Jump to content
henium

"Размышлизмы" о нашей истории.

Recommended Posts

Grailmaker
Да какие шутки. Партбилет деда, только недавно разглядывал.

Так я не понял...Кому в головах революцию то надо было делать? Мужичкам штоле? Или работному люду? Так кагбе некогда им было. Пыряли "от зари до зари" за копейки, да помирали в неполных 50. Болшевиков я конечно могу осудить, за ликбез, за индустриализацию, ГОЭЛРО. За то что человек себя только при них человеком почувствовал. Не быдлом-мужиком-холопом, а человеком.

С какого перепугу то проблемы сами собой рассосались бы? Кто сподвиг бы? Неужто "святой страстотерпец" Николай Романов? Или окружение его?

Встряска нужна была, вот и тряхануло. Как получилось не нам судить( мы то кроме как языком тут чесать ничего и не сделали). Только есть такое стойкое ИМХО, не будь Великой Октябрьской, не было бы уже России...Лет 90 как не было бы.

фигурыч, ну не поймут они никак - плевать в прошлое нельзя, каким бы оно ни было. Мы все родом из СССР, который родом из 1917-го и точка. Как бы кому не хотелось быть из иного теста, а оттуда он, откуда и все мы.

Не будь революции и большевиков - история шла бы другим путем и нас бы просто не было. В истории любой семьи найдется такой ключевой момент, который состоялся именно потому что была революция и был СССР с его коллективизацией индустриализацией и прочими "перегибами".

Так что революция - это личное прошлое каждого ныне живущего на территории бывшего СССР.:yes:

ПолиРола
девушка, если Вам пришла в голову интересная мысль, то неплохо бы указать и ее источник :yes:

http://www.projectrussia-tlt.ru/htm/standart.php?selfname=text&bnum=5&pnum=28

Хорошо..но это не от того источника, который Вы указали..впрочем "шапка" та..учту..спасибо.

figura
фигурыч, ну не поймут они никак - плевать в прошлое нельзя, каким бы оно ни было. Мы все родом из СССР, который родом из 1917-го и точка. Как бы кому не хотелось быть из иного теста, а оттуда он, откуда и все мы.

Не будь революции и большевиков - история шла бы другим путем и нас бы просто не было. В истории любой семьи найдется такой ключевой момент, который состоялся именно потому что была революция и был СССР с его коллективизацией индустриализацией и прочими "перегибами".

Так что революция - это личное прошлое каждого ныне живущего на территории бывшего СССР.:yes:

Меня бы точно не было...То есть 100%. Но не буду выяснять, благо это было бы, или наоборот,но тем не менее:не случись революция,и всё последующее, встретиться моим бабушке и дедушке по отцу, шансов не было никаких.

henium

POST SCRIPTUM к моему предыдущему посту.

О том, почему только в России может понадобиться научиться вырезать аппендицит через жопу, и почему только мы - русские - можем это сделать с помощью автогена, я расскажу позже, когда протрезвею.

Если бы вы, живущие, знали о своём прошлом, вам бы не смогли внушить, что вы просто животные – продукт слепой эволюции, просто нелепая случайность, потомок неуклюжей обезьяны, сломавшей хвост, падая с пальмы.

Grailmaker
Уж такого заблуждения я никак не ожидал!!!

Если так можно выразиться, "я кручусь в этом бизнесе" без малого 18 лет, с 93-го года. И за эти 18 лет я встретил от силы пяток человек, хотя бы просто разбирающихся в производстве и слышал только об одном ПОНИМАЮЩЕМ (он умер за несколько лет до моего появления на заводе, где я начинал работать в этой области). С тех пор я посетил несколько десятков заводов советского и постсоветского образца, в разных отраслях, общался с сотнями "специалистов" всех мыслимых и немыслимых подразделений. Такой вопиющей безграмотности в том, чем эти люди заняты, вы даже не можете представить!

..............

Лоцман, трижды подумай, прежде чем сказать глупость и... промолчи.

Без обид.

