Jump to content
Sign in to follow this  
AlexSilver

Долгосрочные портфельные инвестиции

Recommended Posts

AlexSilver

портфель из 7 счетов.

Критерии выбора:

Кальмар >= 0

Агрессивность <= 3

Наблюдений >= 300

Макс.просадка <= 35%

Стандарт.отклонение <= 10%

Средняя доходность и доход >= 0%

Получилось 7 счетов, из которых и вывел портфель со следующими характеристиками:

Период расчета: 22.5м.

Активных дней: 490д.

Агрессивность торговли: 0,60 - меньше единицы!!!

Суммарная доходность: 65,98%

Дневной прирост: 0,74%

Коэффициент Калмара: 0,3071 - получился больше, чем у любого счета из списка

Средняя доходность (CAGR): 2,27%

Стандарт. отклонение (GSD): 2,47%

Максимальная просадка: 7,39% - получилась в 2-5 раз меньше, чем у отдельных счетов.

Дневное матожидание: 0,11%

Доля успешных сделок: 52,45%

Средняя дневная прибыль: 0,67%

Средний дневной убыток: 0,52%

Средняя прибыль / средний убыток (Win/Loss): 1,30

Макс. дневная прибыль: 4,57%

Макс. дневной убыток: 3,05%

Хочу обратить внимание на то, насколько сгладилась кривая доходности, а это значит, что и уменьшились риски. При этом, чистая доходность по портфелю получается ~65% за 22 месяца. Т.е. больше 30% среднегодовых! Это очень хороший результат.

Это говорит о том, что ПАММ-сервис потихоньку выруливает на среднемировой уровень. С таким результатом можно привлекать уже достаточно серьезные инвестиции.

После этого, я снизил планку возраста до 200 дней наблюдений и включил в новый портфель из 9 счетов еще 2 счета. Получилось еще более интересно:

Период расчета: 11м.

• Активных дней: 245д.
  • Агрессивность торговли: 0,53
  • Суммарная доходность: 31,12%
  • Дневной прирост: 1,04%
  • Коэффициент Калмара: 0,5329
  • Средняя доходность (CAGR): 2,43%
  • Стандарт. отклонение (GSD): 1,99%
  • Максимальная просадка: 4,57%
  • Дневное матожидание: 0,11%
  • Доля успешных сделок: 53,06%
  • Средняя дневная прибыль: 0,60%
  • Средний дневной убыток: 0,44%
  • Средняя прибыль / средний убыток (Win/Loss): 1,37
  • Макс. дневная прибыль: 2,77%
  • Макс. дневной убыток: 2,53%

Т.е. максимальная просадка и агрессивность существенно уменьшились, а доходность осталась почти на том же уровне ~30% среднегодовых. Так что потенциальным инвесторам рекомендую для рассмотрения эти два портфеля. В такие портфели можно вкладывать, на мой взгляд, достаточно большие средства.

AlexSilver, спасибо большое, по-моему, отличные портфели для крупных долгосрочных инвестиций. Что скажете по управлению таким портфелем - точки и условия пересмотра состава или структуры? или вложил и забыл на год?

P.S. Есть предложение даже открыть отдельную тему по этим портфелям, чтобы не затерялось.

Вчера вечером более внимательно посмотрел второй портфель, и-таки выбросил из него один из трех добавленных счетов - при рассмотрении нагрузок, риски мне показались чрезмерными. На два других снизил вложения. Параметры улучшились.

Инвестирование долгосрочное 2-3 года, как минимум, с реинвестированием прибыли в новые счета, которые будут достигать заданных условий. Отдельную тему, пожалуй, открыл :smt039

PS Да, кстати, вчера сделал демо-портфель в Альпари по аналогу со вторым портфелем. В понедельник все управляемые счета заработают и со следующей недели будем наблюдать этот портфель в реал-тайм.

alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

AlexSilver
Да, кстати, вчера сделал демо-портфель в Альпари по аналогу со вторым портфелем. В понедельник все управляемые счета заработают и со следующей недели будем наблюдать этот портфель в реал-тайм.

Итак, 15 и 18 апреля пооткрывались все управляемые счета и теперь можно будет в реал-тайм отслеживать портфель из 9 счетов. Вот состояние портфеля на данный момент:

На самом деле надо считать от баланса $10000, т.к. на момент оформления заявок курс Евро был существенно выше и в результате конвертации EURUSD потерялось порядка $46.

post-15013-1404215336,3175_thumb.png

Edited by AlexSilver

alexsilver

loewe
портфель из 7 счетов.

