Jump to content
Storozh

Самолет! :)

Recommended Posts

$c0rpio

Самолет может взлететь если в лицо дует сильно ветер даже если он стоит и взлетная полоса стоит. если взлетная полоса двигается то самолет тоже будет вместо полосой двигатса, он же на ней стоит. тоесть самолет будет идти назад и не взлетит.

"Jedem das seine"

Storozh
Самолет может взлететь если в лицо дует сильно ветер даже если он стоит и взлетная полоса стоит. если взлетная полоса двигается то самолет тоже будет вместо полосой двигатса, он же на ней стоит. тоесть самолет будет идти назад и не взлетит.

Это Вы описАли планер, а не самолет... :)

張り番, просто Сторож.

besh
теоретически самолет взлетит

все что требуется -- двигатели, крылья и воздух

включаются двигатели -- пошло горизонтальное движение, самолет (турбины двигателя) сам себя "втягивает" в воздух

увеличивается скорость, а с ее увеличением -- сначала появляется, а потом усиливается сопротивление воздуха и возникает аэродинамическая подьемная сила

когда она превысит силу тяжести -- самолет оторвется от земли (или от этой самой "транспортерной ленты", не важно)

неважно, что там внизу крутится -- самолет не автомобиль, он движется, "опираясь" (или "отталкиваясь") на воздух, а не на землю

колеса нужны лишь для перемещения по аэродрому, для посадки (не на брюхо же садиться)

гидросамолет -- тоже самолет, по барабану что там внизу: вода (которая, кстати, может иметь сильное течение), земля, "лента транспортерная" или еще что... есть воздух -- этого самолету достаточно

но почему я говорю "взлетит теоретически" -- в реальности просто-напросто из-за перегрузок вращения и трения произойдет возгорание и разрушение колес шасси и самолет может не успеть подняться -- "споткнется" на остатках шасси и уткнется в землю

ну вот, так быстро все разъяснили, а Сторож хотел тему на несколько страниц растянуть. Не взлетит, и точка! :)

Borisov Vlad
Самолет может взлететь если в лицо дует сильно ветер даже если он стоит и взлетная полоса стоит. если взлетная полоса двигается то самолет тоже будет вместо полосой двигатса, он же на ней стоит.

если с выключенными двигателями -- то да, "стоит"

но как только двигатели включаются -- возникает горизонтальная тяга и движение

в этой задаче "отвлекающий", сбивающий с толку момент то, что "лента движется с такой же скоростью, что и колеса самолета" и человек сразу зацикливается на этом, кажется что да, самолет будет на месте стоять, и забывает, что самолет -- это самолет, а не автомобиль

штампы включаются в голове

$c0rpio
Это Вы описАли планер, а не самолет...

а то что сомолет стоит и взлетня полоса двигается под ней ... это что?

• Thanks 1

"Jedem das seine"

AL44
В Туграриум!

Вот скажи, ты в школе физику плохо, наверное, учил, да? :)

У автомобиля тяговая сила приложена к колесам. :) Чувствуешь разницу? :)

Не парьте модератору мозги. Сказал "НЕ ПОЛЕТИТ" - значит не полетит! Еще поупираешься немного и бан получишь!:crazy:

$c0rpio
если с выключенными двигателями -- то да, "стоит"

но как только двигатели включаются -- возникает горизонтальная тяга и движение

в этой задаче "отвлекающий", сбивающий с толку момент то, что "лента движется с такой же скоростью, что и колеса самолета" и человек сразу зацикливается на этом, кажется что да, самолет будет на месте стоять, и забывает, что самолет -- это самолет, а не автомобиль

штампы включаются в голове

если двигатели работают то взлетит, только колеса будут двигатся два раза быстрее. если двигател не работает то не взлетит.

"Jedem das seine"

Paukas

Почитал я вас всех и вот что подумал:

Купите вскладчину книгу "Аэродинамика на селе". Изучайте и всё вам ясно станет.

В ыпонять никак не можете почему самолёт летает. Так скажу прямо-потому что там штурман, пилот и стювардесса.

Ты цуко пилота со штурманом убери и как не разгоняйся не полетишь. Потому что человеческий фактор. Эх, деревня.

Borisov Vlad
если двигатели работают то взлетит, только колеса будут двигатся два раза быстрее. если двигател не работает то не взлетит.

в принципе, все верно, только колеса будут вращаться не "в два раза быстрее", а с высоким ускорением

если допустить, что запас прочности колес шасси не ограничен, то самолет взлетит без особых проблем

$c0rpio
Почитал я вас всех и вот что подумал:

Купите вскладчину книгу "Аэродинамика на селе". Изучайте и всё вам ясно станет.

В ыпонять никак не можете почему самолёт летает. Так скажу прямо-потому что там штурман, пилот и стювардесса.

Ты цуко пилота со штурманом убери и как не разгоняйся не полетишь. Потому что человеческий фактор. Эх, деревня.