хениум, ты сам бы трижды подумал. Если тебе не посчастливилось увидать советских профессионалов, это не значит что их не было и нет.

А то можно подумать, электростанции, самолеты, оружие, ракеты, атомные электростанции и еще ах...уеть сколько полезных вещей мы купили у американцев[-X

figura

А то можно подумать, электростанции, самолеты, оружие, ракеты, атомные электростанции и еще ах...уеть сколько полезных вещей мы купили у американцев[-X

Не гневи Отца нашего Всевышнего.. То с Божьей помощью самопостроилось, за то что Сталин, церкви вернул. :dontno:

Grailmaker
Меня бы точно не было...То есть 100%. Но не буду выяснять, благо это было бы, или наоборот,но тем не менее:не случись революция,и всё последующее, встретиться моим бабушке и дедушке по отцу, шансов не было никаких.

абсолютно аналогичная ситуация. Не встретились бы моя бабушка и мой дедушка по отцу 100 %, да и со стороны мамы тоже думаю то же самое.

что-то не слышал я чтобы американцы осудили Трумена (убийцы японцев) и Гранта (убийцы индейцев), французы Наполеона, Робеспьера и Марата, а англичане Кромвелем и Чемберлена.

В лучшем случае скажут о "не лучшей странице истории".

Мы же, людей, обеспечивших, к примеру, появление у нас атомного оружия, которое основа основ нашего сейчас существования, поносим как самых последних врагов народа.

figura

Мы же, людей, обеспечивших, к примеру, появление у нас атомного оружия, которое основа основа нашего сейчас существования, поносим как самых последних врагов народа.

Так это опять же Королев. А он политзаключенный(это раз), по американским чертежам бомбу с ракетами делал(это два), ну и естественно вопреки режиму...А как по другому то? Так что вот так вот. Бьют они наши карты...С козырей сцука заходят. Это по фактам можно поспорить, а шизоидный бред не оспоришь. Они это придумали, сами поверили, так что, это есть ВЫСШАЯ ИСТИНА. ;)

ЗЫ: Поразительны "мыслительные процессы" демшизоидных. Вот в победе в войне, заслуги Сталина нет, а в том что драпали сначала(драпали ёпт...., отступали с оружием в руках, отстреливаясь до последнего патрона, грызли врага в рукопашной...сколько их безымянных ГЕРОЕВ, полегло в первые месяцы войны) не иначе под руководством генералиссимуса, обязательно подгоняемые "заградотрядами НКВД"

Dad

что-то не слышал я чтобы американцы осудили Трумена (убийцы японцев) и Гранта (убийцы индейцев), французы Наполеона, Робеспьера и Марата, а англичане Кромвелем и Чемберлена.

В лучшем случае скажут о "не лучшей странице истории".

Вот вот... И эти лицемерные мерзавцы еще учат нас демократии ...:umnik_20:

Мы же, людей, обеспечивших, к примеру, появление у нас атомного оружия, которое основа основ нашего сейчас существования, поносим как самых последних врагов народа.

Это не мы, это "братья" тех самых лицемеров

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

Лоцман
Если так можно выразиться, "я кручусь в этом бизнесе" без малого 18 лет, с 93-го года. И за эти 18 лет я встретил от силы пяток человек, хотя бы просто разбирающихся в производстве и слышал только об одном ПОНИМАЮЩЕМ (он умер за несколько лет до моего появления на заводе, где я начинал работать в этой области).

.........................

Всё! Хватит, продолжать я уже не могу. Пойду пить водку.

Лоцман, трижды подумай, прежде чем сказать глупость и... промолчи.

Без обид.

Кое-кому действительно лучше пить водку, чем пачкать интернет-пространство своими убогими ассоциациями.

На дураков не обижаюсь, но тем не менее не перестаю удивляться, как некоторые люди любят изображать из себя гениев, вырвав фразу из контекста оппонента и, ни черта не поняв в этой фразе, напридумывать от себя того, чего не было, а потом всё опровергнуть.

Во-первых, нехер судить о специалистах советских времён, по тем "динозаврам", которые слонялись последние 15-20 лет по руинам советской промышленности.

