Jump to content
kash.forever

Существует ли Абсолютное Зло?

Существует ли абсолютное зло?  

36 members have voted

1. 1. Существует ли абсолютное зло?

Recommended Posts

trakcdriver

В смысле разные уровни живой материи и сознания

Человек раб своих страстей, я их повелитель.(с)

Отпустила меня чудо трава...

trakcdriver
Моё сознание не стремится столь далеко, мне бы травки зеленой похрумать,

да на солнышке погреться.

Я лблю тепло. Я даже на юге мерзну :-)

Человек раб своих страстей, я их повелитель.(с)

Отпустила меня чудо трава...

fion

Это больше похоже не на сознание , а на брюхо.:wink:

Dad
В смысле разные уровни живой материи и сознания

Ну и плесень занимает свою нишу.

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

New Guest
Это больше похоже не на сознание , а на брюхо.:wink:

Пищеварение ничуть не хуже словоблудия в смысле добра и зла.:)

Dad

Цель понимать друг друга очень даже стоит, и понимать что происходит в обществе и где то даже принимать друг друга.

Это необходимо чтобы, сознавать свою принадлежность к определенной группе и осознать свои интересы и требования к обществу и всей системе, включая власть.

Пока общество в России как и в многих молодых государствах не структурировано и не осознает себя как целое и как часть целого.

Мы застряли между социализмом и капитализмом.

Я исходил из оценочной характерстики зла, абсолютное значит максимальное, эталон, хуже быть не может.

Но если подойти иначе если в зле нет и капли добра, т е во имя чего

то хорошего, даже если это сомнительно, то да, это абсолютное зло.

Хотя это всего лишь термин , ничего по сути не меняющий.

Все же не только травки похрумать...

:cool0000:

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

fion

Мы едим , чтобы жить - добро.

Мы живем, чтобы есть - зло.

Чревоугодие - один из 10 грехов.

RickD
Капусте неведомы замыслы кролика, который ее ест. Кролик вообще за пределами ее миропонимания.

Кролику, по той же причине, не дано понять принципы устройства человеческого общества и человеческой психики. Это за пределами категорий его мышления.

Возможно и людям нет смысла пытаться понять все нюансы устройства Вселенной и мотивы, по которым тот самый единый Бог, Создатель сделал именно так.

Сладость ли - то, что дарит нам спелый банан?

Ужас ли в чашке плова увидит баран?

Все, братан, состоит из лептонов и кварков,

Будь то кофе "Ячменный" или Кофи Аннан!

Кварки - новость не лучше иных новостей.

Скажем дом - разве только набор плоскостей?

Прежде чем расщеплять мирозданье, подумай -

Где нет целого - есть ли там толк от частей?

:bird::agree::beer2:

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

Svirepay_ejik
Моя логика такая:

Если есть абсолютное зло - оно без полутонов.

Если нет, то зло всегда с примесью добра.

Например, сожжение Хатыни есть ли абсолютное зло или есть частица добра в этом? Уничтожение маньяком кого-то - абсолютное зло или есть там немного добра?

Никто не показал, но никто и не согласился, что да, есть абсолютное зло - не понимаю такой двойственности. Если не можешь показать зло с примесью добра, какое оно? Абсолютное. Все же здесь такие логичные, почему логика-то отказывает в нужный момент и по простому вопросу?

Кто ответит "нет" на вопрос, прошу показать в чем по его мнению добро, в тех вещах, которые приведены в выше.

любое зло - абсолютно.

искать в зле примеси добра тоже самое, что в говне искать вкус меда.

оно может там и есть.

но ищите сами.

без меня.

New Guest
:cool0000:

Время собирать камни, время бросать камни.

Для всего в этом мире найдется место.

Цель понимать друга стоит по прежнему, но пока недостигнта,

значит можно взять перерыв на созерцание.

Dad

Пищеварение - неотъемлемая часть благодарности за данный тебе хлеб насущный :flower2:

kash.forever
Этот, воображаемй Вами, "человек" считает ваши догматы бредом, потому что часть общества считает их бредом. Вы считаете догматы основами потому, что другая часть общества так считает. И Вы, и "человек" считаете своё мнение верным, но, что характерно, не потому, что у него или у Вас есть какое-то разумное и логичное объяснение своей позиции, а потому, что так принято в той части общества которые Вам и "человеку" симпатичны.

