Jump to content
Currency profiteer

Про деньги

Recommended Posts

Currency profiteer
"Зачем вам быть богатыми? Будьте бедными, так проще..."

Кому?

В этом месте всегда вспоминаю анекдот про негра.

Из этой простой, но правдивой истории четко видно, в чем состоит зло денег. :-D

Currency profiteer
давайте будем рассматривать только профессиональную деятельность и заменим термин "развитие" на термин "потенциал", и не будем вкладывать в этот термин социальную, духовную, нравственную деятельность человека!

Давайте не будем, поскольку это очевидно. :-D Просто добавим в ваше высказываение "деньги - показатель развития человека" слово "профессионального". И всё.

Хотя и это не так.

Возьмем профессию корректора - какой у неё "потенциал"? По-видимому, максимум, на что здесь можно рассчитывать - это начальник корректорской, что-то выше уже выходит за рамки профессии.

Какое "развитие" относительно простого корректора мы увидим в этом случае? Наличие организаторских способностей и - самое главное - охоту их применять, т.е. человеку не противно быть начальником: держать в голове не только свою работу, но и следить за такой же работой других.

Из этого мы видим, что "развитие" и "потенциал" в рамках нашего рассуждения означают способность выдерживать бОльший груз ответственности.

Способность эта, как правило (почти всегда) означает бОльшую "толстокожесть": т.е. изначально уровень ответственности человека низок, и его можно повышать. Т.е. если ты пофигист, то у тебя гораздо больше шансов "выбиться в люди", чем если ты добросовестный трудяга. Потому что "развитие", "потенциал" и "успех" очень немного зависят от собственных качеств и сил человека, и очень намного - от его социальных качеств.

Currency profiteer

Тогда получается' date=' что в большой степени "деньги - показатель [b']социального развития[/b] человека". :-D

Тот же негр из анекдота должен бы был развить коллосальную организационную деятельность, связанную с общением в гораздо большей степени, чем собственно со сбором бананов.

Всё это подробно описано в культовых книгах Кийосаки, нет нужды повторять.

Edited by Currency profiteer

EHOT

Анекдот тут во какой смысл имеет. Негр утер нос этому европейцу показав ему отсутствия смысла его достаточно трудоемких манипуляций которые он ему предлагал. Грубо говоря он показал европейцу его тупиковые стремления.

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

Currency profiteer

Ну вот...

..и не будем вкладывать в этот термин социальную, духовную, нравственную деятельность человека!

А если сделать это и рассматривать деньги как показатель духовно-нравственного развития, то почти всегда будет оказываться, что внутреннее (духовное, нравственное, и профессиональное в том числе - когда в фокусе оказывается именно мастерство, доведение работы до уровня искусства) развитие человека совпадает с его отказом от денег.

Много денег - показатель высокого уровня социализации.

Мало денег - показатель низкого уровня социализации.

Уровень социализации отшельника, живущего натуральным хозяйством, близок к нулю. Он обходится вовсе без денег.

Уровень социализации магната неизмеримо высок: он связан с таким огромным количеством людей, что не в состоянии справляться со всеми этими связями в одиночку и имеет целый штат руководящих сотрудников разных уровней.

Таким образом, мы имеем два взаимоисключающих пути, и выбор одного из них говорит о принципиальном выборе вида "развития": либо внутреннего, либо внешнего. Иначе - никак.

Currency profiteer

Внутреннее развитие не приносит вреда окружающим. А иногда может приносить и пользу.

Внешнее развитие часто приносит вреда больше, чем пользы. Самый известный пример такого богатства во зло - Нобель. Другие менее совестливы и не организуют фонды для своего оправдания.

Так я вижу все это. Могу ошибаться.

Currency profiteer
Анекдот тут во какой смысл имеет. Негр утер нос этому европейцу показав ему отсутствия смысла его достаточно трудоемких манипуляций которые он ему предлагал. Грубо говоря он показал европейцу его тупиковые стремления.
Совершенно верно! В этой ситуации негр оказался более "развитым". :-D

Currency profiteer

И еще раз про "так проще".

Меня всегда интересовал вопрос' date=' почему из "труднее" и "проще" всегда нужно выбирать первое. Логика подсказывает, что предпочтительнее все же второй вариант. Проще - лучше и предпочтительнее, чем труднее!

