Jump to content
kash.forever

Существует ли Абсолютное Зло?

Существует ли абсолютное зло?  

36 members have voted

1. 1. Существует ли абсолютное зло?

Recommended Posts

kash.forever
Вот непонятно как должен действовать истинно верующий христианин, когда, например:

Гуляет он по парку с женой, к ним подходят хулиганы с намерением их ограбить и изнасиловать жену. Хулиганы начинают действовать. Он что должен делать? Смиренно все принять, отвезти жену в больницу на обследование, а потом помолиться за спасение душ этих заблудших овечек?

Dad, нет никакого противоречия. Жену и детей нужно и должно защищать. Сказано "не убий", а не "не защити".

Тебя ударят по правой щеке, а ты подставь левую, потом нырни под ведущую руку и проведи апперкот правой ;) Если говорить образно.

Я ж тебе приводил в пример и Александра Невского и Минина с Пожарским. Нет и не было никакого колебания у них. Более того, Невского теперь почитают как святого.

fion
Но а вот ты сам, как считаешь, почему столько ураганов и других природных бед (катастрофические пожары например) сваливается на США и другие страны (Австралия, Япония, Китай), которые избрали протестантизм или другие формы идолопоклонничества (буддизм, синтоизм)?

Почему мы не горим, нас не трясет, не затопляет?

Вы это серьезно?

Dad

Давай все же разберемся сперва с тем, что есть в реальности.

Но а вот ты сам, как считаешь, почему столько ураганов и других природных бед (катастрофические пожары например) сваливается на США и другие страны (Австралия, Япония, Китай), которые избрали протестантизм или другие формы идолопоклонничества (буддизм, синтоизм)?

Что есть идолопоклонничество?

Чем Будда хуже Иисуса? (И Магомет ничем не хуже ;) )

Все это субъективное восприятие и вера разных людей в то или в другое.

Веришь в Христа, да пожалуйста, твое полное право.

Кэш, я уже практически все сказал по теме религий, что хотел.

И в ветке про пиндосов и в ветке про 10 заповедей и здесь.

Все мои дальнейшие посты будут лишь перефразированием предыдущих, ничего нового от себя не скажу. Разве что кого-то цитировать.

Что касается природных явлений - ураганов, лесных пожаров, землетрясений и т.д.

А мы с тобой знаем где когда и что происходило до Христа?

Возможно и до него все эти явления происходили в тех же самых местах планеты. ;)

А происходили ли такие катаклизмы на территории Руси, до христианства? Мы знаем?

Думаю, что и до христианизации Русь не была местом ураганов и землетрясений.

Edited by Dad

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

Dad
Dad, вот ты не отвечаешь на мой реальный вопрос, о том что было в реальности

Я что-то уже не понимаю, ты опять про маньяка с ножиком?

Так я же ответил - зло.

Увижу такого маньяка, нападающего на жертву, сам его грохну :)

(хоть это и будет вмешательство в чужую карму)

:cool0000:

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

figura
Вы это серьезно?

Да не..... :grin:

RickD

Что есть добро, если не будет зла?

:bird:

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

figura
Вот непонятно как должен действовать истинно верующий христианин, когда, например:

Гуляет он по парку с женой, к ним подходят хулиганы с намерением их ограбить и изнасиловать жену. Хулиганы начинают действовать. Он что должен делать? Смиренно все принять, отвезти жену в больницу на обследование, а потом помолиться за спасение душ этих заблудших овечек? Да, и наверно заявление в милицию подавать не надо, так как "не судите и не судимы будете"

Ген такой случай. Передача "К барьеру". Не помню фамилию дуэлянтов, один в ту пору депутат ГД РФ известный своим "православным православием", тема что то о нравственности...Так вот этот депутат -поборник нравственности, выдает что то типа: занятие секса не ради зачатия ребенка недопустимо...

Тут же Соловьев спрашивает - сколько у вас детей? - тот отвечает - два(или 4 не помню точно)

Соловьев: Надо понить что секс у вас с женой был два(четыре) раза за всю супружескую жизнь?

Депутат: Нет, но понимаете....

Соловьев: Понимаю...больше ничего не надо говорить :grin:

ЗЫ: Привет кстати кого не видел :hlop:

figura

:bird:

Добро :roll:

fion
Добро :roll:

Привет , Фигурыч.:agree:

Если нет зла - "добро", а если есть - "добро с кулаками".:wink:

figura
Привет , Фигурыч.:agree:

Если нет зла - "добро", а если есть - "добро с кулаками".:wink:

Привет. :hlop:

Просто я приводил уже цитату из Булгакова и Лоцман пытался обвинить меня в демагогии. Дескать добру не обязательно иметь противоположность в виде зла...можно типа сравнивать добро с добром в разных проявлениях....

Borisov Vlad

землетрясений нет потому, что Россия расположена на восточно-европейской платформе (точно не помню, кажется, так называется) -- земная кора неподвижна, монолит; возможно дохождение волн из других стран, приборы зафиксируют толчки, но собственных источников сейсмической активности нет

стихии бывают тоже.. Тунгусский метеорит.. в Иваново был смерч, люди погибли.. небольшие ураганчики бывают.. Землетрясение в Нефтегорске (это уже на Сахалине, не материк)..

Borisov Vlad
Он что должен делать? Смиренно все принять, отвезти жену в больницу на обследование, а потом помолиться за спасение душ этих заблудших овечек?

"Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову". (Исаия 1:16-17)

В русских дружинах воевало немало богатырей-монахов; многие из них положили десятки монголов, печенегов, половцев и др. участников всевозможных нашествий. А уж понимали они в учении Христовом поболее нашего.