во-вторых, нехер судить обо всём, исходя из своего личного опыта. В советской промышленности были разные школы. Одни выпускали сапоги "неделька", и телевизоры "а ну ка разгляди", а другие автомат "Калашников" и ракетоноситель "Союз", которые не приснятся даже в самых сладких снах заокеанским обосраным "профессионалам".

Так что засунь свой 18 летний перестроечный опыт сам знаешь куда.

П.С. Без обид.

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

figura

Так что засунь свой 18 летний перестроечный опыт сам знаешь куда.

П.С. Без обид.

А ведь ты тоже, Димон не либерал. Признавайся :smt111

Dad

И даже не демократ :umnik_20:

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

Grailmaker
Так это опять же Королев. А он политзаключенный(это раз), по американским чертежам бомбу с ракетами делал(это два), ну и естественно вопреки режиму...А как по другому то? Так что вот так вот. Бьют они наши карты...С козырей сцука заходят. Это по фактам можно поспорить, а шизоидный бред не оспоришь. Они это придумали, сами поверили, так что, это есть ВЫСШАЯ ИСТИНА. ;)

ЗЫ: Поразительны "мыслительные процессы" демшизоидных. Вот в победе в войне, заслуги Сталина нет, а в том что драпали сначала(драпали ёпт...., отступали с оружием в руках, отстреливаясь до последнего патрона, грызли врага в рукопашной...сколько их безымянных ГЕРОЕВ, полегло в первые месяцы войны) не иначе под руководством генералиссимуса, обязательно подгоняемые "заградотрядами НКВД"

кстати об НКВД.

Брат моей бабули, служил в кавалерийских частях НКВД на западной границе, погиб в первые недели войны.

Нелепо звучит - "кавалерийские части НКВД", правда? у нас же привыкли, что НКВДшник это такой ублюдок с ТТ, ставящий всех к стенке.

Лоцман
А как ты думаешь? Если мне иногда хочется поставить некоторых индивидуумов к стенке. Разум конечно говорит, что гуманнее будет их отправить на свободное поселение в труднодоступные районы Западной и Восточной Сибири, но душа просит. :crazy:

П.С. Не люблю я всякие "измы". Дурилки это всё еврейские. Нас в этих дурилках, как дураков в трёх соснах, запутывают.

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

Лоцман
И даже не демократ :umnik_20:
"Коварен, капризен, злопамятен." (с) :crazy:

figura
кстати об НКВД.

Брат моей бабули, служил в кавалерийских частях НКВД на западной границе, погиб в первые недели войны.

.

В ЖЖ была статья про бойца НКВД. Дмитрий Медведев звался. Кузнецов в его отряде сражался. Потрясающий дядька. Вот про кого детям(да и взрослым) надо рассказывать, кино снимать. Хватит уже обличать "преступный режим"

ЗЫ: Вообще, в головах граждан богато насрано всякими "огоньками" да "сменами" в 80х. Тогда то все кинулись "разоблачений" читать....Непонятно, почему некоторых до сих пор никак не "отпустит". Видать сдвиг конкретный случился :D

henium
Кое-кому действительно лучше пить водку, чем пачкать интернет-пространство своими убогими ассоциациями.

И тебе того же желаю

П.С. Без обид.

Если бы вы, живущие, знали о своём прошлом, вам бы не смогли внушить, что вы просто животные – продукт слепой эволюции, просто нелепая случайность, потомок неуклюжей обезьяны, сломавшей хвост, падая с пальмы.

henium

Хы! Выпил водки! Полегчало! Продолжим!

Имейте терпение! Я же сказал, что про чудеса применения автогенов в микротехнологиях я расскажу позже. Заодно раскажу, о стоимости покорения космоса, как о следствии подобных чудес автогеники

Продолжим рассказ о профессионалах советской эпохи. Чего уж мелочиться, давай сразу о самом главном отделе любого завода (возьмём механический завод, мне это "роднее"). Поговорим об отделе главного технолога.

