Jump to content
dao

Обсуждение ПАММ-счетов и Управляющих

Recommended Posts

kaif
1 минуту назад, Ratamahatta сказал:

@kaif, короче я понял, ты просто филосоff 😉

Да, я всегда позиционирую себя именно как философ.

Так как считаю философию единственной сферой, свободной от предрассудков.

Кант, Поппер, австрийская экономическая школа (Хайек), Талеб.

Вот - те, чей взгляд на природу вещей мне близок.

• Upvote 1

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

kaif
16 минут назад, AntFX сказал:

А я считаю, что мудрому человеку не западло считать себя начинающим в чем угодно, пусть даже он на этом деле 100 раз собаку съел.

Дело не в западло. А в том, что такое название привлекает начинающих инвесторов тоже.

И опытный управляющий будет чувствовать себя скованным, подвергая сомнению основы основ, если знает, что это читает искренний новичок, могущий понять его превратно. Опытный мыслитель не боится подвергать сомнению основы, так как он готов принимать риски такого рода. В худшем случае он глубже поймет что-то,  если окажется неправ.

Иное дело - тусующийся там действительный новичок. Который тут же усвоит, что никакого тренда не бывает, что случайное блуждание рулит, и быстро усвоит массу ложных сведений, отождествляя сомнения профессионалов со свержением простых истин.

Edited by kaif

Docendo discimus

AntFX
2 минуты назад, kaif сказал:

Опытный мыслитель не боится подвергать сомнению основы

Особенно, когда их нет)

Статистика спредов | ПАММ-корректировщик | Section Divine

אף אדם לא לבד - כולנו איש אחד בלב אחד

Starovoytov-Dmitry
20 минут назад, AntFX сказал:

А я считаю, что мудрому человеку не западло считать себя начинающим в чем угодно, пусть даже он на этом деле 100 раз собаку съел. Сократ в теме

Эйнштейн: 《Как много мы знаем и как мало понимаем》.

• Upvote 1

AntFX
2 минуты назад, kaif сказал:

Или мы должны настаивать на модели случайного блуждания и в этом случае?

На модели случайного блуждания настаивают академики. Трейдеры настаивают на модели неслучайного (иначе им тут делать нечего)

kaif
2 минуты назад, AntFX сказал:

Трейдеры настаивают на модели неслучайного (иначе им тут делать нечего)

Но ведь изобретатели вечного двигателя настаивают на том, что такое возможно. Иначе им нечего делать в этой области.

Нас ведь другое интересует. Существует ли возможность заработка? И если да, то почему.

А не просто оправдание веры.

У меня есть своя точка зрения на этот счет. Рискующий имеет ограничения.

Например, тот, кто страхует машину от угона, готов заплатить больше, чем матожидание потерь (произведение стоимости автомобиля на вероятность угона). Отсюда - заработок страховой компании. Трейдер действует схожим образом, забирая деньги тех, кто не может себе позволить рисковать дальше и поэтому готов заплатить больше.

Edited by kaif

Docendo discimus

AntFX
3 минуты назад, kaif сказал:

Но ведь изобретатели вечного двигателя настаивают на том, что такое возможно. Иначе им нечего делать в этой области.

Нас ведь другое интересует. Существует ли возможность заработка? И если да, то почему.

А не просто оправдание веры.

Невозможно строго математически доказать возможность заработка, потому что она сейчас есть, а вчера и завтра её вполне может не быть. Причем чем дальше "завтра" или "вчера" от настоящего момента, тем с большей вероятностью её там не будет. Математики скажут, что это не возможность, а чушь на постном масле (на то они и математики, а не трейдеры).

Edited by AntFX

kaif
2 минуты назад, AntFX сказал:

Математики скажут, что это не возможность, а чушь на постном масле.

Но ведь страхующий автомобиль от угона готов заплатить больше матожидания потерь.

Следовательно и трейдер может заставить хеджера раскошелиться.

Для математика один цент, переплаченный за страхование автомобиля от угона, есть чистой воды абсурд.

Edited by kaif

Docendo discimus

kaif

Почему ОСАГО убыточно для страховых компаний? И сколько ни поднимают, оно остается убыточным...

Потому что автомобилист уверен, что нанесенный им ущерб он контролирует. А вот угон автомобиля он не контролирует.

Поэтому за угон он готов переплачивать, а за ОСАГО - нет.

Кода меня просят привести пример несломавшейся стратегии, я называю стратегию страхователя.

Она не сломалась со времен Вавилона.

Пока не появилось принуждение в виде ОСАГО.

Я считаю, что ответы на вопросы о заработке в трейдинге лежат не в математической плоскости, а в плоскости отношения к риску.