Пересвет (вышедший на бой с Челубеем перед Куликовской битвой) -- тоже, кстати, монах.

Св. Георгий Победоносец - покровитель воинства.

FlatJob

А как насчет нового мирового порядка? http://www.youtube.com/watch?v=8xJKZ54pOj4&feature=related Кстати, что будут делать трейдеры когда вгонят всем под шкурки эти чипы? Как деньги будем зарабатывать, господа? Ведь по идее, мы неформалы. И так наше стремление к финансовой независимости идет вразрез с планами государства.

figura
А как насчет нового мирового порядка? http://www.youtube.com/watch?v=8xJKZ54pOj4&feature=related Кстати, что будут делать трейдеры когда вгонят всем под шкурки эти чипы? Как деньги будем зарабатывать, господа? Ведь по идее, мы неформалы. И так наше стремление к финансовой независимости идет вразрез с планами государства.

Ютуб для тебя я смотрю как Библия :grin:

Dad

Бесконечный спор.

Я устал, я ухожу (с) :)

Мои взгляды по теме дохристианской Руси, а также причин и методов ее христианизации, великолепно в художественной форме изложены здесь:

http://www.fictionbook.ru/author/alekseev_sergeyi/az_boga_vedayu/

К тому, что в этой книге мне и добавить нечего.

Засим, милостивые государи, разрешите откланяться ибо дела домашние... :)

tipo

вот кому делать нечего.... :) тот и занимается софизмом :)

То есть переливание из порожнего в пустое :)

вспомните еще , что появилось раньше курица или яйцо.

В игре не проигрывает только букмекер, потому что он все равно получает свои пять процентов комиссионных.

Dad
вот кому делать нечего.... :) тот и занимается софизмом :)

То есть переливание из порожнего в пустое :)

вспомните еще , что появилось раньше курица или яйцо.

Раньше был РЫНОК! :)))))

Иначе где бы ты купил яйцо и курицу?

Всем пока :wavey:

FlatJob
Ютуб для тебя я смотрю как Библия :grin:

Вопросы религии меня мало интересуют, не говоря уж про жизнь "по понятиям". В ютюб не часто заглядываю, а тут вот зацепило)) Кстати и про влияние алкоголя на мозг в соседней веточке ссылку дал- тоже зло и еще какое! :crazy:

Лоцман
....Ваши рассуждения не корректны. Догматы христианства основаны не на общественном мнении, они основаны на Евангелии, на Божественном откровении, поэтому между верующим и релятивистом нет знака равенства...
А Ваши рассуждения основаны на псевдо божественном словоблудии.

Где в Евангелии написано что-нибудь о триединстве Бога, о так называемой Святой Троице (тороице). Иисус об этом не говорил, а следовательно об этом фундаментальном христианском догмате договорилось общество христиан. Стало быть этот догмат основан на общественном мнении. Далее читайте мой предидущий пост.

П.С. И перкратите уже применять и к месту и не к месту термин релятивизм. Здесь не детский сад что бы в обзывалки играть.

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

Лоцман
Потому, что мы живём там, где не горит, не затополяет и не трясёт. :casha:

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

Mr.Ava
...С точки зрения современных естественных наук «объективная реальность» является принципиально непознаваемой (в полном объёме, до мельчайших деталей), так как квантовая теория доказывает, что наличие наблюдателя изменяет наблюдаемое (парадокс наблюдателя)....

"с точки зрения..." - типа постулат "в натуре". :grin:

"так как" - ниасилил...

Явный аллогизм: кв.т. доказывает(?) - теория "Парадокс наблюдателя"... "Теория квантового наблюдателя"

"Если кто-нибудь скажет, что вот это новое, то он лжец. Это уже было в веках."Экклизиаст.

Про Попова и Маркони знаешь?

"Ничто не ново под луной..." :smt045

Попов не при делах... про Теслу и Маркони... Маркони - прогрессор и вор, Тесла - гений и-и-и... фсё...

Вообще, в период бурного развития теории и практики электротехники они там фсе бурно "заимствовали" друг у друга... и у Теслы :upset:

если зло приносит кому-то пользу, добром оно от этого не становится.

Для того, кому причиняется...

И не становится злом для того, хто причиняет...:hlop:

в природе, в физике, не существует, источник его за природой, то есть метафизичен. Но зло, как и добро реализуется здесь, через наши действия.

Нет. Проявляется через нашу систему восприятия...

Метафизичность очень спорна...

Злом, как в стеке, становится наименьшее добро... :smt102

Такова наша человеческая природа... :3:

trakcdriver
"с точки зрения..." - типа постулат "в натуре". :grin:

"так как" - ниасилил...

Зачем отвечать если ниасилил?

Человек раб своих страстей, я их повелитель.(с)

Отпустила меня чудо трава...

Лоцман
Привет. :hlop:

Просто я приводил уже цитату из Булгакова и Лоцман пытался обвинить меня в демагогии. Дескать добру не обязательно иметь противоположность в виде зла...можно типа сравнивать добро с добром в разных проявлениях....

Это клевета!!! Я обвинял в демагогии не тебя, а Булгакова! :banned:

Mr.Ava
Зачем отвечать если ниасилил?

А шоб Ви-таки объяснились...

ЗЫ. Не для себя же выкладывали, уважаемый... :4:

trakcdriver
А шоб Ви-таки объяснились...

ЗЫ. Не для себя же выкладывали, уважаемый... :4:

А за что мне така честь?

А вот это уже знать наверняка нельзя...

З.Ы. Пистолет спрячь, а то хвост ненароком отстрелишь, а на дворе март как ни как...

Человек раб своих страстей, я их повелитель.(с)

Отпустила меня чудо трава...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.