Jump to content
dao

Обсуждение ПАММ-счетов и Управляющих

Recommended Posts

AntFX

Тем, кому непонятна, лучше уйти с форекса как можно скорее А новая ветка сразу заглохнет, ты же это понимаешь

Ну как сказать, может если бы ветка была, я бы и сам не стал молчать по теме :) Я же по сути вопроса ни одного поста не написал тут, только потому что все равно посты затрутся через день и усилия будут потрачены впустую...

Статистика спредов | ПАММ-корректировщик | Section Divine

אף אדם לא לבד - כולנו איש אחד בלב אחד

Chameleon

Ант, ты же модер, создай такую ветку и перетащи туда начало диалога, если туда подтянут стату из реальных торгов, то я буду с удовольствием там принимать участие. Я против голой теории по одной причине - на рынке она не работает. Из 1000 сделок без ТС в реале получится 10-20 прибыльных (а у большинства вообще ноль), но никак не 500, тут другие закономерности работают и все правильные научные теории могут быть очень сложными и красивыми, но абсолютно бесполезными на практике торговли. Применимо ли моё высказывание ко всем элементам в торговле? Конечно нет. В ММ тервер работает очень неплохо.
В общем, ждём действия администрации  8)

Все действия по торгам тут

https://vk.com/club153737017

AntFX

Ант, ты же модер, создай такую ветку и перетащи туда начало диалога

Если бы я был здесь модером, я бы так и сделал сразу, а не стал бы писать это в виде просьбы. Но разделы Инвестиций модерируют только админы. Я частично модерирую раздел Техвопросов и полностью разделы Новичкам и Автоторговля. Переносить посты из остальных разделов я не могу

Я против голой теории по одной причине - на рынке она не работает. Из 1000 сделок без ТС в реале получится 10-20 прибыльных (а у большинства вообще ноль), но никак не 500, тут другие закономерности работают и все правильные научные теории могут быть очень сложными и красивыми, но абсолютно бесполезными на практике торговли. Применимо ли моё высказывание ко всем элементам в торговле? Конечно нет. В ММ тервер работает очень неплохо.

Разумеется, теория Винса - это голая теория, а на практике есть куча жизненно важных ньюансов, которые могут превратить эту теорию в мусор при практическом применении. Я писал об этом много лет назад где-то в 2010, но ту ветку найти уже малореально, скорее всего она затеряна в архивах...

Chameleon

Эх.... Ну тогда ждём админов.
А пока можем обсудить меня  :)

Жду поток любого качества))))

post-438403-0-34400300-1518699241_thumb.jpg

Edited by Chameleon

AntFX

П.С. Ветку нашел, но она закрыта, можете попросить модератора раздела Аналитика её открыть...

Там, как раз, много примеров конкретных сделок и показывается применение теории Винса на примере конкретной торговли.

Edited by AntFX

Chameleon

можете попросить модератора раздела Аналитика её открыть

Кому в ноги кланяться? Щас попросим.

AntFX
А пока можем обсудить меня 

Торговый результат на 2 основных  паммах у Вас уже выше средств инвесторов, так то никакой критики по этому поводу сказать не могу :)

Хорошая в итоге торговля, хотя и с длительными простоями и просадками...

Edited by AntFX

AntFX

Кому в ноги кланяться? Щас попросим.

Кланяться не надо. Просто попросить. Список модераторов раздела всегда виден внизу списка тем этого раздела. Внизу справа.

Edited by AntFX

Pirojoque Project

Я не знаю, что к этому еще можно добавить.

Попробуйте отбросить хвосты распределения случайной величины, тогда на результат перестанут влиять чудесные варианты сплошных выигрышей (и проигрышей). На практике же это маловероятно, ведь так? Вот и оценивать нужно что-то среднее. Винс может и перестарался с этим, но по сути не ошибся.

И я как-нибудь этим займусь. Чтобы показать, что оптимальное F=1 для серии любой длины. И не мучить процессор розыгрышами того, для чего существует аналитическое решение.

Внимательно изучив аргументы сторон, хочу заявить: F=1.0 феноменальная ошибка. При генерации случайных последовательностей возникают серии, ограниченные предельной серией выигрышей (подряд 100%) и проигрышей. Так вот худшая серия проигрышей просто убивает счёт (-100%), а предельная выигрышная серия рисует тем больше процентов, чем больше серия (в общем случае, много). Средний результат из-за этого взлетает в небеса, ошибочно указывая вам на то, что нужно "ставить на всё, не взирая ни на что!". На практике такие предельные серии — просто фантастика. Но, бывают удачные и неудачные серии, которые всё же встречаются на практкие (сколько сигм взять — это по вкусу), вот об этом, конечно, стоит поговорить. И большое спасибо, уважаемый kaif, что подняли эту тему!

• Upvote 1
  • Thanks 2

AntFX

Так я всегда за "жахи" был)) Может я неправильно помню (что не исключено), но Вы всегда были за консервы без сеток и мартышек с дичайшим ММ.

Я был всегда против "ММ", в основе которых лежит торговля без стоплоссов и "сглаживание" случайного графика мартингейлом. Оправданный ММ на памме не сводится обязательно к консервативной модели. Edited by AntFX

Chameleon

Вот как оказывается. Значит у меня была ложная информация в голове, сформированная личным мнением, которому доверять нельзя))
Такую политику я тоже поддерживаю, хотя на Greedy у меня стоп неадекватный))

AntFX

Я даже когда рейтинг свой "альтернативный" публиковал несколько лет назад (который сейчас уже довольно похож на официальный Альпаришный), там в топе были вполне агрессивные паммы, но это были паммы со стопами, а значит с просчитанным ММ, а не по типу "рулетки"... Нужно все таки отделять мух от котлет :)

Или, во всяком случае, без неконтролируемого усреднения в убытках без стопов, то есть разновидности того же мартингейла...

Edited by AntFX

Paukas

Для будущего нет никакого опимального F. Все расчеты Винса- для прошлого . Там оно действительно есть.

Развели сыр-бор из порожнего понимешь.

Edited by Paukas

Vladero
Из 1000 сделок без ТС в реале получится 10-20 прибыльных (а у большинства вообще ноль), но никак не 500, тут другие закономерности работают и все правильные научные теории могут быть очень сложными и красивыми, но абсолютно бесполезными на практике торговли.

Вы это серьёзно? Если открываться "от балды" с TP=SL, то Вы думаете, что будет только 1%-2% прибыльных в серии из 1000 сделок?! :)

Edited by Vladero
  • Thanks 1

Paukas

Вы это серьёзно? Если открываться "от балды" с TP=SL, то Вы думаете, что будет только 1%-2% прибыльных в серии из 1000 сделок?! :)

От балды - это уже ТС "От Балды".  Приглашаем инвесторов! :)

Player 2

А еще он себя физиком называет.

Берем результат для серии из двух бросков. Я там показал НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ, что математическое ожидание для F=0.5 выше, чем для F=0.25. С этим Player 2 вроде бы не спорит.

Именно с этим я и спорю и уже много раз объяснил в чём там дело. Но у Вас невосприимчивость к аргументам.

kaif
Именно с этим я и спорю и уже много раз объяснил в чём там дело. Но у Вас невосприимчивость к аргументам.

[spoiler= ]

С таким же успехом я могу заявить, что у Вас невосприимчивость к аргументам.

Вы согласны с тем, что математическим ожиданием случайной величины называется  сумма такого вида:

Сумма от нуля до N (Pi * Vi), где Pi - вероятность каждого исхода, а Vi - величина этого исхода, а N- число исходов?