В этом смысле Талеб прав. Тот, кто способен принимать риски, обыгрывает того, кто добровольно жаждет от них уклониться.

Edited by kaif

Docendo discimus

AntFX
9 минут назад, kaif сказал:

Я считаю, что ответы на вопросы о заработке в трейдинге лежат не в математической плоскости, а в плоскости отношения к риску.

В этом смысле Талеб прав. Тот, кто способен принимать риски, обыгрывает того, кто добровольно жаждет от них уклониться.

Это слишком упрощенная точка зрения. Риск в ситуации отсутствия его оправданности не является чем-либо кроме глупости.

• Upvote 1

kaif
18 минут назад, AntFX сказал:

Риск в ситуации отсутствия его оправданности не является чем-либо кроме глупости.

Согласен. Так вот для страховой компании риск того, что в отдельный месяц выплаты по угнанным автомобилям превысят в 10 раз математическое ожидание, оправдан, если компания имеет достаточный капитал. А для владельца автомобиля такой риск не оправдан. Поэтому он готов переплатить минимум вдвое. Что и требуется.

Edited by kaif

Docendo discimus

sable57
15.02.2019 в 06:20, Inception сказал:

Доказать можно что-либо только тому, кто способен воспринять доказательства.

Не знаю, о чем идет спор, да это и не важно.   Не могу согласиться с вышеприведенным тезисом.  Мы на Форуме.  Это значит, что помимо дух сторон, принимающих участие в дискуссии, есть еще десятки читателей.  Вот из уважения к ним и нужно приводить аргументы, даже если и нет никакой надежды убедить в чем-л. оппонента.

• Upvote 1
  • Thanks 1

"Призрачно все в этом мире бушующем."

sable57

Прочитал пару последних страниц, дальше забираться не стал.  Похоже, скоро гг. AntFX и DIMtrade вы заговорите о смысле жизни.  Без сомнения, это очень интересно, но никак не могу увидеть связь с темой  "Обсуждение ПАММ-счетов и Управляющих".

• Upvote 3

BidAsk
1 час назад, kaif сказал:

Кода меня просят привести пример несломавшейся стратегии, я называю стратегию страхователя.

Она не сломалась со времен Вавилона.

Стратегия страхователя это примерно то же самое, что спред для брокера...

Страховая выплата по страховому случаю в разы меньше суммы всех страховых премий.

По поводу ОСАГО, что оно убыточно, это утверждение тоже очень притянуто за уши

ПАММ-счёт Zen_fx - Оставь надежду всяк сюда вводящий!

sable57
11 часов назад, kaif сказал:

...

...

Разорившиеся страховые компании служат явным опровержением этого утверждения.

kaif
1 минуту назад, sable57 сказал:

Разорившиеся страховые компании служат явным опровержением этого утверждения.

Нет, не служат. Опровержением могла бы служить историческая дата "слома", после которой почти ни одна компания уже не смогла бы ничего заработать в принципе.

Страховые компании разоряются из-за нарушений мани-менеджмента. Так разориться может любая прибыльная стратегия, принимающая риски, которая просто не в состоянии нести.

Docendo discimus

AntFX
14 часов назад, kaif сказал:

Согласен. Так вот для страховой компании

Где страховые компании и где мы. Это все та же распространенная ошибка: кто-то сравнивает с трейдерами работу врачей с учителями, кто-то (наиболее эпичное и популярное сравнение) вождение машины, кто-то страховые компании и прочий бизнес, основанный на устойчивых статистических закономерностях. В трейдинге нет ничего похожего ни на одно, ни на другое ни на третье. Тут правила игры могут полностью поменяться через два хода и трейдер должен быть готов к этому. Либо будет вешать лапшу на уши себе и инвесторам, почему вдруг его результативность внезапно и драматически поменялась. Хотя большинство из тех, кто это все таки понял, не заглядывают глубже самого факта сильной изменчивости и делает вывод (для себя), что никакой возможности зарабатывать тут нет вообще. И начинает плодить сверхрисковые счета, заканчивающиеся главным образом маржинколом, но иногда неизбежно выстреливающие по законам случайности, при этом вешая разнообразную лапшу инвесторам на уши о том, что якобы умеет торговать в прибыль.

Edited by AntFX
  • Upvote 1

Inception
32 минуты назад, AntFX сказал:

Хотя большинство из тех, кто это все таки понял, не заглядывают глубже самого факта сильной изменчивости и делает вывод (для себя), что никакой возможности зарабатывать тут нет вообще. И начинает плодить сверхрисковые счета, заканчивающиеся главным образом маржинколом, но иногда неизбежно выстреливающие по законам случайности, при этом вешая разнообразную лапшу инвесторам на уши о том, что якобы умеет торговать в прибыль.