Критерии выбора:

Кальмар >= 0

Агрессивность <= 3

Наблюдений >= 300

Макс.просадка <= 35%

Стандарт.отклонение <= 10%

Средняя доходность и доход >= 0%

...

А почему выбраны именно такие критерии?

AlexSilver
А почему выбраны именно такие критерии?

Кальмар >= 0 - Ну, с Кальмаром меньше нуля рассматривать особо нечего. Хотя, я бы с большим удовольствием фильтровал бы по Шарпу. Шарп (настоящий, а не а-ля «Шарп от Альпари») имеет три четкие градации меньше нуля, от нуля до единицы и больше единицы. У Кальмара это примерно до нуля, от нуля до ~0.5 и более 0.5, но с Кальмаром менее прозрачно и понятно. Там в диапазоне 0.25-0.5 попадает много счетов с Шарпом больше 1.0.

Агрессивность <= 3 - Потому что для долгосрочных инвестиций агрессивность противопоказана. Вероятность слива на агрессивных счетах прямопропорциональна времени его жизни, т.е. чем дольше существует такой счет, тем больше вероятности, что он будет, в конце-концов слит.

Наблюдений >= 300 - Как позже я сказал, разница между 200 и 300 в 3 счета. Внимательно просмотрев эти три счета, я понял, что 300 более эффективно отсеивает нужные мне счета, хотя в тестовый портфель я включил два счета со сроком жизни менльше 300 рабочих дней.

Макс.просадка <= 35% - на самом деле, если сделать здесь параметр <=50%, то счетов не прибавится. Скорее всего, что это ограничивается другими параметрами. Например, ст.отклонением.

Стандарт.отклонение <= 10% - Очень важный параметр, дающий инвестору время на размышления и возможность управление портфелем с тщательным еженедельным анализом и беглым ежедневным. Он коррелирует с Макс.просадкой. Скажем, если ст.отклонение сделать <=15%, тогда количество счетов увеличится, в основном за счет счетов, использующих мартингейл в ММ. А это значительное увеличение рисков. Для долгосрочных инвестиций не годится.

Средняя доходность и доходность >= 0% - Ну, здесь все достаточно прозрачно. Если за 300 рабочих дней средняя доходность ниже нуля, то, вряд ли, счет может быть перспективным для вложений. Аналогично и для общей доходности за весь период, если счет находится в минусах к начальным инвестициям после 300 дней торговли, то рассматривать его в качестве перспективного вряд ли стоит.

Как-то так...

alexsilver

loewe
Кальмар >= 0 - Ну, с Кальмаром меньше нуля рассматривать особо нечего. Хотя, я бы с большим удовольствием фильтровал бы по Шарпу. Шарп (настоящий, а не а-ля «Шарп от Альпари») имеет три четкие градации меньше нуля, от нуля до единицы и больше единицы. У Кальмара это примерно до нуля, от нуля до ~0.5 и более 0.5, но с Кальмаром менее прозрачно и понятно. Там в диапазоне 0.25-0.5 попадает много счетов с Шарпом больше 1.0.

Агрессивность <= 3 - Потому что для долгосрочных инвестиций агрессивность противопоказана. Вероятность слива на агрессивных счетах прямопропорциональна времени его жизни, т.е. чем дольше существует такой счет, тем больше вероятности, что он будет, в конце-концов слит.

Наблюдений >= 300 - Как позже я сказал, разница между 200 и 300 в 3 счета. Внимательно просмотрев эти три счета, я понял, что 300 более эффективно отсеивает нужные мне счета, хотя в тестовый портфель я включил два счета со сроком жизни менльше 300 рабочих дней.

Макс.просадка <= 35% - на самом деле, если сделать здесь параметр <=50%, то счетов не прибавится. Скорее всего, что это ограничивается другими параметрами. Например, ст.отклонением.

Стандарт.отклонение <= 10% - Очень важный параметр, дающий инвестору время на размышления и возможность управление портфелем с тщательным еженедельным анализом и беглым ежедневным. Он коррелирует с Макс.просадкой. Скажем, если ст.отклонение сделать <=15%, тогда количество счетов увеличится, в основном за счет счетов, использующих мартингейл в ММ. А это значительное увеличение рисков. Для долгосрочных инвестиций не годится.

Средняя доходность и доходность >= 0% - Ну, здесь все достаточно прозрачно. Если за 300 рабочих дней средняя доходность ниже нуля, то, вряд ли, счет может быть перспективным для вложений. Аналогично и для общей доходности за весь период, если счет находится в минусах к начальным инвестициям после 300 дней торговли, то рассматривать его в качестве перспективного вряд ли стоит.

