Jump to content
henium

10 заповедей

Recommended Posts

Лоцман
Продолжая мысль Настаськи о том, что Ветхий и Новый заветы противоречат (иногда) друг другу:

2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6).

как тогда быть с иконами и скульптурами святых апостолов, Богоматери и с самим изображением Христа в церкви?

Ну ты же вроде определился, что весь этот церковный бизнес (в переводе с арабского - жульничество) искажает ИСТиНу (получается, что если искажает, то становится СаТаНой). По-этому, христианские догмы и противоречат главным из десяти заповедей. А для того, что бы обставится как-то, попы придумали, что Ветхий Завет для иудеев, а Новый - для христиан. Хотя Иисус говорил: "Не нарушить пришёл я Закон но исполнить".

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

New Guest

Сын Божий равно Бог, никакого противоречия.

Это просто попытки понять Бога через человеческую логику определяют разделение Иисуса Христа и Бога.

Я бы сказал, нет ничего свидетельствующего о том, что это одно и то же. Скорее наоборот, И.Х. сам постоянно говорит об "Отце", вроде этого:

"Я ничего не могу творить Сам от Себя" (Иоанн 5:30).

"Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня" (Иоанн 7:16).

"Ибо Отец Мой более Меня" (Иоанн 14:28 ).

И в то же время, его единство с Богом точно такое же, как и у любого из нас, так как Бог есть во всем.

На этом свое мнение по этому вопросу считаю высказанным и далее дискуссию с вами продолжаю забавы ради ;)

goI
Не прелюбодеяние, блуд - смертный грех.... Оценка греховности поступка подразумевает наличие в теле души....Если же душу исключить, то и греха нет никакого....только вирусы в худшем случае :grin:

"Смертный грех" - секс не с целью зачатия... все остальное шелуха... Почему - потому что секс отнимает очень много энергетики, это закрывает путь духовному росту... сказал без "привязанных черных котов".

.

New Guest
7. Не прелюбодействуй [в оригинале это слово обыкновенно относится только к сексуальным отношениям между замужней женщиной и мужчиной, не являющимся её мужем]. Согласно другому мнению, к этой заповеди относятся все так называемые «запреты кровосмешения», включает муже- и скотоложство.
Вот оно как. Можно и "for fun", при соблюдении условий ;)

goI
Я бы сказал' date=' нет ничего свидетельствующего о том, что это одно и то же. Скорее наоборот, [b']И.Х. сам постоянно говорит об "Отце",[/b] вроде этого:

И в то же время, его единство с Богом точно такое же, как и у любого из нас, так как Бог есть во всем.

На этом свое мнение по этому вопросу считаю высказанным и далее дискуссию с вами продолжаю забавы ради ;)

Где в новом завете написано что Христа заделал Сам Всевышний??? Так... средней руки архангел - "шишка обкомовская"...:crazy:

Прости меня господи...

.

New Guest
Где в новом завете написано что Христа заделал Сам Всевышний??? Так... средней руки архангел - "шишка обкомовская"...:crazy:

Прости меня господи...

Ну... я тоже со свечкой не стоял :acrazy:

kash.forever
По-этому, христианские догмы и противоречат главным из десяти заповедей. А для того, что бы обставится как-то попы придумали, что Ветхий Завет для иудеев, а Новый - для христиан. Хотя Иисус говорил: "Не нарушить пришёл я Закон но исполнить".

Все правильно, в Нагорной проповеди Он говорит эти слова, а потом говорит и от том, что есть закон, то есть дает заповеди.

Именно, что заповеди данные евреям частично пересекаются с заповедями данными христианам. Вы же не будете спорить, что заповедь Моисея соблюдать субботу не применима для христиан? Этой заповеди Иисус Христос не дает нам.

Dad
Ну ты же вроде определился, что весь этот церковный бизнес (в переводе с арабского - жульничество) искажает ИСТиНу (получается, что если искажает, то становится СаТаНой). По-этому, христианские догмы и противоречат главным из десяти заповедей. А для того, что бы обставится как-то, попы придумали, что Ветхий Завет для иудеев, а Новый - для христиан. Хотя Иисус говорил: "Не нарушить пришёл я Закон но исполнить".

В том и проблема (как уже я говорил в другой ветке), что мы точно не знаем о чем и как Иисус говорил.

Мы знаем тексты, записанные его учениками гораздо позднее, чем когда были сами проповеди.

