Jump to content
henium

10 заповедей

Recommended Posts

Dad

Продолжая мысль Настаськи о том, что Ветхий и Новый заветы противоречат (иногда) друг другу:

2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6).

как тогда быть с иконами и скульптурами святых апостолов, Богоматери и с самим изображением Христа в церкви?

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

kash.forever
Как Вы понимаете слово "грех", и почему прелюбодеяние является грехом смертным? Ответив верно на вопрос первый второй и так станет понятен.

Смертный грех - это то, что противоречит 7 из 10 заповедей.

Это не нужно "понимать", это заповедь данная Богом.

goI

2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6).

как тогда быть с иконами и скульптурами святых апостолов, Богоматери и с самим изображением Христа?

Христос говорил - не во имя свое я пришел а Отца своего...

Еще он говорил что он есть Путь. Так что кто набивает шишки на лбу Тупо молясь останется лиш с шишкой...

.

goI
Смертный грех - это то, что противоречит 7 из 10 заповедей.

Это не нужно "понимать", это заповедь данная Богом.

Не нужно или не обязательно или запрещено... Мне как то понравилась байка про молодого колдуна который повторяя ритуал своего предшественника всегда к чемуто там привязывал черного кота... А старый колдун поступал так только потому что его любимый кот ему постоянно мешал и отвлекал... Сколько таких котов у всех нас...

.

Настаська
Продолжая мысль Настаськи о том, что Ветхий и Новый заветы противоречат (иногда) друг другу:

[/i]как тогда быть с иконами и скульптурами святых апостолов, Богоматери и с самим изображением Христа в церкви?[/b][/font][/color]

Гена, про заповедь понятно..но что ей противоречит? в новом завете-где написано-нарисуте иконы и молитесь на них?

Вечность тянется очень долго, особенно под конец

New Guest
вы сказали, что только по делам - я привел пример из Нового Завета, что не только по делам, но и по намерениям судит Бог. Иначе не было бы понятия греховного помысла (то есть намерения), не так ли?

Когда успел процитированный вами некто Матф. стать Богом?

New Guest
Заповеди к вам не применимы?
Заповеди не применяют, им следуют.

Это цитата слов Иисуса Христа, однако.
Вроде, речь о 10 заповедях идет, к которым И.Х. отношения не имеет.

goI

Мля... ну кто эти заветы написал... ну кто... Почему эти богом избранные сами христа не почитают... Как можно вестись на ЭТО! Судите по делам а не словам - эта пишущая и ныне нация покоя нормальным людям недает.

.

kash.forever

как тогда быть с иконами и скульптурами святых апостолов, Богоматери и с самим изображением Христа в церкви?

Привет, Dad!:agree:

Дело в том, что Ветхий Завет не является обязательным для христианина, обязателен - Новый Завет и обязательны не Моисея заповеди, а заповеди Иисуса Христа, данные в Нагорной проповеди, в которые вошла часть заповедей Моисея.

О поклонении иконам в Новом завете ничего нет.

Кстати это было первой ересью - мысль о том, что христианин должен соблюдать все заповеди Моисея.

New Guest
Гена, про заповедь понятно..но что ей противоречит? в новом завете-где написано-нарисуте иконы и молитесь на них?

Хы-хы. В новом завете содержатся поправки к ранее изданным заповедям, так что ли ;)

trakcdriver
Мля... ну кто эти заветы написал... ну кто... Почему эти богом избранные сами христа не почитают... Как можно вестись на ЭТО! Судите по делам а не словам - эта пишущая и ныне нация покоя нормальным людям недает.

За что вы так евреев не любите?

Человек раб своих страстей, я их повелитель.(с)

Отпустила меня чудо трава...

New Guest

Потому что они были раньше :lsmile:

kash.forever
Когда успел процитированный вами некто Матф. стать Богом?

Грабля, апостол Матфей цитировал слова Иисуса Христа, который вместе с Богом Отцом и Святым Духом есть Триединый Бог христиан.

kash.forever
Заповеди не применяют' date=' им следуют.

Вроде, речь о 10 заповедях идет, к которым И.Х. отношения не имеет.[/quote']

Хорошо, Вы считаете, что не должны следовать заповедям?

Речь началась с заповеди Бога "не убий", к которой Иисус Христос имеет прямое отношение, поскольку он есть Бог, явившийся в образе Человека.

New Guest
Грабля, апостол Матфей цитировал слова Иисуса Христа, который вместе с Богом Отцом и Святым Духом есть Триединый Бог христиан.

Вы уверены?

kash.forever
Хы-хы. В новом завете содержатся поправки к ранее изданным заповедям' date=' так что ли ;)[/quote']

Нет, в Новом Завете даются Богом в лице Иисуса Христа заповеди христианина.

kash.forever
Вы уверены?

