Jump to content
mnem0n1k

Кризис в Беларуси

Recommended Posts

mnem0n1k

Кто что думает по поводу того, что творится в нашей стране?:)

Было бы интересно послушать толкового, независимого экономиста.. реально негде почитать что к чему ведёт и какие варианты исхода.

Читаю сайт "хартия 97".. так там есть мысли, что всё это заранее спланировано и всё четко контролируется.. а паника только создается для того, что бы достич целей в максимально короткие сроки. хз..

Вот сообщение одно с сайта хартии, которое дополняет вышесказанное - "

Бу-га-га, кто-то хорошо валит экономику хрустального сасута.

Пару месяцев назад вбросили инфу, что с понедельника курс доллара поднимется, - в воскресенье народ выстроился у обменников. В понедельник ничего не произошло, но через пару недель начались проблемы, потому что народ выметал из обменников все.

Теперь пустили слух про то, что банкоматы пустые - народ сказал "Есть!" и выгреб банкоматы. Самосбывающееся пророчество, однако.

Сейчас скажи, что в Витебске высадились инопланетяне и высасывают деньги из кошельков, - поверят."

Т.е. получается, не начнись массовая паника, сейчас бы и не ыбло никакого кризиса?.. есть тут толковые, независимые экономисты, хотя бы любители?:)

VictorArt
всё это заранее спланировано и всё четко контролируется.. а паника только создается для того, что бы достич целей в максимально короткие сроки. хз..

А что тут обсуждать? Сначала терракт в метро, потом паника на валютном рынке.

Конечно же всё совершенно случайно и само по себе произошло :crazy:

Koal
А что тут обсуждать? Сначала терракт в метро, потом паника на валютном рынке.

Конечно же всё совершенно случайно и само по себе произошло :crazy:

если все так понятно, то кто организатор и какая цель?

у запада и так проблем хватает, чтобы еще с Белоруссией, а заодно и с Россией ссориться.

Варя

немножко пэрэпутали, Викторарт)) сначала паника на валютном рынке, потом теракт, потом продолжение паники на валютном рынке...(((

Мнемоник)) поздно спохватился)) закончился кризис)) вчера деньги приехали в минск))) скупят всё)) будет тихо и сыто)) я так думаю)))))))

я - вишенка!

Grivenik
.............................................................

Мнемоник)) поздно спохватился)) закончился кризис)) вчера деньги приехали в минск))) скупят всё)) будет тихо и сыто)) я так думаю)))))))

Вот только поверят ли в это люди....вопрос ???

Трейдинг это больше чем работа...это-диагноз! :gulp:

mnem0n1k
немножко пэрэпутали, Викторарт)) сначала паника на валютном рынке, потом теракт, потом продолжение паники на валютном рынке...(((

Вроде как 4 Июня Россия будет решать давать ли кредит.. точнее Лукашенко будет решать отдавать ли полный контроль над газом и нефтью России за 3 ярда в течении 3-х лет... которых, если я правильно понимаю, нам хватит только на пару месяцев:))

Grivenik
...............................3 ярда в течении 3-х лет... которых, если я правильно понимаю, нам хватит только на пару месяцев:))

Ну и :casha:аппетит у вас однако :oh_no:

Трейдинг это больше чем работа...это-диагноз! :gulp:

mnem0n1k
Ну и :casha:аппетит у вас однако :oh_no:

В масштабах страны?:).. в Греции та же ситуация.. им дают 147 ярдов для поддержания штанов..:)

New Guest

3мя ярдами туда, тремя сюда... надеюсь, на бюджет России хоть-то резинку натянули? подхватят ведь чо-нить...

VictorArt
если все так понятно, то кто организатор и какая цель?

у запада и так проблем хватает, чтобы еще с Белоруссией, а заодно и с Россией ссориться.

Очевидно, что организатор и цели есть. А вот кто именно - не знаю. Для простых смертных - это совершенно не имеет значения.

Главное не паниковать. Деньги и товары использовать по мере необходимости, а не потому-что кто-то сказал, что скоро всего не будет :)

VictorArt

Нашёл одного из возможных организаторов панических настроений - как всегда из США :)

Так что потерпите немного - всего сутки осталось мучиться :crazy:

"Новость о том, что 21 мая 2011 года, может стать последним в истории человечества, всколыхнула мир несколько недель назад. Слухи о том, что уже завтра Земля может пережить второе пришествия Христа, докатились и до России. В ряде городов стала распространяться «рекламная» продукция соответствующего толка, а в США атеисты предлагают верующим позаботиться об их питомцах после наступления «конца».

Автором пророчества стал 89-летний проповедник из калифорнийского Окленда Гарольд Кемпинг. По его словам, 21 мая 2011 года около 06.00 мск Иисус Христос второй раз явится людям и учинит Страшный суд. Кемпинг утверждает, что на попадание в райские сады может рассчитывать лишь 2% населения, остальным жителям Земли придется отправиться в ад.

