Jump to content
pamm

Hohla (Several Systems) - 202131

Recommended Posts

Flux

УУ, куда Вы пропали?  :cry:  :cry:

Hohla

Добрый вечер.

Извиняюсь, что заставил волноваться своим отсутствием. В своем блоге я прокомментировал текущую ситуацию.

Hohla

В продолжении своего повествования несколько слов о творческих планах на грядущий год.
В прошлом году я прошел курс обучения у Владимира Баженова по разработанной им системе торговли на финансовых рынках. Не углубляясь в суть, систему можно охарактеризовать, как готовый алгоритм ручной торговли, дееспособный на любом таймфрейме любого актива. Я по прежнему являюсь приверженцем механического подхода, тем не менее, полученные знания оказались для меня довольно полезными. Система Владимира, можно сказать, не поддается формализации. Несмотря на это я разработал на ее основе несколько индикаторов, и в ближайшем будущем собираюсь написать на них очередную автоматическая торговую систему. Точные сроки назвать не берусь, к тому же система должна пройти обкатку на демо счете. Новые алгоритмы анализа принципиально отличаются от применяемых мной ранее.
Все вышесказанное не значит, что я стал меньше внимания уделять работе со счетами. Тут потребуется в двух словах описать тактику моей работы. В 2009 году я разработал генератор автоматических торговых систем (комбайн), включающий в себя богатый набор алгоритмов торговли собственной разработки. Это и оригинальные индикаторы и способы расстановки стопов и сопровождения открытых позиций. Таким образом, комбинируя различные варианты данных алгоритмов, можно получить огромное количество торговых ситсем, неплохо работающих на определенном временном интервале. Суть торговли в данном случае сводится к самому процессу оптимизации и наблюдению за работой сгенерированных систем. Если со второй задачей неплохо справляются сами роботы, автоматически отключаясь от счета при ухудшении заданных параметров торговли, то задача оптимизации, кажущаяся на первый взгляд элементарной, требует определенных навыков и знаний. На протяжении месяцев несколько компьютеров посредством генетического оптимизатора МТ генерируют сотни тысяч готовых торговых систем, удовлетворяющих заданным критериям. В мои обязанности входит время от времени разгребать эту кучу, выискивая лучших кандидатов на торговлю (в лучшем случае до финала доходят один – два эксперта). Их отбор - достаточно творческий процесс, как правило, на это у меня уходит несколько часов в месяц. 
Оставшуюся основную массу времени занимает поиск новых алгоритмов. А именно, совершенствование знаний рынка, на базе которых я пытаюсь создать альтернативный генератор ТС. Я пробовал нейронные сети, системы на основе анализа паттернов, в общем, все, что попадалось под руку и имело на мой взгляд перспективу. Но ничего достойного пока из этих наработок не выходило. Каждая очередная такая система пишется с нуля, и на ее создание уходят месяцы. Несмотря на целый ряд неудач, меня этот процесс захватывает, и я занимаюсь программированием с удовольствием. 
Заканчивая очередную торговую систему по курсу Владимира, на написание которой ушло больше года, честно говоря испытываю небольшое волнение, а вдруг в очередной раз результаты окажутся неудовлетворительными. Как говорил Уинстон Черчилль: «Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма». 

• Thanks 1

kudimas

Приветствую управляющего! Сейчас на неагрессивных счетах доходность стала гораздо меньше. Но есть агрессивный ПАММ, который работает с загрузкой раза в 3 больше. Насколько я понимаю, это загрузка, которая была на неагрессивных раньше. И года чередовались, то небольшой минус, то +300% и была итоговая доходность приличной, а 2015 год был +35-39%, а могла быть в районе +100-120%, что тоже хорошо. Для тех, кто хочет побольше нужно вкладываться в агрессивный или будут изменения в загрузке счетов?  

Edited by kudimas

Hohla
Здравствуйте! 

​Загрузка на агрессивном счете превышает загрузку на остальных ровно в два раза. Поскольку риск систем колеблется от 1% до 3%, систем в портфеле много, они время от времени меняются и совершают сделки не синхронно, то установить точную загрузку затруднительно. ​​

Для этого у меня реализовано ограничение риск​а​ одновременно​ ​открываемых в одном направлении позиций​ 10% на агрессивном​ счете и 5% на остальных.​

Т.е. если четыре системы одновременно зайдут в лонг с рисками 3% + 3% + 1% + 2%​,

то лоты открываемых позиций автоматически ​уменьшатся в 9/5 раз,

и риск соответственно ​распределится следующим образом: 1.66% + 1.66% + 0.55% + 1.11%.

Flux

УУ, у меня уточняющий вопрос: рублевый памм работает на тех же ТС, что и данный? У меня мысль вывести весь депозит с данного памма и, пока курс еврика позволяет, перевести все в рубли и инвестировать в Ваш рублевый памм...

Hohla

рублевый памм работает на тех же ТС, что и данный?

Здравствуйте. Да, на всех моих счетах работают одинаковые ТС. 

VIX-15

Мне показалось или я прав, что управ на НОНФАРМах не зарабатыает? Мож выходить перед нонками?

Hohla

Здравствуйте.

Я пробовал фильтровать новости, но никакого статистического преимущества это не дало.

RuSPb

Мне показалось или я прав, что управ на НОНФАРМах не зарабатыает? Мож выходить перед нонками?

