Jump to content
henium

10 заповедей

Recommended Posts

New Guest
Полицейский прав в любом случае - он нарушил заповедь, спасая ребенка. Он же не знал, что это сатана. Но специальное церковное наказание на него наложат, если он - верующий.

Позволить убить невиновного, становясь при этом соучастником убийства очевидно хуже, чем убить убийцу и спасти невиновного.

Точно так же правы воины-христиане совершившие на войне убийства врага.

Он мог поступить проще: выстрелить дядьке с ножом в ногу, потом добраться и обезоружить его. Тем более, полицейский не знал точно, может никто никого не собирается убивать ;)

kash.forever
А не должен ли он (полицейский) сперва уговорить не убивать, а потом если не помогло стрелять?

Если есть возможность, то должен, если нет- должен спасти любым способом, в том числе убивая убийцу.

kash.forever
Он мог поступить проще: выстрелить дядьке с ножом в ногу' date=' потом добраться и обезоружить его. Тем более, полицейский не знал точно, может никто никого не собирается убивать ;)[/quote']

тут по факту ставится вопрос. По закону полицейский конечно не дожен сразу убивать, но бывает что другого выхода нет.

trakcdriver
Если есть возможность, то должен, если нет- должен спасти любым способом, в том числе убивая убийцу.

А вдруг это не убийца а хирург и он делает операцию?

Человек раб своих страстей, я их повелитель.(с)

Отпустила меня чудо трава...

kash.forever
А вдруг это не убийца а хирург и он делает операцию?

интересная операция - удар кинжалом :)

если есть возможность выяснять хирург это или нет - то полицейский не прав, если нет - то прав.

trakcdriver
интересная операция - удар кинжалом :)

Удар, это ваше личное восприятие, вы видите только поднятую руку с кинжалом, вы считаете что он собрался убивать, возможно вы ошибаетесь, а возможно нет. Если не ошиблись то это хорошо, а если ошиблись?

New Guest
тут по факту ставится вопрос. По закону полицейский конечно не дожен сразу убивать, но бывает что другого выхода нет.

И не только по закону. Тут еще и про заповеди говорят. А вы "Законы робототехники" Азимова приплели. В заповедях нет про причинение вреда человеку бездействием.

trakcdriver
И не только по закону. Тут еще и про заповеди говорят. А вы "Законы робототехники" Азимова приплели. В заповедях нет про причинение вреда человеку бездействием.

Есть. Ударили по одной щеке, подставь другую.

New Guest
Есть. Ударили по одной щеке, подставь другую.

Это не в заповедях.

kash.forever
Удар, это ваше личное восприятие, вы видите только поднятую руку с кинжалом, вы считаете что он собрался убивать, возможно вы ошибаетесь, а возможно нет. Если не ошиблись то это хорошо, а если ошиблись?

Если ситуация больше похожа на убийство и не было возможности выяснить обратное, то полицейский прав, если похожа и была возможность выяснить обратное - то полицейский не прав.

В любом случае полицейского будет судить (Бог) за намерение. Если было намерение спасти - значит прав, если было намерение не спасать - значит не прав.

trakcdriver
Это не в заповедях.

А где?

New Guest
А где?

Это И.Х. сказал, а заповеди от Моиссея. Копирайт, однако ;)

trakcdriver
Если ситуация больше похожа на убийство и не было возможности выяснить обратное, то полицейский прав, если похожа и была возможность выяснить обратное - то полицейский не прав.

В любом случае полицейского будет судить (Бог) за намерение. Если было намерение спасти - значит прав, если было намерение не спасать - значит не прав.

Больше похожа, меньше похожа это все оставляет место на ошибку. Убить невиновного с намерением спасти. Дико звучит. Но и такое есть в нашей жизни.

Не убедили пока.

trakcdriver
Это И.Х. сказал' date=' а заповеди от Моиссея. Копирайт, однако ;)[/quote']

Ошибки при копировании.. понятно :-)

kash.forever

Убивать не должен по заповеди однозначно.

Но, убивая убийцу совершает меньший грех, чем становясь соучастником убийства, не убивая убийцу.

Епитимия будет в любом случае, потому что однозначно грех. Вопрос в каком случае больший.

trakcdriver

Выбрать наименьшее зло...

Но может ли онирешать что зло болшее, что меньшее? Ситуации напряженная, все на взводе, выводы могут быть не адекватными

Настаська

В любом случае полицейского будет судить (Бог) за намерение. .

нет, по делам человека

Вечность тянется очень долго, особенно под конец

New Guest
Убивать не должен по заповеди однозначно.

Но, убивая убийцу совершает меньший грех, чем становясь соучастником убийства, не убивая убийцу.

Епитимия будет в любом случае, потому что однозначно грех. Вопрос в каком случае больший.

Вот тут и начинается демократия :lsmile:

kash.forever
Вот тут и начинается демократия :lsmile:

Демократия не при чем.

Вопрос который задал henium давным давно решен. Иначе бы нас не было тут, если бы наши предки подобно Вам рассуждали - "по заповедям-де будет воевать против Наполеона (Батыя, Тохтамыша, Батория, Карла XII, Чингисхана и т.д.) или не по заповедям".

trakcdriver
Демократия не при чем.

Вопрос который задал henium давным давно решен. Иначе бы нас не было тут, если бы наши предки подобно Вам рассуждали - "по заповедям-де будет воевать против Наполеона (Батыя, Тохтамыша, Батория, Карла XII, Чингисхана и т.д.) или не по заповедям".

Воевать это не по заповедям, это в нарушение их.

Но сколько было крестовых походов...

trakcdriver
нет, по делам человека

Правильно, по делам...

New Guest

Потому что и те и другие знали, что грехи вроде можно искупить ;)

New Guest
Демократия не при чем.

Очень даже причем. Особенно, когда начинаются рассуждения о большем или меньшем зле. Открывается огромный простор для манипуляций.

goI

Эти заповеди для Людей... А убийца себе подобного хуже животных... Усыплять как собак бешеных и без терзаний душевных. Единственное но - случаи ложных обвинительных приговоров. Поэтому пожизненно. А так и до маразма дойти можно - вопрос перед хирургом перед опирацией с возможным смертельным исходом - резать или нет... загнется - грех на душу... а так загнулся - на то воля божья!

.

Настаська
Воевать это не по заповедям, это в нарушение их.

как мне кажется, ветхий и новый заветы-диаметрально противоположны по заключенных в них идеях и написаны для разных народов. ветхий-для евреев, новый-для нас. В новом завете сказано, что Иисус Христос отменил законы, которые даны были для древних-своим учением о любви. Древние израильтяне только и делали что воевали..вспомните. Заповеди-заповелями,а Бог сам говорил им-идите, завладейте землями..так они и двигались по земле...убивали и завладевали. в ветхом завете совсем другой посыл-там были хорошие (иудеи) и плохие ( все остальные) и хорошим плохих явно можно было убивать и не вменялось в грех...потом Бог увидел, что иудеи не так хороши и передумал...и тогда появился Новый завет, он для христиан, как Иисус говорил- "вы слышали-око за око , зуб за зуб, а я говорю вам-не противься злому, но кто ударит тебя...." Но иудеи были богоизбранны и воевали..воевали...но то иудеи..у них своё...они и Христа распяли..а у христиан своё.

Вечность тянется очень долго, особенно под конец

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.