Jump to content
Sign in to follow this  
AlexSilver

ПАММ-индекс Альпари.

Recommended Posts

AlexSilver

ПАММ-индес Альпари

Решил создать такой инструмент, который бы показывал в долгосрочной перспективе общий рост привлекательности площадки ПАММ-счетов в Альпари.

Идея такая - сделать некий портфель из счетов-долгожителей, общая доходность которых будет представлять некий, будем надеяться, постоянно растущий, индекс. Постепенно в этот индекс будут включаться все новые счета, достигшие определенного уровня. Сейчас есть два ключевых условия - срок жизни более 24 мес, общая положительная доходность. В этот список я еще добавил счет exa:96995, который на мой взгляд, не только доживет до 24 мес., но будет и дальше показывать хорошую положительную доходность.

Получилось 17 счетов. Из них 14 консервативных, 2 счета средней агрессивности и 1 счет агрессивный. Один из счетов Nedra:90137 находится на грани выбывания из индекса - потому я снизил для него коэффициент нагрузки. Также снизил нагрузку для более агрессивных счетов. Надеюсь, в сервисе скоро можно будет более детально распределять суммы. Тогда будет проще.

При вводе новых счетов они будут вводится постепенно, с медленным повышением, введенной в них, суммы. Оптимально, если эта сумма будет покрываться из предыдущей прибыли портфеля.

Соответственно, в счетах у которых показатели будут ухудшаться, будет сначала уменьшаться сумма инвестирования, а затем, если счет будет продолжать падать, то он будет удален из индекса.

Значения индекса буду записывать раз в сутки по закрытию дня в портфеле, а информацию по индексу буду выкладывать в этой теме раз в неделю с некоторой аналитикой данного инструмента.

В настоящий момент, с декабря 2010, у ПАММ-индекса Альпари наблодается флет в диапазоне 40-46%

PS Да, и еще хочу заметить, что данный индекс не является рекомендацией для инвестиций, а только отображает усредненные долгосрочные тенденции в ПАММ-счетах сервиса.

рекомендательный портфель находится в другой теме, где я выбрал наиболее стабильные и интересные ПАММ-счета.

alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

exa

Хорошая идея,

можно использовать ПАММ-индекс как бенчмарк для оценки конкретного управляющего

ToB. CyxoB

А какой критерий агрессивности-консервативности?

Maybach_Ex

Когда в альпари отменят локи этот индекс придется тщательно пересмотреть. :kos:

деньги выигранные вдвое слаще заработанных

AlexSilver
Хорошая идея,

можно использовать ПАММ-индекс как бенчмарк для оценки конкретного управляющего

О! Спасибо! Вспомнил, что я еще очень хотел написать в пожелания PAMMin, и забыл ;)

Сравнения графиков счета и портфеля, сравнение графиков счетов и графиков портфелей.

alexsilver

S o l i d
ПАММ-индес Альпари

Решил создать такой инструмент, который бы показывал в долгосрочной перспективе общий рост привлекательности площадки ПАММ-счетов в Альпари. ....

Считаю тему создания подобного индекса назревшей и актуальной, и очень рад видеть активных единомышленников, потому в порядке обсуждения хочу предложить свой вариант расчета ПАММ индекса. Идея по сути та же, но несколько иное воплощение-

критерии отбора также достаточно просты :

- срок жизни более 1 года ( в перспективе однозначно необходимо увеличивать данный параметр);

- максимальная просадка не более 50%;

- общая положительная доходность;

-положительная доходность за последние 3 месяца.

Последний критерий считаю важным ( хотя период может быть и изменен), подтверждающим былые заслуги.

В результате на сегодняшний день получился список из 21 счета, на мой взгляд, органично пересекающийся с Вашим вариантом.

Каждому такому счету можно будет присваивать статус типа «голубой фишки» или что-то в этом духе, если кому не нравится этот цвет. :crazy:

Далее тоже все просто – для устранения субъективизма при определении весов и долей, рассчитывается среднемесячная доходность всех счетов из списка, при этом исходная доходность берется из столбца « 3 мес » (для сглаживания "возможных неровностей" ). На текущий момент эта величина равна 6.3% - вполне вменяемая и понятная большинству инвесторов величина , отражающая среднемесячную доходность за последний период успешных долгожителей сервиса. И как раз эта величина и может служить определенным бенчмарком как для сервиса в целом, так и для расчета того же Шарпа. Как собственно и портфель, сформированный на данных этого списка, может быть тоже бенчмарком и для Портфелей, но это уже идея для Pammin…:wink:

Интегральный индекс можно представить как произведение количества счетов и средней доходности. На сегодняшний день он будет равен 132.1. Со временем эта величина должна будет увеличиваться по мере прибавления успешных долгожителей.

