Jump to content
kash.forever

Существует ли Абсолютное Зло?

Существует ли абсолютное зло?  

36 members have voted

1. 1. Существует ли абсолютное зло?

Recommended Posts

New Guest

Что касается поиска добра в таких явлениях, это от лукавого, желание

показаться непредвзятым, взвешенным наблюдателем, лишенным догм.

Там где оценка просто лежит на поверхности.

Countach

"наличные навсегда" - это уже само по себе зло, причем в Вашем случае - навсегда..

О чем мы спорим?

Дайте определение "абсолютного зла" и обратное - т.е. "абсолютное добро", причем "абсолютное" подразумевает чёткое, без двусмысленностей определение.. в который раз настаиваю.. дайте..

"Все люди лгут, но это не страшно, ведь всё равно никто друг друга не слушает". А. Эйнштейн

New Guest

Допустим:

Абсолютное зло= Хиросима.

Тогда где лежит Хатынь?

Countach
Допустим:

Абсолютное зло= Хиросима.

Тогда где лежит Хатынь?

это ответ или продолжение моего вопроса?:-)

"Все люди лгут, но это не страшно, ведь всё равно никто друг друга не слушает". А. Эйнштейн

priboy
так да или нет?

"Абсолют" не применяется в качестве прилагательного( а если применяется, то это не корректно)

Это определение потенциального начала, т.е. _ потенциальная_ возможность развития бытия и событий в случае волевого веления "быть".

Понятие "зло" - это понятие тени ... или теневой стороны.Иначе говоря понятие отсутствия " добра". "Зло" не существует как отдельная "субстанция", не существует отдельно от объекта отбрасывающего тень. "Зло" - это некая сфера недосягаемая для добра и в этой сфере , как в тени , могут происходить явления противоположные тем , которые мы привыкли видеть на свету( например ствол дерева с теневой стороны становиться обителью совершенно иных организмов, не схожих с теми , что существуют на свету).

Это очень краткое и примитивное объяснение тех терминов , корорые Вы использовали в своём вопросе. Слив воедино "Бога и чёрта" , "проявленое и скрытое" требуете чёткое "да" или "нет"

Давайте называть вещи своими именами- это преступление умышленное, намеренное, которому нет оправдания......И всё.

Не припутивайте высшие сферы к элементарному идиотизму неких особей.

New Guest
это ответ или продолжение моего вопроса?:-)

Это в тему ветки.

Countach

господь изгнал адама и еву из райских кущ. потому, что они приблизились к нему, в плане "познания", господь разбомбил варфоломеевскую башню (до небес, с высоты которой было видно всю землю!), потому, что люди приблизились к нему физически, господь утопил всех нах... в великом потопе, кроме Ноя и сократил нам срок жизни. чтобы мы не успели перевести количество знаний, полученное нами - в качество.. а сколько войн "под знаменами"...!!! Господь тщеславен??? Он соорудил нас по образу и подобию своему, но не хочет, чтобы мы поднимались выше некоей планки, которую он нам установил? Видимо - эта планка в Понимании Кэш Форева и есть - абсолютное добро, то, к чему стоит стремиться.. не кажется ли Вам, что Вы, Кэш - биоробот?

tau34
господь изгнал адама и еву из райских кущ. потому, что они приблизились к нему, в плане "познания", господь разбомбил варфоломеевскую башню (до небес, с высоты которой было видно всю землю!), потому, что люди приблизились к нему физически, господь утопил всех нах... в великом потопе, кроме Ноя и сократил нам срок жизни. чтобы мы не успели перевести количество знаний, полученное нами - в качество.. а сколько войн "под знаменами"...!!! Господь тщеславен??? Он соорудил нас по образу и подобию своему, но не хочет, чтобы мы поднимались выше некоей планки, которую он нам установил? Видимо - эта планка в Понимании Кэш Форева и есть - абсолютное добро, то, к чему стоит стремиться.. не кажется ли Вам, что Вы, Кэш - биоробот?

Вы наверное не читали Ницше. Он давно сказал что бог умер :3:

А христианство это религия нищих и убогих.

Не мир а война, не добродетель а доблесть:1111483289:

priboy

В философии есть чёткое определение- если поставлен вопрос, значит ответ на него существует. Ответ первичен, иначе вопрос не существует (а вот что из них добро , а что зло поразмышляйте). Любой ответ существует , но он зависит именно от степени теневой сферы , в которой пребывает отвечающий

Countach
Абсолютное зло-это учителя которые учат тому чему сами не верят :(

у меня-то есть версия.. только я от САМОГО хочу ответа.. еще ни одного ответа не получил.. сплошное передергивание ..

figura
Фигурыч, в том и суть что такая замена неправомочна. Она и есть потеря основы. Т.е. релятивизм. А потом начнется. Признаем абсолютное зло - просто злом, просто зло - немного злом, немного зло - немного добром, а потом и просто добром.

Блиииин....Да так оно и есть в жизни....Открытым текстом уже говорю.

Носителем абсолютного зла мы готовы признать кого угодно, только не себя самого

Стало быть, отрицаем абсолют :grin:

Countach

эт к чему Вы это.. ??? наверное это Вы читали только последние страницы тем.. заратустру читал.. давно.. только она называлась почему-то не "Так говорил.. а "о чем говорил заратустра" :-) только эт не в тему ИМХО..

priboy

Ниц(ши) приходят и уходят. Вселенная не обращает на это внимания и существует по своим законам . Религии, войны, кодексы, законы и прочее- это производные человеческого разума.