Как-то так...

Спасибо за подробный ответ.

Средняя доходность учтена в Кальмар. Ее можно, наверно, исключить. Как и Макс.просадку, которая, как Вы верно заметили, коррелирует со Стандарт.отклонением.

Кроме того, отбор по формальным критериям, на мой взгляд, не исключает последующего КАЧЕСТВЕННОГО анализа всех отобранных ПАММов.

Например, на предмет мартингейла и т.п.

Кроме того, можно было бы поспорить о количестве Наблюдений. Должен ли он быть плавающим (последние 200-300 наблюдений) или нарастающий (все наблюдения, но не меньше 200-300).

И, наконец, главный вопрос: а есть ли уверенность, что СУШЕСТВУЮТ параметры отбора, дающий гарантию заданной доходность с определенной вереоятностью. Или все наши рассуждения...

AlexSilver

И, наконец, главный вопрос: а есть ли уверенность, что СУШЕСТВУЮТ параметры отбора, дающий гарантию заданной доходность с определенной вереоятностью. Или все наши рассуждения...

Гарантий нет и никогда не будет. Но вероятность потерь получается значительно ниже. Правда, и доходность снижается, но остается достаточно интересной и приемлимой.

alexsilver

Kompozitor

Критерии выбора:

По-любому в пиар-списке должен быть ПАММ-счет Bonnytrust. Это главный критерий.

Мне показалось именно так.

Кальмары против кризиса :casha:

• Thanks 1

Халявы нет.

loewe
Гарантий нет и никогда не будет. Но вероятность потерь получается значительно ниже. Правда, и доходность снижается, но остается достаточно интересной и приемлимой.

Вопрос и был, собственно, чем вызвана такая уверенность?

Есть ли математическое подтверждение выдвинутой гипотезе?

Существуют ли труды умных мужей мира сего?

Не снижаем ли мы доходность значительно быстрее чем риск?

Не будет ли прибыльней более "рисковый" портфель с меньшим лотом?

KondakovAlexey
AlexSilver , можно уточнить, чистая доходность это уже после выплаты вознаграждений?

AlexSilver
Вопрос и был, собственно, чем вызвана такая уверенность?

Есть ли математическое подтверждение выдвинутой гипотезе?

Существуют ли труды умных мужей мира сего?

Не снижаем ли мы доходность значительно быстрее чем риск?

Не будет ли прибыльней более "рисковый" портфель с меньшим лотом?

Есть.

Существуют и много.

По статистике данного портфеля соотношение профит/риск порядка 10:1. Я допускаю, что риск в будущем может увеличится, но вряд ли, чем в 2-3 раза.

Более волатильный портфель с меньшим лотом прибыльнее не будет - это достаточно хорошо опказывает сравнение портфеля AS-7 с портфелем индекса - в индексе, как раз и присутствуют более волатильные ПАММ-счета примерно того же периода, что и в этом портфеле.

post-15013-1404215342,2465_thumb.png

Edited by AlexSilver

alexsilver

AlexSilver
AlexSilver , можно уточнить, чистая доходность это уже после выплаты вознаграждений?

Да, реинвестированная.

alexsilver

AlexSilver

Портфель из 9 счетов в реал-тайм:

Расчет чистой прибыли к сумме исходных вложений в USD

post-15013-1404215342,5484_thumb.png

post-15013-1404215342,5732_thumb.png

alexsilver

AlexSilver

Портфель AS-9 по состоянию на 12:00 21.04.11

post-15013-1404215349,4626_thumb.png

post-15013-1404215349,4887_thumb.png

alexsilver

AlexSilver

Сравнение AS-7 и ПАММ-индекса Альпари

post-15013-1404215349,6786_thumb.png

alexsilver

investor2

Интересный портфель. Буду следить за этой веткой.

Arlond

Как-то так...

Вы вкурсе, что в ваш рейтинг все равно попали 3 мартингейльщика...даже 4?

К тому же у всех этих мартингейльщиков агрессивность 4-5...при вашем условии <=3, странно вы искали. пальцем показывать не буду...