Такой подробный расчет даты и времени стал возможен, по убеждению проповедника, благодаря анализу оригинальной расшифровки библейских текстов, передает РБК. В частности, он заявил, что после 70 лет изучения Библии ему удалось разработать математическую систему, которая позволяет интерпретировать скрытые в Вечной книге пророчества.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/05/20/cnews/562949980278367"

Igonter

Вот бы этих проповедников на следующий день после несбывшегося "пророчества" куда-нибудь на Страшный Суд отправляли, насильственно... Чтобы чушь всякую неповадно было писать...

А то ведь народу слабонервного много. Один соврал, а другой прочитал и из окна выпрыгнул.

Somas

Было бы интересно послушать толкового, независимого экономиста.. реально негде почитать что к чему ведёт и какие варианты исхода.

.. есть тут толковые, независимые экономисты, хотя бы любители?:)

Белорусь, в очередной раз, получит помощ от России. Но за это заплатит частицой своей экономической независимости, которая естествено перейдёт в управление России.

Эта частица не будет жутко велика или очень заметна, но всёже, Белорусь ослабнет, хоть и не так и заметно.

:shuffle:

VictorArt
Вот бы этих проповедников на следующий день после несбывшегося "пророчества" куда-нибудь на Страшный Суд отправляли, насильственно... Чтобы чушь всякую неповадно было писать...

А то ведь народу слабонервного много. Один соврал, а другой прочитал и из окна выпрыгнул.

Проповедник наверняка всего лишь "стрелочник" - см. выше по ссылке:

"Однако в этот раз странное пророчество из-за Атлантики докатилось и до России. Как писала ранее «Комсомольская правда», плакаты соответствующего содержания появились в Москве, Новосибирске, Кирове, Омске, а в Красноярске тема конца света – номер один в автобусах и офисах.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/05/20/cnews/562949980278367"

За всё заплачено.

Варя
Вот только поверят ли в это люди....вопрос ???

ну если насытят рынок валютой, чего им верить? все будет говорить само за себя...:crazy:

я - вишенка!

Варя
Вроде как 4 Июня Россия будет решать давать ли кредит.. точнее Лукашенко будет решать отдавать ли полный контроль над газом и нефтью России за 3 ярда в течении 3-х лет... которых, если я правильно понимаю, нам хватит только на пару месяцев:))

10 в течении 3 лет по 3 в год...:crazy: а разве есть другой выход у него? :smt102

я - вишенка!

Изя Кацман

А какие были сладкие пестни про "стабильность", про "экономическое чудо"! Тьфу и еще раз тьфу.

Полгода год назад Недра говорил, что подумывает о переезде в Беларусь - как тут у нас все хорошо и спокойно и коррупции нет и алигархов нет и всеобщего российского чиновничьего маразма. Я ему прямым текстом говорил - не стоит, ибо та картинка которая в телевизоре - это не про Беларусь, это сказка для электората. Говорил ему - попадете вы из одного алигархата в другой - фамильное серебро лукашенко продает и будет продавать и по кусочкам и оптом. МАЗ уже сливается с КАМАЗом. Говорят Россия положила глаз на остаток "Белтранзгаза"... А еще есть нефитепереработка, Беларуськалий...

Варя
А какие были сладкие пестни про "стабильность", про "экономическое чудо"! Тьфу и еще раз тьфу.

Полгода год назад Недра говорил, что подумывает о переезде в Беларусь - как тут у нас все хорошо и спокойно и коррупции нет и алигархов нет и всеобщего российского чиновничьего маразма. Я ему прямым текстом говорил - не стоит, ибо та картинка которая в телевизоре - это не про Беларусь, это сказка для электората. Говорил ему - попадете вы из одного алигархата в другой - фамильное серебро лукашенко продает и будет продавать и по кусочкам и оптом. МАЗ уже сливается с КАМАЗом. Говорят Россия положила глаз на остаток "Белтранзгаза"... А еще есть нефитепереработка, Беларуськалий...

если бы продали раньше, не было бы кризиса...:smt102

я - вишенка!

Изя Кацман
если бы продали раньше, не было бы кризиса...:smt102

Оно да. Продать, особенно, если не ты создавал, это просто. И деньги есть на ранчо в Венесуэле и думать о производстве не надо...

А пестни были совсем другие -пестни были про народное добро, которое алигархам не достанется...

mnem0n1k

Копирую свой пост с форума ФК.. может хоть где-нить мне толком объяснят чё по чём:)

....

Вобщем чем озадачен.. может разъяснишь или кто другой разъяснит?..

Так, как Беларусь, живет еще не мало стран (в том числе и в европе).. про Шататы не говорю, т.к. они печататели бакса и им пофиг сколько и кому они должны. Другие страны, живущие в долг, имеют приличный товарооброт в стране (или ввп или еще что-то там хорошего в показателях.. хз..) и потому им продолжают давать кредиты и они имеют высокую оценку (забыл как наз. контора, которая их ставит) кредитопогашения (или как там..). У нас сейчас она такая же как и у Греции вроде (но им дают 147 ярдов). Так вот.. по пунктам попрубую (может где-то ошибаюсь, тогда пусть меня поправят):

1. Все узнали о разнице растаможки авто в России и Беларуси. Поняли что теперь на Россию можно сливать всё, что имеет оценку евро-какую-то:smile:. Начали возить, начали физлица насыщаться баксами, взамен бел.рубля.. т.к. с россиянами расчет был только в баксах и потому комерсы при любой возможности меняли рубль на бакс.

