Jump to content
mda

Качества

Recommended Posts

postscreen
4 часа назад, mda сказал:

Касатки, например, тоже ух как мирные. Веришь?

У дельфина его размеры и отсутствие возможности, исключат большинство негатива. Он от природы просто не наделен ничем толковым и размерами (а тут именно все происходит в океане и его размер это так себе), чтобы много себе позволять. Касатка может себе само собой позволить больше.

Так что тут отсутствие негативной - следствие из того, что ее на самом деле мало. Не наделила их природа просто, вот и все. Если копать в этом направлении, то очевидно что у нас про многих вообще минимум информации, кроме как наблюдений. Но именно дельфинарии строят, а не "китовни" или "касаточные", эта рыба намного дурнее и не в настроении может просто разнести что нибудь случайно ... Дельфин нет, он беспомощный.

p.s. Даже если он плавает и строит планы как расчленить кого нибудь, это еще не повод обвинять невиноватого дельфина в том что не доказано!

• Upvote 1

Сегодня мой настрой обычный, как ловко описали тут.

Я не такой совсем циничный, но не вернешь ты пять .... Минут.

mda
Posted (edited)
Только что, postscreen сказал:

У дельфина его размеры и отсутствие возможности, исключат большинство негатива. Он от природы просто не наделен ничем толковым и размерами (а тут именно все происходит в океане и его размер это так себе), чтобы много себе позволять. Касатка может себе само собой позволить больше.

Так что тут отсутствие негативной - следствие из того, что ее на самом деле мало. Не наделила их природа просто, вот и все. Если копать в этом направлении, то очевидно что у нас про многих вообще минимум информации, кроме как наблюдений. Но именно дельфинарии строят, а не "китовни" или "касаточные", эта рыба намного дурнее и не в настроении может просто разнести что нибудь случайно ... Дельфин нет, он беспомощный.

p.s. Даже если он плавает и строит планы как расчленить кого нибудь, это еще не повод обвинять невиноватого дельфина в том что не доказано!

Размеры ни о чем не говорят.

Негатив можно испытывать, можно не испытывать. Он не может быть доказательством.

Далее, людьми было зафиксировано наблюдение, где "беспомощные" дельфины гоняли акул. У дельфина есть зубы и ими он пользуются. Как минимум кушают рыбу. С тем, что касатка может себе позволить больше - не оспаривается, но и не является каким-то доводом от обратного в пользу беззащитности дельфина.

Про немногочисленность негативных фактов уже писал. То есть, тоже не довод.

Из в т.ч. наблюдений берется информация.

"Дельфинарии" - это название. Там разные млекопитающие обитают. Название - не доказательство.

Боже, про попытки оформить доказательства юридическим языком, я уже читал в одной из веток. Там был один, одно время заставивший испытывать меня испанский стыд. Печальное зрелище, но оно его вдохновляло, довело до оскорблений, а мое молчание, нежелание отвечать на его откровенную, на мой взгляд, глупость, только распаляло болезного ещё больше. Поэтому, предлагаю не использовать такой, на мой взгляд вредный беседе, подход. Контрпродуктивно это, как говаривал, не помню кто. И разве я обвинял дельфинов? Сами придумали, сами присвоили свои слова мне. Всё сами. Разговор же о когнитивном искажении восприятия, а также в вопросе "почему считаете дельфинов мирными"? Вот и всё.

Кстати, в интернете есть мнение, что дельфины не мирные, а просто втираются к нам в доверие)

Edited by mda

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

RazorFish
54 минуты назад, postscreen сказал:

Касатка может себе само собой позволить больше.

Вот не совсем так, как ни странно! В дельфинариях содержат больших косаток. Есть очень интересные кадры, как косатка, рассердившись или обидевшись на тренера, прихватила его бедро челюстями и прижала к стенке бассейна. Причем не причинила особого вреда, и через некоторое время отпустила, хотя при желании могла бы за секунду убить или изуродовать человека. 