Вероятность двух решек 0.25

Вероятность двух орлов  0.25

Вероятность смешанной комбинации  0.5

Для каждого исхода есть свой результат для F = 0.25 и F= 0.5

Я показал, что математическое ожидание для F=0.25 на 23% выше, чем для F=0.5

А Вы все пытаетесь придумать, в чем тут дело.

А дело лишь в том, что математическое ожидание для F=0.5 выше.

Для тех, кто готов посчитать.

Больше ни в чем.

Если Вы находите, что я неверно посчитал математическое ожидание для двух бросков для F = 0.25 И F= 0,5? будьте так добры, приведите те величины математического ожидания, которые по-Вашему получатся для этих двух F.

С расчетом, разумеется.

А то, что математическое ожидание для любой длины серии максимально при F=1 я могу доказать математически.

Без розыгрышей вообще.

Для этого достаточно показать, что МО максимально для одного броска при F=1.

Затем использовать то, что математическое ожидание произведения случайных независимых величин равно произведению математических ожиданий.

И если хоть один из членов этого произведения имеет максимум при F=1, То и все остальные имеют максиум там же.

И максимум произведения находится там же.

то есть при F=1

Как бы невероятно это не выглядело.

Но это - математический факт.

Для доказательства не требуются ни Монте-Карло, ни куча серий, ни даже биномиальное распределение.

Edited by kaif

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Rihter

Нет сейчас сил и времени по-настоящему ломать голову над выкладками Кайфа, но по-моему его ошибка происходит примерно из-за следующего:

- Кайф берёт все возможные варианты результатов розыгрышей серии "бросков монетки" (или сделок) - и считает результат (по сути суммарный);

- однако - вдумайтесь! У нас, реальных людей - всегда есть лишь одна попытка! В результате которой получается лишь одна серия, а не веер из всех возможных вариантов!

Вот поэтому (если не ошибаюсь, имхо), Винс и рассчитывал исходя из наличия всего одной попытки,

а не исходя из всего веера возможностей, в котором лишь один раз выпадает заоблачный результат, который перевешивает все остальные.

На практике этого заоблачного результата просто не дождёшься, и поэтому получишь заведомо ноль!

Вот то же самое, но со взглядом с другой стороны (если я правильно помню Винса, прошу прощения, если что).

F=1, если не путаю, это слив при любой неудаче (выпадении решки) хотя бы один раз в серии - то есть, выигрышной будет лишь одна серия из всех - в которой выпадали только орлы (если я неверно помню Винса, то напишите об этом, пожалуйста - перечитаю его когда-нибудь...)

Ну и кто же на практике будет рассчитывать на это и выбирать F=1! Ерунда, нет у нас бесконечного количества попыток, чтобы перебрать все возможные варианты исходов и выиграть всего лишь один раз, но зато заоблачный максимум, перекрывающий все остальные поражения (т.е. выиграть с F=1 и "всеми орлами")...

Edited by Rihter
  • Thanks 1

Player 2

2 kaif
[spoiler= ]

Вы согласны с тем, что математическим ожиданием случайной величины называется сумма такого вида:

Да.

Если Вы находите, что я неверно посчитал математическое ожидание для двух бросков для F = 0.25 И F= 0,5? будьте так добры, приведите те величины математического ожидания, которые по-Вашему получатся для этих двух F. С расчетом, разумеется.

Я уже говорил - надо перемножить. Если у Вас аллегрия на умножение и догматизм в плане определения МО, то надо взять логарифм (на который у Вас слепота - я его упоминал много раз и Вы ни разу не увидели) после чего сложить строго по догме о том как вычисляется МО.

