Jump to content
kash.forever

Существует ли Абсолютное Зло?

Существует ли абсолютное зло?  

36 members have voted

1. 1. Существует ли абсолютное зло?

Recommended Posts

fion

ps волк ест ягненка, когда голоден.

ягненок ест траву.

и тот и другой не заморачиваются на тему добра и зла.

Вот и я об том же...

Svirepay_ejik
В природе не существует добра и зла, все эволюционно друг от друга зависит. А человек различает "добро" и "зло" конкретно по отношению к себе или своей общине, поэтому в его понимании "зло" и "добро" всегда относительны.

добро и зло существуют.

человек различает добро и зло безотносительно к себе или общине.

поступает по разному.

но различает однозначно.

Svirepay_ejik
Вот и я об том же...

нет

fion
...человек различает добро и зло безотносительно к себе или общине.

Немцы считали холокост благом, а евреи злом.

Dad
привет, Dad:agree:

Привет kash.forever :beer2:

Мир - это арена борьбы добра и зла. Ты кстати на какой стороне участвуешь? ;) а то тебя не видно в опросе.

:)

В природе не существует добра и зла, все эволюционно друг от друга зависит. А человек различает "добро" и "зло" конкретно по отношению к себе или своей общине, поэтому в его понимании "зло" и "добро" всегда относительны.

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

Dad
в природе, в физике, не существует, источник его за природой, то есть метафизичен. Но зло, как и добро реализуется здесь, через наши действия.

Взрыв далекой звезды для нас добро или зло? Скорее мы безразличны к этому. Ну так устроено во Вселенной... ну и что.

А взрыв нашего Солнца? ;)

Для жителей далекой галактики взрыв нашего Солнца ничего не значит (имхо)

Все наше миропонимание субъективно.

Евангелие - плод субъективного восприятия учения Христа его учениками.

Толкование Евангелия - субъективное восприятие текста, изложенного учениками Христа.

Принятие этого изложения за истину и догму помогает жить многим людям. Это их полное право.

Edited by Dad

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

fion

Несчастный случай...:crazy:

Svirepay_ejik
добро и зло существуют.

человек различает добро и зло безотносительно к себе или общине.

поступает по разному.

но различает однозначно.

Немцы считали холокост благом, а евреи злом.

ты в это веришь?

в то, что немцы не считали убийство миллионов злом?

они, так же, как и ты, утешали себя тем, что зло, приносящее пользу, можно назвать добром.

fion
ты в это веришь?

Существует болезнь - психопатия . Патология заключается в нарушении правильной связи между полушариями мозга. Психопаты полностью уверены в том, что делают добро когда убивают своих жертв. Уверен , что "доктор Смерть" тоже считал свои опыты великим благом.

trakcdriver

Сделать зло во имя добра примеров предостаточно. Сделать добро во имя зла, что-то не припомню...

Человек раб своих страстей, я их повелитель.(с)

Отпустила меня чудо трава...

RickD
Рик, для Вас аниме с элементами насилия над детьми - это удовольствие, не так ли? Помнится Вы с большим энтузиазмом много кадров из таких мультфильмов напостили в ветке про аниме. Наверно они для Вас ассоциируются с радостью и наслаждением.

Их убрали по моей просьбе, но думаю многие это помнят.

Там нет насилия. Скорее шизофрения.

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

priboy

Мир - это арена борьбы добра и зла. Ты кстати на какой стороне участвуешь? ;) а то тебя не видно в опросе.

Мир, уважаемый, - это противоборство созидательных и разрушительных сил.

Попытка разделить людей по принципу ответа на Ваш совершенно не продуманый вопрос - это и есть элемент разрушения.

Но судя по всему Вы причисляете себя к силам "добра". Откуда такая уверенность?

А что лучше "Абсолютное зло" или "Злой Абсолют"? Мне , например, даже сложно понять , о чём Вы спрашиваете, не то что стать в противоборство с кем - то... на придуманой Вами "арене борьбы".

Для того , чтобы разговор состоялся нужно чётко определиться , что Вы вкладываете в каждое написанное слово. Преступления не стоит прикрывать высшими силами, как Вы их не назовите, а то вместо преступника прийдётся судить некое "зло" и его свободы лишать.

А ответ я дал ... только Вы в нём не нуждаетесь, потому не заметили. Вам интересно под любым лозунгом столкнуть людей лбами, возможно в этом и заключается Ваша миссия "Добра".

kash.forever
Взрыв далекой звезды для нас добро или зло? Скорее мы безразличны к этому. Ну так устроено во Вселенной... ну и что.

Для жителей далекой галактики взрыв нашего Солнца ничего не значит (имхо)

Взрыв Солнца стоит вне проблемы добра и зла. Это просто явление.

