Jump to content
kash.forever

Существует ли Абсолютное Зло?

Существует ли абсолютное зло?  

36 members have voted

1. 1. Существует ли абсолютное зло?

Recommended Posts

kash.forever

Этот опрос продолжает спор об абсолютном зле, начатый в ветке "10 заповедей".

Моя логика такая:

Если есть абсолютное зло - оно без полутонов.

Если нет, то зло всегда с примесью добра.

Например, сожжение Хатыни есть ли абсолютное зло или есть частица добра в этом? Уничтожение маньяком кого-то - абсолютное зло или есть там немного добра?

Никто не показал, но никто и не согласился, что да, есть абсолютное зло - не понимаю такой двойственности. Если не можешь показать зло с примесью добра, какое оно? Абсолютное. Все же здесь такие логичные, почему логика-то отказывает в нужный момент и по простому вопросу?

Кто ответит "нет" на вопрос, прошу показать в чем по его мнению добро, в тех вещах, которые приведены в выше.

Edited by kash.forever

figura
Моя логика такая:

Если есть абсолютное зло - оно без полутонов.

Если нет, то зло всегда с примесью добра.

Там я уже с тобой согласился, но тут еще раз попытаюсь объяснить где кроется ловушка "абсолюта"(я не про водку)

Во первых давай заменим добро и зло(мы же в конце концов не Бог, что бы судить)...просто + и - (абсолютный). То есть при отсутствии полутонов, все что не абсолютный плюс есть абсолютный минус(а иначе как?). Вот и получаем "борьбу с троцкизмом"(ведь это не абсолютный большевизм, а значит в минусовой зоне), уничтожение не арийцев(то же самое, что и предидущее), расизм, католики и протестанты, староверы, итд, итп.....

ИМХО "абсолютный" опасная оценка...Как то так :grin:

RickD

ИМХО абсолютное зло - это зло, злее которого нет.

Если найдется какое-нибудь зло злее, то следовательно текущее зло добрее и не абсолютное.

Какое самое злое зло, претендующее на абсолют?

PS. Придумал. Уничтожить Вселенную будет абсолютным злом.

MQL4: идея * опыт + творческий подход

:agree:

Dad

Можно поставить вопрос по-другому :)

Существует ли Сатана? Если существует, то является ли он абсолютным злом?

------------

Но верующий ответит на этот вопрос не так как атеист :)

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

Countach

вопрос от обратного - существует ли "Абсолютное добро"? покажите мне эту патоку!!!!

абсолютное зло - это "несуществование".. как может существовать несуществуемояемое?

"Все люди лгут, но это не страшно, ведь всё равно никто друг друга не слушает". А. Эйнштейн

figura
Можно поставить вопрос по-другому :)

Существует ли Сатана? Если существует, то является ли он абсолютным злом?

------------

Но верующий ответит на этот вопрос не так как атеист :)

вопрос от обратного - существует ли "Абсолютное добро"? покажите мне эту патоку!!!!

Вы издеваетесь? Да? Я спать хочу, а тут не то что ночи...жизни не хватит беседы вести....

Злые вы, безсердечные люди :grin:

Dad
Вы издеваетесь? Да? Я спать хочу, а тут не то что ночи...жизни не хватит беседы вести....

Злые вы, безсердечные люди :grin:

Говорил я тебе, Азазелло, не связывайся с артистами :gigi:

Даже мне, практически простому коту, не дают спокойно на люстре полежать :roll:

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

kash.forever

Робяты все в жизни просто, нужно только найти опору.

А без нее мы договоримся. Вот он корень - всего. Чего мы хотим от власти, если сами не отделим + от -?

А ведь туда не лучшие наши представители идут

kash.forever

Если найдется какое-нибудь зло злее, то следовательно текущее зло добрее и не абсолютное.

Таким образом, если сожжение Хатыни не является абсолютным злом, то вы можете указать на те частицы добра, которые должны быть в этом акте, раз это не абсолютное зло?

AlexSilver

А вот и нифига! Это будет абсолютным добром, так как, при этом будет уничтожено все зло в мире :lol:

alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. ;)

AlexSilver
Таким образом, если сожжение Хатыни не является абсолютным злом, то вы можете указать на те частицы добра, которые должны быть в этом акте, раз это не абсолютное зло?

Ну, скажем так, что злее - сразу сжечь или отправить сначала в концлагерь, пару лет заставить впроголодь попахать на империю зла, а потом-таки сжечь?

Ладно... Абсолютным злом на данный момент является тот факт, что я до сих пор не в постели, да еще и жене мешаю спать клацаньем клавы. Вот уж зло, так зло!!! Абсолютное. Перехожу к деланью абсолютного добра - иду спать. Сейчас же!!! :smt039

alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. ;)

kash.forever
Ну, скажем так, что злее - сразу сжечь или отправить сначала в концлагерь, пару лет заставить впроголодь попахать на империю зла, а потом-таки сжечь?

Ладно... Абсолютным злом на данный момент является тот факт, что я до сих пор не в постели, да еще и жене мешаю спать клацаньем клавы. Вот уж зло, так зло!!! Абсолютное. Перехожу к деланью абсолютного добра - иду спать. Сейчас же!!! :smt039

Ну не серьезно Алекс.

Есть факт, зачем придумывать что-то?

А не взять и просто выразить отношение к факту?

kash.forever
Там я уже с тобой согласился, но тут еще раз попытаюсь объяснить где кроется ловушка "абсолюта"(я не про водку)

Во первых давай заменим добро и зло(мы же в конце концов не Бог, что бы судить)...просто + и - (абсолютный). То есть при отсутствии полутонов, все что не абсолютный плюс есть абсолютный минус(а иначе как?). Вот и получаем "борьбу с троцкизмом"(ведь это не абсолютный большевизм, а значит в минусовой зоне), уничтожение не арийцев(то же самое, что и предидущее), расизм, католики и протестанты, староверы, итд, итп.....

ИМХО "абсолютный" опасная оценка...Как то так :grin:

Фигурыч, в том и суть что такая замена неправомочна. Она и есть потеря основы. Т.е. релятивизм. А потом начнется. Признаем абсолютное зло - просто злом, просто зло - немного злом, немного зло - немного добром, а потом и просто добром.

салатовый

для кого??:crazy:

для того кто её, вселенную, уничтожил???:crazy:

вряд ли... он бы не стал этого делать...

если бы и уничтожил, значит что-то и поимел бы с этого:flower2:

"абсолютное зло" сюда не вписывается...

Так же как и абсолютное добро невозможно вписать во что-то...

New Guest
Робяты все в жизни просто, нужно только найти опору.

А без нее мы договоримся. Вот он корень - всего. Чего мы хотим от власти, если сами не отделим + от -?

А ведь туда не лучшие наши представители идут

Если бы все ходили строем в три шеренги, вам бы это явно пришлось по душе. Догма.

Но не всем так нравится, некоторые предпочитают парами. Релятивизм.

А по-момеу, просто макисмализм.

Опроу можно найти и в балансе.

Edited by O'Grabla

Svirepay_ejik

если нет абсолютного.

все относительное.

то все можно оправдать.

и со всем примириться.

при определенных обстоятельствах.

любителю относительного не во что упереться.

архимед говорил - "дайте мне точку опоры и я переверну Землю"

любителя относительного верти, как хочешь.

просто приложи к нему силу и он сам завертится.

"может в этом и есть сермяжная правда?"(с)

VovanMc

Она же посконная, домотканая и кондовая? © :crazy:

Вообще уничножение вселенной можно принять за ZERO добро победило зло и наоборот. В этой точке не существует не добра ни зла. А вот абсолютное... Так какой абсолют ищем то? Для конкретной ситуации или для общего определения понятия? Я думаю, что это бесконечные величины добра и зла. Абсолют это конечная величина, так что мы ее не найдем. Если какую то ситуацию представить в виде Y=f(x), то из f ¢(xо) = 0 следует, что можем найти точки локального максимума и минимума. А теперь давайте лучше решим какую нибудь более глобальный вопрос :crazy:

Когда великий мудрец занимается незначительным делом, он им тяготится и невольно тянется к вину.

Бар по бару, тик за тиком ..........:smt068

Мониторинг

priboy

Абсолют - это первооснова всех явлений, начало бытия, непостижимое , неявленое (!!!).

Условно примеменяется в религии и эзотерики как термин начала, т.е. того, где ещё не проснулось даже потенциальное желание проявиться и быть

Huan
Например, сожжение Хатыни есть ли абсолютное зло или есть частица добра в этом? Уничтожение маньяком кого-то - абсолютное зло или есть там немного добра?

.....

Кто ответит "нет" на вопрос, прошу показать в чем по его мнению добро, в тех вещах, которые приведены в выше.

Естественный отбор. Смерть слабых в пользу жизни сильных есть добро - так вроде природа учит.

А Чикатило, вдобавок, убил немало шлюх. У него со взрослыми тетками обычно прием был - "за тем леском у меня дача, пойдем , выпьем вина, то-се".

Те женщины, которым не надо было "то-се", остались живы.

Всегда в зле можно найти добро.

Тот же маньяк, совершивший убийство - его на некоторое время отпускает - ну там голова не болит етц... Это капля добра.

Я вам уже сто миллиардов раз говорил - никогда не преувеличивайте!

priboy

Ничто не может зародиться и существовать без своей противоположности, а равно - в чистом виде ( + - )

Данный поставленый вопрос очень эмоционален и вырван из целостного , дело здесь не в понятии зла или добра, здесь нечто другое

Если по простому ответить , то именно такие действия военных преступников инициировали их разгром и в будущем. Ещё одно, мне кажется, что некоторые индивидумы это делали своими руками и решение на эти действия произростали в их головах. Виноваты конкретно они , а не какие-то понятия из философии и религии.

Кстати потомки преступников (всех) очень редко искренне страдают угрызениями за совершённое их предками, а вот это как раз и даёт нужное пространство для развития того , в чём нет созидания и доброжелательности.... и откуда в дальнейшем есть потенциальная возможность проявления этого негатива в каком - нибудь виде

Edited by priboy

FOREXMAIN

Курить тебе надо поменьше.

Рынки не беспорядочны. Мне плевать, если куча академиков, выступающих за гипотезу эффективного рынка, вырастет до небес; они просто неправы. (с) Джек Д. Швагер

kash.forever
если нет абсолютного.

все относительное.

то все можно оправдать.

и со всем примириться.

при определенных обстоятельствах.

любителю относительного не во что упереться.

архимед говорил - "дайте мне точку опоры и я переверну Землю"

любителя относительного верти, как хочешь.

просто приложи к нему силу и он сам завертится.

жму лапу, Ёж:agree:

удивительно, как страх оказаться "догматиком", заставляет многих сказать, что чикатилло-де полезные дела делал тоже. Один говорит у него семья хорошая была, другой - он шлюх убивал...

Edited by kash.forever

kash.forever
Ничто не может зародиться и существовать без своей противоположности, а равно - в чистом виде ( + - )

Данный поставленый вопрос очень эмоционален и вырван из целостного , дело здесь не в понятии зла или добра, здесь нечто другое

Если по простому ответить , то именно такие действия военных преступников инициировали их разгром и в будущем. Ещё одно, мне кажется, что некоторые индивидумы это делали своими руками и решение на эти действия произростали в их головах. Виноваты конкретно они , а не какие-то понятия из философии и религии.

Кстати потомки преступников (всех) очень редко искренне страдают угрызениями за совершённое их предками, а вот это как раз и даёт нужное пространство для развития того , в чём нет созидания и доброжелательности.... и откуда в дальнейшем есть потенциальная возможность проявления этого негатива в каком - нибудь виде

так да или нет?

kash.forever

Igonter, если абсолютного зла не существует, сможете рассказать мне про добрую сторону Холокоста?

New Guest
Курить тебе надо поменьше.

Человек думает и нас тормошит. Всегда быть правым нельзя , он и не ставит так вопрос. Он приглашает к диалогу.

По сути вопроса.

Я не ставил бы вопрос об абсолюте добра или зла вообще.

И тем более как составляющие компоненты: "большая часть зла,

но присутствует часть добра".

Я бы мысленно провел нулевую линию , а от неё отсчитывал

в одну сторону добрые деяние, в другую злые.

Разумеется сожжение Хатыни это зло. Часть добра там может искать

только больной или ангажированный человек.

Это множественное зло , цепочка зла. Кто то дал этим людям право считать

себя выше других, а значит и возможность чинить самосуд.

Кто то придумал эту идеологию. Кто то выбрал партию которая несет эту идеологию.

Кто то создал условия в Германии, что люди выбрали эту партию.

Правда вопрос был не об этом.

Как я написал абсолютного зла и добра не существует. Как я считаю.

Нулевая же линия не может быть проведена достаточно четко, это зависит от морали в обществе. И от идеологии на этой морали и чем то другом основанной.

Кроме того у каждого индивидума она своя.

Для того уравновесить разные представления существует закон.

"Закон плох, но это закон", так говорят потому что любой закон это компромисс который частично решает разность представлений о справедливости.

Но если это не абсолютное зло, то это чудовищное зло, без каких либо признаков добра.

Edited by Александp

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.