Jump to content
henium

10 заповедей

Recommended Posts

New Guest
Православный не может быть волен в вопросах Веры.

Догма - это основа, ничего плохого в этом слове нет. Человек который придерживается основ - догматик, ортодокс. Ничего отрицательного.

Хуже, когда все относительно.

Католики усомнились в свободе воли человека, протестанты развили это в догмат о предопределенности бытия человека и весь мир получил протестантскую этику и избранность через богатство. Протестантская этика породила капитализм и потребительское общество, работорговлю и в конечном итоге Гитлера с его полным отрицанием христианских ценностей.

Это к вопросу о следовании догмам.

Человеку дана свобода воли, чтобы каждый мог делами приблизиться к Богу, чтобы приложил личное участие.

Сами себе противоречите.

Ну раз пошла такая пляска, пора вообще заканчивать разговор конкретно с вами. Ничего личного :fol:

Edited by O'Grabla

goI
Геныч, ну неужели ты думаешь, что я эти 10 заповедей (и не только их) не проверил на практике. А почему бы я стал утверждать, что Библия - это не просто чтиво для балбесов, а совершенно конкретная инструкция, при помощью которой можно перевернуть мир.

Извините что вмешиваюсь, можно подробней... Сам пользы заповедей не отрицаю... но догму не люблю...

.

figura
Хреновый из меня миссионер...

А давай тебя распнем .....станешь очень даже ничего :grin:

kash.forever
Нельзя так в лоб воспринимать все эти заповеди. Заповедь о субботе означает один день в неделю отдыхать от земных дел и посвящать его Богу. А как этот день называть суботой или воскресеньем - это не принципиально. А так же непринципиально какой день недели посвящать Богу. Упираться именно в субботу или в воскресенье - это фанатизм (читай "дебилизм")

ВЗ создавался во времена рабовладения. Эта заповедь взывала к милосердию по отношению к рабам, т.к. в этот день нельзя было и рабам работать. Строгость в соблюдении этой заповеди была направленна именно на это, иначе иудеи придумали бы какую-нибудь отмазку.

Ну вот из-за такого отношения "принципиально - не принципиально" человечество пришло в итоге к полному релятивизму ;)

Dad
Геныч, ну неужели ты думаешь, что я эти 10 заповедей (и не только их) не проверил на практике. А почему бы я стал утверждать, что Библия - это не просто чтиво для балбесов, а совершенно конкретная инструкция, при помощью которой можно перевернуть мир.

А кто и как писал Ветхий Завет мы вообще не знаем (с Новым хоть какая-то ясность)

Те кто хорошо знаком с Торой и Талмудом, говорят, что Ветхий Завет - это типа краткий конспект тех книг, из которого убрано то, что не иудеям знать не положено.

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

goI
В том и дело что Бог непостижим и видит каждого одномоментно. Это просто мы, пытаясь понять Его человеческими категориями, рассуждаем так, как если бы это был просто человек, пытающийся уследить за миллионами. Не дано нам этого понять, нужно просто верить.

Человеку дана свобода воли, чтобы каждый мог делами приблизиться к Богу, чтобы приложил личное участие.

Что дало христианство за 2000 лет? Насколько мы продвинулись и приблизились к богу... Думаю что за такой период действительно стоящее изменение привело бы к просто эпидемным преобразованиям как личности так и общества... Почему мы верим что ступив еще на одну ступень развития - духовную, мы окажемся если не вровень с богом то хотя бы у Его ног? Сколько впереди еще???

.

kash.forever
А разговоры о Боге пустой треп... Толку от ларца с золотом если у Вас нет ключей... Ключ - духовное развитие.

Ключ - Вера. Нельзя пытаться Веру извне, можно только изнутри.

figura
Ну вот из-за такого отношения "принципиально - не принципиально" человечество пришло в итоге к полному релятивизму ;)

- В моем доме...попрошу не выражаться!!! (с) :grin:

goI
А давай тебя распнем .....станешь очень даже ничего :grin:

Через 2 года... по старой еврейской традиции - в 33

.

figura
Через 2 года... по старой еврейской традиции - в 33

А в 33 распяли, но не сильно....(с)

Ты на мои шутки юмора не обижайся.....:grin:

New Guest

Можно, я Наденьку, извне, без ключей, а? :lsmile:

goI

Земля плоская... и недада... я ВЕРЮ! Вера в рацио и вера в духе - не одно и тоже.

.

kash.forever
Если человеку отчаянно нужно во что-то верить' date=' "во спасение" - поверит и в Большой Взрыв Зеленых Человечков Лысым Чертом. :acrazy:

Но что делать людям с критическим восприятием действительности, когда основное значение приобретает не "во что верить", а "для чего верить" :pain:[/quote']

Все правильно - нужно верить, вопрос только в знаке. + или -, добро или зло ;)

Люди с критическим восприятие все равно верят во что-то без объяснений. Хотя бы в свое происхождение от обезьян ;) В то, что бытие определяет сознание. В Большой Взрыв и суперструны. В бесконечную делимость материи и так далее.

kash.forever
Сами себе противоречите.

Ну раз пошла такая пляска' date=' пора вообще заканчивать разговор конкретно с вами. Ничего личного :fol:[/quote']

если бы Вы еще указали в чем суть противоречия;)

goI

Ошибка в том что путь Христа подменили культом Христа... нужно работать над собой по Его инструкциям, а просто баб пароть да грехи потом в церкви замаливать - пустая трата времени.

.

figura
Что дало христианство за 2000 лет?

Эх, жизнь моя, убогая —

Песня моя лучшая.

Жаль, что нужен Богу я,

Лишь, как «овца заблудшая»...........(с):grin:

New Guest
Все правильно - нужно верить, вопрос только в знаке. + или -, добро или зло ;)
Дюже интересно узнать: кто знаки раздает?

Люди с критическим восприятие все равно верят во что-то без объяснений. Хотя бы в свое происхождение от обезьян ;) В то, что бытие определяет сознание. В Большой Взрыв и суперструны. В бесконечную делимость материи и так далее.
:8:

kash.forever
Что дало христианство за 2000 лет? Насколько мы продвинулись и приблизились к богу... Думаю что за такой период действительно стоящее изменение привело бы к просто эпидемным преобразованиям как личности так и общества... Почему мы верим что ступив еще на одну ступень развития - духовную, мы окажемся если не вровень с богом то хотя бы у Его ног? Сколько впереди еще???

Христианство не дает здесь ничего - чего-то материального. Оно лишь говорит, что "мир во зле лежит" и люди могут стать лучше, через Веру. То, что мир плох и несовершенен - следствие свободы воли человека, который постоянно избирает не ту сторону.

"Вровень с Богом" - так верующий никогда не скажет. Православный скажет, что он бесконечно далек от Бога и все, что в его силах - лишь немного к Богу приблизиться. Но главное двигаться.

kash.forever
Земля плоская... и недада... я ВЕРЮ! Вера в рацио и вера в духе - не одно и тоже.

Знания где-то кончаются, всегда есть момент после, которого можно только верить. Сколько бы ни было знаний - этот момент всегда будет, верно?

kash.forever
- В моем доме...попрошу не выражаться!!! (с) :grin:

релятивизм - это еще мягко сказано :)

привет, фигурыч!:agree:

Dad
Христианство не дает здесь ничего - чего-то материального. Оно лишь говорит, что "мир во зле лежит" и люди могут стать лучше, через Веру. То, что мир плох и несовершенен - следствие свободы воли человека, который постоянно избирает не ту сторону.

Но если мы созданы по образу и подобию Бога, как говорит Библия ....

Или тогда не по образу и подобию...?

Тоже вот непонятка.

Если человек сделал например (создал в лаборатории) новый сорт пшеницы и оказалось, что сорт плохой...

Кто виноват?

Пшеница или человек?

Наказать пшеницу? Не пустить на элеватор (в Рай)?

Edited by Dad

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

kash.forever
Дюже интересно узнать: кто знаки раздает?

:8:

Дык знаки давно уж разделены. Вы Новый Завет почитайте внимательно ;)

figura

"Вровень с Богом" - так верующий никогда не скажет. Православный скажет, что он бесконечно далек от Бога и все, что в его силах - лишь немного к Богу приблизиться. Но главное двигаться.

Ребят а не в ломы вам спорить? Христианство...ислам....Будда...Это что столько Богов было? Бред же...Бог он один должен быть .Стало быть какие то религии неверные? Тоже фигня выходит, негоже стравливать разноверцев....Да и категории добра и зла....Неужто вот так вот всё черно-белое? А полутона?

Бог в мелочах, дьявол в крайностях(с)

ИМХО абсолютное добро так же омерзительно, как и абсолютное зло :roll:

figura
Но если мы созданы по образу и подобию Бога, как говорит Библия ....

Или тогда не по образу и подобию...?

Тоже вот непонятка.

Ген, а я про что? :grin:

New Guest
Дык знаки давно уж разделены. Вы Новый Завет почитайте внимательно ;)

Про завет я в курсе. Я у вас спросил ;)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.