Так же как и естественная смерть - это просто явление, это не зло.

Svirepay_ejik
Существует болезнь - психопатия . Патология заключается в нарушении правильной связи между полушариями мозга. Психопаты полностью уверены в том, что делают добро когда убивают своих жертв. Уверен , что "доктор Смерть" тоже считал свои опыты великим благом.

это здесь к чему?

скачешь с одного на другое...

недавно кто-то приводил цитату Гитлера про "сотни трупов" и "несмотря на это смогли остаться порядочными людьми" - то есть, он понимал, что вещи делают нехорошие. и не считал, что добро евреям делают. но был уверен, что польза для немцев все перевешивает.

fion
это здесь к чему?

скачешь с одного на другое...

Это я к тому что некоторые искренне считают "добром" то, что другие считают "злом".

kash.forever
Мир, уважаемый, - это противоборство созидательных и разрушительных сил.

Попытка разделить людей по принципу ответа на Ваш совершенно не продуманый вопрос - это и есть элемент разрушения.

Но судя по всему Вы причисляете себя к силам "добра". Откуда такая уверенность?

А что лучше "Абсолютное зло" или "Злой Абсолют"? Мне , например, даже сложно понять , о чём Вы спрашиваете, не то что стать в противоборство с кем - то... на придуманой Вами "арене борьбы".

Для того , чтобы разговор состоялся нужно чётко определиться , что Вы вкладываете в каждое написанное слово. Преступления не стоит прикрывать высшими силами, как Вы их не назовите, а то вместо преступника прийдётся судить некое "зло" и его свободы лишать.

А ответ я дал ... только Вы в нём не нуждаетесь, потому не заметили. Вам интересно под любым лозунгом столкнуть людей лбами, возможно в этом и заключается Ваша миссия "Добра".

Это Вам кажется, что я кого-то разделяю и "сталкиваю лбами".

Я лишь задал предельно простой вопрос, проиллюстрированый примером.

Наверно нужно было специально для Вас предусмотреть вариант "не знаю" :)

Dad
Взрыв Солнца стоит вне проблемы добра и зла. Это просто явление.

Так же как и естественная смерть - это просто явление, это не зло.

Еще раз по поводу твоего любимого примера с Чикатило:

С позиции христианства и принятых нами моральных устоев общества - его действия есть зло. И я тоже считаю их злом (на эмоциональном уровне), хоть и не христианин.

Но с позиции понятия кармы и колеса сансары (перевоплощений), это объясняется как расплата жертв за грехи, совершенные в прошлых жизнях.

Но, несмотря на это, в Индии маньяка бы тоже ловили и судили.

kash.forever
Еще раз по поводу твоего любимого примера с Чикатило:

С позиции христианства и принятых нами моральных устоев общества - его действия есть зло. И я тоже считаю их злом, хоть и не христианин.

Но с позиции понятия кармы и колеса сансары (перевоплощений), это объясняется как расплата жертв за грехи, совершенные в прошлых жизнях.

Но, несмотря на это, в Индии маньяка бы тоже ловили и судили.

это не "любимый" пример, а лишь вопиющий. Хочешь замени его на Холокост.

В том и дело, что убийство и насильственная смерть это не явления природы. Добро, если бы жизнь убитого продолжалась и чтобы человек не убивал. Не продолжение жизни, как и убийство есть зло. Не зло это только с позиций самого убийцы.

С позиций перевоплощений зло не становится добром. С позиции сансары зло порождает зло, но не добро. Карма - это лишь некое объяснение зла.

Dad
это не "любимый" пример, а лишь вопиющий. Хочешь замени его на Холокост.

В том и дело, что убийство и насильственная смерть это не явления природы. Добро, если бы жизнь убитого продолжалась и чтобы человек не убивал. Не продолжение жизни, как и убийство есть зло. Не зло это только с позиций самого убийцы.

С позиций перевоплощений зло не становится добром. С позиции сансары зло порождает зло, но не добро. Карма - это лишь некое объяснение зла.

С позиции кармы все возвращается к человеку - и добро и зло, иногда даже в этой жизни, но в основном уже в следующих. Потому мы видим так много процветающих негодяев и влачащих жалкое существование хороших людей. Каждая следующая жизнь дается для прохождения определенных уроков... и так пока не достигается состояние души, позволяющее совершить Вознесение и больше не перевоплощаться на Земле. Ну да фиг с ними, с индусами.

Вернусь к моему примеру с взрывом Солнца.

Если исходить из обычного религиозного постулата, что во Вселенной все происходит по воле Бога, то взрыв Солнца .... его воля.

И попадание (не дай Бог) астероида на Землю тоже его воля.

Если вся наша планета вместе с нами погибнет по его воле, это добро или зло? Замочит ОН нас всех насильно!!! Это добро или зло?

Если Бог есть абсолютное добро, то и в этом его действии будет добро?

Edited by Dad

RickD

Восточная философия

В боевых искусствах изучается даосская пословица, которая говорит, что:

Отвечать добром на добро — даёт добро

Отвечать злом на зло — даёт добро

Отвечать злом на добро — даёт зло

Отвечать добром на зло — даёт зло

Второе и четвёртое утверждения кажутся спорными, особенно с позиций христианства, но дилемма заключённого объясняет их. В древнем Китае «добро» и «зло» считались непреложными истинами (например, их нельзя поменять местами), таким образом, эту пословицу можно прочитать ещё и как «плюс на минус даёт минус». Есть усиленный вариант этой пословицы, где в двух последних строках получается «двойное зло».

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

figura
ты в это веришь?

они, так же, как и ты, утешали себя тем, что зло, приносящее пользу, можно назвать добром.

По моему скромному мнению(которое я никому не навязываю) выходит такая фигня...Если взять 10 заповедей за абсолют, то несомненно "абсолютное зло" существует...и тогда получается, что действительно люди абсолютное зло, ибо нельзя быть "чуть чуть вором, убийцей, блудником итд"...Хотя конечно я допускаю, что существуют индивиды никогда не нарушавшие ни одной заповеди :roll:

Dad
Восточная философия

В боевых искусствах изучается даосская пословица, которая говорит, что:

Отвечать добром на добро — даёт добро

Отвечать злом на зло — даёт добро

Отвечать злом на добро — даёт зло

Отвечать добром на зло — даёт зло

Второе и четвёртое утверждения кажутся спорными, особенно с позиций христианства, но дилемма заключённого объясняет их. В древнем Китае «добро» и «зло» считались непреложными истинами (например, их нельзя поменять местами), таким образом, эту пословицу можно прочитать ещё и как «плюс на минус даёт минус». Есть усиленный вариант этой пословицы, где в двух последних строках получается «двойное зло».

Именно эти принципы (имхо) и помогают на войне победить врага.

fion

Категории "добра" и "зла " определяют сами люди.

Например, убить и съесть своего врага у канибаллов Океании считается "подвигом". А для нашего общества убийство - "зло". Таких же примеров можно найти кучу.

Dad
По моему скромному мнению(которое я никому не навязываю) выходит такая фигня...Если взять 10 заповедей за абсолют, то несомненно "абсолютное зло" существует...и тогда получается, что действительно люди абсолютное зло, ибо нельзя быть "чуть чуть вором, убийцей, блудником итд"...Хотя конечно я допускаю, что существуют индивиды никогда не нарушавшие ни одной заповеди :roll:

Вот непонятно как должен действовать истинно верующий христианин, когда, например:

Гуляет он по парку с женой, к ним подходят хулиганы с намерением их ограбить и изнасиловать жену. Хулиганы начинают действовать. Он что должен делать? Смиренно все принять, отвезти жену в больницу на обследование, а потом помолиться за спасение душ этих заблудших овечек? Да, и наверно заявление в милицию подавать не надо, так как "не судите и не судимы будете"

Edited by Dad

kash.forever
С позиции кармы все возвращается к человеку - и добро и зло, иногда даже в этой жизни, но в основном уже в следующих. Потому мы видим так много процветающих негодяев и влачащих жалкое существование хороших людей. Каждая следующая жизнь дается для прохождения определенных уроков... и так пока не достигается состояние души, позволяющее совершить Вознесение и больше не перевоплощаться на Земле. Ну да фиг с ними, с индусами.

Вернусь к моему примеру с взрывом Солнца.

Если исходить из обычного религиозного постулата, что во Вселенной все происходит по воле Бога, то взрыв Солнца .... его воля.

И попадание (не дай Бог) астероида на Землю тоже его воля.

Если вся наша планета вместе с нами погибнет по его воле, это добро или зло? Замочит ОН нас всех насильно!!! Это добро или зло?

Dad, вот ты не отвечаешь на мой реальный вопрос, о том что было в реальности, а сам хочешь, чтобы я ответил на твой нереальный вопрос о том, что может быть по твоему умозрительному предположению.

Давай все же разберемся сперва с тем, что есть в реальности.

Но а вот ты сам, как считаешь, почему столько ураганов и других природных бед (катастрофические пожары например) сваливается на США и другие страны (Австралия, Япония, Китай), которые избрали протестантизм или другие формы идолопоклонничества (буддизм, синтоизм)?

Почему мы не горим, нас не трясет, не затопляет?

Edited by kash.forever

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.