Как вариант значение индекса можно приводить в двойном виде 132.1 (6.3) , где первая величина будет отражать интегральную составляющую привлекательности сервиса, а вторая – качество управления .

Рассчитывать такой индекс можно и раз в месяц, и раз в неделю, и даже постоянно ( ежедневно), а при проявленном интересе к нему инвесторов даже можно включить его в характеристики ПАММ сервиса непосредственно на сайте.

post-70386-1404215323,1076_thumb.jpg

Edited by S o l i d

ToB. CyxoB
Считаю тему создания подобного индекса назревшей и актуальной, и очень рад видеть активных единомышленников, потому в порядке обсуждения хочу предложить свой вариант расчета ПАММ индекса. Идея по сути та же, но несколько иное воплощение-

критерии отбора также достаточно просты :

- срок жизни более 1 года ( в перспективе однозначно необходимо увеличивать данный параметр);

- максимальная просадка не более 50%;[/FONT]

- общая положительная доходность;

-положительная доходность за последние 3 месяца.

Последний критерий считаю важным ( хотя период может быть и изменен), подтверждающим былые заслуги.

В результате на сегодняшний день получился список из 21 счета, на мой взгляд, органично пересекающийся с Вашим вариантом.

[ATTACH]148620[/ATTACH]

Каждому такому счету можно будет присваивать статус типа «голубой фишки» или что-то в этом духе, если кому не нравится этот цвет. :crazy:

вот те раз! отсеив все убыточные и просадочные паммы - вы получите прям выставку достижений народного хозяйства! :rzhach:

индекс должен содержать ВСЕ паммы, но разделенные по временному фактору

До 6 мес

до года

до 2-х....

и по максимальной загрузке

1:10

1:30

1:50

1:100

S o l i d
вот те раз! отсеив все убыточные и просадочные паммы - вы получите прям выставку достижений народного хозяйства! :rzhach:

индекс должен содержать ВСЕ паммы, но разделенные по временному фактору

До 6 мес

до года

до 2-х....

и по максимальной загрузке

1:10

1:30

1:50

1:100

Вот те и раз - до ВДНХ там еще как до Луны,

а вот те и два - с какой это радости в индексе должны присутствовать все ПАММы, если в большинстве своем там кроме названия ничего нет? :ora:

ToB. CyxoB
Вот те и раз - до ВДНХ там еще как до Луны,

а вот те и два - с какой это радости в индексе должны присутствовать все ПАММы, если в большинстве своем там кроме названия ничего нет? :ora:

И встречный вопрос "А почему они НЕ должны участвовать?" Потому что они будут тянуть индекс резко вниз?

А тогда еще один вопрос: а почему индекс должен быть "вверх" ? ВДНХ? :)

Или вот вообще- взять ВСЕ ПАММЫ с КУ=5000(обсуждаемо но не менее офертного лимита 3000). потому как на 200 долл "на поиграться" открыто огромное кол-во однодневок или чисто тренировочных экзибиционистических(..блин еле выговорил) счетов...

Edited by ToB. CyxoB

S o l i d
И встречный вопрос "А почему они НЕ должны участвовать?" Потому что они будут тянуть индекс резко вниз?

А тогда еще один вопрос: а почему индекс должен быть "вверх" ? ВДНХ? :)

Или вот вообще- взять ВСЕ ПАММЫ с КУ=5000(обсуждаемо но не менее офертного лимита 3000). потому как на 200 долл "на поиграться" открыто огромное кол-во однодневок или чисто тренировочных экзибиционистических(..блин еле выговорил) счетов...

Ваши вопросы понятны, и они имеют свою логику, но не сильно углубляясь в дебри ( т.к.не располагаю достаточным временем), отвечу так - данный индекс - это своего рода рейтинг, призванный показать реальную картину в стане успешных управляющих, который по определению смотрит наверх, точно так же, как и большинство индексов, построенных на "голубых фишках", ибо если включить все счета, то мы получим не только среднюю температуру по больнице, но и температуру всех подсобных помещений ...

exa

Продолжительность ПАММа - главный критерий для его участия в индексе.

Сейчас 24 месяца, в перспективе 36 месяцев.

Это поднимет ПАММ-сервис на профессиональный уровень.

imho

ToB. CyxoB

imho

то есть получается вы привязываете индекс к своему памму. сначала 24 мес..потом 36...потом 72... А как насчет будущего..через 10 лет наприме...памму который существует с 2018 года по 2020-й - вроде бы 2 года...но во сравнению с вашим - просто малыш! я уверен что к 2020-му году ваши представления о стабильности будут сильно отличаться от сегодняшних 24 мес... :-D

а ведь между 2-я годами - с 2009 по 2011 с одной стороны И с 2018 по 2020-й с другой- НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!

• Thanks 1

mnem0n1k
то есть получается вы привязываете индекс к своему памму. сначала 24 мес..потом 36...потом 72... :-D

+500 :))

Это называется - каждый любит себя как хочет.. или если точнее - как получается:)

AlexSilver

imho

Профессиональный уровень - это не менее 5 лет истории, на мой взгляд, но до этого уровня надо еще дорасти самому сервису.

Пока 2 года, при истории самого сервиса в 2.5 я считаю вполне нормальный срок. По мере роста сервиса, будут расти и счета. Дай бог, чтобы среди отобранных 17 к этому времени осталось больше половины!

alexsilver

AlexSilver
то есть получается вы привязываете индекс к своему памму. сначала 24 мес..потом 36...потом 72... А как насчет будущего..через 10 лет наприме...памму который существует с 2018 года по 2020-й - вроде бы 2 года...но во сравнению с вашим - просто малыш! я уверен что к 2020-му году ваши представления о стабильности будут сильно отличаться от сегодняшних 24 мес... :-D

а ведь между 2-я годами - с 2009 по 2011 с одной стороны И с 2018 по 2020-й с другой- НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!

У него еще нет 24 мес, а в индекс уже попал ;) Сухов, твой счет в индекс не включу, как не старайся - можешь сделать свой индекс тов.Сухова.

Что касается критериев отбора, то, как я уже сказал, планка будет расти вместе с ростом всего сервиса и это нормально. Но это совсем не факт, что счет, открытый сегодня не сможет в этот индекс попасть, скажем, в 2014-15 гг. Да, ему туда будет попасть сложнее, чем любому из теперешних 17. Так это нормально.

Теперь о том, что показывает индекс - это, прежде всего, индекс роста ПАММ-сервиса. Я считаю, что рост прибыльных счетов отображает рост сервиса. Убыточные счета его не отображают. Потому убыточные счета в индекс не включены и, если текущие счета будут ходить в убытки, они будут постепенно исключаться из индекса. Первый такой кандидат уже есть - это счет Nedra, пока я его включил с пониженным коэффициентом, но если он и дальше будет уходить в минус, коэффициент будет еще понижен и постепенно сведен к нулю. Если он выровняется и станет показывать прибыль - тогда коэффициент будет повышаться и он может встать в индекс наравне с остальными.

Это нормально, все отраслевые индексы строятся по сходным условиям. Только за 5 лет в DJIA сменилось несколько компаний. Аналогичное происходит и в S&P-500. Там это просто сложнее отследить, т.к. их очень много ;)

Средняя температура по больнице никого не интересует, а уж тут тем более - здесь она будет ниже нуля и это очевидно.

Так что хватит флудить - есть конструктив, пишите. Нет - идите в «Свободное общение»

alexsilver

mnem0n1k

Теперь о том, что показывает индекс - это, прежде всего, индекс роста ПАММ-сервиса.

.......

. Первый такой кандидат уже есть - это счет Nedra, пока я его включил с пониженным коэффициентом, но если он и дальше будет уходить в минус, коэффициент будет еще понижен и постепенно сведен к нулю. Если он выровняется и станет показывать прибыль - тогда коэффициент будет повышаться и он может встать в индекс наравне с остальными.

Алекс, не мешало бы фомализовать как индекс, так и коэффициент. Кто, как, за что туда попал/выбыл, почему иу кого какой коэффициент.И формализовать так, что бы ни у попавших в индекс, ни у непопавших вопросов не возникало. А пока это всё выглядит как Ваша хотелка и не более.

Я ЗА идею, потому и хочу увидеть формализацию.

ToB. CyxoB
У него еще нет 24 мес, а в индекс уже попал ;) Сухов, твой счет в индекс не включу, как не старайся - можешь сделать свой индекс тов.Сухова.

А! так еще и лично Алекс будет решать - когда включить, а кого выключить?! :rzhach: очень доверительный индекс будет!

ЗЫ. испугал! :rzhach:

AlexSilver
Алекс, не мешало бы фомализовать как индекс, так и коэффициент. Кто, как, за что туда попал/выбыл, почему иу кого какой коэффициент.И формализовать так, что бы ни у попавших в индекс, ни у непопавших вопросов не возникало. А пока это всё выглядит как Ваша хотелка и не более.

Я ЗА идею, потому и хочу увидеть формализацию.

Так я же выше написал:

«Сейчас есть два ключевых условия - срок жизни более 24 мес, общая положительная инвесторская доходность. В этот список я еще добавил счет exa:96995»

Правда, в сервисе PAMMIN часть счетов из этого списка попала почему-то в песочницу.

iNNovaTrade:63566 - 30 месяцев, доходность 56,05%.

MaximM:75225 - 27 месяцев, доходность 27,62%

Nedra:90137 - 24 месяца, доходность -6,42% (общая, без вознаграждений управляющему +5,60%)

Но я их нашел и включил в список. Не попал в мой список

RosInvestManagement - 29 месяцев, доходность без вознаграждений +5,79%. Во-первых, я его не смог найти в сервисе, а во-вторых, там меньше года положительной статистики. Так что, если Nedra я, все-таки, включил с пониженным коэффициентом, то этот счет не стал бы включать, даже если бы нашел его в списке PAMMIN.

(нашел - у него инвесторская доходность -9.98%)

Так что, на сегодняшний день, любой счет с положительным результатом и сроком жизни более 24 мес имеет все шансы попасть в этот индекс.

Добавление новых счетов буду производить постепенно увеличивая их долю в портфеле. Также на счетах с длительным уходом в минус по общей инвесторской доходности будет постепенно уменьшаться их доля в портфеле, вплоть до полного их удаления из индекса.

Увеличение временного порога думаю делать не раньше, чем через год. Скорее всего до 30 мес.

В будушем, когда счетов в индексе станет слишком много, возможно повышение фильтра по среднегодовой доходности. Сейчас это 0%, а можно будет поднять хотя бы до 5-10%.

В общем, как-то так. На мой взгляд, критерии вполне объективные, простые и понятные любому. Единственное исключение я сделал для exa - ну, нравится мне его счет ;) Но больше исключений не будет! :smt039

PS Изменения по индексу не чаще раза в месяц, как правило, раз в квартал.

• Thanks 1

alexsilver

exa

36 вполне достаточно

AlexSilver

Пример наложения портфеля AS-7 на xPAMM

post-15013-1404215328,7906_thumb.png

alexsilver

Pammin
Правда, в сервисе PAMMIN часть счетов из этого списка попала почему-то в песочницу.

У песочницы есть формальный критерий - месяц отрицательной квартальной доходности (и месяц положительной для выхода из песочницы). По сути он рекомендует воздержаться от инвестиций в счета, где просадка затянулась, пока не начнется стабильный рост.

Можем его обсудить, возможно, найдется более правдоподобный критерий, хотя портфели как раз хорошая альтернатива рейтингу, в частности для долгосрочных инвестиций с затяжными просадками.

У RosInvestManagement закрыта оферта, нужно убирать галку "Можно инвестировать", сделаем чтобы автоматически убиралась при поиске.

AlexSilver
У песочницы есть формальный критерий - месяц отрицательной квартальной доходности (и месяц положительной для выхода из песочницы). По сути он рекомендует воздержаться от инвестиций в счета, где просадка затянулась, пока не начнется стабильный рост.

Не совсем понял критерий. Месяц или квартал? Отрицательной, в смысле в просадке или ниже начального депозита (прибыль меньше нуля)

Можем его обсудить, возможно, найдется более правдоподобный критерий, хотя портфели как раз хорошая альтернатива рейтингу, в частности для долгосрочных инвестиций с затяжными просадками.

У RosInvestManagement закрыта оферта, нужно убирать галку "Можно инвестировать", сделаем чтобы автоматически убиралась при поиске.

Да, я нашел его, но включать в индекс пока не стал - понаблюдаю за ним еще квартал.

alexsilver

Pammin
Не совсем понял критерий. Месяц или квартал? Отрицательной, в смысле в просадке или ниже начального депозита (прибыль меньше нуля)

Накопительный счетчик, который каждый день считает доходность за последние 3 месяца, если 22 дня подряд эта доходность не больше 0 - в песочницу, и наоборот, если накопилась серия из 22 положительных квартальных доходностей - пора в рейтинг. Все переходы после ручной проверки, бывают исключения.

AlexSilver
Накопительный счетчик, который каждый день считает доходность за последние 3 месяца, если 22 дня подряд эта доходность не больше 0 - в песочницу, и наоборот, если накопилась серия из 22 положительных квартальных доходностей - пора в рейтинг. Все переходы после ручной проверки, бывают исключения.

Ну, по такому критерию и Бафет время от времени в песочнице «ковырялся» ;)

alexsilver

AlexSilver

ПАММ-индекс Альпари - закрытие вчерашнего дня 45,66%

post-15013-1404215349,6369_thumb.png

alexsilver