ИДИОТЫ во главе этого отдела встречаются редко. Обычно там сидит ПРОСТО ДУРАК. Если, всё-таки, ИДИОТ, значит он ЧЕЙ-ТО РОДСТВЕННИК.

Отдел обычно большой, больше 100 таких же странных человеков, как в планово-экономическом отделе. Все они гордо именуются технологами, но у каждого есть неофициальная приставка (технолог по литью круглых болванок из цветных металлов, технолог по гайкам с метрической резьбой, дехнолог по катанным днищам, технолог по штампованным днищам и т.д.). Поняли принцип и последствия? Всё как в ПЭО, только документы другие и предмет работы не деньги, а материалы, детали, узлы.

Каждый суперски знает свой предмет, каждый может наизусть цитировать относящиеся к его участку работы ГОСТы, ТУ и прочее. У каждого есть "заветная тетрадочка", в которой записана вся жизнь (весь опыт работы). В эту тетрадку почти невозможно заглянуть, она имеет статус "вселенской тайны". Если технолог, вдруг, исчезает (умер, уволился) одновременно волшебным образом исчезает и тетрадочка. Впрочем, она могла бы и не исчезать, т.к. зашифрована и написана почерком врача.

Спроектированные ТЕХНОЛОГАМИ техпроцессы изумительны! Часто для изготовления гайки М13 требуется 2 кг стали, рабочие 3-х специальностей, каждый высшего 6-го разряда и штучное время изготовления 0,03 часа, по 0,01 часа на каждого. Неизбежные при таком техпроцессе многочасовые межоперационные пролёживания не учтены никак. (Термин межоперационное пролёживание слышали почти все, но лишь 1 из 10 технологов знает что это такое. За предложение их применять при проектировании техпроцессов они получили премию в 70-лохматом году, но годом позже они получили взыскание по партийной линии за попытку реально это сделать. Больше не пытались).

Итак, всё спроектировано, задокументировано, одобрено и утверждено. Даже материалы закуплены почему-то в срок и выданы в цеха (об этом я могу написать целую книгу - роман, триллер и детектив в одном флак... в одном томе).

Бригада из 3-х рабочих за пару дней выточила гайку, потом ещё за пару дней выточила болт (вот они - межоперационные пролёживания!!!); на это строго по нормативу ушло 4 кг стали (реально ушло 50 грамм (со стружкой), а остальные 3950 грамм успешно украли, сдали чуркам в ближайшем приёмном пункте и купили водки).

В это время, в соседнем цехе к какой-нибудь бочке приварили кронштейн (попутно украли полпачки электродов, продали их молдаванам на ближайшей стройке и купили водки).

Со склада принесли два дорогущих импортных манометра. Почему два? Потому что один либо разобьют, либо украдут, продадут и купят водки.

После трех пузырей, дядя Вася начнёт процесс прикручивания манометра к кронштейну с помощью свежеизготовленных болта и гайки. Через час выяснится:

1. Резьба на болте нарезана на недостаточную глубину, понадобятся подкладочные шайбы; мастер цеха озадачен формированием запроса на изменение в документации (это пипец, честно).

2. Гаечный ключ был нужен потому, что резьба на гайке и болте не совпадает; мастер цеха озадачен формированием 2-го запроса на изменение в документации.

3. Производственный план горит, поэтому делать новые гайку, болт и шайбы некогда; начальник цеха даёт команду приваривать манометр, это быстрее.

4. С первого раза приварить манометр не повредив его не получилось. Со склада принесли третий манометр. Пока несли, сварщик успел проспаться, поэтому приваривал третий манометр трезвым. Получилось.

Лоцман
В ЖЖ была статья про бойца НКВД. Дмитрий Медведев звался. Кузнецов в его отряде сражался. Потрясающий дядька. Вот про кого детям(да и взрослым) надо рассказывать, кино снимать. Хватит уже обличать "преступный режим"

ЗЫ: Вообще, в головах граждан богато насрано всякими "огоньками" да "сменами" в 80х. Тогда то все кинулись "разоблачений" читать....Непонятно, почему некоторых до сих пор никак не "отпустит". Видать сдвиг конкретный случился :D

Молодёжи почаще надо фильм "Они сражались за Родину показывать", "Горячий снег". Там, где генералов меньше показывют, а солдат больше.

