Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Качества

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4027

#21 Digger

Digger

Я здесь свой

•  
  •  
  • 12 043 сообщений
  • 1 записей в блоге

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 20:18

Торможу (всё незнакомое). Как-то неявно мне показалось из Вашего поста, что толерантность и терпимость, это разные понятия. Типа терпимость - всё что в пределах привычного уклада. Толерантность - новое, за этими пределами. Хотя вроде как написали, что это одно и тоже, только по буржуйски. Запутался.
В чём ошибся? Где недопонял?

вы о аксиологическом аспекте вопрос подняли - типа "что такое хорошо и что такое плохо", и исходя из этого - практическое "как быть",
а он зацепил онтологический аспект - то есть "как есть и почему" - и отсюда гносеологическое - " надо изучить и понять, - в том числе и своё место в этом цирке"
  • 0

#22 Mr.Ava

Mr.Ava

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 20:21

Торможу (всё незнакомое). Как-то неявно мне показалось из Вашего поста, что толерантность и терпимость, это разные понятия. Типа терпимость - всё что в пределах привычного уклада. Толерантность - новое, за этими пределами. Хотя вроде как написали, что это одно и тоже, только по буржуйски. Запутался.
В чём ошибся? Где недопонял?

Все правильно поняли, уважаемый. :hlop:
Терпимость - в нашем менталитете - терпение, от бога: Бог терпел и нам велел.
Толерантность - смирение с необходимостью и неизбежностью того, что прописано в рамках закона.
Где-то так, имхо. :kos:
  • 0

#23 AlexSilver

AlexSilver
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 20:28

Толерантность - смирение с необходимостью и неизбежностью того, что прописано в рамках закона.

А есть еще и по*уизм ;)
  • 0
alexsilver
Учу великому, доброму, вечному!.. ;)

#24 Mr.Ava

Mr.Ava

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 20:36

А есть еще и по*уизм ;)

Эт к приверженцам секта Вселенского Хаоса... не доктора... :grin:
  • 0

#25 KENT_Irk

KENT_Irk

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 20:50

А есть еще и по*уизм ;)

а вот мне интересно , были ли случаи , чоп общественные модераторы банили сотрудников альпари ?????? чо правда за старт шкот удобнее держаться ????
  • 0

#26 mda

mda

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 08:39

Так и не могу сообразить с терпимостью:kto:Пользовать ли...
Заблуждается в действиях человек, ошибается в действиях, гневается - воспринимаю нормально. Ну, обосрался кто-то или слукавил...с кем не бывает. Но закручивает меня вокруг своей оси, когда читаю как тупильник рассуждает с умным видом, или пишет, или кино снимает. Невыносимо. А ещё, столкнувшись с таким, печалюсь что и я для кого-то такой же - тормоз и дундук. Это расстраивает меня прямо таки несказАнно. Хочу всё знать! и правильно думать.

P.S. А ещё, всё раздражает.
Попал недавно в женскую компанию. Девушек не было, всё тётки. Выпили они значит, и одна постоянно в разговоре, говоря о своём муже, говорит: "а вот мой дурак"...Я её мужа знаю - на редкость добродушный и отзывчивый человек. Трудолюбивый, начитанный, интересный и мастер - золотые руки...такое вот супер сочетание качеств. Сама, женщина дородная - Мамин-Сибиряк, блин, а не женщина. Может он и дурак, но задолбался я слушать любящую супружницу...и, как в последнее время частенько делаю, ушёл по англицки.
Еду с товарищем в машине. Разговаривает он со своей женой по телефону, и аж с придыханием ей так: ты сссука, бла-бла-бла. Закончил разговор и говорит: Вован, извини :roll: А что ты передо мной то извиняешься?, жена твоя. Мне то что - твоя семья, твои проблемы....пошёл вон из машины:drv:
Блин, ну реально, раньше, когда из книг не вылазил, все люди кругом были хорошие, умные, одухотворенные, с целями и пониманием. А сейчас...всё изменилось...Небо и то, какими-то надумками из голубого превратили в пидо....ическое.
Вот и думаю, нужно ли быть терпимым...

P.P.S. Задолбался ждать, когда бог разума пошлёт...
  • 0

#27 .doc

.doc

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 08:51

приехали

в каком-таком нашем? наши-ваши, мы-они, плохо-хорошо
на кону мочало - начинай сначала

пысы по сабжу для mda

Если принять, что твое мнение не единственное, и что у людей картина мира может быть другой, и она тоже правильная, тебе же проще будет жить.
  • 0
Вопросы по памм-счету: pamm.doc@mail.ru

Блог: http://doc-2013.livejournal.com/
IDM-cafe: http://vk.com/idm_cafe

#28 Mr.Ava

Mr.Ava

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 10:44

приехали...

"Здрасьте девочки!" (с) анек. :grin:
Превед, Док...:beer_drink:

...в каком-таком нашем? наши-ваши, мы-они, плохо-хорошо
на кону мочало - начинай сначала...

А ты считаешь, что на всех один менталитет, одна мораль... и нет разницы между укладами национальных социумов?

пысы по сабжу для mda
Если принять, что твое мнение не единственное, и что у людей картина мира может быть другой, и она тоже правильная, тебе же проще будет жить.