Поэтому я бы перефразировала "не будьте богатыми, будьте бедными - так проще" в "[b']будьте так, как вам проще[/b]." :-D

T G

Да и правда. Давайте все разом разбредёмся, кто под ёлку, кто под куст. Грибы шишки...:upset:

Самое простое решение.:pain:

:crazy:

T G - Тамара Георгиевна мы:roll:А вы чо подумали? :)

Currency profiteer
Грибы шишки...:upset:

Самое простое решение.:pain:

:crazy:

Вам правда так проще? :crazy:

EHOT

Ну так что на счет денег то решили? Какой на повестке дня вопрос? :)

Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

Koal
И еще раз про "так проще".

Меня всегда интересовал вопрос, почему из "труднее" и "проще" всегда нужно выбирать первое. Логика подсказывает, что предпочтительнее все же второй вариант. Проще - лучше и предпочтительнее, чем труднее!

Поэтому я бы перефразировала "не будьте богатыми, будьте бедными - так проще" в "будьте так, как вам проще." :-D

это как муравью работать перестать: практически невозможно - инстинкты. так и человеку инстинкты + навязанное обществом в процессе воспитания (включая СМИ и "искусство" ) мешают "быть проще".

EHOT
это как муравью работать перестать: практически невозможно - инстинкты. так и человеку инстинкты + навязанное обществом в процессе воспитания (включая СМИ и "искусство" ) мешают "быть проще".

А какие природные инстинкты есть?

Koal
А какие природные инстинкты есть?

не ешь никакие :casha:

качели

Возьмем профессию корректора - какой у неё "потенциал"? По-видимому, максимум, на что здесь можно рассчитывать - это начальник корректорской, что-то выше уже выходит за рамки профессии.

Вы пытаетесь рассматривать потенциал профессии! а надо рассматривать потенциал человека!

Чтобы получать прибыль, совсем не нужно знать куда пойдет рынок

Currency profiteer
Вы пытаетесь рассматривать потенциал профессии! а надо рассматривать потенциал человека!

Ну да, ну да... Это как на вопрос врача поликлиники губернатору края "как жить на 15 тыщ в месяц зарплаты" губернатор ответил "сменить работу".

С этим нельзя не согласиться. Многие соглашаются, в том числе моя родная тетя, бросившая в конце девяностых профессию врача и перешедшая в риэлторы. Очень довольна. Правда, несмотря на неизмеримо бОльший доход сравнительно с зарплатой врача, сидит в долгах постоянно, безвылазно, т.к. не может увязать желания с возможностями.

Currency profiteer
.."быть проще".
Я не призываю "быть проще"! Я предлагаю двигаться по пути наименьшего сопротивления! Для кого-то это значит сидеть и не рыпаться, а для кого-то - наоборот. Моей тете проще взять кредит на 5 лет и отработать его, чем уложиться в то, что имеется. А мне лично - наоборот! Мне невыносима мысль о том, что в моей жизни не будет перемен в течение такого чудовищного срока - 5 лет! :-D

Koal
Я не призываю "быть проще"! Я предлагаю двигаться по пути наименьшего сопротивления! ...

это как раз и сложно. с самого детства и всю жизнь общество учит нас ставить цели, стремиться к ним преодолевая все преграды. плывущие по течению признаются маргиналами достойными, в лучшем случае, сочувствия и помощи в возвращении к "настоящей жизни".

• Thanks 1

Currency profiteer
плывущие по течению признаются маргиналами достойными, в лучшем случае, сочувствия

"Деньги - показатель развития человека". ;)

Koal
"Деньги - показатель развития человека". ;)

для отдельных людей это так :smt102

mda
с самого детства и всю жизнь общество учит нас ставить цели, стремиться к ним преодолевая все преграды. плывущие по течению признаются маргиналами достойными, в лучшем случае, сочувствия и помощи в возвращении к "настоящей жизни".

К сожалению, это совсем не так.

ЗЫ. Что-то дальше стало лениво писать O:) Ведь этот разговор все равно ничего не принесет.

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Ночной фей

Как по мне, у каждого человека есть шанс хорошо жить и все зависит только от него самого, его амбиций, желаний и самое главное - трудоспособности.

Koal
К сожалению, это совсем не так...

у вас не так, а у нас - так :casha:

Currency profiteer
Как по мне, у каждого человека есть шанс хорошо жить и все зависит только от него самого
Да-да! И "хорошо жить" - вовсе не означает жить богато в денежном отношении. Богатство может измеряться в других вещах. Например, в возможности каждый день спать, сколько влезет, и гулять, когда вздумается. :-D

Currency profiteer

Доморощенный афоризм: "чем больше денег, тем меньше возможностей".

:upset:

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.