Jump to content
Programmer

Рубрика: Искусственный интеллект

Recommended Posts

maxis_tm

Не читал, видел где то попадались среди всей моей литературы. Но пользовался либо обратным распространением либо ген. алгоритмом.

Как узнаю что попал в локальный?? Очень просто второй раз на той же выборке запускал после полной тренировки, результат то в 3 раза лучше то в 3 раза хуже, потому и говорю что 80 переменных это предел для моего ген. алгоритма (по тем же тестам на 60-70 параметрах более менее схожие результаты), да и меньше весов слоев и пр.. лучше результат на OUT-OF-SAMPLE хотя может это мои ошибочные предположения. Потому сейчас и сижу pnn мучаю, она переобучается на каждом баре сразу же, то есть тупо запоминает все патерны в массив и тут же принимает решение, очень удобно на тестере значимые входы искать. Я где то когда то прочитал, что pnn и "сколькито" слойный перцептрон взаимозаменяемы, то есть где работает ВНС там можно воткнуть перцептрон обучить и будет тоже самое, а разница мол что перцептрон медленно обучается зато работает быстро, а ВНС наоборот. Может это ерунда, но я свято верю :) ...

P.S. появилось желание проверить если соберусь скажу результат

Edited by maxis_tm

Не волнуйся - завтра будет еще хуже...

StatBars

Вообще сети на радиальных функциях и перцептроны(т.е. сигмоидальная функция) взаимодополняют друг друга. Сигмоидальная чертит гиперплоскость чтобы разделить пространство, а радиальная функция гипершар, глобальный и локальный характер обобщения.

Программирование на заказ

Steve

На сколько я понял (не вдаваясь в подробности) Вы реализовали в эксперте машинную память, в то время как у нас она ассоциативная, когда по достаточной части информации востанавливается полный образ...

вот мне кажется, что в данном случае это несущественно.

В том плане, чтобы по части информации весь образ восстанавливать;)

Важнее скорость извлечения-поиска нужной информации, ее анализ и тыпы

А вообще нейронные сети это да.

Только в режиме реального времени через советники МТ это вряд ли получится решить. Там даже внешними специальными прогами небыстро получается. Хотя это в общем обычно и не надо.

Но вот если тредстартер хотя бы реализует собственно исполняющую нейронную сеть через советник с условием ее построения другим, внешним способом, то это уже будет интересно.

Я на эту тему не рыл. Но мне чета нейронные сети в виде советников МТ не попадались пока.

StatBars
вот мне кажется, что в данном случае это несущественно.

В том плане, чтобы по части информации весь образ восстанавливать;)

Важнее скорость извлечения-поиска нужной информации, ее анализ и тыпы

А вообще нейронные сети это да.

Только в режиме реального времени через советники МТ это вряд ли получится решить. Там даже внешними специальными прогами небыстро получается. Хотя это в общем обычно и не надо.

Но вот если тредстартер хотя бы реализует собственно исполняющую нейронную сеть через советник с условием ее построения другим, внешним способом, то это уже будет интересно.

Я на эту тему не рыл. Но мне чета нейронные сети в виде советников МТ не попадались пока.

А мне кажется существенно... А если дело в скорости то пожалуйста, переписываем код в DLL, работает намного быстрее...

И через МТ я делал советника, всё получилось, работает... Единственное обучение сети на MQL- долго очень.... Но обученая сеть в МТ может спокойно работать...

Поищите примеры Klota, по моему в них был и советник...

maxis_tm

Скажите на практике во сколько в dll быстрее? я проверял создал цикл в цикле в цикле и простую операцию сложения в mql и в c++ особой разницы во времени не ощутил, и решил не мучатся dll не писать может я не прав и мой опыт не правильный???

StatBars

Судите сами: на МКЛ одна популяция обсчитывалась 10-12 минут, через ДЛЛ обсчитывается 25-35 секунд

Programmer

Популяция - имеется ввиду что?

maxis_tm

эт в генетическом алгоритме - популяция особей, то есть массивы параметров. Например есть четыре параметра с диапазоном 20

x1 [0,20]; x2 [0,20]; x3 [0,20]; x4 [0,20] всего получается 20x20x20x20=160 000 вариантов, перебором очень долго мучить

в ген. алгоритме случайно генерируется допустим 10 таких массивов вариантов и далее по определенным правилам "скрещиваются" (умножаются, складываются, делятся, вычитаются и т.д.) между собой с каждым разом улучшая результат функции к которой они относятся, так вот набор этих массивов вариантов и есть популяция.