И даже точно не знаем (но верим), что в эти тексты еще позднее не вносились корректировки.:roll:

Поэтому тут просто вопрос веры. Одни верят что все это истина, другие нет.

Доказать друг другу оппоненты реально ничего не могут.

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

kash.forever
Я бы сказал' date=' нет ничего свидетельствующего о том, что это одно и то же. Скорее наоборот, И.Х. сам постоянно говорит об "Отце", вроде этого:

На этом свое мнение по этому вопросу считаю высказанным и далее дискуссию с вами продолжаю забавы ради ;)[/quote']

Триединство Бога - это вопрос Веры. Если Вы неверующий, Вы можете придерживаться любого мнения, если христианин - то нет.

Врядли ради забавы;)

kash.forever

Прости меня господи...

не архангел, а Святой Дух.

Бог Отец, Святой Дух и Бог Сын - это одно и то же:mp_dush0:

Просто нельзя о Боге человеческими понятиями, это все равно как пытаться осознать бесконечность. Вы не пробовали?

New Guest
Триединство Бога - это вопрос Веры. Если Вы неверующий, Вы можете придерживаться любого мнения, если христианин - то нет.

Врядли ради забавы;)

Думаю, даже христианин может быть волен в своем мнении. Хотя нет, в православии не может. Потому и зовут "ортодоксами". Догматы, панимаешь, без них никак.

Edited by O'Grabla

figura

Хорошо, что вы тут это всё не серьёзно.... :grin:

Dad
Хорошо, что вы тут это всё не серьёзно.... :grin:

И вообще хорошо, что мы пока еще ТУТ :)

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

kash.forever
В том и проблема (как уже я говорил в другой ветке), что мы точно не знаем о чем и как Иисус говорил.

Мы знаем тексты, записанные его учениками гораздо позднее, чем когда были сами проповеди.

И даже точно не знаем (но верим), что в эти тексты еще позднее не вносились корректировки.:roll:

Все верно - Вера находится за пределами логики. Логика - это порождение человеческого ума, она не может объяснить того, что за пределами понимания человека. Это Платон еще показал - есть первоосновы не требующие доказательств, в которые нужно просто верить.

Атеист так же не может доказать истинность Большого Взрыва - первооснову всего у атеистов, просто верит в него. Как не может доказать происхождение от обезьяны, поэтому верит в него.

Всегда в каком-то месте будет кончаться знание и начинаться вера.

goI
не архангел, а Святой Дух.

1Бог Отец, Святой Дух и Бог Сын - это одно и то же:mp_dush0:

Просто нельзя о Боге человеческими понятиями, это все равно как пытаться осознать бесконечность. Вы не пробовали?

1Все это сказки для серых лошков...

2Учитывая действительно бесконечность и то что творец этой бесконечности занят очень многими своими делами, нам опсолютно непонятными, человек возомнил о себе так много что каждой человеческой тушкой и малой духовной искоркой, способной погаснуть каждый миг, занимается Сам Лично всевышний... Те же сказки о добром царе и злых боярах... Неужели если б всевышний хотел что б мы соблюдали эти заповеди он не прослидил бы за этим... Мы являемся своего рода дрожжами и производим своего рода спирт своей бурной деятельностью. Ненужно лишней гордыни... Человек на самом деле очень в малом превзашел фотку на моем форумном "паспорте", причем рацио к сожалению развилось гораздо сильнее духовности и простой морали...

.

Лоцман
Все правильно, в Нагорной проповеди Он говорит эти слова, а потом говорит и от том, что есть закон, то есть дает заповеди.

Именно, что заповеди данные евреям частично пересекаются с заповедями данными христианам. Вы же не будете спорить, что заповедь Моисея соблюдать субботу не применима для христиан? Этой заповеди Иисус Христос не дает нам.

Нельзя так в лоб воспринимать все эти заповеди. Заповедь о субботе означает один день в неделю отдыхать от земных дел и посвящать его Богу. А как этот день называть суботой или воскресеньем - это не принципиально. А так же непринципиально какой день недели посвящать Богу. Упираться именно в субботу или в воскресенье - это фанатизм (читай "дебилизм")

ВЗ создавался во времена рабовладения. Эта заповедь взывала к милосердию по отношению к рабам, т.к. в этот день нельзя было и рабам работать. Строгость в соблюдении этой заповеди была направленна именно на это, иначе иудеи придумали бы какую-нибудь отмазку.

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

and_rey

сказано.. неубий.. и хорош балаганить... :drv:

P/S :yaya:

хочешь без риска удвоить капитал - положи деньги перед зеркалом... :kos:

goI

А разговоры о Боге пустой треп... Толку от ларца с золотом если у Вас нет ключей... Ключ - духовное развитие.

.

figura

2Учитывая действительно бесконечность и то что творец этой бесконечности занят очень многими своими делами, нам опсолютно непонятными, человек возомнил о себе так много что каждой человеческой тушкой и малой духовной искоркой, способной погаснуть каждый миг, занимается Сам Лично всевышний... Те же сказки о добром царе и злых боярах... Неужели если б всевышний хотел что б мы соблюдали эти заповеди он не прослидил бы за этим... Мы являемся своего рода дрожжами и производим своего рода спирт своей бурной деятельностью. Ненужно лишней гордыни... Человек на самом деле очень в малом превзашел фотку на моем форумном "паспорте", причем рацио к сожалению развилось гораздо сильнее духовности и простой морали...

Ну дык... так то да ...туды её в качель....оно когда вона как.... ёкмакарек..... так и ежу понятно.....:roll:

kash.forever
Думаю' date=' даже христианин может быть волен в своем мнении. Хотя нет, в православии не может. Потому и зовут "ортодоксами". Догматы, панимаешь, без них никак.[/quote']

Православный не может быть волен в вопросах Веры.

Догма - это основа, ничего плохого в этом слове нет. Человек который придерживается основ - догматик, ортодокс. Ничего отрицательного.

Хуже, когда все относительно.

Католики усомнились в свободе воли человека, протестанты развили это в догмат о предопределенности бытия человека и весь мир получил протестантскую этику и избранность через богатство. Протестантская этика породила капитализм и потребительское общество, работорговлю и в конечном итоге Гитлера с его полным отрицанием христианских ценностей.

Это к вопросу о следовании догмам.

goI
Нельзя так в лоб воспринимать все эти заповеди. Заповедь о субботе означает один день в неделю отдыхать от земных дел и посвящать его Богу. А как этот день называть суботой или воскресеньем - это не принципиально. А так же непринципиально какой день недели посвящать Богу. Упираться именно в субботу или в воскресенье - это фанатизм (читай "дебилизм")

ВЗ создавался во времена рабовладения. Эта заповедь взывала к милосердию по отношению к рабам, т.к. в этот день нельзя было и рабам работать. Строгость в соблюдении этой заповеди была направленна именно на это, иначе иудеи придумали бы какую-нибудь отмазку.

К сожалению посыл неработать мы почти все принимаем, а вот не кушать водку да телик зрить... а что б посвятить "БОГУ"... увы... и здесь неважно какой религии мы придерживаемся.

.

New Guest
Все верно - Вера находится за пределами логики. Логика - это порождение человеческого ума, она не может объяснить того, что за пределами понимания человека. Это Платон еще показал - есть первоосновы не требующие доказательств, в которые нужно просто верить.

Атеист так же не может доказать истинность Большого Взрыва - первооснову всего у атеистов, просто верит в него. Как не может доказать происхождение от обезьяны, поэтому верит в него.

Всегда в каком-то месте будет кончаться знание и начинаться вера.

Если человеку отчаянно нужно во что-то верить, "во спасение" - поверит и в Большой Взрыв Зеленых Человечков Лысым Чертом. :acrazy:

Но что делать людям с критическим восприятием действительности, когда основное значение приобретает не "во что верить", а "для чего верить".

Edited by O'Grabla

goI
Ну дык... так то да ...туды её в качель....оно когда вона как.... ёкмакарек..... так и ежу понятно.....:roll:

Хреновый из меня миссионер...

.

Лоцман

Геныч, ну неужели ты думаешь, что я эти 10 заповедей (и не только их) не проверил на практике. А почему бы я стал утверждать, что Библия - это не просто чтиво для балбесов, а совершенно конкретная инструкция, при помощью которой можно перевернуть мир.

kash.forever

В том и дело что Бог непостижим и видит каждого одномоментно. Это просто мы, пытаясь понять Его человеческими категориями, рассуждаем так, как если бы это был просто человек, пытающийся уследить за миллионами. Не дано нам этого понять, нужно просто верить.

Человеку дана свобода воли, чтобы каждый мог делами приблизиться к Богу, чтобы приложил личное участие.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.