У меня есть это книга ! там все сложней :smt088

"Jedem das seine"

Storozh
Не парьте модератору мозги. Сказал "НЕ ПОЛЕТИТ" - значит не полетит! Еще поупираешься немного и бан получишь!:crazy:

Я иму забаню.... я сам Харев-Бан, между прочим! :) Пауко-сан подтвердит! :)

張り番, просто Сторож.

Borisov Vlad

ни фига не поэтому :) а потому что керосин есть в баках :) ты керосин слей и никакой штурман со стюардессой уже не помогут :)

Paukas
Я иму забаню.... я сам Харев-Бан, между прочим! :) Пауко-сан подтвердит! :)

Подтверждаю. По-японски он такой суровый и есть.

Igonter

но почему я говорю "взлетит теоретически" -- в реальности просто-напросто из-за перегрузок вращения и трения произойдет возгорание и разрушение колес шасси и самолет может не успеть подняться -- "споткнется" на остатках шасси и уткнется в землю

Так, стоп. Теперь я не понял - откуда возьмутся перегрузки вращения? У нас полоса по условию движется назад ровно с той же скоростью, что и колеса вперед. То есть наращивать скорость вращения колес смысла нет - самолет все равно неподвижен останется относительно воздушной среды.

Paukas
ни фига не поэтому :) а потому что керосин есть в баках :) ты керосин слей и никакой штурман со стюардессой уже не помогут :)

Керосин цуко слить охрана не даст. Так что отмазка не катит!:alcahb:

locman
Вобщем я утверждаю, что он, самолет, взлетит в штатном режиме, независимо от того, движется взлетная полоса куда-нибудь или стоИт на месте! :) По вышеизложенной причине. :)
Зачот!!!! :casha:

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

Borisov Vlad
Так, стоп. Теперь я не понял - откуда возьмутся перегрузки вращения? У нас полоса по условию движется назад ровно с той же скоростью, что и колеса вперед. .

вот отсюда и возьмутся -- колеса крутятся и полоса движется (причем с той же скоростью, что и колеса, т.е. все быстрее и быстрее)

То есть наращивать скорость вращения колес смысла нет - самолет все равно неподвижен останется относительно воздушной среды.

наращивать скорость вращения смысла нет, правильно -- это ведь не автомобиль

скорость вращения сама будет нарастать -- независимо от того есть в этом какой-либо смысл или нет :)

самолет не неподвижен; он был неподвижен, когда еще не включились двигатели; но как только они включились -- возникает горизонтальная тяга и начинается движение самолета относительно воздуха

Edited by Borisov Vlad

Paukas

Я вот на Чукотке самолёты бывают цуко на лыжах. Колёс нет, а один хрен взлетают. Почему?

Да по плану нах!

А вы колёса, колёса. План - рулез

$c0rpio

Стоит вертолёт, земля под ней врашается , полетит вертолет или нет ?

"Jedem das seine"

Storozh
Так, стоп. Теперь я не понял - откуда возьмутся перегрузки вращения? У нас полоса по условию движется назад ровно с той же скоростью, что и колеса вперед. То есть наращивать скорость вращения колес смысла нет - самолет все равно неподвижен останется относительно воздушной среды.

Ахаааа.... я начинаю смутно догадываться откуда взялась просадка на твоём ПАММ-счете, так щедро мной проинвестированном... nunu.gif

張り番, просто Сторож.

Paukas
Ахаааа.... я начинаю смутно догадываться откуда взялась просадка на твоём ПАММ-счете, так щедро мной проинвестированном... nunu.gif

Это рынок цуко такой нелётный.

Borisov Vlad
Стоит вертолёт, земля под ней врашается , полетит вертолет или нет ?

мало того что автомобиль с самолетом путаем, так давайте не будем еще и вертолеты с самолетами путать :)

у вертолета нет крыльев, там принцип совсем другой

AL44
Я вот на Чукотке самолёты бывают цуко на лыжах. Колёс нет, а один хрен взлетают. Почему?

Да по плану нах!

А вы колёса, колёса. План - рулез

Взлетают, потому, что по ровному скользят. А вот если на горку... градусов 45... а?:crazy:

Storozh
Зачот!!!! :casha:

И у Вас аватарка классная!! ok2.gif

張り番, просто Сторож.

Igonter

самолет не неподвижен; он был неподвижен, когда еще не включились двигатели; но как только они включились -- возникает горизонтальная тяга и начинается движение самолета относительно воздуха

Воначо... Теперь дошло. :roll:

Был неправ :lamb:

Действительно, взлетит... Теоретически.

Тогда вот от меня аналогичная задача - совсем простая. Бежит по идеальной дороге идельная кошка, к хвосту которой привязана идеальная банка. Чем быстрей бежит кошка, тем громче звенит банка - и тем быстрее бежит кошка. Вопрос - есть ли предел ее скорости, и какой?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.