Если я ничего не путаю.

P.S засяду походу скоро свой pnn индикатор на dll переписывать если оно действительно быстрее, точнее просто основные циклы вынесу - скажу разницу.

Edited by maxis_tm

StatBars

P.S засяду походу скоро свой pnn индикатор на dll переписывать если оно действительно быстрее, точнее просто основные циклы вынесу - скажу разницу.

Ну что как у Вас результаты?

за последнее время я ещё пару вещей перенёс в DLL и могу сказать что ускорение примерно во столько же раз...

Programmer

А Вы DLL в какой среде пишете?

StatBars

В Microsoft Visual Studio .NET

maxis_tm
Ну что как у Вас результаты?

за последнее время я ещё пару вещей перенёс в DLL и могу сказать что ускорение примерно во столько же раз...

Я еще не добрался до dll, точнее в процессе пока думал что вынести, просто ускорил в 25раз свой pnn индикатор лишние циклы по удалял полностью изменил работу с массивами, убрал функцию пересчета не 0-го бара (для тестера не важно) , остались только, чтение таймсерий, думаю что в dll и выносить уже почти нечего, теперь тестирую комитет из 4х pnn индюков с разными, входами стало вроде как терпимо по времени, как я раньше так криво написал код :smt017

P.S. Кстати идея совместить простую ТС и классификацию как в вашем эксперте k-ближних соседей, ускоряет процесс еще раз в 10 если классифицировать только при условии сигнала простой ТС, а остальное время только патерны в память откладывать.

maxis_tm

Проверил подтверждаю - dll быстрее, не знаю во сколько раз, но после выноса одного громоздкого цикла процесс ускорился раза в 3

Nikolss
ИИ, ген. алгоритм... Могу предупредить всех заранее когда доберетесь до написания более-менее чего похожего на простейшую сеть, возникнет очень большая проблема с машинными ресурсами. Сам занимаюсь этой темой уже почти 1,5 года сразу скажу сверх прибыльных граалей не получал, причина в количестве времени на тестирование таких стратегий. Были написаны вручную и перцептроны в несколько слоев и генетический алгоритм их оптимизирующий (вообще все что угодно оптимизирующий). Но моя проблема была в том что я не знал что подать в сеть на вход: какие явления систематичны? от чего зависит рынок? какие индикаторы в этом помогут? :crazy:. Короче подавал все постепенно и по немногу каждая такая "оптимизация" или "подгонка под историю" занимала от 2х недель до месяца (в зависимости от количества входов, слоев сети, сложности подаваемых индикаторов и т.д.) процессор 2.8 Ггц, то есть даже будь у меня процессор 6Ггц я бы ускорился максимум в двое. И конечно же очередное разочерование - слив вне оптимизационной выборки. Далее 30 минутная смена типа сети входных параметров и снова на месяц, так и прошли 1,5 года. Сейчас написал математику pnn сети, как мне показалось лучше показывает себя в будущий период. Вывел ее в индикатор, и как кто то тут предложил легко могу сотавить комитет сетей с разными входными данными, но со временем еще хуже, такой комитет даже из двух сетей оптимизируется от 3х недель минимум. Вот и ждешь каждый раз, чтоб расстроится на тестах вне оптимизации, хотя результат все же уже не сливной, но не такой какой хотелось бы....

P.S. если у кого есть действительно не сливные системы требующие постоянную корректировку (оптимазацию) могу помочь, если оно вам надо конечно.

Написал очень много, хотя код эксперта полохматее будет., а не переквалифицироваться тебе в проггеры или журналисты?

Nikolss
Судите сами: на МКЛ одна популяция обсчитывалась 10-12 минут, через ДЛЛ обсчитывается 25-35 секунд

Я же написал, что популяция обсчитывалась в несколько стадий, приблизительно 300 за такт, в следующий такт обсчитывалость следующаая порция популяции, при этом процессор грузился не сильно, и решения принимал не ниюсикундно, после создания популяции , так же прогонялся распределенный тестер, котрый тестировал, N популяций за такт, после завершений тестирования, отбирались особи, потом перекрестное скресчивание, с несколькими алгоритмами, исключающими дельты в одну сторону.