Но есть и те, кто находит глубинные закономерности (а не вида - после трех белых свечек будет черная).

И зарабатывает уже на них.

Открывать сериями сверхрисковые счета или растить один консервативный - это другой выбор.

зы Чтобы понять действия таких трейдеров, надо знать о рынке как минимум столько же. Но каждый судит в меру своего понимания. Ничего с этим не поделать.:6:

• Upvote 1

Inception`s Jet  — памм-портфель, демонстрирующий, насколько прибыльна серия реактивных паммов Jet в целом.

Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.©

kaif

Если  в трейдинге не существует того, кто прямо сейчас готов заплатить за снятие с себя какого-то риска, заработок спекулянта становится невозможен, ИМХО.

Я не вижу иного источника прибыли кроме этого. Поэтому я и сравниваю со страховым бизнесом, так как там прибыль берется именно из этого, а вовсе не из предсказуемости событий. Никто не может предсказывать угоны машин. Можно лишь вычислить матожидание выплат по угонам в расчете на клиента.

И если клиент откажется платить за полис больше, чем эта величина, страховая компания останется по итогам в нуле (издержки на существование самой компании не учитываем).

Именно то обстоятельство, что клиент готов заплатить больше матождания выплаты по страховому случаю, и создает прибыль для страховой компании.

Если хеджер, страхующий некоторый контракт от валютного риска, открывает длинную позицию по валюте делового международного контракта против своей национальной валюты, он готов заплатить все издержки (проскальзывания) в моменты ее открытия и закрытия. Дело спекулянтов - вздрючить хеджера в этих точках (в момент открытия или в момент закрытия тем своей позиции). Я это вижу именно так.

Все остальное не имеет никакого смысла и сводится  к тому, что спекулянты просто играют в игру с нулевой суммой между собой. В этой игре, разумеется, не существует неломающихся стратегий. Существует лишь иллюзия, что какая-то стратегия вообще работает, пока не выяснится, что это не так. Тогда говорят, что она "сломалась".

Edited by kaif

Docendo discimus

BidAsk
39 минут назад, kaif сказал:

И если клиент откажется платить за полис больше, чем эта величина, страховая компания останется по итогам в нуле (издержки на существование самой компании не учитываем).

У страховой компании достаточно других инструментов, чтобы хеджировать свои риски. Например, не только КАСКО на добровольной основе, но и ОСАГО на обязательной, а к ОСАГО ещё навязывают доп.страхование, при этом КАСКО обязательно, если приобретаешь новый автомобиль в кредит, а к кредиту можно ещё какой-нибудь вид страхования навязать, например, страхование от потери начальной стоимости автомобиля, так как с каждым годом его рыночная цена падает и при ДТП или другом повреждении рыночная цена автомобиля упадёт ещё больше. При потребительском кредите в большинстве случаев банки навязывают обязательное страхование здоровья и жизни на весь срок кредитования, в том числе в виде присоединения к программе коллективного страхования.

Так что у страховщика есть обширное поле для хеджирования своих рисков.

BidAsk
59 минут назад, Inception сказал:

Но есть и те, кто находит глубинные закономерности (а не вида - после трех белых свечек будет черная).

это что за глубинные закономерности, подробнее )))

• Upvote 2

kaif
44 минуты назад, BidAsk сказал:

Так что у страховщика есть обширное поле для хеджирования своих рисков.

Каждый из рассмотренных видов страхования предполагает выплаты по страховому случаю. 

И по каждому верно то, что я сказал.

Если матожидание выплаты по страховому случаю ниже дохода по этому полису, страховая компания будет в минусе.

Таким образом клиент всегда переплачивает.

Никто не будет навязывать клиенту за 1000 р то, что предполагает выплату в 200 000 в 1 из 100 случаев.

Docendo discimus

BidAsk
1 минуту назад, kaif сказал:

Никто не будет навязывать клиенту за 1000 р то, что предполагает выплату в 200 000 в 1 из 100 случаев.

само собой, если у меня издержки по продукту в 1000 рублей, то продавать его за 900 это себе в убыток

Inception
1 час назад, BidAsk сказал:

это что за глубинные закономерности, подробнее )))

Да пошутил я, пошутил.

Нет никаких глубинных закономерностей.

Всё это хумера.

Забудь.

Inception`s Jet  — памм-портфель, демонстрирующий, насколько прибыльна серия реактивных паммов Jet в целом.

Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.©