Jump to content
henium

"Размышлизмы" о нашей истории.

Recommended Posts

henium
Это откуда известно?

Перепись населения, однако :)

Если бы вы, живущие, знали о своём прошлом, вам бы не смогли внушить, что вы просто животные – продукт слепой эволюции, просто нелепая случайность, потомок неуклюжей обезьяны, сломавшей хвост, падая с пальмы.

Dad
Перепись населения, однако :)

Она уже была?

ПС

Не идеализируя советский строй, тем не менее, прирост населения был даже в последние (дебильные) годы - правление Горбачева.

И это сухая статистика, без эмоций. Цифры есть в тырнете

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

figura

вот она и постигла нарушителей клятвы таким вот метафизическим образом. Я ясно выразился?

Не могу не согласиться.

figura
Ой, не надо так категорично! О "вырождении" нации кричат "ура-патриоты" и "вшивые интеллигенты" уже 500 лет без малого. Времена и похуже были, а Русь - вот она! Да, усталая, да, побитая, да, стоит и тупо озирается. Но озирается по поводу: "кому бы дать в морду?"

Совсем недавно грузины подвернулись, огребли. Теперь важно, чтобы подвернулся кто-то покрупнее, чтоб не сдох от первого пука. И будет "заипись"! Тут и точка единения, и национальная идея появится.

Но не дай Бог, если раньше реального внешнего врага появится враг вутренний, блоха паршивая, кусачая, надоедливая, типа этих, в Кр... Которых пока типа не видно, но от которых "шкурка" уже чешется. Вот тогда будет действительно страшно.

Никак в тебя дух Исаича переселился? Ты поосторожнее с психоделическими опыты с сознаньем то...Всяко может случиться :smt111

Лоцман
Стрелять, говоришь, не обязательно? Эх, "твоими бы устами"! Тихо можно только умереть. Родиться без криков и боли нельзя.

"Союз" умер тихо. Но новая Русь ещё не родилась...

Сегодня смотрел док. фильм о Пол Поте и его попытке сделать справедливое, счастливое, избавленное от капиталлистической эксплуатации, обществе в Камбодже (Кампучии). Там вдоволь было и стрельбы и криков и боли. У меня при просмотре возникли стойкие ассоциации с революциеей 1917г. в России. Разница только в деталях.

На крови и страданиях можно конечно построить счастливое будущее, но только для очень небольшой части народа (человечества).

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

figura
У меня при просмотре возникли стойкие ассоциации

Дим, ты голову проветри и всё пройдет :smt111

ЗЫ: Что ты прицепился к большевикам то? Ну не могли 20 тысяч "членов", так мощно страну шевельнуть....без поддержки то населения. А? Сам то подумай. А гражданская война, она конечно кровавая...так ведь это не дуэль. Это у "благородных", перчатку в лицо, сенкундантов к подъезду и бах бах...." право граф, я не стану стрелять в вас...нет-с...." и в трактир, мировую шампанями заливать. У нас у "быдла" нравы то попроще...С дрыной на перевес, стенка на стенку...И никого не жалко. Нака вот, почитай про "Россию которую мы потеряли"

http://ekomik.ru/magazine/power/3232-do-revolyutsii-1917-goda-zhilmze-v-rossii-bylo-eshhe-bolee-nedostupnym-chem-sejchas.html

Большевики ёпть...:D

Edited by figura

Лоцман
Времена и похуже были, а Русь - вот она! Да, усталая, да, побитая, да, стоит и тупо озирается. Но озирается по поводу: "кому бы дать в морду?"

Совсем недавно грузины подвернулись, огребли. Теперь важно, чтобы подвернулся кто-то покрупнее, чтоб не сдох от первого пука. И будет "заипись"! Тут и точка единения, и национальная идея появится...

Вы никогда не задумывались почему слова "драка" и "дурак" так созвучны? Причина проста. Она в том, что дураки любят драки. О том, кто такие дураки я уже где-то писал, но повторюсь. Слово "ДуРаК" произошло от обратного прочтения арабского слова "КиРД" - обезьяна.

Россию, как и весь Мир, может спасти только разум. Начнём мыслить - проснёмся - останемся людьми. А очередная драка нас ещё больше приблизит к животному миру. В обезьян превратимся. И если кто-то думает, что на это потребуется миллион лет, то он глубоко заблуждается. Всё свершится практически мгновенно. Как грипом заболевают в течение одних суток, так и в обезьян будут превращаться очень быстро. По сравнению с подобной перспективкой, голливудские ужастики просто отдыхают.

Это явление нашло отражение в мифах под названием "Всемирного поТоПа". Колдуны-переписчики как всегда ошиблись переписывая древние тексты, и обозвали эпидемию "Всемирной ТуПости", "Всемирным поТоПом". По созвучию корней.

Дело в том, что учёные до сих пор не могут найти вещественного подтверждения стихийного бедствия "Всемирный потоп". В обозримом прошлом человечества такого явления не было в принципе.

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

Лоцман
Дим, ты голову проветри и всё пройдет :smt111

ЗЫ: Что ты прицепился к большевикам то? Ну не могли 20 тысяч "членов", так мощно страну шевельнуть....без поддержки то населения. А? Сам то подумай. А гражданская война, она конечно кровавая...так ведь это не дуэль. Это у "благородных", перчатку в лицо, сенкундантов к подъезду и бах бах...." право граф, я не стану стрелять в вас...нет-с...." и в трактир, мировую шампанями заливать. У нас у "быдла" нравы то попроще...С дрыной на перевес, стенка на стенку...И никого не жалко. :D

Димон, чего тебя так колбасит, как только я что-то плохое о большевиках скажу? Они родственнико твои что-ли? (Шутка).

Разруха в стране после революции была не от того, что большевиков мало было, а им надо было УХ, что сделать! Разруха была о того, что строить новый мир начали люди не умеющие ни чего, кроме как орать на митингах. Горлопанить - это не кирпичи класть. Отсюда и голод и разруха и лагеря и отступление до Волги в 43-ем. Не вырезают апендицит афтогеном через жопу, а мы пытались. Точно так же большевики не имеют отношения к относительному благополучию застойных времён. Просто воспитали профессионалов в управлении производством. Твои любимые большевики в лице брежневской команды слили страну без единого выстрела в 1985-ом, а сами сдриснули в туманный Альбион.

Не большевики виноваты в наших проблемах или там демократы, а дураки, дураки и ещё раз дураки, которые, вместо того, что бы чистить сараи, управляют страной. И проблема эта возникла не в 1917г. а со времён царя Гороха.

Не на улицах надо революцию делать, а в собственных головах.

Edited by Лоцман

figura
Димон, чего тебя так колбасит, как только я что-то плохое о большевиках скажу? Они родственнико твои что-ли? (Шутка).

Да какие шутки. Партбилет деда, только недавно разглядывал.

Так я не понял...Кому в головах революцию то надо было делать? Мужичкам штоле? Или работному люду? Так кагбе некогда им было. Пыряли "от зари до зари" за копейки, да помирали в неполных 50. Болшевиков я конечно могу осудить, за ликбез, за индустриализацию, ГОЭЛРО. За то что человек себя только при них человеком почувствовал. Не быдлом-мужиком-холопом, а человеком.

С какого перепугу то проблемы сами собой рассосались бы? Кто сподвиг бы? Неужто "святой страстотерпец" Николай Романов? Или окружение его?

Встряска нужна была, вот и тряхануло. Как получилось не нам судить( мы то кроме как языком тут чесать ничего и не сделали). Только есть такое стойкое ИМХО, не будь Великой Октябрьской, не было бы уже России...Лет 90 как не было бы.

Dad
Точно так же большевики не имеют отношения к относительному благополучию застойных времён. Просто воспитали профессионалов в управлении производством

Так кто профессионалов то воспитал?

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

figura

Так чудесным образом самовоспроизвелись...Вопреки "кровавому режиму" :smt111

Dad
Так чудесным образом самовоспроизвелись...Вопреки "кровавому режиму" :smt111

20 лет ***ть разворовывают то, что построено "тупыми большевиками"...

Еще ***ть недовольны что Саяно-Шушенская "мало" прослужила без ремонта.

Теперь "эффективные менеджеры" новой России комплектующие для энергетики МУДРО у китайских крестьян закупают.

Триколорные макаки англо-саксонского зоопарка

figura

Да что там долго разговаривать...

Именем зеленой бумажки, безмозглости и халявы, по новейшей истории... Пли!!! :smt067

Да хуле там той истории...Вот раньше(до шестнадцатого веку), были "богатыри былинные, реки молочные текли по кисельным берегам и не было никаких татар-монголов и прочих орд басурманских, ни богомерзких большевиков, ни петров-катерин тебе, чуждым званием "императоры" называемых, никого не было.Токмо Русичи населяли всея планету(ну еще древние укры были, но про них как антогонистически настроенных, мы упоминать не будем"

:smt111

Лоцман
Так я не понял...Кому в головах революцию то надо было делать? Мужичкам штоле? Или работному люду?

Я не про ту революцию говорю. Там уже всё что смогли сделали. Просто в ветке прозвучала фраза, что типа надо опять кипеж устраивать, я и ответил, что, млять, вся история России - это одни сплошные войны и революции. Как что-то путное сделаем, так разрушаем. Пора уже заканчивать с бардаком и мозК включать.

Так кагбе некогда им было. Пыряли "от зари до зари" за копейки, да помирали в неполных 50.
Это ты,как я понял, про царский режим? Ну, во-первых, я ни где не писал, что там было как в раю, иначе не было бы революции. А во-вторых, если ты судишь о том обществе по воспоминаниям своего деда, то это тоже не правильно.

Мне мать тоже рассказывала, что её отец (мой дед) говаривал, что если бы не было революции, то он не смог всем своим детям (8 человек) дать высшее образование.

На это я могу возразить, что нехера столько рожать. Мужик не ломовая лошадь для прокорма кучи спиногрызов, а женщина не аппарат для воспроизводства будущего пушечного мяса.

И кроме того, хороша психология: для того, что бы кто-то имел возможность родить и воспитать кучу своих отпрысков, надо было сгноить миллины людей, которые не вписывались в модель "счастливого" общества.

Болшевиков я конечно могу осудить, за ликбез, за индустриализацию, ГОЭЛРО. За то что человек себя только при них человеком почувствовал. Не быдлом-мужиком-холопом, а человеком.
Дим ты рассуждаешь какими-то штампами из газеты "Правда". Быдлом человека делает не социальный статус. Почитай сказы Бажова. Он про простых людей царских времён много интересного писал. Тогда среди простых, крепостных между прочим, были и быдло и ЛЮДИ.

С какого перепугу то проблемы сами собой рассосались бы? Кто сподвиг бы? Неужто "святой страстотерпец" Николай Романов? Или окружение его? Встряска нужна была, вот и тряхануло.

Тогда были те же проблемы, что и сейчас. Те, кто проблемы создаёт, благополучно сдриснет за кордон, а мы с тобой тут останемся, что бы "умываться кровью" в борьбе за непонятно чьё светлое будущее. Ты предлагаешь наши нынешние проблемы так же как тогда решать "разрубанием гордиева узла"? Не очень умно, по-моему.

Как получилось не нам судить( мы то кроме как языком тут чесать ничего и не сделали).
Дим, речь идёт не об осуждении, а о том что бы сделать хоть какие-то выводы из прошлых ошибок и не наступать в очередной раз на те же грабли.

Только есть такое стойкое ИМХО, не будь Великой Октябрьской, не было бы уже России...Лет 90 как не было бы.
Это из разряда заявлений "если бы у бабушки были яйца....". Думаю не стоит опускать беседу до такого уровня.

Лоцман
Профессионалов воспитал опыт (поскольку профессионалов царского времени "раскулачили", как контрреволюционеров). Это когда делаешь несколько раз, что-то и в чёрти какой раз наконец получается.

Или ты думаешь, что профессионалами на митингах становятся? :crazy:

Nevelir
Сегодня смотрел док. фильм о Пол Поте и его попытке сделать справедливое, счастливое, избавленное от капиталлистической эксплуатации, обществе в Камбодже (Кампучии). Там вдоволь было и стрельбы и криков и боли. У меня при просмотре возникли стойкие ассоциации с революциеей 1917г. в России. Разница только в деталях.

На крови и страданиях можно конечно построить счастливое будущее, но только для очень небольшой части народа (человечества).

Это называется эволюция.Пол Пот ,Ленин,Гитлер,царь- являются логическим продолжением того что было до них.Не надо рассуждать о них так как будто кто то их выбрал.Они пришли потому что сложились предпосылки для этого.

Видимо возник сильный дефицит свободы и равенства,чтоб пришли те кто победил используя эти лозунги.

Для большевиков такой предпосылкой был царь -слабак и идиот столкнувший страну которой присягал перед богом в хаос.

1) Смотреть на настоящее нужно всегда через призму прошлого.И например первый виноватый в кризисе сейчас это тот кто был перед-это же очевидно.Точно также с расцветом-приходит кто то,делает чёрную работу,а за ним приходит следующий и пользуется как может.

2)Названия не имеют значения для здравомыслящего человека.Ярлыками типа большевик,меньшевик,олигарх,коммунист можно запутать глупца.Нормальный человек смотрит на результаты.

Этот дебильный спор про коммунистов и капиталистов вообще атас.Мы в истории видим с десяток примеров перевёртышей,где Китай коммунизм с частной собственностью а в капиталистической Швеции социализм из огненых мечт СССР.

:nsun:

Лоцман
:jesterbox:

Маловато будет. Не надо полумер и недомолвок! По полной осудить!!! :smt076

За победу в Великой Отечественной!

За то, что в разрушенной этой войной стране снижали цены на продукты питания и строили метро и ВДНХ!

За то, что после создания ядерного противовеса американской дубинке мир живет 7-й десяток лет без глобальных войн!

За бесплатное высшее образование и обязательную 10-летку!

За детсады бесплатные!

За медицину бесплатную!

За жилье бесплатное!

За освоение космоса!

За развитие фундаментальной науки, не приносящей ни доллара сиюминутной прибыли!

Да что там долго разговаривать...

Именем зеленой бумажки, безмозглости и халявы, по новейшей истории... Пли!!! :smt067

Больше всего я ненавижу когда все достижения русского народа времён СССР приписывают большевикам. А раньше царям, графьям и генералам приписывали. Народ же, что раньше, что и при большевиках рассматривался в качестве быдла, которое как ишаки ворот мельницы крутил.

Сколько уже раз повторять, что я не доказываю преимущества социализма перед капитализмом, а преимущества разума над тупостью. Разрушать, всё подряд без разбора - это тупость. Революция разрушает всё подряд. Вот революция это и есть "Всемирный потоп(тупость)".

figura
Я не про ту революцию говорю. Там уже всё что смогли сделали. Просто в ветке прозвучала фраза, что типа надо опять кипеж устраивать, я и ответил, что, млять, вся история России - это одни сплошные войны и революции. Как что-то путное сделаем, так разрушаем. Пора уже заканчивать с бардаком и мозК включать.

Этио я согласный. Только оппоненты вряд ли добровольно мне это позволят.

Это ты,как я понял, про царский режим? Ну, во-первых, я ни где не писал, что там было как в раю, иначе не было бы революции. А во-вторых, если ты судишь о том обществе по воспоминаниям своего деда, то это тоже не правильно.

Мне мать тоже рассказывала, что её отец (мой дед) говаривал, что если бы не было революции, то он не смог всем своим детям (8 человек) дать высшее образование.

На это я могу возразить, что нехера столько рожать. Мужик не ломовая лошадь для прокорма кучи спиногрызов, а женщина не аппарат для воспроизводства будущего пушечного мяса.

А известно ль тебе мил человек, что из восьми выживало как правило меньше половины

Дим ты рассуждаешь какими-то штампами из газеты "Правда". Быдлом человека делает не социальный статус. Почитай сказы Бажова. Он про простых людей царских времён много интересного писал. Тогда среди простых, крепостных между прочим, были и быдло и ЛЮДИ.
Это ты так думаешь. Ну ка попробуй сейчас к "персоне" подойти, да за руку поздороваться. И пох, что ты его в школе "по математике шефствовал"

Дим да всё я понимаю. Просто видать объясняльщик из меня херовый....Как бы сказать. Была страна, у ней была история, связь поколений, подвиги предков вдохновляли "племя младое неразумное", и заслуги Суворова, неразрывно связаны с нашими победами в Великой Отечественной....Это если кратко.

А сейчас пошло-поехало: "даешь альтернативных историй, хороших и объективных, каждому - по потребностям, от каждого - по диагнозу"

Вот :smt111

figura
Это называется эволюция.Пол Пот ,Ленин,Гитлер,царь- являются логическим продолжением того что было до них.Не надо рассуждать о них так как будто кто то их выбрал.Они пришли потому что сложились предпосылки для этого.

Видимо возник сильный дефицит свободы и равенства,чтоб пришли те кто победил используя эти лозунги.

Для большевиков такой предпосылкой был царь -слабак и идиот столкнувший страну которой присягал перед богом в хаос.

1) Смотреть на настоящее нужно всегда через призму прошлого.И например первый виноватый в кризисе сейчас это тот кто был перед-это же очевидно.Точно также с расцветом-приходит кто то,делает чёрную работу,а за ним приходит следующий и пользуется как может.

2)Названия не имеют значения для здравомыслящего человека.Ярлыками типа большевик,меньшевик,олигарх,коммунист можно запутать глупца.Нормальный человек смотрит на результаты.

Этот дебильный спор про коммунистов и капиталистов вообще атас.Мы в истории видим с десяток примеров перевёртышей,где Китай коммунизм с частной собственностью а в капиталистической Швеции социализм из огненых мечт СССР.

Вот! У умеет человек донести("хорошо излагает зараза(с)") Образование - великая вещь....Говорила мне мама - "учись сынок", да я не слушал :D

figura
Больше всего я ненавижу когда все достижения русского народа времён СССР приписывают большевикам.

Дим хорош. А то сам ПОТОПнешь :smt111

Условия то, кто создает? Не "правящая верхушка" ли? Без ярлыков большевик-буржуин., правила игры, они от кого идут? Ну не бывает "истинного народовластия", и не было никогда.

Лоцман
А известно ль тебе мил человек, что из восьми выживало как правило меньше половины
Я тут недавно поинтересовался биографией Дмитрия Менделеева. Он присходил из семьи учителя. Детей было аж 18 (!!!!)человек. А до взрослого возраста дожило, как ты и говоришь, половина. Ты как думаешь они померли, конечно, от того, что их Ксплотировал жестокий кровопица Романов? Какой там был по счёту? )))

Это я к тому, что пора бы уже тебе Дима освобождаться от штампов газеты «Правда».

Дим да всё я понимаю. Просто видать объясняльщик из меня херовый....Как бы сказать. Была страна, у ней была история, связь поколений, подвиги предков вдохновляли "племя младое неразумное", и заслуги Суворова, неразрывно связаны с нашими победами в Великой Отечественной....Это если кратко.

А сейчас пошло-поехало: "даешь альтернативных историй, хороших и объективных, каждому - по потребностям, от каждого - по диагнозу"

Вот

Фигурыч, надо разбираться с каждым конкретным фактом: кто делал историю, как делал историю, история ли это или выдумки тех выдумщиков, которые сейчас выдумывают новую историю, а не валить всё в одну кучу и вопить: «Тогда было всё хорошо, а сейчас всё плохо!».

figura
Я тут недавно поинтересовался биографией Дмитрия Менделеева. Он присходил из семьи учителя. Детей было аж 18 (!!!!)человек. А до взрослого возраста дожило, как ты и говоришь, половина. Ты как думаешь они померли, конечно, от того, что их Ксплотировал жестокий кровопица Романов? Какой там был по счёту? )))

Неужто самоумертвились безпричинно? Или с медицинским обслуживанием населения что то не так было?

Фигурыч, надо разбираться с каждым конкретным фактом: кто делал историю, как делал историю, история ли это или выдумки тех выдумщиков, которые сейчас выдумывают новую историю, а не валить всё в одну кучу и вопить: «Тогда было всё хорошо, а сейчас всё плохо!».

Я и не говорю, что все хорошо тогда/всё плохо сейчас. Но общая картинка как то наводит на размышления...Не так ли? ;)

ЗЫ: Кстати про потоп и тупость....Видимо и термин "утопия" из той же оперы.

Навеяло:

Манилов долго стоял на крыльце, провожая глазами удалявшуюся бричку… он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах

Лоцман
Неужто самоумертвились безпричинно? Или с медицинским обслуживанием населения что то не так было?
Может и с медициной проблемы были. Сейчас вон тоже чуть не каждый день мрут и от сердца, и от рака те, кого нельзя отнести в разряд малоимущих.

Я и не говорю, что все хорошо тогда/всё плохо сейчас. Но общая картинка как то наводит на размышления...Не так ли? ;)

Безусловно наводит. Димыч, сейчас послереволюционная ситуация. После революции всегда много бардака. В 17-ом тоже ленинская гопкомпания начала страну на части рвать и в швейцарские банки переправлять. Пришёл Сталин и закончил бардак (может и сейчас какой-нибудь крендель нарисуется), поставив гопкомпанию к стенке. В этом смысле Сталин конечно был позитивен. Но опять же это с нашей точки зрения. Те конкретные люди, которые за анекдот или за колосок загибались за колючей проволокой в Магадане, так не думали. Вопрос: мог ли Сталин в тех условиях, придя к власти, сделать всем хорошо? Моё мнение, что нет.

Параллель, конечно, не самая приятная.

Кстати про потоп и тупость....Видимо и термин "утопия" из той же оперы.
Однозначно. Те кто создают утопические теории о новом райском устройстве общества не понимают, что причина трагедии современного им общества в человеческой тупости.

Жить хорошо можно в любом социуме (Вон в эмиратах кто управляет страной? Эмир, т.е., говоря попросту, царь. И живут не хуже чем в США. Причём все). Так же как и в любом социуме можно устроить ад. Всё зависит от людей.

Я недавно увидел в ящике одного гражданина США, который был богат, но отдал все свои деньги куда-то там, сейчас не важно куда. Важно, мотивация его поступка. Он сказал, что отдал деньги потому, что ему стыдно быть богатым. Вот это проснувшийся Человек.

Grailmaker
Если говорить о проблеме а Вашем рассмотрении, то у меня получилось где-то так...Сегодня идёт самая настоящая война. Полчища информационных войск врага разрушают нашу страну сильнее, чем некогда полчища чужих солдат. Информационная бомбардировка разрушает сознание населения… Конечная цель — устранить саму возможность появления коллективов, сплочённых вокруг чего-либо, кроме корыстных интересов. В перспективе Россия должна стать страной атомов-эгоистов, отрезанных от религиозных и культурных корней, ориентированных только на потребление. У человека должны исчезнуть понятия о чести, совести, Родине, долге, патриотизме. Из народа делают трубу, смысл существования которой один — пропускать через себя всё возрастающий поток товаров. Манипулируя сознанием через осмеяние истории, культуры, веры и традиции, человека отрывают от корней, стимулируя потребительский эгоизм. Всё это делается в развлекательной форме, скрывающей опасное содержимое. Итог один — западные захватчики становятся хозяевами положения. Во всех оккупированных городах на главных зданиях и центральных площадях реют флаги победителей — бренды корпораций и монополий. Христианские символы вытеснены языческими…

девушка, если Вам пришла в голову интересная мысль, то неплохо бы указать и ее источник :yes:

http://www.projectrussia-tlt.ru/htm/standart.php?selfname=text&bnum=5&pnum=28

henium
Не вырезают апендицит афтогеном через жопу, а мы пытались. Точно так же большевики не имеют отношения к относительному благополучию застойных времён. Просто воспитали профессионалов в управлении производством.

Уж такого заблуждения я никак не ожидал!!!

Если так можно выразиться, "я кручусь в этом бизнесе" без малого 18 лет, с 93-го года. И за эти 18 лет я встретил от силы пяток человек, хотя бы просто разбирающихся в производстве и слышал только об одном ПОНИМАЮЩЕМ (он умер за несколько лет до моего появления на заводе, где я начинал работать в этой области). С тех пор я посетил несколько десятков заводов советского и постсоветского образца, в разных отраслях, общался с сотнями "специалистов" всех мыслимых и немыслимых подразделений. Такой вопиющей безграмотности в том, чем эти люди заняты, вы даже не можете представить!

За то у меня была (и до сих пор имеется!) отличная возможность наблюдать "советское производство" в действии. Давайте-ка я лучше кратко опишу схему, по которой всё это "работает" в 99% случаев.

Сидит ИДИОТ - начальник подразделения, он "поймал бога за яйца", занял должность (часто где-то завалялся партбилет). Он знает только имена ИДИОТОВ из смежных подразделений и расписание совещаний у вышесидящего ИДИОТА. Около нашего ИДИОТА имеется одна-две-три тётки (когда-то он их трахал). Эти тётки напоминают загнанных лошадей, которых почему-то ещё не пристрелили, хотя во взгляде читается одно: "не мучь, убей меня, товарищ". Эти кобылы являются по звонку, они знают всё, что делается в отведённом им куске, и ничего не знают о куске соседней тётки, тем более о делах соседних подразделений. Они в совершенстве знают цвет, запах, размеры и вес каждой бумажки, с которыми они работают, могут определить их "вслепую". Но они напрочь не знают зачем эти бумажки на самом деле нужны, и что в них написано. Просьба объяснить, как образовалась какая-нибудь цифра вызывает недоумение и ответ типа: "Это Валя Петрова написала". Петрова Валя - единственная и неповторимая работница, которая может объяснить, как образовалась эта цифра, но она не знает ничего о соседней цифре. Для этого есть другой специалист - Галя Иванова.

А теперь представьте себе планово-экономический отдел, в котором надо подготовить предложение в финплан месяца по 100 видам производственной номенклатуры в разрезе 20 статей финансового плана? Представили себе эту армию?

А теперь ВНИМАНИЕ! УСТРАИВАЕМ КОНЕЦ СВЕТА, увольняем Валю Петрову по сокращению штатов. Циферку в финплан проставлять, всё равно надо, но этого никто не умеет делать. Планово-экономический отдел охватывает коллапс месяца на три, пока не свершится чудо, и кто-то не СООБРАЗИТ, как эту циферку получить и вписать куда надо.

Вслед за коллапсом ПЭО наступает коллапс финотдела (там никто не знает как жить без этой циферки), следом коллапс происходит в отделе снабжения, т.к. фины не выделили денег на закупку материалов, потом коллапс у производственников, потом у бухов и, наконец апофеоз! Коллапс у сбытовиков. Итог: планы производства и продаж сорваны, заказчик выставляет штрафы за непоставку в срок. В итоге предприятие попало на бабки большие, чем если бы платили Вале Петровой зарплату ещё 200 лет.

Всё! Хватит, продолжать я уже не могу. Пойду пить водку.

Лоцман, трижды подумай, прежде чем сказать глупость и... промолчи.

Без обид.

Если бы вы, живущие, знали о своём прошлом, вам бы не смогли внушить, что вы просто животные – продукт слепой эволюции, просто нелепая случайность, потомок неуклюжей обезьяны, сломавшей хвост, падая с пальмы.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.