Таким образом и Вы и этот "человек" мало чем отличаются друг от друга. У каждого из вас своя религия и свои догмы, основанные на общественном мнении. Такое состояние называется сном разума. И Вы и это Ваш воображаемый человек "спите", хотя сами этого не осознаёте.

Сколько может человек сказать или написать, лишь бы уйти от выбора между "да" и "нет":)

Ваши рассуждения не корректны. Догматы христианства основаны не на общественном мнении, они основаны на Евангелии, на Божественном откровении, поэтому между верующим и релятивистом нет знака равенства.

У человека взявшего за основу Веру всегда будет один ответ на какой-либо вопрос, у человека, взявшего за основу общественное мнение, ответ на этот вопрос будет меняться всякий раз, как будет меняться доминирующее мнение в его окружении.

Edited by kash.forever

fion
любое зло - абсолютно.

оно может там и есть.

но ищите сами.

без меня.

Сначала его надо выявить. Например , стороители строят дорогу, по пути раздолбали кучу птичьих гнезд, муравейников, ручейков.

Для птиц , муравьев и рыбок - они абсолютное зло. Для экологов, зло , которое позволяет им лезть в парламент и в конечном итоге кормиться. А для автотранспорта и инфраструктуры в целом - великое благо и добро...

RickD
любое зло - абсолютно.

Ассоциации с прополисом.

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

kash.forever
любое зло - абсолютно.

оно может там и есть.

но ищите сами.

без меня.

Еж, я эту ветку делал не чтобы ковыряться в самом зле, а потому что увидел, что для многих даже самое чудовищное зло несет какие-то элементы добра.

Почитай ветку 10 заповедей, убедишься.

Svirepay_ejik
Сначала его надо выявить. Например , стороители строят дорогу, по пути раздолбали кучу птичьих гнезд, муравейников, ручейков.

Для птиц , муравьев и рыбок - они абсолютное зло. Для экологов, зло , которое позволяет им лезть в парламент и в конечном итоге кормиться. А для автотранспорта и инфраструктуры в целом - великое благо и добро...

если зло приносит кому-то пользу, добром оно от этого не становится.

kash.forever
Ассоциации с прополисом.

Рик, для Вас аниме с элементами насилия над детьми - это удовольствие, не так ли? Помнится Вы с большим энтузиазмом много кадров из таких мультфильмов напостили в ветке про аниме. Наверно они для Вас ассоциируются с радостью и наслаждением.

Их убрали по моей просьбе, но думаю многие это помнят.

Svirepay_ejik
Еж, я эту ветку делал не чтобы ковыряться в самом зле, а потому что увидел, что для многих даже самое чудовищное зло несет какие-то элементы добра.

Почитай ветку 10 заповедей, убедишься.

это понятно.

вот им мое сообщение и было адресовано.

fion
если зло приносит кому-то пользу, добром оно от этого не становится.

В таком случае главное зло на нашей планете - это люди.

kash.forever

Люди это лишь проводники добра или зла, в зависимости от того, чем руководствуются.

Dad
Люди это скорее проводники добра или зла, в зависимости от того, чем руководствуются.

результат всей их совместной работы "прекрасен" :alc:

Svirepay_ejik

с чего вдруг?

ps волк ест ягненка, когда голоден.

ягненок ест траву.

и тот и другой не заморачиваются на тему добра и зла.

а человеки знают о добре и зле.

жить одним добром тяжко.

и люди нашли выход.

как тот чукча из анекдота ("Теперь ты не собака, ты свинья.")

если назвать полезное тебе зло добром, то можно смело утверждать, что зла никогда не делал.

лицемерие, йопт.

fion
Люди это скорее проводники добра или зла, в зависимости от того, чем руководствуются.

В природе не существует добра и зла, все эволюционно друг от друга зависит. А человек различает "добро" и "зло" конкретно по отношению к себе или своей общине, поэтому в его понимании "зло" и "добро" всегда относительны.

kash.forever
результат всей их совместной работы "прекрасен" :alc:

привет, Dad:agree:

Мир - это арена борьбы добра и зла. Ты кстати на какой стороне участвуешь? ;) а то тебя не видно в опросе.

kash.forever
В природе не существует добра и зла, все эволюционно друг от друга зависит. А человек различает "добро" и "зло" конкретно по отношению к себе или своей общине, поэтому в его понимании "зло" и "добро" всегда относительны.

в природе, в физике, не существует, источник его за природой, то есть метафизичен. Но зло, как и добро реализуется здесь, через наши действия.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.