Вот, на основе Вашего расчета:

Варианты исходов (0-решка, 1-орел):

00 01 10 11

F=0.25

(1 - 0,25) * (1 - 0.25) = 0.5625
(1 - 0.25) * (1 + 0.5)  =  1.125
(1 + 0.5) * (1 - 0.25)  =  1.125
(1 + 0.5) * (1 + 0.5)   =   2.25
--------------------------------------
итого                   Log(0.5625)+Log(1.125)+Log(1.125)+Log(2.25)=0.4711    

F=0.5

(1 - 0.5) * (1 - 0.5) = 0.25
(1 - 0.5) * (1 + 1)   = 1
(1 + 1) * (1 - 0.5)   = 1
(1+1) * (1+1)         = 4
---------------------------------------
итого                   Log(0.25)+Log(1)+Log(1)+Log(4)=0

Чтобы получить МО результата, делим на 4, так как все исходы равновероятны.

F       0.25               0.5
МО      0.117775           0

PS

Я думаю трудно будет сказать что здесь не использовался калькулятор. Обвинить умножения тоже не получится ввиду их отсутствия. Жду рассказов что в определении МО не присутствует логарифм.

Edited by Player 2
  • Thanks 1

kaif

Я уже говорил - надо перемножить.

[spoiler= ]Математическим ожиданием называется среднее арифметическое, а не среднегеометрическое.

• Thanks 1

Docendo discimus

Michail M

, в котором лишь один раз выпадает заоблачный результат, который перевешивает все остальные.

На практике этого заоблачного результата просто не дождёшься, 

Вот тоже так думаю.  Эти варианты с огромными сериями как профитов так и убытков должны быть отброшены - если предполагать практическое использование.

С.Петербург

ПАММ Dreadnought1 (Michail M)

kaif
Вот тоже так думаю. Эти варианты с огромными сериями как профитов так и убытков должны быть отброшены - если предполагать практическое использование.

[spoiler= ]

Давайте отбросим и кочергу на мартине, как маловероятное явление.

Для оценки математического ожидания оставим лишь самые вероятные исходы - под названием "профит взят".

Когда не зайдешь к некоторым товарищам в ветку, каждый раз видишь "профит взят".

Следовательно, математическое ожидание профита на мартине положительно. Я верно рассуждаю?

Edited by kaif

Docendo discimus

Michail M

Давайте отбросим и кочергу на мартине, как маловероятное явление.

Для оценки математического ожидания оставим лишь самые вероятные исходы - под названием "профит взят".

Когда не зайдешь к некоторым товарищам в ветку, каждый раз видишь "профит взят".

Следовательно, математическое ожидание профита на мартине положительно. Я верно рассуждаю?

Оценил.  Для большинства местных мартинов вероятность кочерги довольно большая, хоть и меньше 1.

Встречный пример:  Проводится лотерея, миллион билетов по 1 долл. ценой. Один Приз 2 миллиона долларов.

МО положительное, и не хило положительное!  Сыграем?

И если нет, то почему?  :)

Edited by Michail M

С.Петербург

ПАММ Dreadnought1 (Michail M)

Player 2
Математическим ожиданием называется среднее арифметическое, а не среднегеометрическое.

Мне уже начинает надоедать эта дешевая демагогия.

Вы что-нибудь про логнормальное распределение слышали и о том как там вычисляется матожидание?

Да, и распределение результатов серий не является биномиальным, оно близко к логнормальному. Биномиальным является распределение логарифмов.

Edited by Player 2

kaif

Меня интересуют короткие серии.

Из 5-6 сделок.

А не эпические серии, длиной в 1000, на которых F=0.25 в большинстве случаев покажет наилучший результат.

По естественным причинам. Так как чтобы обнаружить иные результат понадобятся порядка 21000 испытаний.

Но даже серия из 40 испытаний, с которой Винс начинает свою первую книгу, легко может давать такие одиночные серии:

(я не подбирал долго. Это три испытания, полученные подряд)

Каждый раз оптимальное F, подобранное для уже выпавшей какой-то серии оказалось далеко от 0.25

post-449705-0-91096100-1518720722_thumb.png

post-449705-0-88965300-1518720736_thumb.png

post-449705-0-17010900-1518720750_thumb.png

Edited by kaif

Docendo discimus