отбиралась особь наилучшего вида, (но это не значит что наилучшего), и если ее МО>0 то советник запускался в торговлю.

При этом происходило обнуление всех баз данных, производился снова генерация, отбор, скресчивание популяций.

после этого следовало скресчивание популяций образцового вида (уже в торговле) и если не было лучшего результата, вторая популяция удалялась.

Далее: генерится третья популяция, и т.д. и так в течение всей жизни советника.

Алгоритм тестера берется уже готовый, проверенный, который и закладывается в тестер.

Вот, надеюсь приблизительно растолковал.

Алгоритм тестера можете брать любой, подходящий вашей стратегии, и закладывать его в код, от этого результат е меняется, хоть МАCD, хотя я с ним еще не пробовал.

Удачи.

Пошаговый обсчет популяции составлял около 0,1-0,2 сек за тик, или около 30 минут, без всяких тормазов советника, после чего он принимал определенные действия, торговать или нет.

Все происходило приблизительно как в тесте с генетической оптимизацией, только в реале, пока вы тестируете , советник тестирует на реальном рынке и торгует, правда в небольшом плюсе.

Постейщая сеть нас не интересует, она для простейших, не обижатьсо.

Посто я закинул его подальше, так как Метаквотсы многопоточную оптимизацию задвинули ., а ждать на своем C2D 4,2Ггц неделю, я не хочу.

Хотя по поводу оптимизации, уж чего было юзверям сделать проще отдушинку, чтоб тестили своих советничков на кI7 на 8 потоков, и Метаквотсы в + и Альпари в презенте.!

Edited by Nikolss

maxis_tm
Написал очень много, хотя код эксперта полохматее будет., а не переквалифицироваться тебе в проггеры или журналисты?

стоит подумать, может действительно в журналисты...

я вот смотрю у вас тот же результат со временем, значит правильно писал ))

Programmer

А как насчёт декомпиляции dll? Возможно?

Baikal
Вот пример-шаблон, в нем я наглядно продемонстрировал, как будет устроен наш торговый робот. На его основе я уже начал создавать такую систему. Для начала я в нем реализую работу хотя бы двух систем.

А также выкладываю исходный код своего BAS-Trader_v1.01 с "Коммерческим прицелом".:casha:

Ребята подправьте советника, так как после изменения на 5 знаков он перестал работать:no:

Мне это интересно

БорисMQL4
Ребята подправьте советника, так как после изменения на 5 знаков он перестал работать:no:

Вот...

Пишу на заказ - советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.

mt4soft.ru

vladevgeniy

..............

Edited by vladevgeniy

druidos
Окажу полезные услуги Всем трейдерам, от новичков до профессионалов, подробности здесь

Тот, кто поищет, может и бесплатно найти. Если кому нужно - пишите в ЛС, помогу - декомпильну.

alex1978
А как насчёт декомпиляции dll? Возможно?

Это называется кажется ассемблерование..

Но это ни одно и тоже что декомпиляция.

Короче можно ломануть:flower2: Есть люди которые это делают

BondFX
Это называется кажется ассемблерование..

Но это ни одно и тоже что декомпиляция.

Короче можно ломануть:flower2: Есть люди которые это делают

Не ассемблерование.. , а дизассемблирование.. Улавливаешь разницу!!! В принципе декомпиляция и дизассемблирование это одно и тоже. Разница описана здесь http://www.citforum.ru/security/software/decompilation/#2

Ничто так не укрепляет веру в человека как предоплата!

Programmer

Верно. Дизассемблирование.

Кстати, дизассемблирование зависит от компилятора и среды, в которой компилирование исходного кода производилось. Так что, нет гарантий, что оно возможно в каком-то конкретном случае.

Programmer
Не ассемблерование.. , а дизассемблирование.. Улавливаешь разницу!!! В принципе декомпиляция и дизассемблирование это одно и тоже. Разница описана здесь http://www.citforum.ru/security/software/decompilation/#2

Хорошая статья.