I invite investors and partners into my PAMM! To acquisition partners, the payment for an invitation is from 1% up to 55% for an unlimited term. 

Приглашаю инвесторов и партнеров в мой ПАММ! Партнерам по привлечению выплаты от 1% до 55% на неограниченный срок.

postscreen
1 час назад, RazorFish сказал:

нду убить или изуродовать человека. 

Ну они вообще к людям то мирные))) Нас пока не штурмовали касатки, они едят мелкую рыбу и прочее. Даже когда голодные, нас при этом запросто может разорвать тигр тот же. Но дельфин совсем милаха, он добрее и хотя они почти одного вида - дельфин лидер среди именно "социальных" животных, отсюда у них даже возмущаться как таковой мысли нет, да и в целом не сравнить его с касаткой.

Он буквально ничего не может противопоставить и не пойдет "в атаку", просто оценивая свои силы разумно. Даже если ему угрожают, скорее всего он просто сбежит ....

1 час назад, mda сказал:

дельфины гоняли акул

Ну это опять из серии защиты, акула как тигр на земле. Она при встрече с человеком запросто откусит ему что нибудь, так что это верно с их стороны и от греха подальше гнать акул от себя. Вы бы хорошо себя чувствовали когда рядом плавает зубастое, быстрое и часто голодное существо? Я сомневаюсь, все люди сторонятся акул, а дельфины тоже выбрали такую стратегию для защиты и только, никак не для других целей.

p.s. И да на счет размера, нужно учитывать что касатка просто "резвясь" или в недовольном состоянии это восемь (!!!) тонн и сравнимо с средних размеров фурой. Если выйдет из под контроля, только хвостом может убить много кого. Они и охотятся так, глушат мелкую рыбу хвостом. 

1 час назад, mda сказал:

"Дельфинарии" - это название. Там разные млекопитающие обитают. Название - не доказательство.

Одна касатка это восемь тонн! дельфин это максимум 250 кг, а то и вообще 100 - 150 кг. И если хотите точно, нужны конкретные дельфинарии, я не помню чтобы под восьмитонную рыбу сломя голову строили дельфинарии. Есть рыба попроще и достаточно забавная.

1 час назад, mda сказал:

Разговор же о когнитивном искажении восприятия, а также в вопросе "почему считаете дельфинов мирными"? Вот и всё.

Очень трогательно про другую тему, но дельфины такие и есть. Если бы они жили на земле, то явно строили бы уже города или как минимум деревни и жили семьями. Охотились и разгоняли бы медведей в округе (вместо акул), содержали стариков (оформили дельфиний пенсионный фонд) и само собой ходили на охоту мелкой добычи (утки, кролики, кроты и т.п.). Ну в общем жили бы как живут, мирно вполне себе. Или это слишком воинственный образ жизни, если делать это под водой?

• Upvote 1

mda
Posted (edited)
5 часов назад, postscreen сказал:

Очень трогательно про другую тему

Это называется, придерживаться темы, удерживать нить разговора и т.д.. 🙂

Edited by mda

Memento mori

postscreen
7 часов назад, mda сказал:

Это называется, придерживаться темы, удерживать нить разговора и т.д.. 🙂

То есть истина все таки не в вине? Хм ...

• Upvote 1

mda
13 минут назад, postscreen сказал:

То есть истина все таки не в вине? Хм ...

Не понял аллегорию

Memento mori

postscreen
58 минут назад, mda сказал:

Не понял аллегорию

Нить разговора оттуда, что в спорах что то можно выяснить. А истина говорят, она то в вине, то в споре, то еще в чем то. Ну тут я методом исключения сделал выводы

• Upvote 1

mda

Ну так до конца объясняйте уж.

Вы назвали дельфинов мирными. 

Я решил узнать, чем Вы руководствуетесь в своем утверждении.

Вы объяснили как могли.

Доказательств не было, все строилось на предположениях, на вере, на симпатии... Ну и в конце Вы юморнули (мне так показалось) про невиновность дельфина.