Сейчас такие фильмы уже разучились снимать.

Grailmaker

точно

Коротичи, волкогоновы, гайдары и новодворские с боннерами - люди на которых клеймо не где ставить и которым сейчас никто не поверит. А ведь ложь ими порожденная живет. Парадокс.

Тот же Солженицын. Человек, пойманный на лжи с Шолоховым считается неопровержимым источником информации о гулаге, о Сталине и т.д.

Кстати давно хотел озвучить вот такую мысль.

Считается, что при Сталине были миллионы "безвинно репрессированных".

Вот думаю сейчас, если посадить, заметь на законных основаниях, каждого второго мента (это тысяч 500), каждого второго чиновника (это под миллион), бизнесменов-бандитов (тысяч 300-400), то легко наберется пара миллионов законных зеков. И что, вот эти законные посадки тоже будут репрессиями?:roll:

Лоцман
Хы! Выпил водки! Полегчало! Продолжим!

Имейте терпение! Я же сказал, что про чудеса применения автогенов в микротехнологиях я расскажу позже. Заодно раскажу, о стоимости покорения космоса, как о следствии подобных чудес автогеники

Продолжим рассказ о профессионалах советской эпохи.

..........................

. С первого раза приварить манометр не повредив его не получилось. Со склада принесли третий манометр. Пока несли, сварщик успел проспаться, поэтому приваривал третий манометр трезвым. Получилось.

Да. Сильно тебя ушибло перестройкой. Чего же ты болезный делал 18 лет в этой дыре? Или ни где больше на твои таланты не позарились?

figura

Вот думаю сейчас, если посадить, заметь на законных основаниях, каждого второго мента (это тысяч 500), каждого второго чиновника (это под миллион), бизнесменов-бандитов (тысяч 300-400), то легко наберется пара миллионов законных зеков. И что, вот эти законные посадки тоже будут репрессиями?:roll:

Помнится в передаче "Человек и Закон", присутствовал человек из ФСБ, какой то из "архивных", в общем дело что называется на зубок знает. Вели они беседу с Пимановым про дела прошлые(расстрельные), в том числе и политические, вроде как цифра 3.5 миллиона была озвучена(две трети уголовные кстати). В какой то момент, Пиманов решил изобразить "шибко умного" и предложил фсбешному, покаяться за своих предшественников из НКВД да КГБ, на что получил быстрый и прямолинейный ответ:

- А за три миллиона доносов, что граждане написали друг на друга, тоже покаяться.

Пиманов, аж интеллигентно покраснел :D

Лоцман

Сейчас можно на абсолютно законных основаниях посадить всех, кроме детей до 14 лет. От того, кто первый начнёт сажать, зависит, в конечном счёте с какой стороны колючей проволоки окажешься. Так что я советую времени не терять.

Grailmaker
Сейчас можно на абсолютно законных основаниях посадить всех, кроме детей до 14 лет. От того, кто первый начнёт сажать, зависит, в конечном счёте с какой стороны колючей проволоки окажешься. Так что я советую времени не терять.

"Спокойно, Козлодоев, сядем усе" (с) :crazy:

меня можно посадить, я со второй работы налоги не заплатил (это аж тысяч 20 рублей за 10лет).

Нанес олигархическому режиму смертельный удар в спину.

figura

Не. сейчас пока сажать никого не будут. А вот когда протолкнут закон о честных тюрьмах, тогда как грицца - добро пожаловать. Это ведь непростительное упущение, что тюрьмы до сих пор не на самоокупаемости. Какая такая "исправительная система наказаний". Чай не при "совке" живем, рынок-с. А государство не может быть эффективным собственником. Значит надо отдать тюрьмы в умелые олигархические руки. А что бы производства не простаивали, сажать часто, много и с демократическим задором.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.