Вот и я про тоже.
И мне ближе понятие "терпимость", поскольку я дитя моего социума, в котором жили и воспитывали своих детей, а значит и меня, мои предки и предки людей меня окружающих всю мою недолгую жизнь...
И употребляли, повторюсь, они понятие "терпимость", приговаривая "бог терпел и нам велел".
Вот такое мое имхо. :pya:
А ви что-то имеете против? :xmas:
  • 0

#29 Sleo

Sleo

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 10:47

P.S.
Ещё в последнее время такое случается и повторяется с пугающей частотой: хочется ответить на какой-нибудь пост, знаю что ответить, а потом приходит мысль - а смысл? и всё...Мы теряем меня?

Точно так же бывает частенько...-Мы теряем нас?
  • 0

#30 Sleo

Sleo

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 10:50

P.P.S. Задолбался ждать, когда бог разума пошлёт...

..придёт...само....наверное...если успеет))
  • 0

#31 .doc

.doc

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 10:51

"Здрасьте девочки!" (с) анек. :grin:
Превед, Док...:beer_drink:

А ты считаешь, что на всех один менталитет, одна мораль... и нет разницы между укладами национальных социумов?

Вот и я про тоже.
И мне ближе понятие "терпимость", поскольку я дитя моего социума, в котором жили и воспитывали своих детей, а значит и меня, мои предки и предки людей меня окружающих всю мою недолгую жизнь...
И употребляли, повторюсь, они понятие "терпимость", приговаривая "бог терпел и нам велел".
Вот такое мое имхо. :pya:
А ви что-то имеете против? :xmas:

Привед, Ава.
Не знаю, кто твои предки.
А вот мораль, действительно, думаю, одна на свех, на то и мораль она.

пысы а вообще очень много в посте ты свел понятий, которые нужно развести, а то каша.

пысы2 А сказал это как раз к тому, что Бога объединять с "наши", пожалуй, не хорошо. :smt045
  • 0

#32 Mr.Ava

Mr.Ava

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 10:57

Привед, Ава.
Не знаю, кто твои предки.
А вот мораль, действительно, думаю, одна на свех, на то и мораль она.

пысы а вообще очень много в посте ты свел понятий, которые нужно развести, а то каша.

пысы2 А сказал это как раз к тому, что Бога объединять с "наши", пожалуй, не хорошо. :smt045

У каждого свой бог... он же - мораль. :kos:
Остальное, имхо, словоблудие, имхо...
  • 0

#33 .doc

.doc

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 10:59

У каждого свой бог... он же - мораль. :kos:
Остальное, имхо, словоблудие, имхо...

А вот это точное описание всего вышеизложенного

:beer2:
  • 0

#34 Mr.Ava

Mr.Ava

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:03

А вот это точное описание всего вышеизложенного

:beer2:

"Эт точна!" (с) :beer_drink:
  • 0

#35 fion

fion

Я здесь свой

•  
  •  
  • 4 063 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:12

Когда я слышу - "терпимость", это вызывает ассоциацию - "потерпевший"...
  • 1

#36 .doc

.doc

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:16

Когда я слышу - "терпимость", это вызывает ассоциацию - "потерпевший"...

беднушка :roll:
  • 0

#37 mda

mda

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 18:19

Из прочитанного показалось, что ясного ответа для самого себя у ответивших не было или я не смог их понять. Понял - терпимость перерастает в толерантность и далее, в мораль.

Понял так: есть горизонт взглядов. Он сужается, сужается, в итоге превращаясь в точку. Тогда человек гордо говорит - это моя точка зрения. Принял, что у всех своя правильная точка сборки и не стоит серьёзно относиться к каждому мнению - это несерьёзно.
Уважаемые, всё ли правильно понял...или нафантазировал?
  • 0

#38 Digger

Digger

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 19:03

Понял так: есть горизонт взглядов. Он сужается, сужается, в итоге превращаясь в точку. Тогда человек гордо говорит - это моя точка зрения. Принял, что у всех своя правильная точка сборки и не стоит серьёзно относиться к каждому мнению - это несерьёзно.
Уважаемые, всё ли правильно понял...или нафантазировал?

оч правильно понял. Но не думаю что хотел что-то тут выяснить, - ответ-то методологически предзадан. Хотел просто поднять вопрос и на реакцию посмотреть...
  • 0

#39 Koal

Koal

Воин Джа

•  
  •  
  • 8 967 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 19:24

...
К примеру, если товарищ утверждает что правильно рубить не по полену, а по руке, то я должен быть терпимым и согласиться, или в понятных ему выражениях попытаться объяснить нецелесообразность топором по рукам, или предложить закрыть тупильник и рубить по полену? Как быть?...

нет проблемы:smt102. сообщить о последствиях необходимо, а запрещать - нет.
  • 0

Я так думаю.. :casha:

#40 psy

psy

Прописавшийся

•  
  •  
  • 149 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:53

Я вот в последнее время задаю себе вопросы и не могу самостоятельно найти ответов: нужно ли быть терпимым? Если да, то для какой цели? Что даёт терпимость? Она нарабатывается сознательно или приобретается сама? Нужно ли проявлять терпимость (искусственно культивировать) если у тебя её нет?
Что вообще такое - терпимость?

К примеру, если товарищ утверждает что правильно рубить не по полену, а по руке, то я должен быть терпимым и согласиться, или в понятных ему выражениях попытаться объяснить нецелесообразность топором по рукам, или предложить закрыть тупильник и рубить по полену? Как быть?

P.S. Написать этот вопрос меня сподвигла тема: Мужчинки,ау! Мну скушна!

терпимость подразумевает в том числе и просто необщение с человеком. не обязательно рубить руки вместе или кого то отговаривать. лично я считаю что мы живем каждый в своем мире и все окружающие что то типа декораций... не верите? сравните мир бомжа, зека, миллионера, спортсмена и просто рабочего у станка. вот.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных