Jump to content
edix

О ПСИХОЛОГИИ и не только

Recommended Posts

edix

Спасибо всем посетителям этой темы !

Наверняка каждый трейдер анализирует свои действия в любой ситуации .. На мой взгляд, будет интересно и полезно всем, если каждый желающий поделится своими ощущениями, испытанными эмоциями и своим опытом поиска продуктивного эмоционального состояния в режиме онлайн ...

С уважением к каждому высказавшемуся...

post-58791-1404212798,4235_thumb.jpg

Edited by edix

ToB. CyxoB

отлично. сам хотел ветку создать. но теперь тут выскажусь.

Итак. вопрос психологического, что-ли, удовлетворения.

От чего вы получаете удовольствие в трейдинге?

то есть от чего приходит наибольшая обратная положительная отдача.

от чего наибольшая отрицательная.

У меня вот такое распределение.

1)Наибольшее психоэмоциональное удовлетворение я получаю когда ИНТУИТИВНО не вхожу в лосевую сделку. Это наивысший кайф.

2)далее по нисходящей идут профитные сделки полученные по ошибке

3)далее просто профитные сделки. от них кайф средненький.

4)далее просто лоси.

5)хуже если я закрылся по ТП, а курс через короткое время уходит в НЕСКОЛЬКО РАЗ дальше. бесит.

6) еще хуже , если лось был получен на ошибке.

7)И наихудший вариант, который меня просто разрывает на части, бесит до крайней степени, от чего часто страдает мебель и т.д. :) это когда я интуитивно пытаюсь пропустить (не входить) на лося, а это оказывается чистейшая профитная сделка.

И Я ГОТОВ ПРИЗНАТЬ ЧТО ЭТО УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТЬ

Edited by ToB. CyxoB
добавил пункт

Серый54

Привет)

Ничего личного но вам некажется что кроме невнятного

бормотания (я был в ауте, да пошло все нах,да первый лям мне дался легко) ничего небудет?

Ну кто захочет делиться количеством испорченых памперсов при ведении торгов?))) или позитивом- настоящим позитивом от реально заработаных больших денег?

Серый54

Похоже я ошибся!

И это радует))

edix
Привет)

Ничего личного но вам некажется что кроме невнятного

бормотания (я был в ауте, да пошло все нах,да первый лям мне дался легко) ничего небудет?

Ну кто захочет делиться количеством испорченых памперсов при ведении торгов?))) или позитивом- настоящим позитивом от реально заработаных больших денег?

Ну почему же...

Если не вспоминать все пережитые неудачи, не будешь ценить успехи... уверен, что тот кто чего то добился "заплатил" адекватную цену своим успехам...

А новичкам будет важно узнать, что если не можешь справиться со страхами и не научишься каждую неудачу воспринимать с позитивом как ещё одну ступеньку вверх к своей цели , то депо будут сливаться раз за разом ...

Очень важно адаптировать своё сознание к хаотичным, на первый взгляд, всплескам цены на графиках .. А для этого придётся потрудиться над собой и это самое сложное в процессе роста......

Лично я преклоняюсь перед мудростью того, кто создал такую гениальную возможность изменить своё будущее - форекс . Ведь это увлечение так сильно изменило меня самого и позволяет открывать что то новое каждый прожитый день .......

Edited by edix

edix
на мой взгляд бесполезно

эмоции чужеродный и разрушительный наркотик, они паразиты сознания

Хорошее мнение ... т.е. вред наносит настрой и уверенность в достижении ценой именно твоего уровня.., в этом состоянии внезапные развороты цены воспринимаются как что то временное, а уверенность в своей правоте сковывает своевременную фиксацию прибыли или ограничение убытков...

edix
привязанность к конкретному результату туманит сознание, порождает страх или эйфорию - два полюса того, что превращает человека в марионетку, раба своих желаний и иллюзий

Абсолютно правильное суждение .... добавлю ещё два "вредителя" - жадность и недисциплинированность...

ляпа

влияние психологических моментов на форексе...:upset:

самое страшное на мой взгляд это когда открыл сделку пошла просадка и не можешь ее закрыть даже когда сам начинаешь понимать что ошибся.думаешь,что вот сейчас закрою а курс пойдет туда куда надо.в итоге просадка.

ну и конечно это испытание прибылью.это когда закрываешь профитную сделку,курс идет дальше,открываешь следующую в том же направлении а он бах и попер в обратку с просадочкой каких то 10-15пп вот тут и есть самое страшное...метание туда сюда...итог плачевен потеря профита и зачастую просадка...

все это было испытано на горьком,собственном опыте...

сейчас работа только по целям.вход на тех уровнях которые видишь,стопы и передвижка стоп лосса до без убытка и ни каких сожелений о потереной выгоде или срабатывания стоп лосса...

edix
влияние психологических моментов на форексе...:upset:

самое страшное на мой взгляд это когда открыл сделку пошла просадка и не можешь ее закрыть даже когда сам начинаешь понимать что ошибся.думаешь,что вот сейчас закрою а курс пойдет туда куда надо.в итоге просадка.

ну и конечно это испытание прибылью.это когда закрываешь профитную сделку,курс идет дальше,открываешь следующую в том же направлении а он бах и попер в обратку с просадочкой каких то 10-15пп вот тут и есть самое страшное...метание туда сюда...итог плачевен потеря профита и зачастую просадка...

все это было испытано на горьком,собственном опыте...

сейчас работа только по целям.вход на тех уровнях которые видишь,стопы и передвижка стоп лосса до без убытка и ни каких сожелений о потереной выгоде или срабатывания стоп лосса...

Самоанализ позволяет понять что именно тебе мешает и чего не хватает для более эффективной торговли ...

без ежедневного самоанализа нет роста результатов..

Ведь когда мы торгуем - рядом нет никого ... только мы сами и наш опыт ..

Перед открытием каждой сделки важно оценивать степень риска и заранее продумывать не только ТП но и уровень стопа ...только так можно научиться вовремя признавать свои ошибки не накапливая убыток...

Edited by edix

ляпа
Самоанализ позволяет понять что именно тебе мешает и чего не хватает для более эффективной торговли ...

без ежедневного самоанализа нет роста результатов..

Ведь когда мы торгуем - рядом нет никого ... только мы сами и наш опыт ..

есть форум...

как то один человек написал зачем мы сидим на форуме в момент "работы" на форе...

"это дает чувство не одиночества,что ты не один против форы,что есть такие же как ты,которые сидят в данный момент за монитором в надежде урвать свой кусок от этого пирога"

форум это то,что дает чувство присутствия кого то рядом.хотя бы виртуально...

edix
есть форум...

как то один человек написал зачем мы сидим на форуме в момент "работы" на форе...

"это дает чувство не одиночества,что ты не один против форы,что есть такие же как ты,которые сидят в данный момент за монитором в надежде урвать свой кусок от этого пирога"

И тем не менее, каждый поступает согласно своим убеждениям и накопленному опыту, очень часто игнорируя мнение форумчан .....

crash

Самое странное ощущение, которое может придти, помимо стандартных страха и жадности, имхо, это нежелание поиска прибыльных ТС

(Тьфу-тьфу-тьфу *стучу 3 раза по дереву*).

The Beatles - Let It Be

edix
Самое странное ощущение, которое может придти, помимо стандартных страха и жадности, имхо, это нежелание поиска прибыльных ТС

(Тьфу-тьфу-тьфу *стучу 3 раза по дереву*).

Это да... ленивый никогда ничему не научится...Стабильных результатов можно достичь только путём проб и ошибок .. выбирая нужное и отфильтровывая мусор для мозгов ..

Edited by edix

novi40k

о какую темку подняли. По сути это самый важный вопрос - психология трейдинга. Все расчеты, ТА, ФА, и прочее - пыль по сравнению с ней.

И ответ на самом деле прост - либо ты управляешь эмоциями, либо эмоции управляют тобой. :crazy:

edix
о какую темку подняли. По сути это самый важный вопрос - психология трейдинга. Все расчеты, ТА, ФА, и прочее - пыль по сравнению с ней.

И ответ на самом деле прост - либо ты управляешь эмоциями, либо эмоции управляют тобой. :crazy:

Когда открывал эту тему - цель была одна, чтобы каждый нашёл что то полезное для себя и, задумавшись над своими действиями, что то изменил к лучшему .....

Даже те кто чего то достиг, каждый день оказываются в равных условиях с дилетантами, с одной лишь только разницей, которая позволяет им, проделав все необходимые манипуляции и усмирив свои эмоции, правильно оценивать ситуацию на графиках .....

искренне желаю всем успехов и побед , прежде всего, над самим собой !!!

Edited by edix

edix
отлично. сам хотел ветку создать. но теперь тут выскажусь.

Итак. вопрос психологического, что-ли, удовлетворения.

От чего вы получаете удовольствие в трейдинге?

то есть от чего приходит наибольшая обратная положительная отдача.

от чего наибольшая отрицательная.

У меня вот такое распределение.

1)Наибольшее психоэмоциональное удовлетворение я получаю когда ИНТУИТИВНО не вхожу в лосевую сделку. Это наивысший кайф.

2)далее по нисходящей идут просто профитные сделки. от них кайф средненький.

3)далее просто лоси.

4)хуже если я закрылся по ТП, а курс через короткое время уходит в НЕСКОЛЬКО РАЗ дальше. бесит.

5) еще хуже , если лось был получен на ошибке.

6)И наихудший вариант, который меня просто разрывает на части, бесит до крайней степени, от чего часто страдает мебель и т.д. :) это когда я интуитивно пытаюсь пропустить (не входить) на лося, а это оказывается чистейшая профитная сделка.

И Я ГОТОВ ПРИЗНАТЬ ЧТО ЭТО УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТЬ

Уважаемый Тов.Сухов, благодарю Вас за то, что оценили важность этой темы.. помню как читал Ваши посты на форуме когда сам многого не понимал ...

shvili2002

Тема интересная. Мне справиться с психологией частично помогла арифметика. Я поначалу расстраивался что ловлю лосей а часто пропускаю профитные сделки. После просто посчитал (кстати после книги Дила) что если буду себя ограничивать - количеством - в сделках, то проблема решиться. И так работал очень долго, год и более. Я в неделю делал не более 3-4 сделок по паре. Так удалось научиться не заигрываться и выбирать сделки с хорошим мат. ожиданием.

Да, и очень помогло остановиться и не торговать вообще полгода, даже не смотреть. Давно это было. Я вообще с 2002 торгую, это было в 2006. И скажу так - я пока отдыхал, видимо о многом думал, и нашел первую из своих стратегий, работает до сих пор. ИМХО очень важно иногда со стороны посмотреть на рынок, ошибки и т.п.

И результат будет.

edix
Тема интересная. Мне справиться с психологией частично помогла арифметика. Я поначалу расстраивался что ловлю лосей а часто пропускаю профитные сделки. После просто посчитал (кстати после книги Дила) что если буду себя ограничивать - количеством - в сделках, то проблема решиться. И так работал очень долго, год и более. Я в неделю делал не более 3-4 сделок по паре. Так удалось научиться не заигрываться и выбирать сделки с хорошим мат. ожиданием.

Да, и очень помогло остановиться и не торговать вообще полгода, даже не смотреть. Давно это было. Я вообще с 2002 торгую, это было в 2006. И скажу так - я пока отдыхал, видимо о многом думал, и нашел первую из своих стратегий, работает до сих пор. ИМХО очень важно иногда со стороны посмотреть на рынок, ошибки и т.п.

И результат будет.

Спасибо за Ваше сообщение .. прочитанные книги всегда оставляют свой осадок в сознании...

Мои первый учебник был "Торговый хаос" Билла Вильямса и "Внутредневная торговля на рынке Форекс" Юрия Жваколюка...

Очень впечатлила книга Л.Барселино "Кровь, пот и слёзы успеха" выдержки из которой в виде 10ти правил прилагаю к сообщению....

1.doc

2.doc

3.doc

4.doc

Edited by edix

bredlo
есть форум...

НЕужели трудно остаться одному в ответственный момент?

Financial-rating.ru о форексе

ToB. CyxoB

И результат будет.

я не смогу не торговать даже недели...

MAXIM-RUS

4)хуже если я закрылся по ТП, а курс через короткое время уходит в НЕСКОЛЬКО РАЗ дальше. бесит БОЛЬШЕ ФСЕГО

Касательно присутствия на форуме в рабочее время и мнимой поддержки - зачастую вредит....... (Для ЛЯПЫ) Попробуй не врубать форум, почувствуй, что ты один на один и результат, возможно, будет другой..............и именно такой подход формирует трейдуна.А уж после выходить на форум вести рассуждения о рынке с большим ФИЛЬТРОМ в голове и не поддаваться на провокации......

Это как раз и касается самоанализа.............

Димонн
Касательно присутствия на форуме в рабочее время и мнимой поддержки - зачастую вредит....... (Для ЛЯПЫ) Попробуй не врубать форум, почувствуй, что ты один на один и результат, возможно, будет другой..............и именно такой подход формирует трейдуна.А уж после выходить на форум вести рассуждения о рынке с большим ФИЛЬТРОМ в голове и не поддаваться на провокации......

100% поддерживаю. Как можно открываться, например бай, если все ждут нисходящий тренд? А система показывает вверх. И что делать? Кого винить, что поймал лося или проигнорировал профитную сделку? Только себя.:smilie_tux:

Лично для меня психологический фактор сейчас самый главный враг. И на форум выхожу уже только тогда, когда открытых ордеров нет.

Учиться нужно на чужих ошибках, но получается почему-то только на своих...

edix
4)хуже если я закрылся по ТП, а курс через короткое время уходит в НЕСКОЛЬКО РАЗ дальше. бесит БОЛЬШЕ ФСЕГО

Спасибо ! Поддерживаю ваше мнение - наивно пытаться "схватиться за хворостинку" читая форум, когда всё зависит только от твоих решительных действий.. Очередное доказательство тому, что перед открытием каждой сделки нужно продумывать не только профит, но и степень риска и уровнь разумного стопа ... И всё зависит только от тебя самого и на сколько ты готов вовремя признать свою ошибку...

повторюсь.. самое распространённое заблуждение - это считать себя умнее рынка !!! ...

Димонн
Спасибо ! Поддерживаю ваше мнение - наивно пытаться "схватиться за хворостинку" читая форум, когда всё зависит только от твоих решительных действий..

повторюсь.. самое распространённое заблуждение - это считать себя умнее рынка !!! ...

Вот это точно! Рынок форумов не читает и строить торговую систему на индикаторе типа "форум" просто глупо. И за результат работы отвечает только сам трейдер, потому что вкладывает в сделку СВОИ средства. А уже когда сделка закрылась - лучше по профиту - вот тогда можно и пообщаться, поделиться опытом, узнать что-то новенькое. Почти все мои знания о форексе взяты именно с форумов, все эти уроки, которые предлагают ДЦ, я даже не читал и не смотрел.

Надеюсь, моя психологическая устойчивость все же дотянет до того уровня, когда я смогу хладнокровно принимать любой результат.:anykey:

Учиться нужно на чужих ошибках, но получается почему-то только на своих...

edix
имха

признавать свою ошибку либо считать себя умнее рынка - это одно и тоже разной полярности

судить себя или рынок - это насилие

не суди! борьба с собой только разжигает страсти

покой - вне мнений ожиданий привязанностей :bird:

Понял Ваш намёк.....

как можно позволять себе критические высказывания в отношении того, кто преподносит тебе, можно сказать "на блюдце", такие фантастические возможности ....

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.