Я написал - это когнитивное искажение, а разговора об обвинении дельфинов не было и давайте придерживаться заданной темы беседы.

Вы написали "очень трогательно про другую тему"

Я не понял и попросил пояснить.

Дальше вино, истина и всё покрыто мраком. Наверное можно подумать, прикинуть варианты и попытаться догадаться, что Вы подразумевали. Но я лучше спрошу.

Личный вопрос: почему Вы пишете как мастер Йода? Смысл за словами нормальный, но изложение..

Memento mori

mda
Posted (edited)

Об истине в вине - это другая опера и подвязать её к дель фи нам не получилось. Имхо.

По поводу доказательств дружелюбия дельфинов я понял так: они меньше касатки, поэтому дружелюбны. Далее, дельфин не пойдет в атаку на касатку разумно оценивая свои силы - поэтому он мирный и разумный, само собой.

Могу добавить в этот ряд: касатка сверху черная, а дельфин весь светло-серый. Значит касатка ближе к тьме и злу, а дельфин ближе к свету и к добру. Дельфин = хороший. Я правильно понял?

Edited by mda

Memento mori

postscreen
Posted (edited)
34 минуты назад, mda сказал:

Я написал - это когнитивное искажение, а разговора об обвинении дельфинов не было и давайте придерживаться заданной темы беседы.

Вы написали "очень трогательно про другую тему"

Это было к тому, что вспоминая ту тему, которая общего с этой имеет только споры и не более того. Отсюда и про "споры и вино", так как я явно понял что вы истину предпочитаете искать в споре, а не в другом месте.

27 минут назад, mda сказал:

Об истине в вине - это другая опера и подвязать её к дель фи нам не получилось. Имхо.

Оно и не к дель совсем ... 

Могу добавить в этот ряд: касатка сверху черная, а дельфин весь светло-серый. Значит касатка ближе к тьме и злу, а дельфин ближе к свету и к добру. Дельфин = хороший. Я правильно понял?

Если бы касатка родилась белой, а потом покрасилась наполовину, то очень может быть. Но у них не так развита (еще хуже дельфинов) социальная среда. Боюсь они не придут к этому еще долго. Это просто естественный окрас, думал что вы догадаетесь ... Или есть факты крашеных касаток?

Я правильно понял?

Ну вы близко, но по моему утрируете и недооцениваете что значит 90% времени жить стаей, заниматься общественными дельфиньми делами и просто не иметь времени ни на что другое. Ну живут они так, от природы не дано, а уклад жизни еще меньше дает возможности. Остается только защищаться и не более того. 

34 минуты назад, mda сказал:

Личный вопрос: почему Вы пишете как мастер Йода? Смысл за словами нормальный, но изложение..

Я сочиняю тут, не излагаю. Я даже ссылки не одной не дал на источник.

Цитата

Боевые дельфины — это дельфины, обученные в военных целях. Силовые ведомства Соединённых Штатов и СССР обучали океанических дельфинов для выполнения нескольких задач. Их обучение включало: обнаружение подводных мин, спасение моряков после уничтожения их корабля, нахождение вражеских комбатантов.

Вот цитата из Wiki, что им еще сделать, чтобы убедить что они мирные? Выпрыгивать и перехватывать крылатые ракеты? Поймать и съесть ядерную бомбу? Построить пансионат своими силами и позвать вас проверить санитарные условия?

По моему они очевидно, точно и в полном объеме самые мирные что только могут быть. И да мне они симпатичны даже очень. Есть повод для симпатии, чего скрывать ее :) 

Edited by postscreen

UglyMauschen
Posted (edited)
27.06.2019 в 15:11, mda сказал:

Это заблуждение связанное с когнитивным искажением "ошибка выжившего", когда есть только положительные даннные.