Я верю.

Dad

В текстах Евангелий нет конечно такого, но церковь действует, как я понимаю, по Новому Завету + более поздние решения церковных соборов.

Наверно точнее сказать: противоречие 2-й заповеди из Ветхого Завета с канонами и обрядами церкви.

Edited by Dad

[SIZE=1][COLOR=darkslategray]"Всё, что видим мы, - видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна." (Омар Хайям)
"В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле" (Антуан де Сент-Экзюпери)[/COLOR][/SIZE]

New Guest
Хорошо, Вы считаете, что не должны следовать заповедям?

Речь началась с заповеди Бога "не убий", к которой Иисус Христос имеет прямое отношение, поскольку он есть Бог, явившийся в образе Человека.

Первая заповедь "про единого Бога", "не убий" идет 6ой. Заповеди принес Моисей, И.Х. напомнил.

И.Х. не Бог, а "сын" его. Другими словами, напоминание людям о том, что Бог существует и способен продемонстрировать это. Напомнить, что он может все и присутствует во всем. В том числе и в вас и во мне.

Edited by O'Grabla

Dad
Привет, Dad!:agree:

Дело в том, что Ветхий Завет не является обязательным для христианина, обязателен - Новый Завет и обязательны не Моисея заповеди, а заповеди Иисуса Христа, данные в Нагорной проповеди, в которые вошла часть заповедей Моисея.

О поклонении иконам в Новом завете ничего нет.

Кстати это было первой ересью - мысль о том, что христианин должен соблюдать все заповеди Моисея.

Привет, kash.forever :agree:

Мысль понятна.

kash.forever
Первая заповедь "про единого Бога"' date=' "не убий" идет 6ой. Заповеди принес Моисей, И.Х. их напомнил.

И.Х. не Бог, а "сын" его. Другими словами, напоминание людям о том, что Бог существует и способен продемонстрировать это. Напомнить, что он может все и присутствует во всем. В том числе и в вас и во мне.[/quote']

Я имел ввиду, что наша речь здесь началась с заповеди "не убий" :)

Сын Божий равно Бог, никакого противоречия.

Это просто попытки понять Бога через человеческую логику определяют разделение Иисуса Христа и Бога.

Если быть точным, то в Ветхом Завете Бог дал через Моисея (через человека) заповеди евреям, в Новом Завете через Бога Сына (то есть лично) - всем людям.

Лоцман
На идею создать такую тему меня натолкнула фраза форумянина DAD: "Для человечества будет лучше соблюдать 10 заповедей, чем нарушать их, а потом каяться". Не могу с этим не согласиться, но все же... есть варианты. Особенно когда эти 10 заповедей нужно применять не вообще к человечеству, а в конкретной жизни конкретных людей.

Давайте для начала возьмем пример литературный (т.к. его очень многие знают), и вполне возможный в реальности.

Последняя сцена книги (или фильма) "Омэн". Маленький мальчик - Дэмьен - земное воплощение Сатаны - лежит на алтаре в церкви. Его отец Торн одной рукой держит мальчика, а второй рукой с кинжалом уже замахнулся, и собирается всадить его в сердце ребенку. Вбежавший в церковь полицейский видит это, стреляет в Торна и убивает его.

Полицейский нарушил заповедь "Не убий". Прав ли он, если:

1) Дэмьен - Сатана.

2) Дэмьен - обычный мальчишка, а у папы просто "снесло башню".

henium, фильм "Омэн" - это фантазия выдаваемая за реальность, т.е. ложь. Нельзя, базируясь на лжи пытаться найти Истину. В итоге получишь ложь или крышу снесёт.

Что бы найти Истину, надо отталкиваться от фактов.

"...У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут..." (с)

figura
Как Вы понимаете слово "грех", и почему прелюбодеяние является грехом смертным? Ответив верно на вопрос первый второй и так станет понятен.

Не прелюбодеяние, блуд - смертный грех.... Оценка греховности поступка подразумевает наличие в теле души....Если же душу исключить, то и греха нет никакого....только вирусы в худшем случае :grin:

figura
"Еще никто никуда не идет". А товарищ Матф. 5: 28 мог так ляпнуть из личной неприязни. Вроде того' date=' как Альфред Нобель обиделся в свое время на математику :lsmile:[/quote']

Кстати там еще много по каким наукам нет премии....Видать та еще дамочка была жена Нобеля :roll:

goI
За что вы так евреев не любите?

Думаю что я в этом вопросе в подавляющем большинстве, не на форуме, по шарику... За что их любить... Этот вопрос мое личное, и давайте не будем больше об этом...

.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.