Ницше пришёл по велению свыше , жил в рамках природных законов( кушал ртом , испражнялся другим местом, а никак не наоборот) и ушёл , как и все. Могу предположить , что так и будет... с остальными , не зависимо от надутых мыльных пузырей...

tau34
Ниц(ши) приходят и уходят. Вселенная не обращает на это внимания и существует по своим законам . Религии, войны, кодексы, законы и прочее- это производные человеческого разума.

Ницше пришёл по велению свыше , жил в рамках природных законов( кушал ртом , испражнялся другим местом, а никак не наоборот) и ушёл , как и все. Могу предположить , что так и будет... с остальными , не зависимо от надутых мыльных пузырей...

точно! все подохнем! во всевышнего только что-то не верю! посмотрите на представителей бога, попов, которые рассуждают о посте и при этом руки лежан на животе на уровне груди. Это и есть зло, грибы которые произросли на идеологии которая не лучше других...

А про заратустру я не говорил. У Ницше есть "Антихристианин",, это оттуда.

priboy
во всевышнего только что-то не верю! посмотрите на представителей бога, попов, которые рассуждают о посте и при этом руки лежан на животе на уровне груди. Это и есть зло, грибы которые произросли на идеологии которая не лучше других...

Не путайте "представителей" со "служителями религии".

Countach
точно! все подохнем! во всевышнего только что-то не верю! посмотрите на представителей бога, попов, которые рассуждают о посте и при этом руки лежан на животе на уровне груди. Это и есть зло, грибы которые произросли на идеологии которая не лучше других...

А про заратустру я не говорил. У Ницше есть "Антихристианин",, это оттуда.

вот видите.. люди.. мы друг -друга то, стоя на одной стороне баррикады даже! понять не можем!! то ли мысли излагаем неправильно.. то-ли читаем невнимательно.. то ли думаем без напряга.. и я примерно о том же говорил, а Ницше упомянул, только потому,что Вы о нем упомянули... и если Вы имелли ввиду "антихристианина", когда его упомянули - то нет.. не читал..

а Вы читайте внимательней посты..

tau34
вот видите.. люди.. мы друг -друга то, стоя на одной стороне баррикады даже! понять не можем!!

а Вы читайте внимательней посты..

Спасибо! за ответ :rabbit:

figura
Не путайте "представителей" со "служителями религии".

Недавний пример освещенный на ТВ.

"Батюшка" управляя автомобилем "Лексус" (:grin:), сбивает переходящего дорогу человека. Выйдя из авто и убедившись, что человек мертв, он садится за руль и уезжает...Но на его беду, от ударо с машины слетел регистрационный знак, "батюшку" нашли и он предстал перед судом(пока что уголовным).

Тут бы порассуждать о "добре и зле", но мне лично это уже надоело, тем более, что понять поступок этого человека я могу(прощать или осуждать это не ко мне)

А вот другой "батюшка" выступил в защиту подсудимого. Дескать потерпевший был наркоманом, на сигналы не реагировал, ну и туда ему и дорога - сам виноват.

Контрольный вопрос!!!! Который из них "служитель религии" :grin:

priboy

Вот здесь очень интересные данные об одном человеке , которого некоторые считают "успешным бизнесменом". Оцените его вклад в развитие мирового сообщества с точки зрения добра и проч.

http://rutube.ru/tracks/1628367.html?v=add2d4c2d7b5f27fd180f921d8268960

figura
вот видите.. люди.. мы друг -друга то, стоя на одной стороне баррикады даже! понять не можем!!

Такой цели не стоит в принципе :grin:

New Guest
Человек думает и нас тормошит. Всегда быть правым нельзя , он и не ставит так вопрос. Он приглашает к диалогу.

По сути вопроса.

Я не ставил бы вопрос об абсолюте добра или зла вообще.

И тем более как составляющие компоненты: "большая часть зла,

но присутствует часть добра".

Я бы мысленно провел нулевую линию , а от неё отсчитывал

в одну сторону добрые деяние, в другую злые.

Разумеется сожжение Хатыни это зло. Часть добра там может искать

только больной или ангажированный человек.

Это множественное зло , цепочка зла. Кто то дал этим людям право считать

себя выше других, а значит и возможность чинить самосуд.

Кто то придумал эту идеологию. Кто то выбрал партию которая несет эту идеологию.

Кто то создал условия в Германии, что люди выбрали эту партию.

Правда вопрос был не об этом.

Как я написал абсолютного зла и добра не существует. Как я считаю.

Нулевая же линия не может быть проведена достаточно четко, это зависит от морали в обществе. И от идеологии на этой морали и чем то другом основанной.

Кроме того у каждого индивидума она своя.

Для того уравновесить разные представления существует закон.

"Закон плох, но это закон", так говорят потому что любой закон это компромисс который частично решает разность представлений о справедливости.

Но если это не абсолютное зло, то это чудовищное зло, без каких либо признаков добра.

Я исходил из оценочной характерстики зла, абсолютное значит максимальное, эталон, хуже быть не может.

Но если подойти иначе если в зле нет и капли добра, т е во имя чего

то хорошего, даже если это сомнительно, то да, это абсолютное зло.

Хотя это всего лишь термин , ничего по сути не меняющий.

New Guest

Привет.:)

В данном случае да, но иной раз вполне актуально.

Countach

вот именно.. иначе это было бы общество некромонгеров, которое не двигалось бы ни-ку-да.. это и есть абсолютное зло, когда весь пелетон, двигаемый тобою или кем-то под зомбирующую песню - движется в одну сторону, а ты (или кто-то) - при этом преследует свои цели и меняет их по своему усмотрению.. измена катит!!!

а все, что нас окружает - это жизнь, мля.. и Чикатило - тоже его часть.. так же как Искендер двурогий.. а вот как сделать. чтобы их было меньше.. - это вопрос не религии.. в этом вопросе все религии обосрались...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.