Про это понятие "ошибка выжившего" впервые прочитал на этом форуме, но независимо от этого мне приходили похожие мысли: Часто можно слышать хвалебные речи про какого-нибудь известного человека, что вот мол он учился в нашей школе/ институте, родился в нашем городе/стране, наше общество его взрастило/воспитало и т.п., но при этом ничего не известно сколько человек это же общество загнобило/сломало, прижучило)) или просто оторвало крылышки. Возможно этот человек достиг успеха не благодаря чему-то, а вопреки, наперекор, смог противостоять системе или обстоятельствам благодаря силе характера или страстной увлечённости, а может ему встретился настоящий Учитель-"тоже выживший"...

Edited by UglyMauschen
  • Upvote 1

И Ночью Светит Солнце / но все равно не заметишь / Темные Сети Судьбы...

RazorFish
28.06.2019 в 18:34, postscreen сказал:

По моему они очевидно, точно и в полном объеме самые мирные что только могут быть.

Просто к сведению.

I invite investors and partners into my PAMM! To acquisition partners, the payment for an invitation is from 1% up to 55% for an unlimited term. 

Приглашаю инвесторов и партнеров в мой ПАММ! Партнерам по привлечению выплаты от 1% до 55% на неограниченный срок.

postscreen
3 минуты назад, RazorFish сказал:

Я про спаривание сразу говорил. Так что это не новость.

Но учитывая что это в целом у всех животных только часть их деятельности, то дельфины смотрятся очень скромно. Если взглянуть на виды попроще, то там вообще наплевать кто и кто, кто кому и кто помер и кто живой. Когда рыба идет на нерест, например, там вообще все на все наплевать скачут как ненормальные на гору в реке и там же и помирают в давке ... Почему это не вызывает таких бурных эмоций?

Хотя одно только, что журналисты уже считают дельфинов почти "человеком", что их начинают обвинять так же - это признак того, что признание дельфина особым видом прошло успешно. Это кстати не собака какая нибудь, то есть он же почти волк или дикая собака (такие виды тоже есть и называются так же). Такая собака откусить чего может с разбегу. А эти просто так можно сказать, от природы получились такими какие есть.

mda
Posted (edited)
03.07.2019 в 04:46, UglyMauschen сказал:

Часто можно слышать хвалебные речи про какого-нибудь известного человека, что вот мол он учился в нашей школе/ институте, родился в нашем городе/стране, наше общество его взрастило/воспитало и т.п., но при этом ничего не известно сколько человек это же общество загнобило/сломало, прижучило)) или просто оторвало крылышки. Возможно этот человек достиг успеха не благодаря чему-то, а вопреки, наперекор, смог противостоять системе или обстоятельствам благодаря силе характера или страстной увлечённости, а может ему встретился настоящий Учитель-"тоже выживший"...

Да! Всё это понты, которые - признак незрелости, имхо. А первое, необходимое на пути к зрелости, это грамотное воспитание, которого мы все лишены. Общение с умными людьми, которого мы лишены, и в следствии чего, сами вырастаем такими же недалёкими как и наше окружение. Изуродованы психически, ментально, энергетически, физиологически и подавляющая часть изменений уже необратима.. Почти ничего не знаем, почти ничего не понимаем. Образование оглушающе никчемное, достоверные технологии личностного роста не выявить, не найти. Мифы, извращения, опровержение мифов, доказательства извращенного, новые мифы на мифы..шум - какое-то нереальное по силе и чудовищное по массе информационно-шумовое цунами в котором мы утонули. Для познания мизерных частиц знаний приходится прикладывать несоразмерные получаемому усилия. Увлеченным приходится раз за разом становиться первооткрывателями велосипедов. Да, это приносит некоторое удовлетворение, но по сути, является той же бездарной, неэффективной тратой времени. Потенциал сливается. В итоге, что ученый, что горький пьяница на выходе имеет один печальный результат - отсутствие практического результата. 

Всё плохо, мы все тупо умрём. 

Последнее - шутка. Какбе.

ЗЫ. Бездумно живущему - бездумная смерть.

Edited by mda
  • Upvote 1

Memento mori

mda

Конкуренция - это хорошо или плохо? Нужна ли в обществе конкуренция? И если нужна, то надо ли её ограничивать?

Memento mori