2. Давно как-то читал, что развитие в стране тормозится из-за того, что беларусы не доверяют банковской системе и держата на руках много нала в рублях, мало покупают беларуских товаров.

3. Кто-то пустил слух что скоро в банках кончатся баксы из-за перевозчиков авто. Тут же толпы беларусов понесли свои белки менять на баксы.. и это была толькопервая волна, вторая - комерсы поняли. что если сейчас настанет дифицит баксов - товары купить они не смогут за границей.. и понеслась..

4. Через 2 недели после начала, бакс реально пропал. Появились валютчики. Появился "народный курс". Но! комерсам всёравно баксов не хватет.. они начинают кто закрываться, чтоб преждать, кто начинает продавать беларускае!..

5. Далее.. все резко понимают что раз растет бакс на черном рынке, то скоро он вырастет и на реальном(в банках), значит и вырастут цены - начинают делать то, что делают до сих пор уже вторую неделю - скупать ВСЁ!.. а т.к. импортных товаров всё меньше.. начали скупать ВСЁ, но уже беларускае)).. (как я уже писал - делаем ремонт... так вот - в магазах, где типа только хоз товары бел. производителей - пусто!.. нет ни мебели, ни холодильников, ни теликов.. толпы скупают, а производители только успевают подводить новое - со складов, где лежало по несколько лет.....).

Итог:

1. Народ понёс абсолютно всё бело-бабло в магазины.

2. Жутко-резко возрос товарооброт. Комерсы и крупные придприятия за месяц делают годовые прибыли.

3. Народ покупает беларускае потому,что другого нет.. а потом может и понравится..

Вопрос, точнее моя мысль, прав я или нет - выглядит как заранее спланированная манипуляция народом с целью в короткие сроки достич каких-то экономических результатов, которые с прежней вялотекучкой, заняли бы много лет..

mnem0n1k

Добавлю:

Да,я не до конца сформулировал вопрос - в будущем, не приведут ли такие меры к тому, что за счет "купляйце беларускае" и низкого содержания нала на руках физлиц (нал(безнал) будет у комерсов/банков), в итоге наша экономика начнет расти высокими темпами?.. а нетоптаться на месте как всегда и роста только за счет кредитов?

Mucos
Добавлю:

Да,я не до конца сформулировал вопрос - в будущем, не приведут ли такие меры к тому, что за счет "купляйце беларускае" и низкого содержания нала на руках физлиц (нал(безнал) будет у комерсов/банков), в итоге наша экономика начнет расти высокими темпами?.. а нетоптаться на месте как всегда и роста только за счет кредитов?

в условиях выделенного: банки кинут коммерсов на бабки - кризис шмизис там, банкротство банков... бабло уйдёт на йух(в офшоры)

вот и весь рост экономики.

...шестая десантная дивизия, вместо того чтобы упражняться в десантировании, перешла к мистическим упражнениям и, погрузившись в океан созерцания, чуть не утонула в ручье.

Варя
Добавлю:

купляють беларусское по причине того, что оно меньше всего подорожало...:crazy: весь импорт сразу вырос в два три раза в цене....в перерасчете на беларусские деньги...и всего делов..а беларусское все равно производится на импорте... так шо недолго ждать, что и беларусское подорожает...думаю так где -то.. или еще хуже банки лопнут.. кредиты еще недавно выдавали направо и налево на покупку всего чего хошь в беларусских... возврат тоже в них...реально банки понесут или уже понесли наибольшие потери..:smt102 как то так...:smt102

в америке недавно такое было....если исходить из американской недавней истории, то недвижка в опасности.. и так низкие цены.. если еще полетят..ужас короче... вот...:smt102

я - вишенка!

Партизанъ

Не могу не вставить свои пять пипсов :D

Одна новость,так и осталось не замеченной, точнее не обсуждаемой. :wink:

Кудрин чётко сказал, что таперича ( вот-вот) курс нашего "зайки" будет формироваться на ММВБ.

Дословно так: страны входящие в ЕвраЗэс,для оперативных расчётов между собой,будут исходить из курсовой стоимости своих национальных валют по результатам торгов на ММВБ. (соответствующие документы и распоряжения НБ РБ и Таджикистаном - уже отправлены)

Де-факто для РБ: Будет не "псевдо" межбанк с курсами "как хочу, так и продаю", а нормальный,рыночный курс от ММВБ. (вероятно, из этих соображений у нас вчера и в Рейтуму, да и везде, курс "зайки" укрепился на 1000 руб)

:roll:

Edited by Партизанъ
не грамотный йа)))

ПРОСТО

:smt044

Прекращайте уже истерику.

Никто в Беларуссии не вымрет от голода и холода, т. к., в отличие от нас в 90-х, у вас есть Россия и Шойгу.

А про жопогрейки - забудьте.

:13:

Edited by ПРОСТО

Труднее всего объяснить человеку его заблуждения, если они приносят ему прибыль.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.