Мне вот интересно, для чего вы спамите одним и тем же сообщением (конкретно этим) разные ветки? Я уже раз шесть или семь встречал этот спамчег....Если вы рекламитесь таким образом, так это зря, глядя на графики ваших счетов, вряд ли кто то пожелает вложить свои кровные. Или вы просто новый термин узнали "нонфарм" и решили пофлудить, типа "а я вон чего знаю" ?   :smt040 
Какое то настроение сегодня игривое, буду нумеровать ваш спам если встречу :D  Это №11
  • Thanks 1

Hohla

Уважаемые инвесторы, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом. Хочу пожелать здоровья, успехов и финансового благополучия.

• Thanks 1

Pavel.E

УУ Оферту не планируете снижать?

TopMaster

Вам бы чуть меньше чем на тыщенку КУ повысить и хорошие перспективы попадания в топ-20 консервативного рейтинга.

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Hohla

Спасибо за подсказку, сделаем.

Hohla

УУ Оферту не планируете снижать?

Понизил по Вашей просьбе

Hohla

Вам бы чуть меньше чем на тыщенку КУ повысить и хорошие перспективы попадания в топ-20 консервативного рейтинга.

Дайте ссылку плз на информацию по данному рейтингу

Sheriff5

Он имеет в виду, что Вам надо увеличить свой КУ до 3000! После этого Вы попадете в топ-20!

Странно, что Вы этого до сих пор не сделали, за 7 (!) лет.  :cowboy:

Edited by Sheriff5

Прибыль - это деньги снятые со счета!

TopMaster

Справа сверху рейтинга есть кнопочка "справка". Там вся информация о ранжировании рейтинга. Если ввести фильтр по КУ, то Ваш ПАММ на данный момент шестнадцатый среди ПАММов с КУ менее 3000 долларов/евро. Обычно это является предпосылкой для того чтобы занять примерно такое же место при доведении КУ до соответствующего уровня. Ваш ПАММ во втором эшелоне только из-за недостаточности КУ.

Он имеет в виду, что Вам надо увеличить свой КУ до 3000! После этого Вы попадете в топ-20!

Странно, что Вы этого до сих пор не сделали, за 7 (!) лет.  :cowboy:

Ты очень часто не владеешь нужной информацией и поэтому делаешь неверные выводы. Товарищ Хохла крайне редкий гость на форуме, поэтому не в курсе всех дел. Раньше, когда курс евро/доллара был 1.4, требование к минимальному КУ для попадания в рейтинг 3000 долларов/2000 евро. При текущем курсе уже думаю пора проиндексировать требования вновь. 

Edited by TopMaster
  • Thanks 1

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Hohla
Справа сверху рейтинга есть кнопочка "справка".

Огромное спасибо. КУ увеличил. Я в вопросы рейтинга никогда не углублялся, и мне в голову не приходило, что распределение мест в рейтинге может зависеть от КУ.  

Edited by Hohla

TopMaster

Огромное спасибо. КУ увеличил. Я в вопросы рейтинга никогда не углублялся, и мне в голову не приходило, что распределение мест в рейтинге может зависеть от КУ.  

Во даете! Как минимум, с 2012 года это уже так. Только раньше у кого КУ не достигал 3 000 долларов или эквивалент, у того ПАММа в рейтинге вообще не было, а он был только во вкладке "общий список счетов", где доходность ПАММы упорядочивались по общей доходности. Ну через несколько минут увидим на каком месте окажется Ваш ПАММ.

TopMaster

Не 16-е конечно, а 29-е место, но намного лучше чем трехсоткакое-то .

Sheriff5

.... Ты очень часто не владеешь нужной информацией и поэтому делаешь неверные выводы. Товарищ Хохла крайне редкий гость на форуме, поэтому не в курсе всех дел. Раньше, когда курс евро/доллара был 1.4, требование к минимальному КУ для попадания в рейтинг 3000 долларов/2000 евро. ...

Я знал что евро надо меньше, но не смог ВЧЕРА найти точные данные по КУ на евро!

Поэтому просто перестраховался и сказал про 3000 евро! Суть от этого сильно не меняется!  :cowboy:

Прибыль - это деньги снятые со счета!

Hohla

Как оказывается просто подниматься по рейтингу :)

Еще раз благодарю.

TopMaster

Как оказывается просто подниматься по рейтингу :)

Еще раз благодарю.

Если счету 7 лет и 3000% доходности, то да, легкотня. Ну все, ждите теперь прироста инвест. средств. Особенно если замените строку описание с "северал систем" на "есть USD и RUB копии".

• Thanks 1

Hohla

Был у меня случай более головокружительного взлета.

Утро 28 декабря 2011 года. Не оторвав голову от подушки лезу в телефон посмотреть состояние счета. Трейдеры меня поймут: кто-то смотрит графики, я присланные отчеты ТС. Там +86% прибыли. Мгновенно просыпаюсь, заглядываю в рейтинг - я на втором месте. Слезы радости, восторг.

На тот момент на счете еще не было ни одной серьезной просадки, только равномерный, а тут еще и стремительный рост. В общем, мое воображение разыгралось, экстаполируя дальнейшую динамику баланса. Все новогодние праздники летал от счастья. А через некоторое время просадка (резкая, глубокая, затяжная) вытряхнула из головы все глупости. Теперь к подобным взлетам я равнодушен.

/ Опыт это то, что приобретаешь вместо того, что хотел бы приобрести / (не помню кто сказал)

• Thanks 4