Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Качества

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4027

#1 mda

mda

Я здесь свой

•  
  •  
  • 11 603 сообщений
  • 1 записей в блоге

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 18:59

Я вот в последнее время задаю себе вопросы и не могу самостоятельно найти ответов: нужно ли быть терпимым? Если да, то для какой цели? Что даёт терпимость? Она нарабатывается сознательно или приобретается сама? Нужно ли проявлять терпимость (искусственно культивировать) если у тебя её нет?
Что вообще такое - терпимость?

К примеру, если товарищ утверждает что правильно рубить не по полену, а по руке, то я должен быть терпимым и согласиться, или в понятных ему выражениях попытаться объяснить нецелесообразность топором по рукам, или предложить закрыть тупильник и рубить по полену? Как быть?

P.S. Написать этот вопрос меня сподвигла тема: Мужчинки,ау! Мну скушна!
  • 0

Я как Harvey Specter - только трейдер.

#2 tik

tik

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:02

Я вот в последнее время задаю себе вопросы и не могу самостоятельно найти ответов: нужно ли быть терпимым? Если да, то для какой цели? Что даёт терпимость? Она нарабатывается сознательно или приобретается сама? Нужно ли проявлять терпимость (искусственно культивировать) если у тебя её нет?

К примеру, если товарищ утверждает что правильно рубить не по полену, а по руке, то я должен быть терпимым и согласиться, или в понятных ему выражениях попытаться объяснить нецелесообразность топором по рукам, или предложить закрыть тупильник и рубить по полену? Как быть?

Да уж не терпится Наталье:-DА вопрос в чём:roll:
  • 0

#3 Mr.Ava

Mr.Ava

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:03

Шизофреники - вяжут веники,
А параноики - рисуют нолики,
А которые просто нервные,
Те спокойным сном спят, наверное.
:2:
  • 0

#4 Dad

Dad

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:04

Терпимость (толерантность) применительно к физиологии - это СПИД ...

А применительно к социологии - очень сложная тема.
Социум должен иметь очень четкие пределы этой самой терпимости, иначе... рано или поздно, ПЦ
  • 1
"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)

#5 ToB. CyxoB

ToB. CyxoB

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:07

терпимость или терпение?
  • 0

#6 Mr.Ava

Mr.Ava

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:29

Социум должен иметь очень четкие пределы этой самой терпимости, иначе... рано или поздно, ПЦ

:agree:
Я думаю немного по-другому, хотя м.б. также... :casha:
Рассматривать "пределы терпимости" (предпочитаю использовать нормальные русские слова) нет необходимости - не в этом дело.

Каждый устойчивый длительное время социум имеет систему саморегулирования со своими правилами, законами и т.д.
Причем и официальные и негласные правила и законы имеют свои допуски и разброс параметров их функционального существования.

Область функционального существования терпимости определяется этими допусками и разбросом, т.е. необходимо и достаточно должна существовать как часть существующего уклада социума.

Попытка выхода за пределы - это уже бунт с попыткой подрыва уклада социума - и кличут, имхо, сие непотребство, имхо, толерантностью...:crazy:
ЗЫ. Так цвет неба стал посредством толерантности цветом пи*оров...:3:
  • 0

#7 mda

mda

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:31

Я где-то и от кого-то давным-давно слышал, что толерантность - во вселенной закон №1. Откуда этот кто-то узнал, не знаю. Я тогда, да и сейчас не очень понимаю смысла терпимости. Хочу ясно прояснить для себя этот момент.

P.S.
Ещё в последнее время такое случается и повторяется с пугающей частотой: хочется ответить на какой-нибудь пост, знаю что ответить, а потом приходит мысль - а смысл? и всё...Мы теряем меня?
  • 1

#8 KENT_Irk

KENT_Irk

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:32

ВСЯ КАНАДЧИКОВА ДАЧА У ЭКРАНА СОБРАЛАСЬ
  • 0

#9 mda

mda

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:32

терпимость или терпение?