Edited by Arlond

sfilimonov

На мой взгляд, портфель как-раз не очень интересный. Заслуживают внимания только ПАММы Marlboro и Invincible. Остальные - с натяжкой. Че-то сюда зацепило пару счетов, которые используют Мартингейл. С чего это вдруг? Учитывая желание инвестировать на долгий срок, нельзя включать счет, даже если был один эпизод пересиживания убытков. Уж я-то знаю, я сам слил свой депозит на форе таким образом. Теперь, став уже не трейдером, а инвестором, такие счета жестко исключаю из поля своего внимания, даже если их кривая стремится к прямой восходящей. С недоверием отношусь к ручной торговле, т.к. человеческая голова слишком неустойчивая вещь и порой принимает странные решения.

По сути мне и Invincible не очень нравится, как ПАММ. Слишком большие проценты за управление. С тех пор, как инвестирую в Marlboro, открыл демо-счет на Invincible. Процент заработка на нем раза в 2 меньше, хотя цифры рейтинга неплохие рисует.

Последнее время заинтересовал счет, название которого начинается на mmx. Мартина там не видно, кривая достаточно ровная - как раз для долгосрока.

И еще интересен Petrov, хоть там и полуавтоматическая торговля и достаточно высокий риск, стратегия у парня работает неплохо. Можно вложить 10-20% средств туда.

AlexSilver
Вы вкурсе, что в ваш рейтинг все равно попали 3 мартингейльщика...даже 4?

К тому же у всех этих мартингейльщиков агрессивность 4-5...при вашем условии <=3, странно вы искали. пальцем показывать не буду...

Пальцем надо-таки показать, чтобы было ясно о чем идет речь. О портфеле из 9 счетов или из 7. На каких именно счетах, из выбранных, по вашему, используется мартингейл и в каком месте.

Что касается агрессивности, то сервис PAMMIN успешно вырезает период разгона счетов и показывает доходность без учета «разгона». Поэтому там, где Вы видите агрессиовность 4-5 в том рейтинге имеет агрессивность 1-2. 3-х даже нету.

Когда напишете более подробно, я отвечу почему я воспринимаю эти счета иначе, чем Вы, из каких соображений я включил их в портфель.

alexsilver

AlexSilver
На мой взгляд, портфель как-раз не очень интересный. Заслуживают внимания только ПАММы Marlboro и Invincible. .... Че-то сюда зацепило пару счетов, которые используют Мартингейл. С чего это вдруг? ...

А это не те самые Marlboro и Invincible, которые используют Мартингейл? :) Если по поводу Marlboro еще можно поспорить, то у Invincible достаточно отчетливо прослеживается увеличение нагрузки по мере увеличения просадки.

Честно говоря, я очень много думал, прежде чем включить этот счет в портфель. Пока ММ у него достаточно грамотный и не выходит за рамки разумного. Однако пока не совсем понятно, что будет у него происходить, когда он столкнется с более глубокой просадкой. Посмотрим...

Обсуждение счетов, не проходящих в список по параметрам, не вижу смысла - для этого есть тема «Обсуждения управляющих».

Меньше 300 рабочих дней для серьезного анализа счета, на мой взгляд, маловато будет, чтобы делать выводы по ПАММ-счету, а на упомянутых Вами ПАММ-счетах нет еще и 200 рабочих дней, хотя я за ними и наблюдаю - одни из претедентов на включение в портфель через полгода-год.

alexsilver

AlexSilver

Данные по портфелю AS-9 на 23.04.2011

post-15013-1404215362,3103_thumb.png

post-15013-1404215362,3297_thumb.png

alexsilver

AlexSilver

По состоянию на 27.4.11

post-15013-1404215384,4769_thumb.png

post-15013-1404215384,5177_thumb.png

post-15013-1404215384,5352_thumb.png

alexsilver

AlexSilver

Портфель из 9 счетов на закрытие 28.04.2011

post-15013-1404215393,6148_thumb.png

post-15013-1404215393,6507_thumb.png

post-15013-1404215393,6876_thumb.png

alexsilver

AlexSilver

Состояние портфеля на закрытие 29.04.2011

post-15013-1404215394,8108_thumb.png

post-15013-1404215394,8531_thumb.png

post-15013-1404215394,8882_thumb.png

alexsilver

KondakovAlexey

Очень интересно. Слежу за вашим портфелем. Выложите раскладку на сегодня, посмотрим что будет. Махонин -20 сегодня сделал. Ждя отчета.

DarkAP
Очень интересно. Слежу за вашим портфелем. Выложите раскладку на сегодня, посмотрим что будет. Махонин -20 сегодня сделал. Ждя отчета.

В данном портфеле есть еще управляющие М2001 и exa, которые также получились сегодня значительный минус...

Думаю портфель ушел в небольшой минус.

Edited by DarkAP