=834%, curDD=27%

maxProfit=1172%, maxDD=58% (03.01.2013)

maxIncrease=87% (28.12.2011)

RF=20, Period: 21.03.2011-18.09.2013

-------------

curProfit=131%, curDD=27%

maxProfit=215%, maxDD=31% (03.09.2013)

maxIncrease=22% (25.02.2013)

RF=7, Period: 01.01.2013-18.09.2013

Привожу кусок кода из МатЛаба:

Days=length(Pay);

maxPay=0; maxDD=0; maxIncrease=0;

for i=1:Days

PerCent(i)=(Pay(i)-Pay(1))/Pay(1)*100; % создаем массив процентов

if i>1, % начинаем считать со второго дня

Increase=(Pay(i)-Pay(i-1))/Pay(i-1)*100; % относительный дневной прирост

if Increase>maxIncrease,

maxIncrease=Increase; % максимальный относительный дневной прирост

dateIncrease=Time(i); % дата возникновения макс. прироста

end

end

if Pay(i)>maxPay,

maxPay=Pay(i);

else

curDD=(maxPay-Pay(i))/maxPay*100; % расчет текущей просадки

if curDD>maxDD,

maxDD=curDD; % поиск максимальной просадки

dateDD=Time(i); % дата возникновения макс. просадки

end

end

end

curProfit=PerCent(Days);

maxProfit=max(PerCent);

Hohla
Непонятно.

Доходность 45000%, т.е. депозит вырос в 451 раз. Максимум был 60000%, т.е. 601 раз.

Но на втором графике депозит вырос в 10000 раз. Особенно быстро он рос в начале, до 2010 года. За счёт чего?

Извиняюсь, на втором графике надпись на оси ординат не соответствует действительности (забыл сменить при копировании графиков). Там должна быть валюта депозита (Евро). Т.е. начальный капитал 20 Евро, на данный момент 8680Евро, прирост в 434раза. Стремительный рост до 2010года объясняется во первых, повышенным риском (при депо в 20Евро невозможно отрывать позиции с малым риском), торговля велась на микросчете, терять было нечего, ответственности перед инвесторами не было. Во вторых основание логарифма (10), взятое при построении графика может быть не совсем удачно подобрано, поэтому начало графика более волатильно.post-17747-1404220230,2171_thumb.jpg

Hohla
Так-то оно так, но уметь ограничивать убытки тоже небесполезный навык. И гораздо более трудный в освоении. Вот, например, товарищи, назовём их "М" и "I", вполне успешные трейдеры до некоторого времени, а сейчас полтора года просадки и всё обновляем минимумы.

Как в 1 голове 2 этих принципа сложить - пока не понимаю.

Видимо в данном случае как раз имеет место существенное изменение характера торговли трейдера, следовательно необходим «аварийный выход» . Но вот найти границу между очередной просадкой и началом конца не всегда легко. Это можно сказать искусство.