Терпимость
  • 1

#10 Nataliya25

Nataliya25

Беспокойная самарчанка™

•  
  •  
  • 4 249 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:33

Ну...Вы в курсе.:Durak:
  • 0

#11 Dad

Dad

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:33

Терпимость

кстати, бордели в царской России именно так и назывались - дома терпимости
  • 0
"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)

#12 Frollo

Frollo

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:35

ВСЯ КАНАДЧИКОВА ДАЧА У ЭКРАНА СОБРАЛАСЬ

O:)это стерпим
  • 0
никому не верь
http://www.guzei.com...e_radio_id=6616 :happy:

#13 tik

tik

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:38

кстати, бордели в царской России именно так и назывались - дома терпимости

Нас .....а мы крепчаем-не наш подход:wink:
  • 0

#14 Dad

Dad

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:43

Нас .....а мы крепчаем-не наш подход:wink:

не наш :wave:
  • 0

#15 Mr.Ava

Mr.Ava

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:44

И таки шо ви о себе думаете! :grin:
  • 0

#16 mda

mda

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:45

:agree:
Я думаю немного по-другому, хотя м.б. также... :casha:
Рассматривать "пределы терпимости" (предпочитаю использовать нормальные русские слова) нет необходимости - не в этом дело.

Каждый устойчивый длительное время социум имеет систему саморегулирования со своими правилами, законами и т.д.
Причем и официальные и негласные правила и законы имеют свои допуски и разброс параметров их функционального существования.

Область функционального существования терпимости определяется этими допусками и разбросом, т.е. необходимо и достаточно должна существовать как часть существующего уклада социума.

Попытка выхода за пределы - это уже бунт с попыткой подрыва уклада социума - и кличут, имхо, сие непотребство, имхо, толерантностью...:crazy:
ЗЫ. Так цвет неба стал посредством толерантности цветом пи*оров...:3:

Торможу (всё незнакомое). Как-то неявно мне показалось из Вашего поста, что толерантность и терпимость, это разные понятия. Типа терпимость - всё что в пределах привычного уклада. Толерантность - новое, за этими пределами. Хотя вроде как написали, что это одно и тоже, только по буржуйски. Запутался.
В чём ошибся? Где недопонял?
  • 0

#17 Dad

Dad

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:45

И таки шо ви о себе думаете! :grin:

броня крепка :wave:
  • 0

#18 Француз

Француз

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:50

А чего о качествах то!? Терпите - значит хотите терпеть! Аксиома проста...Всегда есть выбор.
  • 0
Живи достойно, умри спокойно.

#19 Fliegende

Fliegende

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:51

Что-то вспомнилась книга Чуковского " От двух до пяти" - " Мать причесывает четырехлетнюю Люду и нечаянно дергает ее волосы гребнем. Люда хнычет, готова заплакать. Мать говорит в утешение: — Терпи, казак, атаманом будешь!
Вечером Люда играет с куклой, причесывает ее и повторяет:
— Терпи, коза, а то мамой будешь!"

ПС Ежели читаете форум и пишете на оном - значит надо все спокойно принимать и радоваться всем здесь присутствующим. :-)
  • 2

#20 Overtime

Overtime

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 47 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 20:04

Терпимость носит прикладной характер, и зависит исключительно от совокупности качеств как того, кто проявляет терпимость, так и от подобной же совокупности того, к кому эта терпимость проявляется.
Также важно, что именно Вы понимаете под этим термином.
Например, проявить терпимость в каких-то областях семейной жизни - это может сохранить мир и покой (ну, скажем, не раздражаться от привычек своего спутника жизни :))
А вот такая терпимость, как в "Обыкновенном чуде" ("Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть все обойдется!" - тоже к примеру)) - это совсем другое.
Каждый выбирает по себе, впрочем.
Сорри за многабукафф :)
  • 2
Настоящий интеллигент - это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных